Эффективность деятельности предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 15:54, курсовая работа

Описание работы

На современном этапе хозяйствования основой экономической политики является повышение эффективности и качества работы всех звеньев промышленного производства. Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий всех форм собственности в выработке управленческих решений по обеспечению эффективности их производственно-хозяйственной деятельности

Содержание

Введение……………………………………………………………………...………3
1. Понятие о деятельности организации……………………………...………...5
2. Оценка эффективности деятельности организации.............................…….11
3. Пути повышения эффективности деятельности организации…….............17
Заключение……………………………………………………………………….…22
Список использованной литературы………………………………………….......24

Работа содержит 1 файл

эффективность предприятия.docx

— 61.65 Кб (Скачать)

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………...………3

  1. Понятие о деятельности организации……………………………...………...5
  2. Оценка эффективности деятельности организации.............................…….11
  3. Пути повышения эффективности деятельности организации…….............17

Заключение……………………………………………………………………….…22

Список использованной литературы………………………………………….......24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

На современном этапе хозяйствования основой экономической политики является повышение эффективности  и качества работы всех звеньев промышленного  производства. Развитие рыночных отношений  повышает ответственность и самостоятельность  предприятий всех форм собственности  в выработке управленческих решений  по обеспечению эффективности их производственно-хозяйственной деятельности.

В настоящее время единого подхода  к оценке эффективности управления фирмой не существует. Ввиду того, что  на практике размерность оценок достаточно велика, а количественные сравнения  параметров управляемого объекта зачастую провести невозможно, оценить все аспекты управления не удается. Поэтому в ряде случаев оценка эффективности управления ограничивается анализом финансово-экономического состояния фирмы.

Принципы измерения и анализа  закономерностей формирования экономической  эффективности на современном этапе  должны рассматриваться с позиций  системного подхода. При этом качественные и количественные приемы анализа  указанных закономерностей наилучшим  образом сочетаются при применении прикладных аспектов статистического  моделирования экономических показателей.

Целью курсовой работы является исследование подходов к оценке эффективности деятельности организации.

Для осуществления поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Выявить сущность деятельности организации.
  2. Дать оценку эффективности деятельности организации.
  3. Определить пути повышения эффективности деятельности организации.

Предметом исследования является процесс  повышения эффективности деятельности организации.

Объектом исследования является деятельность организации.

Курсовая работа состоит из введения, трех основных частей, заключения и  списка использованной литературы. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие о деятельности организации

 

Организация – это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей.  Приведенное выше определение справедливо не просто для организации, а для формальной организации. Существуют также неформальные организации, группы, которые возникают спонтанно, но где люди вступают во взаимодействие друг с другом достаточно регулярно. Неформальные организации существуют во всех формальных организациях, за исключением, очень маленьких. И хотя у них нет руководителей, неформальные организации очень  важны.1

Таким образом, когда употребляется слово организация, имеется в виду формальная организация. Из определения  следует, что организация всегда имеет хотя бы одну общую цель, разделяемую и признаваемую таковой всеми ее членами. Но формальное управление редко имеет дело с организациями, имеющими только одну цель. Менеджмент – это управление сложными организациями. Сложные организации имеют набор  взаимосвязанных целей.

Административная и экономическая  самостоятельность организации обусловлены законодательством и означают, что предприятие самостоятельно принимает решение, сколько продукции производить и как ее реализовать, как распределять полученный доход.

Все сложные организации  являются не только группами, целенаправленными в своей деятельности и имеющими определенный набор взаимосвязанных целей, они также имеют общие для всех сложных организаций характеристики. Цели всякой организации включают преобразование ресурсов для достижения результатов.  Основные ресурсы, используемые организацией, это люди (человеческие ресурсы), капитал, материалы, технология и информация.2

Основными характерными чертами организации  являются производственно-техническое единство, выражающееся в общности процессов производства; организационное единство – наличие единого руководства, плана; экономическое единство, проявляющееся в общности материальных, финансовых ресурсов, а также экономических результатов работы.

Гражданский Кодекс РФ рассматривает  предприятие как единый имущественный комплекс, включающий все виды имущества, предназначенные для осуществления деятельности: земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на фирменное наименование, товарные знаки и знаки обслуживания и другие исключительные права.  В качестве предприятия может выступать и имущественный комплекс, принадлежащий индивидуальному предпринимателю либо членам крестьянского (фермерского) хозяйства.3

Организация обладает самостоятельностью в организации производства и коммерческой свободой. Она определяет пути и способы реализации своей продукции, выбирает контрагентов, с которыми будет иметь дело; экономические связи закрепляются договорами. Важным условием коммерческой свободы является также свободное ценообразование.

Взаимодействует с самостоятельностью принцип личной экономической заинтересованности лиц, создавших предприятие. Организация в рамках рыночной экономики выступает как источник личной выгоды, и это является одним из ведущих факторов предпринимательской деятельности. Данный фактор, непосредственным образом влияющий на деятельность предприятия, выражается в стремлении организовать работу предприятия так, чтобы получить максимально возможную прибыль. Однако особенностью товарного производства является то, что предприниматель, преследуя свою сугубо личную выгоду, тем не менее, работает на общество в конечном итоге, удовлетворяя свои интересы, создает более качественные типы продукции.

Обладая самостоятельностью, предприятие берет на себя ответственность  за результаты осуществляемой деятельности. Оно отвечает за нарушение договорных, кредитных, расчетных и налоговых обязательств, продажу товаров, пользование которыми может причинить вред здоровью, и за нарушение иных правил, предусмотренных законодательством.

Также, предприятие должно быть организовано таким образом, чтобы рационально использовать имеющиеся в его распоряжении землю и другие природные ресурсы, не загрязнять окружающую среду, не нарушать правил безопасности производства, соблюдать санитарно-гигиенические нормы и требования по защите здоровья его работников.

Характерным признаком деятельности организации является хозяйственный риск. Рыночные отношения требуют от предприятия производства качественной и конкурентоспособной продукции. Ключевой момент, лежащий в основе хозяйственного риска, – соотношение между предполагаемыми затратами и результатами. Если цены произведенных продуктов не возмещают затрат, это значит, что либо предприниматель не сумел эффективно организовать деятельность своего предприятия, либо неблагоприятно сложилась конъюнктура. Необходимость постоянно контролировать комбинации условий производства все время заставляет изыскивать новые технологические решения, снижать себестоимость продукции и т.д.

Свобода предпринимательства, свобода выбора и личный интерес  формируют отношения состязательности, конкуренции между участниками  рыночного обмена.

Организации возникли достаточно давно  и по мере развития человеческого общества неуклонно разрастались, усложнялись, приобретали все большее значение в жизни людей. Если попытаться сформулировать, что обычно понимается под организацией, то, прежде всего возникает мысль: понятие «организация» связано с совместной деятельностью группы людей, которые стремятся к достижению некоторых общих целей.

В современном обществе действует множество разнообразных организаций. Их взаимодействие определяет специфику общественной структуры, формирует социальный фон жизни современного человека. Организации определяют уровень развития современного общества.

Юридическое лицо – это организация, которая:

  1. имеет обособленное имущество в собственности, в хозяйственном ведении, в оперативном управлении;
  2. отвечает имуществом по своим обязательствам;
  3. может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права;
  4. может быть истцом и ответчиком в суде;
  5. имеет самостоятельный баланс или смету.

По организационно-правовым формам организации делятся на следующие:

  1. Коммерческие организации:

    1. хозяйственные товарищества и общества
    2. хозяйственные товарищества

1.2.1. полное товарищество

1.2.2. товарищество на вере

    1. хозяйственные общества
    2. акционерное общество
      1. открытое АО
      2. закрытое АО

1.5 Общество с ограниченной ответственностью

1.6 Общество с дополнительной ответственностью

    1. Производственный кооператив (артель)

          1.8  Государственные и муниципальные предприятия

1.8.1. На праве хозяйственного ведения

1.8.2. На праве оперативного управления (федеральное казенное предприятие)

2. Некоммерческие организации

2.1 Потребительский кооператив (союз, общество)

2.2. Фонды

2.3 Общественные и религиозные организации (объединения)

2.4Учреждения

2.5 Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы)

Сложные организации имеют, как правило, не одну цель, а набор взаимосвязанных  целей, реализация которых обеспечивается в результате взаимодействия различных  частей организации.

Чтобы быть успешной в течении  долгого времени, чтобы достичь своих целей организация должна быть как эффективной, так и результативной.

Эффективность обычно можно измерить и выразить количественно, потому что можно определить денежную оценку ее входов и выходов. Относительная эффективность организации называется производительностью. Производительность выражается в количественных показателях.

Производительность – это отношение количества единиц на выходе к количеству единиц на входе. Чем более эффективна организация, тем выше ее производительность. Отдел маркетинга, который увеличивает объем реализации товара и повышает прибыль, не затрачивая при этом дополнительных средств, повышает этим самым свою производительность. Если же при увеличении объема выпускаемой продукции она имеет более низкое качество, речь идет о снижении производительности. 4

Производительность на всех уровнях организации является критически важным фактором для того, чтобы организация могла выжить и добиться успеха в условиях конкуренции. Потенциальный потребитель, у которого есть свобода выбора, естественно предпочтет продукцию более производительной

организации просто потому, что она  имеет более высокую  ценность. Больший

объем продаж  дает более  производительной организации больше денег для

того, чтобы вложить их  в ресурсы, включая лучшие заводы, лучшее оборудование, лучшую технологию что может и в дальнейшем способствовать

повышению производительности.5

И если разрыв становится большим, то менее производительные организации  в конечном итоге потерпят крах. Серьезность последствий снижения производительности подчеркивается возрастающей конкуренцией, которая начинает носить поистине глобальный характер. С каждым годом  успехи в развитии техники делают наш мир как бы меньшим по размерам, а политические факторы делают все более трудным рассмотрение его как укрытия, защиты интересов местного бизнеса от внешней конкуренции.

Ключевая, внутренне присущая любой  реально действующей организации  цель — собственное воспроизводство. Если у организации цель самовоспроизводства утрачена или сознательно подавлена, то она может прекратить существование. Организация, у которой нет внутренней ориентации на выживание, может сохраниться только под воздействием достаточно мощных внешних сил. Но в этом случае на воспроизводство потребуется гораздо больше усилий.

Цели большинства организаций  предполагают преобразование некоторых  ресурсов для достижения результатов. Ресурсы, которые использует организация, можно классифицировать по-разному. Например, в составе ресурсов, используемых организациями, можно выделить: людей (человеческие ресурсы), капитал, материальные ресурсы, технологии, информацию. Ниже мы отдельно рассмотрим роль различных ресурсов в деятельности организации.

Сложные организации, как правило, тесно увязаны с окружающей средой. Организации зависят от окружающего  мира потому, что они получают из него ресурсы, потому что именно там  находятся потребители их продукции  или услуг, потому что они связаны  с этим миром тысячами формальных и неформальных связей и отношений.

Информация о работе Эффективность деятельности предприятия