Формы и системы оплаты труда. Фонд оплаты труда и принципы его формирования

Автор: Мария Мария, 18 Октября 2010 в 13:08, курсовая работа

Описание работы

Актуальность выбранной темы заключается в том, что особая, центральная роль в структуре доходов работника принадлежит заработной плате. Она и в настоящее время и в ближайшие годы остается для подавляющего большинства трудящихся основным источником доходов, а значит, надо четко знать основные формы и системы оплаты труда и выбирать самые выгодные, тем более в столь нестабильное время как сейчас.

Содержание

нет

Работа содержит 1 файл

экономика пр.doc

— 378.00 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА  И ЭКОНОМИКИ

ИНСТИТУТ  ТУРИЗМА И МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ  ОТНОШЕНИЙ 
 
 
 
 

КАФЕДРА "МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА" 
 

Курсовая работа

по дисциплине: Экономика организации (предприятия)

на тему:

«Формы и системы оплаты труда. Фонд оплаты труда и принципы его формирования» 
 

допущен к защите

дата

подпись 

оценка 

                    Работу  выполнила:

                    студентка 2 курса

                    специальности 080109

                    гр. 0605

                    Львова  И.И. 

                    Руководитель:

                    Васильева О.О. 
                     
                     
                     
                     

Санкт-Петербург

2009 
ВВЕДЕНИЕ

     Данная  курсовая работа посвящена исследованию форм и систем оплаты труда, фонда  оплаты труда и принципов его формирования.

     Актуальность  выбранной темы заключается в том, что особая, центральная роль в структуре доходов работника принадлежит заработной плате. Она и в настоящее время и в ближайшие годы остается для подавляющего большинства трудящихся основным источником доходов, а значит, надо четко знать основные формы и системы оплаты труда и выбирать самые выгодные, тем более в столь нестабильное время как сейчас.

     Целью написания курсовой работы является изучение и исследование форм и систем оплаты труда, фонда оплаты труда и принципов его формирования. Для осуществления данной цели необходимо выполнить следующие задачи:

    • детально рассмотреть понятие «заработная плата», определить ее функции и виды;
    • изучить понятие «оплата труда», ее формы и системы;
    • научиться делать корректный выбор между данными формами и системами оплаты труда;
    • понять, что такое тарифные сетки и ставки, а также тарифно-квалифицированные справочники;
    • разобрать понятие «фонд оплаты труда», его структуру и методы планирования на производстве;
    • научиться находить данные величины.

     Объектом  исследования курсовой является предприятия сферы сервиса.

     Предметом исследования, проведенного в данной работе, являются оплата труда, ее формы  и системы, а также фонд оплаты труда и принципы его формирования.

     Теоретической основой написания данной курсовой работы послужили труды отечественных  авторов, профессоров в области изучения экономики предприятия (фирмы), таких как: Баскакова О.В., Волков О.И., Кнышова Е.Н., Поздняков В.Я. и др.

       Поставленные цели и задачи определяют логику и структуру написания данной курсовой работы, которая состоит из: введения, теоретической части, практической части, заключения и списка литературы.

     Во  введении определены актуальность, основные цели и задачи выполнения работы.

     В теоретической части изложены основные понятия данной темы, в их числе  само понятие заработной платы, ее формы и системы. Также рассмотрены тарифные сетки и ставки, дано определение фонда оплаты труда, изучены принципы его формирования, т.е. раскрыты все основные задачи.

     В практической части выполнены расчетные  задачи по заданным исходным данным и  изложен теоретический материал необходимый для их решения. В первой задаче сформирована смета затрат на производство, рассчитана планируемая прибыль предприятия и его рентабельность, определена себестоимость одной условной услуги и определен финансовый результат деятельности предприятия. После проведен аналогичный расчет на плановый год исходя из увеличения количества оказываемых услуг на заданный процент. Во второй задаче на основании исходных данных составлен баланс нового предприятия.

     В заключении изложены основные выводы. 

 

I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. ФОРМЫ И СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА. ФОНД ОПЛАТЫ ТРУДА И ПРИНЦИПЫ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ

1. ФОРМЫ И СИСТЕМЫ  ОПЛАТЫ ТРУДА

1.1. Понятия и функции  заработной платы

    Оплата  труда (часто называемая вознаграждением  работников) – понятие, относящиеся ко всем формам выплат и наград, которые поступают работникам вследствие факта их найма.

    Вознаграждение  сотрудников состоит из двух частей:

  • прямые выплаты в форме заработной платы и стимулирующих премий;
  • косвенные выплаты в форме льгот (оплачиваемый отпуск, оплата по больничному листу и пр.)

    Согласно  Трудовому кодексу РФ (ст. 129) заработная плата – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (премии и иные поощрительные выплаты).

    Различают номинальную и реальную заработную плату.

    Номинальная заработная плата – это сумма, которую получает работник за свой труд за определенное время. Реальная заработная плата показывает количество приобретенных на нее товаров и услуг при данном уровне цен и тарифов.

    Заработная  плата выполняет следующие функции:

    1. Воспроизводственная функция заключается в обеспечении возможности воспроизводства рабочей силы, т.е. поддержании и улучшении условий жизни работников.

    2. Стимулирующая (мотивационная) функция направлена на повышение заинтересованности работников в развитии производства, т.е. на повышение их квалификации, производительности труда, а также улучшение качества выпускаемой продукции.

    3. Статусная предполагает соответствующий статус работника, определяемый размером з/п; статус его по отношению к другим работникам по вертикали и горизонтали.

    4. Социальная функция способствует реализации принципа социальной справедливости.

    5. Учетная функция характеризует меру участия живого труда в процессе образования цены продукта, его долю в совокупных издержках производства.

    Заработная  плата находится в прямой зависимости  от уровня производительности труда: чем выше уровень производительности общественного труда, тем выше уровень заработной платы.

    Структурно  заработная плата состоит из трех частей: основной заработной платы, дополнительной заработной платы, а также иных поощрительных  и компенсационных выплат.

    Основная  заработная плата начисляется работникам за время работы и включает в себя оплату по тарифу и окладам, сдельный прибавок, доплаты по прогрессивным сдельным расценкам, производственные премии, доплату за работу в ночное время, в праздничные дни, за переработку по графику и др.

    Дополнительная  заработная плата - это вознаграждение за труд сверх установленных норм за трудовые успехи, изобретательство, а также за особые условия труда. В фонд дополнительной заработной платы  входят доплаты, надбавки, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством, премии за выполнение производственных заданий и функций. Например, оплата отпусков, выполнения работниками государственных обязанностей, доплата кормящим матерям и др.

    Иные поощрительные и компенсационные выплаты - это выплаты в форме вознаграждения по итогам работы за год, премии по специальным системам и положениям, компенсационные и иные выплаты либо не предусмотренные законодательством, либо превышающие нормы, установленные законодательством. Например, суммы оплаты вынужденных отпусков по инициативе администрации с частичным сохранением заработной платы; оплата простоя не по вине работника; стоимость путевок для лечения и отдыха или суммы компенсаций вместо путевок и др.

1.3. Формы и системы  заработной платы

    На  предприятиях сферы товарного обращения  используют повременную, сдельную и  смешанную формы заработной платы.

    При повременной оплате мерой труда является отработанное время, а заработок начисляется в соответствии с тарифной ставкой работника или окладом за фактически отработанное время. Заработная плата начисляется по формуле:

    ЗП = ТС · РВ,

где ЗП – заработная плата; ТС – тарифная ставка присвоенного рабочему квалификационного разряда; РВ – фактически отработанное время.

    При сдельной оплате мерой труда считается выработанная рабочим продукция, и заработок зависит от количества и качества произведенной рабочим продукции, так как при данной системе заработная плата начисляется за каждую единицу продукции исходя из установленной сдельной расценки. Заработок рассчитывается по формуле:

    ЗП = СР · ВП,

где ЗП – заработная плата рабочего; СР – сдельная расценка за единицу продукции; ВП – количество изготовленной продукции.

    На  практике могут иметь место  смешанные формы заработной платы, когда одна часть заработка формируется на основе часовых тарифных ставок или месячного оклада и является относительно постоянной, а другая часть – переменная – формируется на основе сдельных расценок за выполненный объем работы.

Системы з/п.

    Повременная и сдельная формы заработной платы на практике используются в виде различных систем (рис. 1):

    

Рис. 1. Формы и  системы заработной платы.

1.3.1. Системы повременной  заработной платы

    Повременная оплата труда вычисляется по следующей формуле:

    Зповр1×Ктар×Fфак/Fплан, где

    З1- оклад работника 1-ого тарифного разряда;

    Ктар- тарифный коэффициент соответствующего разряда;

    Fфак- фактический фонд рабочего времени в часах;

    Fплан- плановый эффективный фонд рабочего времени в часах.

    Наибольшее  распространение в современных  условиях получили простая повременная  и повременно-премиальная системы  заработной платы.

    Простая повременная система  оплаты труда. В этом случае заработок рабочего определяется тарифной ставкой присвоенного ему разряда и количеством отработанного времени. Если для рабочего-повременщика установлен твердый месячный оклад, то ему надо отработать полное количество часов по графику выходов в месяц. При неполном выполнении задания оплата пропорционально уменьшается, но при этом она не может быть ниже установленной минимальной заработной платы (которая на данный момент составляет 4330 руб. в месяц).

    По  этой системе оплачивается незначительная часть рабочих-повременщиков, ИТР, служащих и МОП.

    Повременно–премиальная  система оплаты труда. В соответствии с данной системой рабочий сверх оплаты в соответствии с отработанным временем и тарифными ставками получает премию за выполнение и перевыполнение определенных количественных и качественных показателей. Конкретно для каждой профессии разрабатывается система показателей, которая в наибольшей степени стимулирует работу рабочих этой профессии. Например, для аппаратчиков — выдерживание технологических параметров в установленных режимах, повышение основного компонента в конечной продукции, экономия сырья, энергии, топлива и т. д.

Информация о работе Формы и системы оплаты труда. Фонд оплаты труда и принципы его формирования