« Разделение труда руководителей, специалистов, служащих и формы их кооперации на предприятии

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 20:34, курсовая работа

Описание работы

Разделение труда руководителей, специалистов, служащих и формы их кооперации.
Объектом исследования является ОАО «Элеконд», отдел управления запасами, города Сарапула Удмуртской Республики.

Содержание

Введение
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. История создания, цели, задачи предприятия
1.2. Структура управления предприятием
1.3. Основные виды деятельности предприятия
1.4. Характеристика отдела управления запасами товарно-материальных ценностей
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ, СЛУЖАЩИХ И ФОРМЫ ИХ КООПЕРАЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ
2.1. Разделение труда, его формы и критерии эфффективности
2.2. Кооперация труда
2.3. Разделение труда руководителей, специалистов и служащих
3. АНАЛИЗ МЕТОДОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ НА ПРЕДПРИЯТИИ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ТРУДОВЫХ ПРОЦЕССОВ
3.1. Направление совершенствования разделения и кооперации труда
3.2. Анализ разделения и кооперации труда руководителей, специалистов и служащих
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Работа содержит 1 файл

ОНА САМАЯ (Восстановлен).doc

— 262.00 Кб (Скачать)


1

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение

3

1.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

5

1.1.

История создания, цели, задачи предприятия

5

1.2.

Структура управления предприятием

8

1.3.

Основные виды деятельности предприятия

11

1.4.

Характеристика отдела управления запасами товарно-материальных ценностей

 

12

2.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ, СЛУЖАЩИХ И ФОРМЫ ИХ КООПЕРАЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ

 

2.1.

Разделение труда, его формы и  критерии эфффективности

15

2.2.

Кооперация труда

23

2.3.

Разделение труда руководителей, специалистов и служащих

28

 

 

 

3.

АНАЛИЗ МЕТОДОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ НА ПРЕДПРИЯТИИ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ТРУДОВЫХ ПРОЦЕССОВ

 

3.1. 

Направление совершенствования разделения и кооперации труда

 

3.2.

Анализ разделения и кооперации  труда  руководителей, специалистов и служащих

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

46

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

48

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

49

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

              Современному производству свойственно обособление отдельных процессов и работ, что позволяет специализировать орудия труда и работ-ников, сокращать производственный цикл, повышать производительность труда. Однако труд всех работающих на предприятии является трудом коллективным. Его результаты зависят от того, в какой степени обеспечены соблюдение необходимых количественных и качественных пропорций в распределении труда по отдельным звеньям производства и рабочим местам и кооперация труда отдельных исполнителей и первичных производственных коллективов.

              Обособление процессов и работ предполагают в первую очередь разделение труда. Под разделением труда на предприятии понимаются раз-граничение деятельности работающих в процессе совместного труда, а также их специализация на выполнение определенной части совместной работы.

              По мере развития техники и технологии производственные процессы усложняются, что вызывает развитие и углубление разделения труда на предприятиях. Это связанно с тем, что формы разделения труда существенно влияют на специалистов, планировку и оснащение рабочих мест, их обслужи-вание, методы и приемы труда, его нормирование. Путем рационализации форм разделения и кооперации труда обеспечиваются полная и равномерная загрузка исполнителей, координация и синхронность их работы.

              Значение разделения труда как с экономической, так и с социальной стороны чрезвычайно велико. Благодаря ему все усложняющиеся трудовые процессы распадаются на менее сложные элементы, выполняемые опреде-ленными профессиональными и квалификационными группами работников. Это, с одной стороны, повышает мастерство и трудовые навыки исполните-лей и сокращает сроки их профессиональной подготовки, а с другой стороны – за счет обособления и относительного упрощения отдельных операций создает основу для механизации и автоматизации выполнения операций, что многократно повышает производительность труда.

              Объектом исследования является ОАО «Элеконд», отдел управления запасами, города Сарапула Удмуртской Республики.

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

 

 

ОАО «Элеконд» является одним из основных производителей и поставщиков на российский рынок, в страны СНГ и Балтии алюминиевых, ниобиевых и танталовых конденсаторов.

Предприятие находится в городе Сарапуле Удмуртской республики, в одном из промышленно развитых районов Западного Урала. Имеет удобное транспортное сообщение. Через г. Сарапул проходит Горьковская железная дорога, есть речной порт. Город связан сетью автомобильных дорог с соседними областными центрами, республиками, аэропортом города Ижевска.

 

 

1.1.           История создания, цели, задачи предприятия

 

 

     История Общества начинается с того, что 22 января 1963 года Совет Министров СССР издал постановление № 121 о строительстве в г. Сарапуле завода по выпуску электролитических конденсаторов. В конце того же года был заложен фундамент первого объекта – прирельсового склада, а еще через год было начато строительство производственного корпуса. В январе 1968 года завод был введен в число действующих. 22 мая 1969 года была выпущена первая партия конденсаторов К50-3 малых диаметров, а через два месяца освоили большие диаметры. И уже в 1971 году был введен в строй весь производственный корпус.

В 1973 году была освоена технология изготовления оксидно-полупроводниковых конденсаторов. Для обеспечения выполнения производственных планов и развития технического прогресса в 1975 году было создано СКБ, которым выполнен ряд работ по внедрению прогрессивных технологий формовки, пиролиза, тренировки оксидно-полупроводниковых конденсаторов, а также разработаны новые типы конденсаторов.

Предприятие построило свою поликлинику. С 1 сентября 1977 года при заводе начало работу ПТУ-29, которое обучает профессиям сборщика конденсаторов, формовщика, токаря, слесаря и др. Свой досуг работники предприятия могут провести в ДК «Электрон» и на турбазе «Ивушка». В 1983 году было организовано подсобное хозяйство. Со времени основания заводом были построены 27 многоэтажных домов, 3 детских сада и другие объекты социально-бытового значения.

10 февраля 1993 года предприятие стало акционерным обществом. В качестве учредителя выступил Государственный Комитет УР по управлению государственным имуществом. Уставный капитал предприятия составил 104124 руб. и был распределен на 104124 простых акций. Общее количество акционеров составило 3223 человек.

Кроме выпуска конденсаторов, предприятие с 1975 года занимается производством товаров народного потребления, а с 1993 года продукции производственно-технического назначения.

С Обществом связано более 1600 предприятий России, государств СНГ и Балтии. Электролитические конденсаторы есть в любом телевизоре, магнитофоне, радиоприемнике, видеомагнитофоне и телефоне. Сложнейшая аппаратура авиакосмического комплекса немыслима без конденсаторов. Поэтому основными потребителями являются предприятия радиоэлектронной, приборостроительной, авиационной промышленности и средств связи. Так  как основной продукцией Общества являются электролитические конденсаторы, то предприятие   проявляет интерес к технологиям автоматизированной сборки   конденсаторов.

        Производство алюминиевых конденсаторов включает обработку исходной алюминиевой фольги (крацевание, травление, оксидирование, порезка по ширине). Поэтому предприятие заинтересовано в приобретении новых прогрессивных технологий травления и  формовки алюминиевой фольги, а также материалов, применяемых в производстве конденсаторов (электролитическая бумага, используемая  в   качестве   прокладок, анодная и катодная фольга, пластмассы и др.)

  Предприятие располагает современной технологической и производственной базой, оригинальными технологиями и техническими решениями, имеет собственные разработки конденсаторов, штат высококвалифицированных специалистов. На предприятии внедрена и действует система качества, разработанная в соответствии с требованиями международных стандартов.

В 1999 году Общество получило сертификат системы качества на соответствие международному стандарту ISO  применительно к разработке и производству конденсаторов.

Цель деятельности ОАО «Элеконд» – удовлетворение общественных потребностей и получение прибыли. Долгосрочной целью Общества является интеграция в мировую электронную промышленность. Для решения этой задачи ведутся планомерные работы по модернизации ряда производств и ежегодно осваиваются новые изделия. Современное предприятие – сложная организационная структура. В условиях рыночной экономики возрастает значение трех основных направлений организации промышленного предприятия:

-         научной организации производства;

-         научной организации труда;

-         научной организации управления.

Научная организация производства имеет целью создание оптимальной технико-технологической системы на предприятии.

Задача научной организации труда (НОТ) – построение здоровых нормальных отношений в коллективе. Она включает систему мер по созданию условий для высокопроизводительного, эффективного творческого труда.

Научная организация управления – это система технических, экономических и гуманитарных средств, обеспечивающих целенаправленность воздействия на материальную и человеческую подсистемы предприятия. Она способствует их взаимодействию в целях достижения наилучшего морально-технологического и экономического эффекта.

Общество имеет юридический статус:

-         является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе;

-         имеет гражданские права и несёт обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещённых федеральными законами;

-         имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения, собственную эмблему (символику), зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства визуальной идентификации;

-         несёт ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом;

-         не отвечает по обязательствам своих акционеров. Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций;

-         является правопреемником прав и обязанностей государственного завода «Элеконд».

 

 

1.2.    Структура управления предприятием

Одним из основных элементов управления предприятием является его организационная структура, характеризующаяся распределением целей и задач между подразделениями и работниками хозяйствующего субъекта.

Общее руководство деятельностью общества осуществляет Совет директоров, за исключением вопросов, отнесенных законодательством и уставом к исключительной компетенции общего собрания акционеров. Совет директоров общества избирается годовым общим собранием акционеров.

Высшим органом управления ОАО «Элеконд» согласно уставным документам является Общее собрание акционеров, к компетенции которого относятся следующие вопросы:

-         внесение изменений и дополнений в Устав;

-         реорганизация и ликвидация предприятия;

-         определение количественного состава Совета директоров;

-         определение предельного размера объявленных акций;

-         увеличение или уменьшение уставного капитала путем увеличения номинальной стоимости акций или дополнительной эмиссии акций;

-         избрание генерального директора на срок его полномочий, определяемый Общим собранием и его отзыв, ревизионной комиссии и ее переизбрание;

-         утверждение годовых результатов деятельности ОАО «Элеконд», бухгалтерских отчетов и заключений ревизионной комиссии, порядка распределения прибыли и убытков;

-         определение формы сообщения информации акционерам;

-         дробление и консолидация акций, заключение сделок, предусмотренных законом «Об акционерных обществах», приобретение и выкуп предприятием размещенных акций;

-         участие в холдинговых компаниях, финансово-промышленных группах, иных объединениях коммерческих организаций;

Информация о работе « Разделение труда руководителей, специалистов, служащих и формы их кооперации на предприятии