Шпаргалка по "Муниципальному праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2011 в 02:28, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на 30 вопросов по дисциплине "Муниципальное право".

Работа содержит 29 файлов

1 Порядок проведения голосования по отзыву депутата,.doc

— 26.00 Кб (Скачать)

  1. Порядок проведения  голосования по  отзыву депутата, члена выборного  органа мсу, выборного  должностного лица  мсу, голосования  по вопросам изменения  границ муниципального  образования, преобразования  мун образования.

  Отзыв депутата, члена выборного  органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления - это досрочное лишение мандата такого лица по воле избирателей.

  Голосование по отзыву депутата, члена выборного  органа местного самоуправления, выборного  должностного лица местного самоуправления проводится по инициативе населения в порядке, установленном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом субъекта Федерации для проведения местного референдума.

    Основания для отзыва и процедура устанавливаются уставом МО.

    Основаниями для отзыва могут  служить только его конкретные  противоправные решения или действия (бездействие) в случае их подтверждения  в судебном порядке.

    Как правило, глава муниципального образования может быть отозван в следующих случаях:

   1) если им не был отменен изданный им правовой акт или отдельные его положения, которые были признаны судом противоречащими Конституции РФ, федеральному конституционному закону, федеральному закону, конституции (уставу), закону субъекта Федерации, уставу МО и при этом повлекли нарушение (умаление) прав и свобод человека и гражданина или наступление иного вреда;

   2) если в результате его противоправных  действий либо неисполнения им  своих полномочий, установленных  в федеральных законах, законах  субъекта Федерации и уставе МО, соответствующему муниципальному образованию и (или) его населению нанесен существенный материальный ущерб, подтвержденный в судебном порядке;

   3) если подтвержденное в судебном  порядке систематическое неисполнение  им своих полномочий, установленных в ФЗ, законах субъекта Федерации и уставе МО, создает неустранимые препятствия для осуществления полномочий органами МСУ, а равно для участия населения МО в осуществлении местного самоуправления;

   4) если им был нарушен срок  издания муниципального правового акта, необходимого для реализации решения, принятого путем прямого волеизъявления населения муниципального образования, выраженного на местном референдуме, и данное нарушение подтверждено в судебном порядке.

    Депутат представительного органа, как правило, может быть отозван в случае, если подтвержденное судом его систематическое неучастие в заседаниях данного органа депутатов без уважительных причин (болезнь депутата или его близких родственников, служебная командировка) создает неустранимые препятствия для осуществления полномочий представительного органа.

    Решение о назначении голосования  по отзыву депутата, члена выборного  органа, выборного должностного  лица местного самоуправления  принимается, как правило, представительным  органом муниципального образования. Решение о назначении голосования по отзыву публикуется в официальных средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

    Одновременно с публикацией решения  о назначении голосования по  отзыву в официальном печатном  средстве массовой информации должны быть опубликованы объяснения перед избирателями отзываемого лица по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для отзыва.

    Депутат, член выборного органа  местного самоуправления, выборное  должностное лицо местного самоуправления считается отозванным, если за отзыв проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных в муниципальном образовании (избирательном округе).

  на  всех этапах процедуры отзыва выборное должностное лицо местного самоуправления должно иметь право давать пояснения по обстоятельствам, служащим основанием отзыва, защищать свои интересы. Лица, инициирующие процедуру отзыва, должны обеспечить уведомление выборного должностного лица о времени и месте рассмотрения вопросов, касающихся его отзыва. Следует заметить, что, хотя и в интересах самого отзываемого лица следует явиться на соответствующие заседания и давать свои объяснения, оно вправе и не делать этого.

15.doc

— 19.50 Кб (Открыть, Скачать)

31. Рассмотрение предложений, заявлений и жалоб граждан в органах мсу..doc

— 27.00 Кб (Открыть, Скачать)

Глава мун образования.doc

— 22.00 Кб (Открыть, Скачать)

Контрольный орган мун образования.doc

— 20.00 Кб (Открыть, Скачать)

Местная администрация.doc

— 20.50 Кб (Открыть, Скачать)

Местный бюджет. Полномочия органов мсу по формированию и исполнению бюджета..doc

— 26.50 Кб (Открыть, Скачать)

местный бюджет.doc

— 27.50 Кб (Открыть, Скачать)

Муниципальная собственность.doc

— 28.00 Кб (Открыть, Скачать)

Муниципальные выборы.doc

— 31.50 Кб (Открыть, Скачать)

Надзор за органами и должностными лицами местного самоуправления.doc

— 35.00 Кб (Открыть, Скачать)

Охрана окруж среды.doc

— 40.00 Кб (Открыть, Скачать)

ПолнМСУвИсполЗемли и ресурсов.doc

— 43.00 Кб (Открыть, Скачать)

Понятие и виды ответственности органов и должностных лиц мсу.doc

— 34.00 Кб (Открыть, Скачать)

Понятие и основные принципы муниципальной службы.doc

— 23.00 Кб (Открыть, Скачать)

Понятие и система гарантий мсу.doc

— 32.50 Кб (Открыть, Скачать)

Порядок прохождения муниципальной службы.doc

— 24.00 Кб (Открыть, Скачать)

Правовой статус депутатов.doc

— 25.00 Кб (Открыть, Скачать)

Прокурорский надзор.doc

— 37.00 Кб (Открыть, Скачать)

Представительными органами местного самоуправления.doc

— 23.00 Кб (Открыть, Скачать)

Публичные слушания.doc

— 20.50 Кб (Открыть, Скачать)

референдум местный.doc

— 34.50 Кб (Открыть, Скачать)

Собрания граждан.doc

— 24.00 Кб (Открыть, Скачать)

строитТранспортСвязь.doc

— 36.00 Кб (Открыть, Скачать)

Структуру органов МСУ.doc

— 20.50 Кб (Открыть, Скачать)

Сход граждан.doc

— 26.50 Кб (Открыть, Скачать)

Территориальное общественное самоуправление.doc

— 29.50 Кб (Открыть, Скачать)

Формы контроля и надзора за деятельностью органов и должностных лиц мсу.doc

— 25.50 Кб (Открыть, Скачать)

Экономические основы мсу..doc

— 20.50 Кб (Открыть, Скачать)

Информация о работе Шпаргалка по "Муниципальному праву"