Благоустройство и озеленение территорий

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 22:13, доклад

Описание работы

Деятельность по благоустройству и поддержанию в надлежащем состоянии территорий муниципальных образований осуществляется: муниципальными организациями, на балансе которых они находятся, за счет средств местного бюджета, а также привлечения внебюджетных средств; землепользователями в пределах границ отведенного им земельного участка за счет собственных средств; гражданами и юридическими лицами, за которыми закреплена прилегающая территория в установленном порядке. Порядок закрепления таких территорий устанавливается муниципальными правовыми актами.

Работа содержит 1 файл

муниципально е право .docx

— 20.45 Кб (Скачать)

       Благоустройство и озеленение территорий

    Деятельность по благоустройству и поддержанию в надлежащем состоянии территорий муниципальных образований осуществляется: муниципальными организациями, на балансе которых они находятся, за счет средств местного бюджета, а также привлечения внебюджетных средств; землепользователями в пределах границ отведенного им земельного участка за счет собственных средств; гражданами и юридическими лицами, за которыми закреплена прилегающая территория в установленном порядке. Порядок закрепления таких территорий устанавливается муниципальными правовыми актами.

     Благоустройство и озеленение является важнейшей сферой деятельности муниципального хозяйства. Именно в этой сфере создаются те условия для населения, которые обеспечивают высокий уровень жизни. Тем самым, создаются условия для здоровой комфортной, удобной жизни для человека по месту проживания. Современное развитие благоустройства и озеленения города ставит перед собой ряд задач, которые невозможно решить без использования современных научно-технических средств и прогресса.

   Различные разработки позволяют  создавать проекты, по которым  происходит озеленение города. По  данным проектам город включает несколько промышленных и жилых районов.

   Промышленные районы отделяются от жилых районов специальными защитными зонами или озелененными магистралями.

   Жилые районы разделяются магистралями, вдоль которых создаются зеленые полосы и бульвары, примыкающие к границам микрорайонов. В центрах микрорайонов распологаются микрорайонные сады, а в жилых районах в пределах определенного радиуса доступности – районные и детские парки.

    Внутригородская система озеленения дополняется лесопарковым поясом, в котором предусмотрено сооружение зон массового отдыха, санаториев, домов отдыха и пионерских лагерей. Предлагаемая модель обеспечивает доступность всех категорий насаждений, равномерную (пропорционально количеству населения) насыщенность районов города насаждениями общего пользования, хорошую изоляцию магистралей и жилых районов от промышленных объектов. Схема достаточно гибка, что позволяет применять ее в различных планировочных ситуациях.

     Изменение ландшафта  в результате уничтожения леса, истощения почв привели к деградации огромных площадей и упадку целых цивилизаций древнего мира. Но в древние времена негативное воздействие на окружающую среду не имело такого сильного внимания, как сейчас. Антропогенные воздействия на окружающую среду  в древние времена не могли привести к радикальным экологическим изменениям в природе. И только в нашем веке в связи с огромным развитием различных технологий, воздействие на окружающую среду стало возрастать. Загрязнение окружающей среды с каждым годом подходит все ближе и ближе к критической точке отчета.

    Все категории зеленых насаждений представляют в совокупности единую систему озеленения, в которой каждый объект выполняет свои функции. Для всех объектов в системе озеленения городов на основе практических данных разработаны теоретически обоснованные нормативы.

    Озеленения общего пользования подразделяет группы озеленения общегородского (общепоселкового) и озеленения жилых районов.

     Общегородские зеленые насаждения. К этой группе относятся лесопарки, городские парки культуры и отдыха, назначение которых – обеспечение длительного отдыха населения (от 2 до 8 ч). Лесопарки представляют собой обширные территории благоустроенных, но все же естественных лесов. В лесопарках при наличии водоемов размещаются пляжи, лодочные станции, спортивные комплексы, зоны отдыха. Парки культуры и отдыха более благоустроены. Их территории зонируются для обособленного размещения зрелищных сооружений, культурно-просветительных объектов, спортивных и физкультурных сооружений, детских площадок, площадок тихого отдыха взрослых и хозяйственной зоны.

    Насаждения жилых районов. К этой группе относятся парки, скверы, сады, насаждения общественных и культурно-бытовых учреждений, посадки на улицах и при жилых домах. Среди парков наиболее часто встречаются детские, спортивные парки общего назначения. Существуют и другие разновидности парков, наличие которых в городе определяется конкретными особенностями развития населенного пункта, его назначением и климатическими условиями.

    Ботанический, этнографический парки возникают в местах с особыми климатическими условиями, богатой древней культурой. Зоологический парк, парк развлечений, парк-выставка создаются в особо развитых или курортных центрах. Планировочно все парки решаются как лугопарки, гидропарки или обычные парки. В лугопарках основная часть территорий занята открытыми пространствами с луговым газоном. Гидропарки насыщены гидросооружениями – водоемами, прудами, каскадами, фонтанами и т.д.

    Особый вид зеленых насаждений – подходы к важным общественным комплексам – решаются в торжественном парадном стиле и связывают внутреннюю планировку комплексов с городскими магистралями. Сады, скверы, бульвары и насаждения на улицах служат для кратковременного отдыха и защищают жителей от неприятных явлений: шума, пыли, излишнего солнечного облучения, а также организуют пешеходное движение. Озеленение жилых территорий улучшает микроклимат и создает оптимальные условия для круглосуточного отдыха населения непосредственно у жилых домов. Зеленые насаждения на участках школ и детских яслей-садов способствуют полноценному развитию детей. Озеленение общественных учреждений используется для кратковременного отдыха посетителей. В городах должна проектироваться единая система парков, скверов, бульваров и других видов озеленения. Особый эффект достигается, если обеспечивается непрерывность зеленой сети. В связи с этим необыкновенно привлекательна идея, получившая название «поляризованный ландшафт», или «зеленые коридоры», пронизывающие города по их радиусу. Автор этой идеи отмечает, что «при движении вдоль включенного в такую сеть зеленого коридора по тропе, изолированной растительностью и рельефом от городского шума и вида зданий, рекреационное пространство практически бесконечно, хотя и занимает ничтожную площадь.

Список литературы

1. Грицюк Т.В Система государственного и муниципального управления: Учебник для вузов по спец. "Государственное и муниципальное управление", УМО вузов России по .-М.: РДЛ, 2004. - 592 с.

2. Система муниципального управления: учебник для вузов / под ред. В.Б. Зотова – СПб.: Питер, 2008. – 512 стр.

 


Информация о работе Благоустройство и озеленение территорий