Московское Государство (1598—1682)

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2011 в 17:12, статья

Описание работы

Основные статьи: Смутное время, Семибоярщина, Политический строй допетровской Руси

Работа содержит 1 файл

XVII век.doc

— 161.50 Кб (Скачать)

XVII век

Основные статьи: Смутное время, Семибоярщина, Политический строй допетровской Руси

 

Московское Государство (1598—1682)

[править]

Смутное время 

В первой половине XVII века, в результате развития поместной  системы, в России оформилось крепостное право. 

В начале XVII века в России начинается Смута. Начало Смуты  относится к усилению слухов, будто  бы законный царевич Дмитрий жив, из чего следовало, что правление  Бориса Годунова незаконно.

Борис Годунов, 21 февраля (3 марта 1598 г. – 13 (23) апреля 1605 г.

Фёдор Годунов, 13 (23) апреля 1605 г. – 1 (11) июня 1605 г.

Лжедмитрий I, 1 (11) июня 1605 г. – 17 (27) мая июля 1606 г.

Василий Шуйский, 19 (29) мая 1606 г. – 17 (27) июля 1610 г.

Лжедмитрий II, ок. 10 (20) июля 1607 г. – 11 (21) декабря 1610 г.

Междуцарствие Семибоярщина 1610-1612 

В сентябре 1609, воспользовавшись предложением некоторых бояр поставить  на царство в Москве польского  королевича Владислава, польский король Сигизмунд III осадил Смоленск. Вышедшее весной 1610 года на выручку Смоленска  войско, которым командовал князь Дмитрий Шуйский, было на пути атаковано и разбито под Клушиным (24 июня/4 июля 1610 года)польскими войсками гетмана Жолкевского. Поражение войск Василия Шуйского от поляков окончательно подорвало шаткий авторитет «боярского царя», и при известии об этом событии в Москве произошёл переворот. Семибоярщина (боярская дума) вступила в переговоры с королем, соглашаясь признать своим царем Владислава, на условиях сохранения самостоятельности московского престола и принятия Владиславом православия – присяга московского правительства и людей (27 августа/6 сентября 1610 года). После этого Жолкевский двинулся к Москве, и в ночь с 20 на 21 сентября занял Москву. Смоленск также был взят поляками, после полуторагодичной осады (3 июня 1611 года). 

В 1611 году донские  казаки под предводительством князя  Трубецкого двинулись к Москве и  оттеснили поляков в Кремль, а  в августе 1612 года появилось у  Москвы нижегородское ополчение  под начальством Пожарского; 22 и 24 августа были разбиты польско-литовские подкрепления, шедшие к Москве под начальством великого гетмана Ходкевича, который вынужден был отступить по смоленской дороге. 22 октября (4 ноября по Новому стилю) приступом был взят Китай-город, но поляки еще удерживали Кремль. 26 октября после двухмесячной осады интервенты сдались окончательно.

Дом Романовых

В январе 1613 года в Москву съехались выборные от всех сословий, включая крестьян. Собор (то есть всесословное собрание) был один из самых многолюдных и наиболее полных: на нём были представители даже чёрных волостей, чего не бывало прежде. Выставлено было четыре кандидата:,Иван Воротынский, Дмитрий Трубецкой,Дмитрий Пожарский и Михаил Романов. 7 февраля царем был избран Михаил Фёдорович Романов. С избранием царя Смута закончилась. Но правительству предстояло выполнение сложных задач по преодолению розни и восстановлению государства и государственного порядка.

В 1613 году у Польши были взяты обратно Дорогобуж, Вязьма, Белый и др., но попытка взять  Смоленск окончилась неудачей; отряды поляков, запорожских казаков и литовцев грабили Северскую область. В 1617 королевич Владислав двинулся на Москву. Поляки заняли Дорогобуж, Вязьму, но в Калужской и Тверской областях одержали верх русские войска.

В 1618 поляки безуспешно старались овладеть Можайском, после чего двинулись на Москву, где к ним присоединились запорожские казаки, под начальством гетмана Сагайдачного. После неудачного штурма Москвы и Троице-Сергиевой лавры, Владислав начал вести переговоры, которые привели к заключению Деулинского перемирия, на 14,5 лет; полякам были уступлены Смоленская, Черниговская и Северская области.

В царствование Михаила Фёдоровича, первого царя из династии Романовых, казаки и поселенцы  осваивают Восточную Сибирь, основывают Енисейск, Кузнецк, Красноярск, Якутск, выходят к Тихому океану.

К середине XVII века русские поселения появляются в  Приамурье, на побережье Охотского  моря, на Чукотке.

В 1645 казак Василий  Поярков открывает северное побережье  Сахалина.

В 1648 казак Семен  Дежнёв проходит из устья реки Колыма в устье реки Анадырь и открывает пролив между Азией и Америкой.

Южнорусские земли  на протяжении XVII века подвергаются набегам  степных кочевников и крымских татар, которые продают захваченных  пленников на невольничьих рынках. 

1635–1653 годы —  сооружение Белгородской черты (Тамбов, Воронеж, Старый Оскол, Белгород, Ахтырка) для защиты границ от набегов крымских татар и ногайцев (Татарский вал).[1]

В 1654 к России присоединилась Левобережная Украина. В 1668 восстановлено единство митрополии. Земли Правобережной Украины и Белоруссии вошли в состав Российской империи в результате второго раздела Польши в 1793.

Во время царствования Алексея Михайловича усиливается  влияние Запада, где в это время  бурно развивается торговый капитализм и происходит быстрое накопление капитала. Становится очевидным технологическое и военное превосходство западноевропейских стран, приступивших к колониальным захватам по всему миру. Россия, отрезанная от морской торговли и практически лишённая портов, нуждается в выходе к незамерзающим морям, в новой организации армии, в более эффективных органах управления.

1679–1681 годы —  сооружение Изюмской черты (от  города Усерд через Валуйки,  вдоль рек Донец и Мжа, через  Царев-Борисов (Червоный Оскол), Изюм, чуть южнее Змиева, до Коломака), для защиты новоосвоенных слободских земель от набегов крымских татар.[2]

В 1681 г. — Бахчисарайский мирный договор, соглашение о перемирии  на 20 лет между Россией, Османской  империей и Крымским ханством.[3]

В 1689 г. — Нерчинский договор, первый договор между Россией  и Китаем о границе, торговле и поселению (Россия уступала Цинской империи почти все земли по верхнему Амуру).

Российская империя (XVIII — начало XX в.)

Основная статья: Российская империя

XVIII век

Реформы Петра I

Основная статья: Реформы Петра I

 Россия в  1682—1762

Петровские реформы (конец XVII века — 1-я четверть XVIII века) оказали значительное влияние на социально-экономическое и культурное развитие страны. Образцом для реформы  власти становится абсолютистская Швеция. Победа в Великой Северной войне  дала выход России к Балтийскому морю. Были вновь захвачены Карелия и Ингерманландия. В устье Невы строится c 1703 г. город-порт Санкт-Петербург, куда в 1712 году переносится столица России.

Эпоха дворцовых  переворотов 1725—1801

Основная статья: Эпоха дворцовых переворотов 

В царствование Екатерины II Россия, вытеснив Османскую  империю из Причерноморья, успешно  решила задачу по выходу к Чёрному  морю.

1768—1774 годы: первая  русско-турецкая война.

Война велась в  Бесарабии, Молдавии и на Кавказе. В  сентябре 1769 русским удалось занять Хотин, Яссы и Галац. В январе 1770 был взят Браилов. В июне и июле 1770 Румянцев разбил турок при Ларге и Кагуле, затем были взяты Бендеры, Измаил, Аккерман, Килия. В 1771 турецкий флот был уничтожен при Чесме. В 1772 было заключено перемирие. В 1773 возобновились военные действия. Суворов взял Туртукай, вместе с Каменским разбил турок у Козлуджи. В 1774 заключен мир в Кучук-Кайнарджи (Кюйчук-Кайнджир), по которому Россия получила Азов, Керчь, Еникале, Кинбурн и Кабарду. Крымское ханство объявлено независимым, а фактически перешло под контроль российской короны и прекратило набеги на южнорусские земли. За Россией признано право защиты балканских и кавказских христиан, находящихся в турецком подданстве.

1783 год. Подписан  Георгиевский трактат, согласно которому царство Картли-Кахетия (восточная Грузия), измученное непрерывными набегами турецких и персидских войск, переходит под покровительство России.

1787—1792 годы: вторая  русско-турецкая война.

Причиной войны  послужило желание Турции возвратить себе Крым и уничтожить невыгодные условия Кучук-кайнарджийского мира. К России против Турции присоединилась Австрия. Австрийские войска вторглись в Дунайские княжества. В декабре 1787 Потемкин взял штурмом Очаков. Суворов разбил турок у Фокшан и Рымника (1789). В 1790 были заняты Килия, Тульча, Исакча и Измаил (Суворовым). Турецкий флот был разбит Ушаковым. В 1791 был заключен мир в Яссах, по которому Турция подтвердила условия Кучук-Кайнарджийского мира, уступила Крым, Тамань, Очаков и левый берег Днестра.

1772—1795 годы: Разделы  Польши.

Этнически польские земли оказались поделёнными  между Пруссией и Австрией. К Австрии  отошла и населённая украинцами Галиция (до середины XIV века бывшая русским  Галицким княжеством). К России были присоединены белорусские и украинские земли, которые до монголо-татарского нашествия входили в состав древнерусского государства. Под власть России перешли также литовские и латышские земли (Позднее, в результате четвертого раздела к России отойдёт и большая часть Варшавского герцогства).

1773—1775 годы: Крестьянская  война под предводительством  Емельяна Пугачёва.

Начавшись как  восстание яицких казаков, недовольных  утерей старинных прав и вольностей, переросла в крупномасштабную крестьянскую войну, захватив регионы Оренбургского края, Урала, Башкирии, Поволжья. В ходе восстания в первоначально казацкую армию Пугачёва влились крепостные крестьяне, уральские заводские рабочие, башкиры, татары, казахи.

Начало XIX века

 Россия (1762—1801), Приобретения России на Кавказе  и в Средней Азии в XIX веке

В результате колонизации  в XVI—XIX веках территорий Севера, Поволжья, Урала, Сибири, Дальнего Востока, вхождения  в состав России ряда народов образовалось многонациональное государство (см. Российская империя).

1801 год. 22 декабря  1800 года Павел I, выполняя просьбу грузинского царя Георгия XII, подписывает Манифест о присоединении Грузии (Картли-Кахетии) к России, обнародованный 18 января 1801 г.

12 (24) марта 1801 г. император Павел убит в  результате аристократического  заговора. Заговорщики, связанные с английской миссией в Петербурге, были недовольны сближением императора Павла с Францией, что угрожало интересам Англии и крупных российских землевладельцев, зависящих от английского рынка.

1806—1812 годы: третья  русско-турецкая война.

Русские войска вошли в Дунайские княжества с целью побудить Турцию прекратить зверства турецких войск в Сербии. Война велась на Кавказе, где было отражено нападение турецких войск на Грузию, взяты Анапа и Поти, и за Дунаем были взяты Орсово, Рущук, Журжа, Турно и Плевна. В 1811 Кутузов заставил отступить войско визиря Ахметбея. По заключенному в 1812 г. миру в Бухаресте Россия получила Бесарабию.

1812

Россия отразила французское вторжение в Отечественной  войне 1812 года. Великая Армия Наполеона, численностью в 620 тысяч человек и составленная из представителей многих европейских наций Европы, была разгромлена. В ходе военных действий западные регионы России подверглись значительному опустошению.

1813—1814 годы: европейский  освободительный поход русской  армии.

В январе 1813 русские войска, преследуя Наполеона, переправляются через Неман и входят в пределы Пруссии. Начинается освобождение Германии от французских оккупационных войск, в котором принимают участие прусские подразделения. 4 марта русские войска освобождают Берлин, 27 марта занимают Дрезден, 18 марта при содействии прусских партизан освобождают Гамбург. 16-19 октября происходит генеральное сражение под Лейпцигом, получившее название «битва народов», французские войска разбиты объединёнными русско-прусско-австрийскими силами. 31 марта 1814 г. русские войска входят в Париж. 1815 год — русские войска в составе антифранцузской коалиции при 2-кратном превосходстве(300 против 150 тыс.) разбивают войска вернувшегося из ссылки Наполеона,

1818—1819 годы: отмена  крепостного права в некоторых прибалтийских губерниях.

Крестьяне освобождаются  без земли и превращаются в  сельский пролетариат. Привилегии, получаемые западными регионами Российской империи, становятся причиной серьёзного разрыва в социально-экономическом  развитии различных территорий страны.

Июль 1826 — январь 1828: русско-персидская война.

16 июля персидский  шах, подстрекаемый Англией, без  объявления войны направляет  войска через российскую границу  в Карабах и в Талышское  ханство. 13 сентября под Гянджой  русские войска (восемь тысяч человек) разбили тридцатипятитысячную армию Аббас-Мирзы и отбросили её остатки за реку Аракс. В мае русские войска начали наступление на ереванском направлении, заняли Эчмиадзин, блокировали Ереван, а затем овладели Нахичеванью и крепостью Аббасабад. Попытки персидских войск отбросить русские войска от Еревана окончились неудачей, и 1 октября Ереван был взят штурмом. По результатам Туркманчайского мирного договора к России были присоединены Северный Азербайджан и Восточная Армения, население которых активно поддерживало русские войска в ходе военных действий. Для армян это означало прекращение многовекового религиозного и национального угнетения.

Информация о работе Московское Государство (1598—1682)