Московский кремль и Красная площадь

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 08:43, реферат

Описание работы

Московский Кремль, замечательный памятник истории и архитектуры, давно уже стал символом не только Москвы, но и всей России. Неповторимый и величавый ансамбль Кремля возвышается в самом центре столицы, на Боровицком холме.

Работа содержит 1 файл

Текст к презент Кремль.doc

— 32.00 Кб (Скачать)

Московский  кремль и Красная  площадь 

Подготовил  ученик 4 «В» класса школы № 24 Солтанов Роман 

Текст к видеопрезентации 

Московский Кремль, замечательный памятник истории  и архитектуры, давно уже стал символом не только Москвы, но и всей России. Неповторимый и величавый ансамбль Кремля возвышается в самом центре столицы, на Боровицком холме.  

Cловом "кремль" (а также "детинец", "кремник", "кром") называли в Древней  Руси центральную, укрепленную  часть города. Московский Кремль, который в начале был деревянным, впервые упоминается в летописи 1156 года как "крепость Москва". В то время он занимал только юго-западную часть холма. В 1326-1327 годах на самой высокой точке Боровицкого холма был построен Успенский собор - первый каменный собор в Кремле. А в 1366-1368 годах при князе Дмитрии Донском был возведен и первый каменный Кремль.  

Самая красивая и стройная башня Кремля - это  Спасская башня, построенная в 1491 г. Пьетро Солари, ставшая символом Кремля. Ее ворота - главные в Кремле - были особо нарядно украшены, на башне установлены часы-куранты. Диаметр циферблата курантов - более 6 м. Спасская башня выходит на Красную площадь - главную представительскую площадь Москвы и страны.  

На Красной  площади находится мавзолей В.И. Ленина. В советское время к мавзолею съезжались тысячи людей, со всех краев России, чтобы посмотреть на "дедушку Ленина". Люди стояли по нескольку часов, и в жару, и в мороз в огромных очередях. Времена прошли, и культ Ленина ушел в прошлое. Теперь это одна из достопримечательностей Красной площади. На сегодняшний момент Мавзолей для посещений закрыт.  

В середине XVI века площадь приобрела сооружение, ставшее  впоследствии визитной карточкой не только Москвы, но и всей страны - собор  Покрова, что на рву, иначе говоря, собор Василия Блаженного. Построен собор в 1555-1561 г.г. зодчими Бармой и Посником в память о победоносном походе на Казань. Перед строителями стояла задача - выстроить собор, состоящий из восьми церквей. Каждая церковь должна была символизировать день решающего боя за Казань. Создатели храма творчески переосмыслили поставленную перед ними задачу. Существует легенда, что Иван Грозный приказал ослепить мастеров, чтобы те уже никогда не смогли построить что-либо подобное. Собор получил свое народное название - Василия Блаженного - в честь знаменитого юродивого, похороненного в одном из приделов. Этот храм - один из впечатляющих памятников мирового зодчества.  

В 1818 г. на площади  сооружен памятник Кузьме Минину и  Дмитрию Пожарскому, возглавивших народное ополчение и освободивших в 1612 г. Москву от польских интервентов.  
 

Государственный исторический музей расположен на Красной  площади в специально для него построенном здании. Музей был основан по указу Александра II в 1872 г. и первоначально был посвящен Крымской войне.  

В плане Кремля лежит неправильный треугольник  площадью 27,5 га. Южная стена обращена к реке, северо-западная - к Александровскому саду, восточная - к Красной площади.  

На территории Кремля раскинулись просторные площади  и уютные скверы, парадные дворцы и  златоглавые храмы. Сегодня здесь  все поистине дышит историей - старинные  пушки и колокола, древние соборы, сохранившие в памяти столько  событий, столько имен...  
 

Соборная площадь  и сейчас живет своей жизнью, сохраняя священные реликвии и главное  — православное богослужение. Храмы  Соборной площади Московского Кремля, открытые для всех, продолжают соединять  далекие трагические и радостные  события из жизни наших предков с современностью, вызывать восхищение искусством мастеров, создавших эти шедевры.  
 

Здесь все рядом, все вместе - царские терема и  дворцы Нового времени, резиденция Президента России и всемирно известные музеи. В конце XV в. завершился процесс объединения русских земель в единое централизованное государство во главе с Москвой.  

18 век начался  для Кремля страшным пожаром.  По приказу Петра I в выгоревшей  части между Троицкой и Собакиной  башнями начали строить Арсенал.  Строительство завершили в 1736 году при императрице Анне Иоанновне. Перед зданием Арсенала была установлена Царь-пушка, отлитая в 1586 году мастером Андреем Чоховым. Это самое большое по калибру орудие в мире. В 1735 году для нее отлили чугунный лафет и ядра. В наши дни Царь-пушка размещается на специальном каменном постаменте близ собора Двенадцати Апостолов в Кремле.  
 

Еще одна гигантская достопримечательность Кремля - Царь-колокол, отлитый по указу Анны Иоанновны в 1733-1735 годах русскими мастерами И. и М. Маториными. Во время пожара 1737 года от Царь-колокола откололся кусок весом около 700 пудов. До 1836 года колокол находился в литейной яме, а затем был поднят на постамент, сооружённый по проекту архитектора О. Монферрана. В наши дни Царь-колокол размещен у подножия колокольни Ивана Великого 

На территории Кремля очень красивые скверы 
 

Мне очень понравилось  в Кремле! 
 
 
 
 
 

Информация о работе Московский кремль и Красная площадь