Вселенная. Космологические модели вселенной. Теория большого взрыва

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 18:39, реферат

Описание работы

Исследованием Вселенной стал заниматься еще самый древний Человек. Небо было доступно для его обозрения – оно было для него интересным. Недаром астрономия – самая древняя из наук о природе – и, по сути, почти самая древняя наука вообще. Не потерял интереса к изучению проблем космоса и Современный Человек. Но он смотрит уже немного глубже: ему не просто интересно что есть Вселенная сейчас. Для поиска ответа на все эти Непростые ответы была отведена специальная ниша в астрономии – космология.

Содержание

1. ИЗУЧЕНИЕ ВСЕЛЕННОЙ
2. ОБРАЗОВАНИЕ ВСЕЛЕННОЙ
3. ГАЛАКТИКИ И СТРУКТУРА ВСЕЛЕННОЙ
4. БОЛЬШОЙ ВЗРЫВ

Работа содержит 1 файл

КСЕ РЕФЕРАТ.docx

— 44.80 Кб (Скачать)

     Важное  подтверждение «горячей Вселенной» следует из сравнения наблюдаемой  распространенности химических элементов  с тем соотношением между количеством  гелия и водорода (около ¼ гелия и примерно ¾ водорода), которое возникло во время первичного термоядерного синтеза. 

    1. Реликтовое  излучение
 

     И все-таки главным подтверждением теории «горячей Вселенной» считается открытие реликтового излучения. Для космологии это открытие имело фундаментальное  значение. В истории наблюдательной космологии открытие реликтового излучения, пожалуй, сопоставимо по значению с  открытием расширения Метагалактики.

     Что же это за излучение и как оно  было открыто? При «отрыве» излучения  от вещества, когда температура в  расширяющейся Вселенной была порядка 3000-4000 К, в ходе последующего расширения Вселенной температура излучения падала, но его характер (спектр) сохранился до наших дней, напоминая о далекой молодости Метагалактики. Вот поэтому советский астрофизик И.С. Шкловский предложил называть это излучение реликтовым.

     Таким образом, теория «горячей Вселенной» предсказывает  существование реликтового излучения.

     Еще в конце 40-х – начале 50-х гг. в работах Г.А. Гамова, а затем его учеников Р. Альфера и Р. Германа содержались предполагаемые оценки температуры реликтового излучения (от 25 до 5 К). В 1964 г. советские астрофизики И.Д. Новиков и А.Г. Дорошкевич впервые выполнили более конкретные расчеты. Они сравнили интенсивность других источников (звезды, межзвездная пыль, галактики и т.д.) в сантиметровом диапазоне длин волн. Примерно в это же время группа американских ученых во главе с Р. Дикке уже приступила к попыткам обнаружить реликтовое излучение, но их опередили А. Пензиас и Р. Вильсон, получившие в 1978 г. Нобелевскую Премию за открытие космического микроволнового фона (такового официальное название реликтового излучения) на волне 7,35 см.

     В отличие от группы Р. Дикке, будущие лауреаты Нобелевской премии не искали реликтовое излучение, а в основном занимались отладкой радиоантенны для работ по программе спутниковой связи: во время наблюдений с июля 1964 г. по апрель 1965 г. они, а так же их коллеги,  при различных положениях антенны, регистрировали космическое излучение,. Природа которого им была неясна – этим излучением как раз и оказалось реликтовое излучение. 
 
 

    1. Сценарий  далекого прошлого
 

     Итак, нас будет интересовать эпоха, которая  отделена от нынешней на 13 – 20 млрд. лет (20 млрд. лет вычислено в соответствии с теорией «открытого мира», 13 млрд. лет – в соответствии с теорией  «открытого мира»). Поскольку всё это время наша Вселенная расширялась и плотность ее непрерывно уменьшалась, в прошлом плотность должна была быть очень большой.

     Из  теории Фридамана следует, что в прошлом плотность могла быть бесконечно большой (на самом деле существует некий предел значения плотности (»1097  кг/м3). А с начала рассматриваемой нами андронной эры Большого Взрыва Вселенной она не превышает плотности атомного ядра (»1017  кг/м3).

     Нам необходимо так же определиться и  с другими параметрами, из которых, пожалуй, самым важным, является температура. Вопрос о том, холодной или горячей  была материя в ту отдаленную от нас эпоху, долгое время оставался  спорным. Приводились доводы в пользу обоих состояний. Решающее доказательство того, что Вселенная была горячей, удалось получить лишь в середине 1960-х.

     В настоящее время большинство  космологов считает, что в начале расширения Вселенной материя была не только очень плотной, но и очень  горячей. А теория, рассматривающая  физические процессы, происходившие  на ранних стадиях расширения Вселенной, начиная с первой секунды после  «начала», получила название теории «горячей Вселенной». 

    1. «Горячая  Вселенная»
 

     Согласно  этой теории, ранняя Вселенная напоминала гигантский ускоритель «элементарных» частиц. Слово «элементарных» взято  в кавычки, так как наши представления  о составных частях материи быстро изменяются. Если раньше к числу элементарных частиц уверенно относили нейтроны и протоны, то сейчас эти частицы относят к числу составных, построенных из кварков. 

    1. Большой взрыв: самое начало
 

     Началом работы Вселенского ускорителя был  Большой Взрыв. Этот термин очень  часто применяют сегодня космологи. Наблюдаемый разлет галактик и скопления  галактик – следствие Большого взрыва. Однако, Большой Взрыв, который академик Я.Б. Зельдович назвал астрономическим, качественно отличается от каких-либо химических взрывов.

     У обоих взрывов есть черты сходства: например, в обоих случаях вещество после взрыва охлаждается при  расширении, падает и его плотность. Но есть и существенные отличия. Главное  из них заключается в том, что  химический взрыв обусловлен разностью  давлений во взрывающемся веществе и  давлением в окружающей среде (воздухе). Эта разность давлений создает силу, которая сообщает ускорение частицам заряда взрывчатого вещества.

     В астрономическом взрыве подобной разности давлений не существует. В отличие  от  химического астрономический  взрыв не начался из определенного  центра (и потом стал распространяться на все большие области пространства), а произошел сразу во всем существовавшем тогда пространстве. Представить  себе это очень трудно, тем более, что «все пространство» могло быть в начале взрыва конечным (в случае замкнутого мира) и бесконечным (в случае открытого мира)…

     В результате Большого взрыва 13-20 млрд. лет  назад начал действовать уникальный ускоритель частиц, в ходе работы которого непрерывно и стремительно сменяли  друг друга процессы рождения и гибели (аннигиляции) разнообразных частиц. Как мы увидим в следующих главах, эти процессы во многом определили всю последующую эволюцию Вселенной, нынешний облик нашей Вселенной и создал необходимые предпосылки для возникновения и развития жизни. 

    1. Большой взрыв: продолжение

     Вселенная постоянно расширяется; тот момент с которого Вселенная начала расширятся, принято считать ее началом; тогда началась первая и полная драматизма эра в истории вселенной, ее называют “Большим Взрывом” или английским термином Big Bang.

     Что же такое – расширение Вселенной  на более низком, конкретном уровне ?

     Под расширением Вселенной подразумевается  такой процесс, когда то же самое  количество элементарных частиц и фотонов  занимают постоянно возрастающий объём.

     Средняя плотность Вселенной в результате расширения постепенно понижается. Из этого следует, что в прошлом  плотность Вселенной была больше, чем в настоящее время. Можно  предположить, что в глубокой древности (примерно десять миллиардов лет назад) плотность Вселенной была очень  большой.

     Кроме того высокой должна была быть и  температура, настолько высокой, что  плотность излучения превышала  плотность вещества. Иначе говоря энергия всех фотонов содержащихся в 1 куб. см была больше суммы общей энергии частиц, содержащихся в 1 куб. см. На самом раннем этапе, в первые мгновения “Большого Взрыва” вся материя была сильно раскаленной и густой смесью частиц, античастиц и высокоэнергичных гамма-фотонов. Частицы при столкновении с соответствующими античастицами аннигилировали, но  возникающие гамма-фотоны моментально материализовались в частицы и античастицы.

     Подробный анализ показывает, что температура  вещества Т понижалась во времени  в соответствии с простым соотношением : 

        

     Зависимость температуры Т от времени t дает нам возможность определить, что например, в момент, когда возраст Вселенной исчислялся всего одной десятитысячной секунды,  её температура представляла один биллион Кельвинов.  

     МОДЕЛИ  ВСЕЛЕННОЙ 

     Во  Вселенной нет ничего единственного  и неповторимого в том смысле, что в ней нет такого тела, такого явления, основные и общие свойства которого не были бы повторены в  другом теле, другими явлениями.

     Внешний вид галактик чрезвычайно разнообразен, и некоторые из них очень живописны. Эдвин Пауэлл Хаббл (1889-1953) , выдающийся американский астроном – наблюдатель, избрал самый простой метод классификации галактик по внешнему виду, и нужно сказать, что хотя в последствии другими выдающимися исследователями были внесены разумные предположения по классификации, первоначальная система, выведенная Хабблом, по прежнему остаётся основой классификации галактик.

     Хаббл предложил разделить все галактики на 3 вида:

     1. Эллиптические – обозначаемые  Е (elliptical) ;

     2. Спиральные (Spiral) ;

     3. Неправильные – обозначаемые I (irregular) .

     Теоретическое моделирование имеет важное значение так же и для выяснения прошлого и будущего наблюдаемой Вселенной. В 1922 г. А. А. Фридман занялся разработкой оригинальной теоретической модели Вселенной. Он предположил, что средняя плотность не является постоянно, а меняется с течением времени. Фридман пришел к выводу, что любая достаточно большая часть Вселенной, равномерно заполняемая материя не может находиться в состоянии равновесия: она должна либо расширяться, либо сжиматься. Еще в 1917 г. В. М. Слайдер обнаружил “красное смещение” спектральных линий в спектрах далёких галактик. Подобное смещение наблюдается тогда, когда источник света удаляется от наблюдателя. В 1929 г. Э. Хаббл объяснил это явление взаимным разбеганием этих звездных систем. Явление “красного смещения” наблюдается в спектрах почти всех галактик, кроме ближайших (нескольких) . И чем дальше от нас галактика, тем больше сдвиг линий в её спектре, т.е. все звездные системы удаляются от нас с огромными скоростями в сотни, тысячи десятки тысяч километров в секунду, более далекие галактики обладают и большими скоростями. А после того, как эффект “красного смещения” был обнаружен и в радиодиапазоне, то не осталось, никаких сомнений в том, что наблюдаемая Вселенная расширяется. В настоящее время известны галактики, удаляющиеся от нас со скоростью 0,46 скорости света. А сверхзвезды и квадры – 0,85 скорости света. На галактики постоянно действует какая-то сила. В отдаленном прошлом материя в нашей области Вселенной находилась в сверхплотном состоянии. Затем произошел “взрыв”, в результате которого и началось расширение. Чтобы выяснить дальнейшую судьбу метагалактики, необходимо оценить среднюю плотность межзвездного газа. Если она выше 10 протонов на 1м3, то общее гравитационное поле метагалактики достаточно велико, чтобы постепенно остановить расширение. И оно смещается сжатием.

     Возникли  два мнения по поводу состояния Метагалактики  до начала расширения. Согласно одному из них первоначальное вещество метагалактики  состояло из “холодной” смеси протонов, т.е. ядер атомов водорода, электронов и нейтронов. Согласно второй, температура  была очень велика, а плотность  излучения даже превосходила плотность  вещества. Но после открытия в 1965 г. реликтового излучения А. Тицнасом и Р. Вилсоном предпочтение было отдано второй теории. После была представлена попытка представить ход событий на первых стадиях расширения Метагалактики: через 1с после начала расширения сверхплотной исходной плазмы плотность вещества снизилась до 500 кг/ см3, а t=1013 Со. В течение следующих 100с плотность снизилась до 50 г/см2 температура упала. Объединились протоны и нейтроны => ядра гелия. При t=4000о, это продолжалось несколько сотен тысяч лет. Затем, после того, как образовались атомы водорода, началось постепенное формирование горячих водородных облаков, из которых образовались галактики и звезды. Однако в процессе расширения могли сохраниться сгустки сверхплотного до звездного вещества, а в процессе их распада образовались звезды и галактики. Не исключено, что действовали оба механизма. Понятие Метагалактика не является вполне ясным. Оно сформировалось на основании аналогии со звездами. Наблюдения показывают, что галактики, подобно звездам, группирующиеся в рассеянные и шаровые скопления, также объединяются в группы и скопления различной численности. Вся охваченная современными методами астрономических наблюдений часть Вселенной называется Метагалактикой (или нашей Вселенной). В Метагалактике пространство между галактиками заполнено чрезвычайно разряженным межгалактическим газом, пронизывается космическими лучами, в нем существуют магнитные и гравитационные поля, и возможно невидимые массы веществ.

     В 1929 г. Хаббл открыл замечательную  закономерность которая была названная  “законом Хаббла” или “закон красного смещения” : линии галактик смещенных к красному концу, причем смещение тем больше, чем дальше находится галактика.

     Объяснив  красные смещения эффектом Доплера. Ученые пришли к выводу о том, что  расстояние между нашей и другими галактиками непрерывно увеличивается. Хотя безусловно галактики не разлетаются во все стороны от нашей галактики, которая не занимает никакого особого положения в метагалактике, а происходит взаимное удаление всех галактик. Следовательно, Метагалактика не стационарна.

     Промежуток  расширения равен 20-13 млрд. лет. Расширение метагалактики является самым грандиозным из известных в настоящие время явлений природы. Это открытие произвело коренное изменение во взглядах философов и ученых. Ведь некоторые философы ставили знак равенства между метагалактикой и вселенной, и пытались доказать, что расширение метагалактики подтверждает религиозное представление о божественности происхождения вселенной. Но Вселенной известны естественные процессы, по всей вероятности это взрывы. Есть предположение, что расширение метагалактики также началось с явления напоминающего. Колоссальный взрыв вещества, обладающего огромной температурой и плотностью.

Информация о работе Вселенная. Космологические модели вселенной. Теория большого взрыва