Возникновение Астрологии

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2011 в 18:27, реферат

Описание работы

Зарождение астрологии относится к самому раннему периоду истории человечества. Уже в нижнем палеолите, судя по дошедшим до нас следам жизнедеятельности людей, начались наблюдения за небом, были выделены сезоны года. Имеются данные о том, что в мустьерскую эпоху (ок. 40 - 100 тыс. лет назад) произошли фиксация простейших наблюдений за движением Солнца, а также развитие первоначальных навыков счёта и геометрических построений различными способами в разных районах Евразии.

Работа содержит 1 файл

КСЕ реферат.doc

— 169.50 Кб (Скачать)

1. Возникновение Астрологии.

     Зарождение  астрологии относится к самому раннему  периоду истории человечества. Уже  в нижнем палеолите, судя по дошедшим до нас следам жизнедеятельности  людей, начались наблюдения за небом, были выделены сезоны года. Имеются данные о том, что в мустьерскую эпоху (ок. 40 - 100 тыс. лет назад) произошли фиксация простейших наблюдений за движением Солнца, а также развитие первоначальных навыков счёта и геометрических построений различными способами в разных районах Евразии. И интенсивное собирательство, и охота требовали внимания к пространственно-временным ориентирам, среди которых важнейшую роль играло небо, а на нём - прежде всего звёздные узоры и движение Луны, а также её изменения по фазам.

      Для многих ученых того времени астрология стала тем оазисом, достигнув которого, можно было стать мудрым, а значит, могущественным человеком.

      Не  имея большого запаса знаний об окружающем мире, человечество пыталось интерпретировать те данные, которые были достигнуты ему, опираясь на астрологические теории. По мнению древних ученых, астрология являлась универсальным ключом, открывающим все тайны Вселенной.

      Подобно философии, астрологию с полным правом можно назвать матерью всех наук. Она была той колыбелью, из которой  вышли медицина и математика, геометрия  и многие произвольные науки – астрометеорология, гелиобиология, астромедицина и другие.

     Астрология  с момента своего возникновения  и вплоть до эпохи Возрождения  считалась научной дисциплиной, неразрывно связанной с астрономией. Кроме того, обе эти науки тесно  соприкасались с математикой, так  что термины "астроном", "астролог" и "математик" были синонимичными. Астрономия занималась наблюдением неба, математика - расчётами движения небесных тел и вычислением данных для гороскопов, а астрология - интерпретацией полученных данных. Лишь в Новое время эти три дисциплины были окончательно разграничены, поскольку астрологии к этому времени было отказано в научности. Не только в древности и средние века астрология тесно переплеталась с наукой, но и даже в Новое и новейшее время, в эпоху торжества механистической парадигмы, ряд учёных продолжали считать астрологию способной обогатить науку (и наоборот).

     Историки  науки признают, что именно нужды  астрологии являлись на протяжении всей истории Древнего мира и средних  веков главным стимулом для развития астрономии. Многие разделы математики также обязаны своим прогрессом астрологии. Это в первую очередь  относится к сферической геометрии, а также к теории логарифмов. В XX в. особо тесное сотрудничество было налажено между астрологией и статистикой: статистическое подтверждение или опровержение астрологических утверждений стало одним из ведущих направлений в современной "науке о звёздах". География, космография и морская навигация были связаны с астрологией на ранних этапах своего существования - во многом благодаря неразрывной связи астрологии и астрономии.

     2. Что такое Астрология?

     Общепринятого определения астрологии до сих пор  не существует, в разных источниках приводятся разные формулировки (их общее  число достигает нескольких десятков). Наиболее адекватным представляется определение, предложенное Робертом Хэндом:

     "Астрология - наука, изучающая  характеристики данной  точки в пространстве  при помощи соотнесения  её с другими  точками того же  континуума, и пользующаяся  символическим языком, связанным с космическими структурами".

     Отставляя в сторону достаточно спорный  вопрос о "научности" астрологии, следует подчеркнуть несколько  важных моментов, связанных с данным определением. Во-первых, это определение  не подразумевает непосредственного  воздействия небесных тел на земные события, а прежде всего указывает на символическую соотнесённость между событиями разного масштаба. Во-вторых, не представляет собой астральный культ; представления об одушевленности небесных светил и о том, что они диктуют свою волю людям, не являются здесь обязательными и отвергались многими астрологами еще в древности. Небесные констелляции воспринимались ими зачастую лишь как отражение состояния мира, а не как его причина. В-третьих, астрология не является фаталистическим учением, постулирующим абсолютный детерминизм жизни человека и всей Земли в целом. как замечает Цицерон, "Если всё решает судьба, то какой мне прок от гадания?" В-четвёртых, астрология на самом деле не является системой предсказаний или гаданий. Астрология - учение о соотнесённости человеческих ритмов с ритмами космоса. Изучив влияние космических факторов на прошлое и на настоящее человека, астролог может сделать прогноз на будущее, но целью его зачастую является не точность прогноза, а достижение человеком наибольшей "слаженности" своих и космических ритмов. Надо отметить, что в разные эпохи встречаются убеждённые астрологи, не занимающиеся предсказаниями и воспринимающие астрологов-прорицателей приблизительно как врачей, которые стремятся не вылечить больного от болезни, а точно определить, через сколько времени он от этой болезни умрёт.

     "История  астрологии - это история трансформации отношения человека к природе - к внешней, воспринимаемой чувственно, и к внутренней, "человеческой" природе...".

     Таким образом, астрология в узком смысле этого слова (астрология как наука) является лишь порождением определённой фазы данного исторического процесса. 

     3. Отрасли Астрологии.

     Отрасли астрологии можно классифицировать по двум основаниям:

     I. Объект изучения. Наиболее развитыми являются отрасли, изучающие мир человека в разных масштабах: от самых глобальных проблем человечества, нации, города, больших коллективов (мунданная астрология) до исследования взаимодействия нескольких людей (взаимоотношений астрология) и изучения конкретного человека и его частных проблем (индивидуальная астрология, в которой можно выделить психологическую астрологию, медицинскую астрологию, кармическую астрологию и др.).

       Однако предметом изучения астрологии являются не только люди, но и любые другие земные объекты и явления: как природные образования (этим занимаются астрогеология, астросейсмология, метеорологическая астрология, астроминералогия, астроботаника, астрозоология и т.п.), так и искусственные образования, порой даже не существующие на материальном плане (семья, произведение искусства, предприятие, идея, вопрос, в частности, элективная астрология, хорарная астрология).

     II. Изучение гороскопа или каких-либо  астрологических принципов и  концепций может производится  в статике (натальная астрология и т.п.) и в динамике (развитие объектов во времени изучают прогнозные методики, изменения в пространстве изучают методики астролокальности). 

     4. Астрология как объект культурологического

     исследования. 

     Прежде  всего, коснёмся вопроса о взаимоотношениях астрологии и искусства. Одна только тема астрологических мотивов в различных видах художественного творчества уже достойна отдельного исследования. Обозначим лишь основные точки соприкосновения искусства и астрологии.

     Во-первых, во многих случаях сама форма художественного  произведения бывает “астрологичной”. В первую очередь, это относится  к музыкальным произведениям. Как  известно, основы теории музыки, заложенные в античности учёными-пифагорейцами, были тесно связаны с астрологическими представлениями о “гармонии сфер”: считалось, что каждая из семи планет (включая Солнце и Луну) при своём движении издаёт звук определённой высоты, а благодаря одновременному движению всех светил возникает гармоническое звучание, то есть звукоряд в одну октаву. “Гармония сфер” влияет не только на ступени звукоряда, но и на систему нотации, тональности, вокальные формы. Под астрологическую концепцию “гармонии сфер” уже в античности был подведён фундамент физико-акустических теорий. Интересно, что подобная система была независимо создана и в Древнем Китае – с той лишь разницей, что в Китае использовалась пентатоника. Пять нот китайской гаммы соответствовали пяти стихиям и пяти планетам. Таким образом, теория музыки с древности была неразрывно связана с астрологическими теориями

     Мало  известен тот факт, что в европейской  литературе существовал особый литературный жанр астрологического восхваления  новорожденных и их родителей  – генетлиаконик. Такие стихотворные восхваления были насыщены астрологической символикой и обычно основывались на гороскопе новорожденного. Характерным примером генетлиаконика является сохранившееся стихотворение Симеона Полоцкого, посвящённое рождению будущего российского царя Петра I.

     Доказано, что многие произведения архитекторов древности (прежде всего, различные храмы и святилища) имели структуру, обусловленную астрологическими представлениями. Например, зиккураты Двуречья состояли из трёх (по числу трёх миров: небесного, земного и подземного) или семи (по числу планет) этажей, каждый из которых имел четырёхугольную форму, символизировавшую четыре стороны света и четыре времени года. Египетские и американские пирамиды, романские и готические храмы и многие другие виды сооружений в самой своей структуре содержат указания на астрологические мотивы.

     Особого обсуждения требует вопрос о взаимосвязи  между астрологией и мифологией, которая, в свою очередь, лежит в  основе многих художественных произведений. Ведь мифологемы богов, именами которых  названы планеты, составляют базис астрологических значений этих небесных тел. С другой стороны, сами мифы (особенно астральные, космологические и календарные) содержат большое количество астрологических мотивов. К. Г. Юнг указывал, что в мифах и астрологических символах содержатся одни и те же всеобщие архетипы. Этот выдающийся психолог считал, что астрология необходима для правильной интерпретации мифов. Не углубляясь в данную проблему, отметим лишь, что знание астрологического “языка” необходимо для культурологической “расшифровки” значительного числа произведений искусства, основанных на мифологии различных народов. Иными словами, астрология выполняет своеобразную “языковую функцию в разных видах искусства.

     Пики  популярности астрологии часто связывают  с периодами социальной и политической нестабильности, когда люди не уверены в своём будущем. Когда отсутствует стабильность в повседневной жизни, усиливаются упования людей на стабильность космических законов. Несомненно, астрология выполняет в обществе психотерапевтическую функцию, однако социально-психологические причины здесь не единственные и, видимо, не главные. Представляется, что во многом место астрологии в жизни общества определяется её взаимодействием с такими сферами культуры, как религия, наука и политика.

     Очень интересен тот факт, что периоды наибольшей популярности астрологии в Древнем Риме, Византии и государствах Западной Европы зачастую совпадали с гонениями на астрологов. Причины этих гонений были очень разнообразными, но очень редко они были связаны с убеждённостью правителей в ложности астрологических учений. Во-первых, эти гонения часто были направлены против уличных шарлатанов, тогда как многие учёные и сановники продолжали интересоваться астрологией, и им это занятие не возбранялось. Во-вторых, ряд гонений (прежде всего, в Римской империи) был связан с тем, что правители чрезмерно верили в астрологию и боялись, что практически любой желающий может узнать судьбу правящих лиц и использовать это знание в корыстных целях, например, для подготовки переворота. К примеру, император Тиберий, который, по свидетельству Светония, “был привержен к астрологии и твёрдо верил, что всё решает судьба”, запретил обращаться к гадателям тайно и без свидетелей, а затем и вовсе изгнал астрологов из Рима – кроме своего личного астролога. В-третьих, антиастрологические указы в странах, где государственной религией было христианство, часто вызывались тем, что занятие астрологией связывалось с языческими культами и считалось противоречащим учению церкви.

     Астрология  порой использовалась и как инструмент политических манипуляций – например, во время второго сицилийского восстания рабов (104 – 99 до н.э.). Лидер этого восстания Атенион был, по свидетельству Диодора Сицилийского, знатоком астрологии. Очевидно, Атенион воспользовался своей репутацией астролога, убедив других рабов, что их ждёт неминуемый успех, если они восстанут. Атенион настойчиво утверждал, что боги через звёзды открыли ему, что он станет царём всей Сицилии.

     Таким образом, несомненно, что астрология неоднократно выполняла политические и манипулятивно-политические функции.. 
 

5. Связь Астрологии и науки. 

     На  ранних этапах своего существования  астрология взаимодействовала с  географией, космографией и морской  навигацией. Древние астрологи определял  морской путь, движение Солнца и  Луны.

     Начиная со второй половины XVIII века астрономия, астрология и математики были окончательно разграничены. Причиной тому послужил официальный отказ со стороны ученых, которые объявили астрологию не научной дисциплиной. Тем не менее нельзя отвергать тот факт, что астрология не только обогатила астрономию, но и внесла весомый вклад в развитие математики. Это относится в первую очередь к сферической геометрии, а также к теории логарифмов.

Информация о работе Возникновение Астрологии