Теория большого взрыва

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2013 в 21:29, контрольная работа

Описание работы

Кажется, что нет сомнений в правильности теории Большого взрыва, и в ее пользу говорит целый ряд научных фактов, расчетов и гипотез.
Тем не менее некоторые ученые скептически относятся к данной теории. В основе их аргументации лежат факты и вопросы, не нашедшие своего освещения в теории Большого взрыва:

Содержание

1. Ведение …………………………………………………………… 2
2. Научный взгляд на сотворение мира……………………………..4
3. Суть инфляции……………………………………………………..6
4. Система зарождения вселенной…………………………………..8
5. Античастицы………………………………………………………10
6. Зарождение галактик……………………………………………..12
7. Вселенная сегодня………………………………………………...14
8. Энергия вакуума…………………………………………………..16
9. Вывод……………………………………………………………....20

Работа содержит 1 файл

КР по естествознанию. Теория большого взрыва..doc

— 90.00 Кб (Скачать)

Содержание.

  1. Ведение …………………………………………………………… 2
  2. Научный взгляд на сотворение мира……………………………..4
  3. Суть инфляции……………………………………………………..6
  4. Система зарождения вселенной…………………………………..8
  5. Античастицы………………………………………………………10
  6. Зарождение галактик……………………………………………..12
  7. Вселенная сегодня………………………………………………...14
  8. Энергия вакуума…………………………………………………..16
  9. Вывод……………………………………………………………....20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Ведение.

Существует  миллиарды и миллиарды галактик, цифры настолько огромны, что  мы и не можем себе этого представить. Но 14 миллиардов лет назад  этого и не существовало, до большого взрыва.

Все вокруг нас  состоит из вещества, созданного в  первые секунды большого взрыва, каждая звезда, каждая планета, каждый атом.. 

В начале 20 века наука считала вселенную статичной, неизменной.  Но в 1929 году астроном Эдвард Хаббл доказал что галактики не только двигаются, но и удаляются от земли с невероятной скоростью.  Это было первое – настоящее свидетельство большого взрыва. Причем те галактики, что в два раза дальше от нас – удаляются в два раза быстрее, а те, что в три раза дальше – в три раза быстрее. Это явление стало известно нам как закон «Хаббла». Его открытие по-прежнему начальная точка исследования большого взрыва.

Теоретически  расширяющаяся вселенная, должна была начаться в одной точке. Измеряя скорость расширения вселенной, астрономы подсчитали, когда она примерно зародилась. (13,7 миллиардов лет назад).

 Многие задаются  вопросом: как ученые смогли заглянуть  в прошлое на 13 миллионов лет?  На самом деле даже не нужно  быть астрономом, что бы увидеть прошлое. Если взглянуть на ночное небо, вы увидите звезды находящиеся в миллионах световых лет от нас, что означает что свет от этих звезд шел до нас около миллиона лет.

Если посмотреть назад достаточно далеко, то можно  увидеть начало вселенной. Космический телескоп «Хаббл», названный в честь выдающегося ученого, дает нам возможность посмотреть далеко вглубь вселенной, назад во времени и приблизиться к моменту большого взрыва.   Однако это был всего лишь первый шаг в разгадке образования нашей вселенной. 

Можно задать вопрос: «Где же во вселенной произошел взрыв? В центре или может где то рядом  с нашей галактикой?». На самом  деле он произошел везде, так как  на тот момент вселенная была невероятно мала. Это одно из самых трудных  и абстрактных понятий, как и еще одно: « что же было до большого взрыва?».

Древние философы задавались вопросом: «Как могло получиться что-то, из ничего?». Однако современные  законы физики допускают появление  чего-либо из ничего, что было доказано практически - опытным путем в конце XX века. Это означает, что все, что мы видим, все, что значимо для нас – могло появиться из ничего. Так же это одно из самых больших препятствий понимания большого взрыв; во-первых, нужно поверить в допущение, что, что-то возникло из ничего.

Момент создания невозможно описать существующими  на сегодняшний день понятиями или  описать математической формулой. Нам  лишь известно, что из ничего мы перешли  в состояние  безграничной плотности  и безграничной температуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Научный взгляд на сотворение мира.

До начала прошлого века было всего два взгляда на происхождение нашей Вселенной. Ученые полагали, что она вечна  и неизменна, а богословы говорили, что Мир сотворен и у него будет  конец. Двадцатый век, разрушив очень  многое из того, что было создано в предыдущие тысячелетия, сумел дать свои ответы на большинство вопросов, занимавших умы ученых прошлого. И быть может, одним из величайших достижений ушедшего века является прояснение вопроса о том, как возникла Вселенная, в которой мы живем, и какие существуют гипотезы по поводу ее будущего.

Простой астрономический  факт — расширение нашей Вселенной  — привел к полному пересмотру всех космогонических концепций  и разработке новой физики — физики возникающих и исчезающих миров. Всего 70 лет назад Эдвин Хаббл обнаружил, что свет от более далеких галактик «краснее» света от более близких. Причем скорость разбегания оказалась пропорциональна расстоянию от Земли (закон расширения Хаббла). Обнаружить это удалось благодаря эффекту Доплера (зависимости длины волны света от скорости источника света). Поскольку более далекие галактики кажутся более «красными», то предположили, что и удаляются они с большей скоростью. Кстати, разбегаются не звезды и даже не отдельные галактики, а скопления галактик. Ближайшие от нас звезды и галактики связаны друг с другом гравитационными силами и образуют устойчивые структуры. Причем в каком направлении ни посмотри, скопления галактик разбегаются от Земли с одинаковой скоростью, и может показаться, что наша Галактика является центром Вселенной, однако это не так. Где бы ни находился наблюдатель, он будет везде видеть все ту же картину — все галактики разбегаются от него.

Но такой  разлет вещества обязан иметь начало. Значит, все галактики должны были родиться в одной точке. Расчеты показывают, что произошло это примерно 15 млрд. лет назад. В момент такого взрыва температура была очень большой, и должно было появиться очень много квантов света. Конечно, со временем все остывает, а кванты разлетаются по возникающему пространству, но отзвуки Большого взрыва должны были сохраниться до наших дней.

Первое подтверждение  факта взрыва пришло в 1964 году, когда  американские радиоастрономы Р. Вильсон  и А. Пензиас обнаружили реликтовое электромагнитное излучение с температурой около 3° по шкале Кельвина (–270°С). Именно это открытие, неожиданное для ученых, убедило их в том, что Большой взрыв действительно имел место и поначалу Вселенная была очень горячей.

Теория Большого взрыва позволила объяснить множество  проблем, стоявших перед космологией. Но, она же поставила и ряд новых вопросов. В частности: Что было до Большого взрыва? Почему наше пространство имеет нулевую кривизну и верна геометрия Евклида, которую изучают в школе? Если теория Большого взрыва справедлива, то отчего нынешние размеры нашей Вселенной гораздо больше предсказываемого теорией 1 сантиметра? Почему Вселенная на удивление однородна, в то время как при любом взрыве вещество разлетается в разные стороны крайне неравномерно? Что привело к начальному нагреву Вселенной до невообразимой температуры более 1013 К?

Все это указывало  на то, что теория Большого взрыва неполна. Долгое время казалось, что продвинуться далее уже невозможно. Только четверть века назад благодаря работам  российских физиков Э. Глинера и  А. Старобинского, а также американца А. Гуса было описано новое явление — сверхбыстрое инфляционное расширение Вселенной. Описание этого явления основывается на хорошо изученных разделах теоретической физики — общей теории относительности Эйнштейна и квантовой теории поля. Сегодня считается общепринятым, что именно такой период, получивший название «инфляция», предшествовал Большому взрыву.

 

 

 

  1. Суть инфляции.

При попытке  дать представление о сущности начального периода жизни Вселенной приходится оперировать такими сверхмалыми  и сверхбольшими числами, что наше воображение с трудом их воспринимает. Попробуем воспользоваться некоей аналогией, чтобы понять суть процесса инфляции.

Представим  себе покрытый снегом горный склон. Кто-то, находящийся на вершине этого  склона, сделал небольшой снежок и пустил его катиться с горы. Двигаясь вниз, снежок увеличивается в размерах, так как на него налипают новые слои снега. И чем больше размер снежка, тем быстрее он будет увеличиваться. Очень скоро из маленького снежка он превратится в огромный ком. Если склон заканчивается пропастью, то он полетит в нее с все более увеличивающейся скоростью. Достигнув дна, ком ударится о дно пропасти и его составные части разлетятся во все стороны а часть кинетической энергии кома при этом пойдет на нагрев окружающей среды и разлетающегося снега. Теперь опишем основные положения теории, используя приведенную аналогию. Прежде всего, физикам пришлось ввести гипотетическое поле, которое было названо «инфлатонным». Это поле заполняло собой все пространство (в нашем случае — снег на склоне). Благодаря случайным колебаниям оно принимало разные значения в произвольных пространственных областях и в различные моменты времени. Ничего существенного не происходило, пока случайно не образовалась однородная конфигурация этого поля размером более 10-33 см. Предполагается, что на таких масштабах уже справедливы основные законы физики, известные нам сегодня, поэтому можно предсказать дальнейшее поведение системы. Оказывается, что сразу после этого пространственная область, занятая случайным колебанием, начинает очень быстро увеличиваться в размерах, а инфлатонное поле стремится занять положение, в котором его энергия минимальна (снежный ком покатился). Такое расширение продолжается всего 10-35 секунды, но этого времени оказывается достаточно для того, чтобы диаметр Вселенной возрос как минимум в 1027 раз и к окончанию инфляционного периода наша Вселенная приобрела размер примерно 1 см. Инфляция заканчивается, когда инфлатонное поле достигает минимума энергии — дальше падать некуда. При этом накопившаяся кинетическая энергия переходит в энергию рождающихся и разлетающихся частиц, иначе говоря, происходит нагрев Вселенной. Как раз этот момент и называется сегодня Большим взрывом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Система зарождения вселенной.

Сегодня наша Вселенная состоит из большого числа звезд, не говоря уж о скрытой массе. И может показаться, что полная энергия и масса Вселенной огромны. И совершенно непонятно, как это все могло поместиться в первоначальном объеме 10-99 см3. Однако во Вселенной существует не только материя, но и гравитационное поле. Известно, что энергия последнего отрицательна и, как оказалось, в нашей Вселенной энергия гравитации в точности компенсирует энергию, заключенную в частицах, планетах, звездах и прочих массивных объектах. Таким образом, закон сохранения энергии прекрасно выполняется, и суммарная энергия и масса нашей Вселенной практически равны нулю. Именно это обстоятельство отчасти объясняет, почему зарождающаяся Вселенная тут же после появления не превратилась в огромную черную дыру. Ее суммарная масса была совершенно микроскопична. И только на более поздних стадиях развития появились локальные сгустки материи, способные создавать вблизи себя такие гравитационные поля, из которых не может вырваться даже свет. Соответственно, и частиц, из которых «сделаны» звезды, на начальной стадии развития просто не существовало. Элементарные частицы начали рождаться в тот период развития Вселенной, когда инфлатонное поле достигло минимума потенциальной энергии и начался Большой взрыв.

Область, занятая  инфлатонным полем, разрасталась со скоростью, существенно большей  скорости света.

Причем окружающая среда совсем не сопротивлялась расширению области пространства, охваченного  все более быстро разрастающимся инфлатонным полем, поскольку ее как бы не существует для возникающего Мира. Общая теория относительности утверждает, что физическая картина, которую видит наблюдатель, зависит от того, где он находится и как движется. Так вот, описанная выше картина справедлива для «наблюдателя», находящегося внутри этой области. Причем этот наблюдатель никогда не узнает, что происходит вне той области пространства, где он находится. Другой «наблюдатель», смотрящий на эту область снаружи, никакого расширения вовсе не обнаружит. В лучшем случае он увидит лишь небольшую искорку, которая по его часам исчезнет почти мгновенно. Даже самое изощренное воображение отказывается воспринимать такую картину. И все-таки она, по-видимому, верна. По крайней мере, так считают современные ученые, черпая уверенность в уже открытых законах Природы, правильность которых многократно проверена.

Надо сказать, что это инфлатонное поле и  сейчас продолжает существовать и флуктуировать. Но только мы, внутренние наблюдатели, не в состоянии этого увидеть  — ведь для нас маленькая область превратилась в колоссальную Вселенную, границ которой не может достигнуть даже свет.

Итак, сразу  после окончания инфляции гипотетический внутренний наблюдатель увидел бы Вселенную, заполненную энергией в виде материальных частиц и фотонов. Если всю энергию, которую мог бы измерить внутренний наблюдатель, перевести в массу частиц, то мы получим примерно 1080 кг. Расстояния между частицами быстро увеличиваются из-за всеобщего расширения. Гравитационные силы притяжения между частицами уменьшают их скорость, поэтому расширение Вселенной после завершения инфляционного периода постепенно замедляется.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Античастицы.

Сразу после  рождения Вселенная продолжала расти  и охлаждаться. При этом охлаждение происходило в том числе и  благодаря банальному расширению пространства. Электромагнитное излучение характеризуется длиной волны, которую можно связать с температурой — чем больше средняя длина волны излучения, тем меньше температура. Но если пространство расширяется, то будут увеличиваться и расстояние между двумя «горбами» волны, и, следовательно, ее длина. Значит, в расширяющемся пространстве и температура излучения должна уменьшаться. Что и подтверждает крайне низкая температура современного реликтового излучения.

По мере расширения меняется и состав материи, наполняющей наш мир. Кварки объединяются в протоны и нейтроны, и Вселенная оказывается заполненной уже знакомыми нам элементарными частицами — протонами, нейтронами, электронами, нейтрино и фотонами. Присутствуют также и античастицы. Свойства частиц и античастиц практически идентичны. Казалось бы, и количество их должно быть одинаковым сразу после инфляции. Но тогда все частицы и античастицы взаимно уничтожились бы и строительного материала для галактик и нас самих не осталось бы. И здесь нам опять повезло. Природа позаботилась о том, чтобы частиц было немного больше, чем античастиц. Именно благодаря этой небольшой разнице и существует наш мир. А реликтовое излучение — это как раз последствие аннигиляции (то есть взаимоуничтожения) частиц и античастиц. Конечно, на начальном этапе энергия излучения была очень велика, но благодаря расширению пространства и как следствие — охлаждению излучения эта энергия быстро убывала. Сейчас энергия реликтового излучения примерно в десять тысяч раз (104 раз) меньше энергии, заключенной в массивных элементарных частицах.

Постепенно  температура Вселенной упала  до 1010 К. К этому моменту возраст  Вселенной составлял примерно 1 минуту. Только теперь протоны и нейтроны смогли объединяться в ядра дейтерия, трития и гелия. Это происходило  благодаря ядерным реакциям, которые люди уже хорошо изучили, взрывая термоядерные бомбы и эксплуатируя атомные реакторы на Земле. Поэтому можно уверенно предсказывать, сколько и каких элементов может появиться в таком ядерном котле. Оказалось, что наблюдаемое сейчас обилие легких элементов хорошо согласуется с расчетами. Это означает, что известные нам физические законы одинаковы во всей наблюдаемой части Вселенной и были таковыми уже в первые секунды после появления нашего мира. Причем около 98% существующего в природе гелия образовалось именно в первые секунды после Большого взрыва.

Информация о работе Теория большого взрыва