Теория большого взрыва Вселенной

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2013 в 16:53, контрольная работа

Описание работы

Теория Большого взрыва Вселенной рассказывает, что первоначально материя Всего находилось в состоянии сингулярного типа, после чего начало интенсивно расширятся, что делало этот процесс похожим на взрыв.
Современная наука проводит взаимосвязь между теорией Большого взрыва Вселенной и теорией Вселенной горячего типа, несмотря на то, что данные научные концепции являются независимыми и в свое время была концепция холодной Вселенной также сочеталась с теорией взрыва. Однако, существование реликтового излучения, по мнению ученых, подтверждает взаимосвязь теории взрыва с теорией горячей Вселенной.

Работа содержит 1 файл

Теория Большого взрыва Вселенной.doc

— 2.82 Мб (Скачать)

Происхождение Вселенной рассматривается иначе с позиции теологии. Возникновение Вселенной богословы объясняют актом творения некоего высшего существа, который в течение короткого промежутка времени из ничего создал все. Механистическая теория возникновения Вселенной рассматривает процесс создания материи, как результат действия объективных законов природы. При этом сторонники этой модели возникновения Вселенной категорически отрицают наличие высших сил или вселенского разума.

Официальная теория Большого взрыва имеет один существенный недостаток. На сегодняшнем этапе развития науки невозможно провести эксперимента, который подтвердил или опроверг бы эту гипотезу. Модель Большого взрыва невозможно описать с помощью существующего математического аппарата. В соответствии с теорией возникновения Вселенной, вся материя изначально представляла собой точку. Такое положение вещей невозможно рассчитать с помощью формул. Приверженцы теории Большого взрыва назвали эту ситуацию феноменом.

Теория Большого взрыва рассматривает также вопрос появления самой материальной точки. Некоторые ученые считают, что Вселенная пульсирует. Если сейчас она расширяется, то через какое-то время она начнет сжиматься. В соответствии с моделью Большого взрыва, через миллиарды лет Вселенная сожмется в точку с нулевым размером и бесконечной массой и температурой. Затем произойдет Большой взрыв и все повторится снова.

 

Так ли это на самом  деле, мы точно не узнаем, поскольку  эти процессы занимают миллиарды лет. Но с уверенностью можно утверждать, возникновение Вселенной – это удивительная тайна природы, которую еще предстоит раскрыть.

Но постепенно накапливались доказательства в пользу ее справедливости, и в 1964 году ученые обнаружили, что космос пронизан радиоволнами, - это отголосок грандиозных событий, породивших Вселенную.

С тех пор теория Большого взрыва стала для астрономов идеей, определяющей и направляющей все их изыскания.

В 1980 году Алан Гат (сейчас он работает в Массачусетском технологическом институте) развил идею Большого взрыва, добавив к эйнштейновскому пониманию гибкого пространства-времени новые данные физики элементарных частиц. Он обнаружил, что в первые микродоли секунды своего существования новорожденная Вселенная, вероятно, переживала момент «инфляции», то есть сверхбыстрого раздувания, который затем сменился периодом более сдержанного роста.

Инфляция, возможно, помогла сгладить материю и энергию во Вселенной  и выровнять общую кривизну пространства-времени, что показывают исследования космических микроволн, проведенные с помощью спутников. Но сегодня некоторые ученые уверены, что инфляция не была единичным событием. В непрерывном процессе творения пространство-время могло постоянно порождать новые вселенные, устраивая бесконечное количество Больших взрывов.

Выяснить, насколько быстро расширяется  Вселенная, каков ее возраст, - вот  главные задачи, стоявшие перед учеными. «Найти ответ на эти вопросы, - говорит Венди Фридман, директор Обсерватории Карнеги, - оказалось гораздо сложнее, чем можно было предположить».

Только в начале XXI века с помощью  космического телескопа «Хаббл»  исследователи смогли с уверенностью определить сегодняшнюю скорость расширения Вселенной и ее возраст. Если бы мы решили преподнести ей на день рождения торт, в него пришлось бы воткнуть примерно четырнадцать миллиардов свечей. Астрономы обнаружили в этой расширяющейся Вселенной некоторые довольно странные объекты - и тоже благодаря Эйнштейну.

В 1930-е годы индийский физик Субрахманьян Чандрасекар применил специальную теорию относительности и новую теорию квантовой механики в исследовании звезд и объявил, что если масса звезды превышает определенный уровень, то в конце своей жизни она не превратится в белого карлика (как произойдет с нашим Солнцем), а будет сжиматься под действием сил гравитации и в конце концов, вероятно, свернется в точку.

После Чандрасекара другие ученые стали  рассматривать возможность существования  в высшей степени странных звезд. Вот один из таких вариантов: состоящий  из одних нейтронов шар диаметром всего лишь десять километров, образующийся после взрыва массивной сверхновой звезды. Плотность нейтронной звезды можно сравнить с плотностью всех автомобилей в мире, сжатых до объема наперстка. Затем было высказано предположение, что может существовать другой странный объект, возникающий в результате коллапса еще большей звезды или целого звездного скопления. Он должен обладать такой массой, что ничему не удастся выбраться из образованной им ямы в пространстве-времени.

Сам Эйнштейн пытался доказать невозможность существования объектов, которые позже назвали черными дырами. Ему претила идея, что в их центре должна находиться точка с нулевым объемом и бесконечной плотностью, в которой перестают работать законы физики. Открытия, которые могли бы заставить Эйнштейна знать правомерность этих странных выводов из его теории, были сделаны после его смерти.

 

http://www.ng.ru/science/2006-07-26/11_kosmos.html

http://www.milkywaygalaxy.ru/astronomiya/teoriya-bolshogo-vzryva-vselennojj/

http://100big.ru/?p=503

http://astronomy2009.com.ua/node/116


Информация о работе Теория большого взрыва Вселенной