Радиационное загрязнение биосферы

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 23:49, реферат

Описание работы

Радиоактивное загрязнение биосферы это превышение естественного уровня содержания в окружающей среде радиоактивных веществ. Оно может быть вызвано ядерными взрывами и утечкой радиоактивных компонентов в результате аварий на АЭС или других предприятиях, при разработке радиоактивных руд и т.п. При авариях на АЭС особённо резко увеличивается загрязнение среды радионуклидами (стронций-90, цезий-137, церий-141, йод-131, рутений-106 и др.).

Содержание

Введение…………………….………….………….……………………
1 Источники и характеристика радиационного загрязнения…
1.1Характеристика радиационного загрязнения……………
1.2ПО «Маяк» …………………………………………………...
1.3 Чернобыль…..……………………………………………….
2 Распространение радиационного загрязнения………………….
2.1 Радиоактивное загрязнение воздушной среды………….
2.2 Радиоактивное загрязнение водной среды. ……………..
2.3 Радиоактивное загрязнение почвы. ………………………
2.4 Радиоактивное загрязнение растительного и
животного мира. ……………………………………………….
3 Переработка и нейтрализация радиационных отходов. ……….
4. Радиационная обстановка в Краснодарском крае. …………….
5 Возможные последствия применения ядерного оружия массового поражения…………….…………….…………….……..
Заключение…………….…………….…………….…………….……..
Список литературы…

Работа содержит 1 файл

введение.doc

— 954.50 Кб (Скачать)

 Содержание            стр. 

Введение…………………….………….………….……………………

1 Источники и характеристика  радиационного     загрязнения…

      1.1Характеристика радиационного загрязнения……………

      1.2ПО  «Маяк» …………………………………………………...

      1.3 Чернобыль…..……………………………………………….

2 Распространение радиационного загрязнения………………….

      2.1 Радиоактивное загрязнение  воздушной среды………….

      2.2 Радиоактивное загрязнение  водной среды.  ……………..

      2.3 Радиоактивное загрязнение  почвы. ………………………

    2.4 Радиоактивное загрязнение  растительного и

      животного   мира. ……………………………………………….

3 Переработка и  нейтрализация радиационных  отходов. ……….

4. Радиационная обстановка  в Краснодарском  крае. …………….

5 Возможные последствия  применения ядерного  оружия массового  поражения…………….…………….…………….……..

Заключение…………….…………….…………….…………….……..

Список  литературы…………….…………….…………….………….

  Введение

 

       Радиоактивное загрязнение биосферы  это превышение естественного уровня содержания в  окружающей среде радиоактивных  веществ. Оно может быть вызвано  ядерными взрывами и утечкой радиоактивных  компонентов в результате аварий на АЭС или других предприятиях, при разработке радиоактивных руд и т.п. При авариях на АЭС особённо резко увеличивается загрязнение среды радионуклидами (стронций-90, цезий-137, церий-141, йод-131, рутений-106 и др.). В настоящее  врёмя, по данным Международного агентства по атомной энергетике. (МАГАТЭ), число  действующих в мире реакторов достигло 426 при их суммарной электрической мощности около 320 ГВт (17%  мирового производства электроэнергии).

      Ядерная энергетика, при условии строжайшего выполнения необходимых требований, более или менее экологически чище no сравнению с теплоэнергетикой, поскольку исключает вредные выбросы в атмосферу (зола, диоксиды, углерода и серы, оксиды азота и др.). Так, во Франции быстрое наращивание мощностей АЭС позволило в последние годы значительно уменьшить выбросы диоксида серы и оксидов азота в секторе энергетики соответственно на 71 и 60% .  В Японии  для стабилизации энергообеспечения страны намечается в ближайшие два десятилетия построить около 40 новых АЭС, что удовлетворит 43% энергопотребностей. Однако в целом в мире отмечена тенденция сокращения строительства новых АЭС.       

       Использование атомной энергии в широких  масштабах приводит к накоплению радиоактивных отходов. Возникает проблема их захоронения.

 

       

    1 Источники и характеристика  радиационного загрязнения. 

       1.1 Характеристика радиационного загрязнения.  

       Научные открытия и развитие физико-химических технологий в XX в.  привели к появлению  искусственных источников радиации, представляющих большую потенциальную опасность для человечества и всей биосферы. Этот потенциал на много порядков больше естественного радиационного фона, к которому адаптирована вся живая природа.

       Естественный  радиационный фон обусловлен рассеянной радиоактивностью земной коры, проникающим космическим излучением, потреблением с пищей биогенных радионуклидов и составлял в недавнем прошлом 8—9 микрорентген в час (мкР/ч), что соответствует среднегодовой эффективной эквивалентной дозе (ЭЭД = НD) для жителя Земли в 2 миллизиверта (мЗв). Рассеянная радиоактивность обусловлена наличием в среде следовых количеств природных радиоизотопов с периодом полураспада (T1/2) более 105 лет (в основном урана и тория), а также 40К, 14С, 226Ra и 222Rn. Газ радон в среднем дает от 30 до 50% естественного фона облучения наземной биоты. Из-за неравномерности распределения источников излучения в земной коре существуют некоторые региональные различия фона и его локальные аномалии.

       Указанный уровень фона был характерен для  доиндустриальной эпохи и в настоящее время несколько повышен техногенными источниками радиоактивности — в среднем до 11— 12 мкР/ч при среднегодовой ЭЭД в 2,5 мЗв. Эту прибавку обусловили:

       а) технические источники проникающей  радиации (медицинская диагностическая  и терапевтическая рентгеновская аппаратура, радиационная дефектоскопия, источники сигнальной индикации и т.п.);

       б) извлекаемые из недр минералы, топливо  и вода;

       в) ядерные реакции в энергетике и ядерно-топливном цикле;

       г) испытания и применение ядерного оружия. Деятельность человека в несколько раз увеличила число присутствующих в среде радионуклидов и на несколько порядков — их массу на поверхности планеты.

       Главную радиационную опасность представляют запасы ядерного оружия и топлива  и радиоактивные осадки, которые образовались в результате ядерных взрывов или аварий и утечек в ядерно-топливном цикле — от добычи и обогащения урановой руды до захоронения отходов. В мире накоплены десятки тысяч тонн расщепляющихся материалов, обладающих колоссальной суммарной активностью.

       С 1945 по 1996 г. США, СССР (Россия), Великобритания, Франция и Китай произвели  в надземном пространстве более 400 ядерных взрывов. В атмосферу  поступила большая масса сотен  различных радионуклидов, которые  постепенно выпали на всей поверхности планеты. Их глобальное количество почти удвоили ядерные катастрофы, произошедшие на территории СССР. Долгоживущие радиоизотопы (углерод-14, цезий-137, стронций-90 и др.) и сегодня продолжают излучать, создавая приблизительно 2%-ю добавку к фону радиации. Последствия атомных бомбардировок, ядерных испытаний и аварий еще долго будут сказываться на здоровье облученных людей и их потомков.

       Пока  еще трудно говорить о влиянии  техногенного превышения естественного фона радиации на биоту биосферы. Мы еще не знаем, как может сказаться на биоте океана разгерметизация затопленных контейнеров с радионуклидами и реакторов затонувших подводных лодок. Во всяком случае, можно предполагать некоторое повышение уровня мутагенеза.

       Радиационные  загрязнения, связанные с технологически нормальным ядерным топливным циклом, имеют локальный характер и доступны для контроля, изоляции и предотвращения эмиссий. Эксплуатация объектов атомной энергетики сопровождается незначительным радиационным воздействием. Многолетние систематические измерения и контроль радиационной обстановки не обнаружили серьезного влияния на состояние объектов окружающей природной среды. Дозы облучения населения, проживающего в окрестностях АЭС, не превышают 10 мкЗв/год, что в 100 раз меньше установленного допустимого уровня. Вероятность радиационных аварий реакторов АЭС сейчас оценивается как 10 –4 --10 -5 в год. 
 

       1.2 ПО «Маяк» 

       ПО  «Маяк». Самое крупное из известных сейчас скоплений радионуклидов находится на Урале, в 70 км к северо-западу от Челябинска на территории производственного объединения «Маяк». ПО «Маяк» было создано на базе промышленного комплекса, построенного в 1945—1949 гг. Здесь в 1948 г. был пущен первый в стране промышленный атомный реактор, в 1949 г. — первый радиохимический завод, изготовлены первые образцы атомного оружия. В настоящее время в производственную структуру ПО «Маяк» входят ряд производств ядерного цикла, комплекс по захоронению высокоактивных материалов, хранилища и могильники РАО. Многолетняя деятельность ПО «Маяк» привела к накоплению огромного количества радионуклидов и сильному загрязнению районов Челябинской, Свердловской, Курганской и Тюменской областей. В результате сброса отходов радиохимического производства непосредственно в открытую речную систему Обского бассейна через р. Теча (1949—1951 гг.), а также вследствие аварий 1957 и 1967 гг. в окружающую среду было выброшено 23 млн. Ки активности. Радиоактивное загрязнение охватило территорию в 25 тыс. км2 с населением более 500 тыс. человек. Официальные данные о десятках поселков и деревень, подвергшихся загрязнению в результате сбросов радиоактивных отходов в р. Теча, появились только в 1993 г.

       В 1957 г. в результате теплового взрыва емкости с РАО произошел мощный выброс радионуклидов (церий-144, цирконий-95, стронций-90, цезий-137 и др.) с суммарной активностью 2 млн. Ки. Возник «Восточно-Уральский радиоактивный след» длиной до 110 км (в результате последующей миграции даже до 400км) и шириной до 35—50 км (рис. 1.1). Общая площадь загрязненной территории, ограниченной изолинией 0,1 Ки/км2  по стронцию-90, составила 23 тыс. км2. Около 10 тыс. человек из 19 населенных пунктов в зоне наиболее сильного загрязнения с большой задержкой были эвакуированы и переселены.

         Зона радиационного загрязнения  на Южном Урале расширилась вследствие ветрового разноса радиоактивных аэрозолей с пересохшей части технологического водоема № 9 ПО «Маяк» (оз. Карачай) в 1967 г. В настоящее время в этом резервуаре находится около 120 млн Ки активности, преимущественно за счет стронция-90 и цезия-137. Под озером сформировалась линза загрязненных подземных вод объемом около 4 млн м3 и площадью 10 км2. Существует опасность проникновения загрязненных вод в другие водоносные горизонты и выноса радионуклидов в речную сеть.

        Рис. 1.1 Кара-схема «следа», связанного с аварией на ПО «Маяк» в 1957 г.

       Зоны  загрязнения с  активностью по стронцию-90: 1 - более 50 Ки/км2; 2 - более 5 Ки/км2; 3 - более 0,1 Ки/км2; 4 - более 0,02 Ки/км2 через год после аварии

       По  данным радиационного мониторинга, выпадения цезия-137 из атмосферы в районах, расположенных в зоне влияния ПО «Маяк», в течение 1994г. были в 50—100 раз больше, чем в среднем по стране. Высоким остается и уровень загрязнения местности цезием-137 в пойме р. Теча. Концентрации стронция-90 в речной воде и в донных отложениях в 100—1000 раз превышают фоновые значения. В каскаде промышленных водоемов в верховьях Течи содержится 350 млн м3 загрязненной воды, являющейся по сути низкоактивными отходами. Суммарная активность твердых и жидких РАО, накопленных в ходе деятельности ПО «Маяк», достигает 1 млрд Ки. Сосредоточение огромного количества РАО, загрязнение поверхностных водоемов, возможность проникновения загрязненных подземных вод в открытую гидрографическую систему Обского бассейна создают исключительно высокую степень радиационного риска на Южном Урале. 
 
 

       1.3 Чернобыль. 

         Не только нынешнее, но и последующие  поколения будут помнить Чернобыль и ощущать последствия этой катастрофы. В результате взрывов и пожара при аварии на четвертом энергоблоке ЧАЭС с 26 апреля по 10 мая 1986 г. из разрушенного реактора было выброшено примерно 7,5 т ядерного топлива и продуктов деления с суммарной активностью около 50 млн Ки. По количеству долгоживущих радионуклидов (цезий-137, стронций-90 и др.) этот выброс соответствует 500—600 Хиросимам.

       Из-за того, что выброс радионуклидов происходил более 10 суток при меняющихся метеоусловиях, зона основного загрязнения имеет веерный, пятнистый характер (рис. 1.2). Кроме 30-километровой зоны, на которую пришлась большая часть выброса, в разных местах в радиусе до 250 км были выявлены участки, где загрязнение достигло 200 Ки/км2. Общая площадь «пятен» с активностью более 40 Ки/км2 составила около 3,5 тыс. км2, где в момент аварии проживало 190 тыс. человек. Всего радиоактивным выбросом ЧАЭС в разной степени было загрязнено 80% территории Белоруссии, вся северная часть Правобережной Украины и 19 областей России. В целом по РФ загрязнение, обусловленное аварией на ЧАЭС, с плотностью 1 Ки/км2 и выше охватывает более 57 тыс. км2, что составляет 1,6% площади ЕТР (табл. 1.1). Уточненные в 1994 г. границы площадей, загрязненных цезием-137, по сравнению с 1993 г. почти не изменились. Следы Чернобыля обнаружены в большинстве стран Европы (табл. 1.2), а также в Японии, на Филиппинах, в Канаде. Катастрофа приобрела глобальный характер.

       

       .Рис. 1.2. Карта-схема территорий с наиболее интенсивным загрязнением радионуклидами выброса Чернобыльской аварии:

         — зона активности 15 Ки/км2;  — зоны с активностью более 40 Ки/км2;—— — граница 30-километровой зоны; ----- — Государственная граница

       И сегодня спустя полтора десятилетия  после чернобыльской трагедии существуют противоречивые оценки ее поражающего действия и причиненного экономического ущерба. Согласно опубликованным в 2000 г. данным из 860 тыс. человек, участвовавших в ликвидации последствий аварии, более 55 тыс. ликвидаторов умерли, десятки тысяч стали инвалидами. Полмиллиона человек до сих пор проживает на загрязненных территориях.

             
 

      Таблица 1.1. Площади областей и республик России, загрязненных цезием-137 (по состоянию на январь 1995 г.)

 
  Области, республики 
 
 
 
  
  Общая площадь области, республики,

  тыс. км2

 
   
  Площадь загрязнений цезием-137, км2     
   
 
   
  Ки/км2 
  
 
   
  1-5      5-15      15-40      >40   
  1.      Белгородская      27,1      1 620     
   
 
   
 
   
  2.      Брянская      34,9      6 750      2628      2 130      310   
  3.      Воронежская      52,4      1 320     
   
 
   
 
   
  4.      Калужская      29,9      3 500      1 419     
   
 
   
  5.      Курская      29,8      1 220     
   
 
   
 
   
  6.      Липецкая      24,1      1 619     
   
 
   
 
   
  7.      Ленинградская      85,9      850     
   
 
   
 
   
  8.      Нижегородская      74,8      250     
   
 
   
 
   
  9.      Орловская      24,7      8 840      132     
   
 
   
  10.      Пензенская      43,2      4 130     
   
 
   
 
   
  11.      Рязанская      39,6      5 320     
   
 
   
 
   
  12.      Саратовская      100,2      150     
   
 
   
 
   
  13.      Смоленская      49,8      100     
   
 
   
 
   
  14.      Тамбовская      34,3      510     
   
 
   
 
   
  15.      Тульская      25,7      1 320      1 271     
   
 
   
  16.      Ульяновская      37,3      1 100     
   
 
   
 
   
  17.      Мордовия      26,2      1 900     
   
 
   
 
   
  18.      Татарстан ,      68,0      110     
   
 
   
 
   
  19.      Чувашия      18,0      80     
   
 
   
 
   
 
   
  Итого     
   
  49 760      5450      2 130      310   

Информация о работе Радиационное загрязнение биосферы