Происхождение и строение Земли

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 16:22, реферат

Описание работы

Образование Солнца и планет является одним из фундаментальных вопросов естествознания. На протяжении многих веков вопрос о происхождении Земли оставался монополией философов, так как фактический материал в этой области почти полностью отсутствовал. Джордано Бруно в ХVI веке был первым, высказавшим мысль о том, что многие звезды, как и Солнце, окружены планетами и эти системы то возникают, то умирают.

Содержание

Введение

Образование солнечной системы.

Рождение солнца.

Происхождение земли.

Строение земли.

Форма, размеры и движения земли.

Заключение

Список литературы

Работа содержит 1 файл

ксе.docx

— 43.32 Кб (Скачать)

          Часть воды находится в твёрдом  состоянии в виде ледников, снежного  покрова, и в вечной мерзлоте, слагая криосферу.

 

         Атмосфера.

 

          Атмосфера — газовая оболочка, окружающая планету Земля. Совокупность  разделов физики и химии, изучающих  атмосферу, принято называть физикой  атмосферы. Атмосфера определяет  погоду на поверхности Земли,  изучением погоды занимается  метеорология, а длительными вариациями  климата — климатология.

 

          Биосфера.

 

          Биосфера — это совокупность  частей земных оболочек (лито-, гидро- и атмосфера), которая заселена живыми организмами, находится под их воздействием и занята продуктами их жизнедеятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Форма, размеры и движение Земли

 

            По форме Земля близка к эллипсоиду, сплюснутому у полюсов и растянутому в экваториальной зоне. Средний радиус Земли 6371,032 км, полярный —6356,777 км, экваториальный —6378,160 км. Масса Земли 5,976·1024 кг, средняя плотность 5518 кг/м3.

            Земля движется вокруг Солнца со средней скоростью 29,765 км/с по эллиптической, близкой к круговой орбите (эксцентриситет 0,0167); среднее расстояние от Солнца 149,6 млн. км, период одного обращения по орбите 365, 24 солнечных суток. Вращение Земли вокруг собственной оси происходит со средней угловой скоростью 7,292115·10-5рад/с, что примерно соответствует периоду в 23 ч 56 мин 4,1 с. Линейная скорость поверхности Земли на экваторе — около 465 м/с. Ось вращения наклонена к плоскости эклиптики под углом 66° 33' 22''. Этот наклон и годовое обращение Земли вокруг Солнца обуславливают исключительно важную для климата Земли смену времен года, а собственное ее вращение — смену дня и ночи. Вращение Земли из-за приливных воздействий неуклонно (хотя и очень медленно — на 0,0015 с за столетие) замедляется. Имеются и небольшие нерегулярные вариации продолжительности суток.

           Положение географических полюсов меняется с периодом 434 суток с амплитудой 0,36''. Кроме того, имеются и небольшие сезонные их перемещения.

           Площадь поверхности Земли 510,2 млн. км2, из которых примерно 70,8% приходится на Мировой океан. Его средняя глубина около 3,8 км, максимальная (Марианская впадина в Тихом океане) равна 11,022 км; объем воды 1370 млн. км3, средняя соленость 35 г/л. Суша составляет соответственно 29,2% и образует шесть материков и острова. Она поднимается над уровнем моря в среднем на 875 м; наибольшая высота (вершина Джомолунгма в Гималаях) 8848 м. Горы занимают свыше 1/3 поверхности суши. Пустыни покрывают около 20% поверхности суши, саванны и редколесья —около 20%, леса —около 30%, ледники —свыше 10%. Свыше 10% суши занято под сельскохозяйственными угодьями.

По современным  космогоническим представлениям Земля  образовалась примерно 4,6-4,7 млрд. лет  назад из захваченного притяжением  Солнца протопланетного облака. На образование первых, наиболее древних  из изученных горных пород потребовалось 100-200 млн. лет. Примерно 3,5 млрд. лет назад  возникли условия, благоприятные для  возникновения жизни. Homo sapiens («Человек разумный») как вид появился примерно полмиллиона лет назад, а формирование современного типа человека относят ко времени отступления первого ледника, то есть около 40 тыс. лет назад.

           У Земли имеется единственный спутник — Луна. Ее орбита близка к окружности с радиусом около 384400 км.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

          Несмотря на многочисленные усилия исследователей разных стран и огромному эмпирическому материалу по составу отдельных членов Солнечной системы, мы находимся только на первом этапе понимания истории и происхождения Солнечной системы вообще и нашей Земли в частности. Однако сейчас становится все более очевидным, что возникновение Земли было результатом сложных явлений в исходном веществе, охвативших ядерные, а впоследствии и химические процессы. В связи с непосредственным исследованием материала планет и метеоритов у нас все более укрепляются основы для построения естественной теории происхождения Земли. B настоящее время нам представляется, что фундаментом теории происхождения Земли являются следующие положения.

          1. Происхождение Солнечной системы связано с происхождением химических элементов: вещество Земли вместе с веществом Солнца и других планет в далеком прошлом находилось в условиях ядерного синтеза.

          2. Последним этапом ядерного синтеза было образование тяжелых химических элементов, включая уран и трансурановые элементы. Об этом свидетельствуют следы вымерших радиоактивных изотопов, обнаруженные в древнем материале Луны и метеоритов. Эти следы в виде трэков осколочного деления и ксеноновых изотопных аномалий можно рассматривать как прямые отголоски некогда мощных космических процессов созидания атомных ядер в обстановке нейтронного захвата.

          3. Естественно, что Земля и планеты возникли из того же вещества, что и Солнце. Исходный материал для построения планет был первоначально представлен разобщенными ионизированными атомами. Это был в основном звездный газ, из которого при охлаждении возникли молекулы, жидкие капли, твердые тела - частицы.

           4. Конденсация солнечного газа в зависимости от гелиоцентрического расстояния привела к фракционированию химических элементов и дала химически различные продукты, что отразилось на составе планет и метеоритов. Ближайшие к Солнцу планеты получили повышенную долю тугоплавкой высокотемпературной фракции по сравнению с планетами более отдаленными.

            5. Земля возникла преимущественно за счёт тугоплавкой фракции солнечного вещества, что отразилось на составе ядра и силикатной мантии. Процесс аккумуляции нашей планеты происходил под влиянием различных факторов. При этом металлическое железо и близкие к нему элементу имели явное преимущество перед другими веществами объединяться первыми в компактные массы.

           6. Основные предпосылки появления жизни на Земле были созданы в конце остывания первичной газовой туманности. На последнем этапе остывания в результате каталитических реакции биофильных элементов образовались многочисленные органические соединения, обусловившие возможность появления генетического кода и саморазвивающихся молекулярных систем. Возникновение Земли и жизни представляло собой единый взаимосвязанный процесс-результат химической эволюции вещества Солнечной системы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

 

1. Авсюк Ю.Н. Эволюция системы Земля - Луна и ее место среди проблем нелинейной геодинамики // Геотектоника, 1993, №1, с.13-22.

 

2. Аллинсон А., Палмер Д. Геология. М., Мир, 1984.

 

3. Базилевский А.Т. Новые данные о строении планет, полученные с помощью космических аппаратов. Энциклопедия «Современное естествознание». М.: Магистр-Пресс, т.9, 2000, с.7-15.

 

4. Браун  Д., Массет А. Недоступная Земля. М., Мир, 1984, 261 с.

 

5. Витязев  А.В., Печерникова Г.В., Сафронов В.С. Планеты земной группы. Происхождение и ранняя эволюция. М.: Наука, 1990.

 

6. Короновский Н.В. Общая геология. Изд-во Московского университета, 2002.

 

7. Новиков  И.Д. Как взорвалась Вселенная.  Природа, 1988, №1, с.82-91.

 

8. Очерки  сравнительной планетологии /Под ред. В.Л.Барсукова. М.: Наука, 1981.

 

9. Симоненко  А.Н. Астероиды или тернистые  пути исследований. М., Наука, 1985, 201 с.

 

10. Физика  космоса (маленькая энциклопедия) /Под ред. Р.А.Сюняева. М.: Сов. Энциклопедия., 1986.

 

 

 

 

 

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

«Северо-кавказский государственный технический университет»

 

Кафедра экономики  и учета

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

По дисциплине «Концепция современного естествознания»

На тему «Происхождение и строение Земли»

 

 

 

 

Выполнила студентка 1 курса

                                                                                            группы ЭКБ – 112

                                                                                     специальность 080100.62

                                                                Дорохина А.И.

                                                                                форма обучения очная

                                                                                          шифр Дс-11149 (№ зачетки)

                                                                                            Проверила Беляева Е.Н.


Информация о работе Происхождение и строение Земли