Наука как форма духовного освоения действительности

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2010 в 14:57, творческая работа

Описание работы

Наука – систематизированные знания, которые в абстрактной форме отражают наиболее существенные черты объективной действительности.
В науке было не менее трёх революций: создание Аристотелем филосовско-научной картины мира, освобождённой от религии и мифологии, открытие Ньютоном закона всемирного тяготения и открытие Резерфордом делимости атома.

Работа содержит 1 файл

КСЕ-эссе 1.doc

— 29.00 Кб (Скачать)

Тема: наука  как форма духовного освоения действительности 
 

     Наука – систематизированные знания, которые  в абстрактной форме отражают наиболее существенные черты объективной  действительности.

       В науке было не менее трёх  революций: создание Аристотелем филосовско-научной картины мира, освобождённой от религии и мифологии, открытие Ньютоном закона всемирного тяготения и открытие Резерфордом делимости атома.

     Появления такого рода деятельности как занятие  наукой связано прежде всего с  развитием человеческого сознания и попытками объяснения окружающего мира. Ведь человека с давних пор интересовали различные природные явления, а далее и общественные. Недаром на сегодняшний день существует столько различных наук об обществе и природе, изучающие свой предмет со всевозможных сторон и точек зрения.

Однако на протяжении всей истории человечества у науки  существует некий соперник – религия. Наука и религия – это две  координально разные картины мира.

     Наука основана на законах и теориях  и через них объясняет все  явления. Науке присуще такие черты как доказательность, основа на фактах и научных методах. Религия же – это особый тип духовно-практической деятельности, основанный на вере в священное. Религия включает в себя догматику, нравственные нормы и особый комплекс религиозных переживаний.

     Моё мнение заключается в том, что  наука и религия противоречат друг другу, так как основания  у них в корне разные. Однако потребность у людей вызывает и то и другое. Я также считаю что даже при таком сильном  отличии этих двух видов познания мира друг от друга можно сделать вывод о том, что «одно другому не мешает». Это обосновывается тем, что с помощью научного подхода мы детально представляем наш мир и можем в некоторых случаях делать прогнозы. Но религия помогает обществу с духовной точки зрения. Ведь термин религия произошёл от глагола – связывать. Это и есть основная функция данного познания. Цитируя величайшего экономиста Карла Маркса, можно сказать о том, что религия ничего из себя не представляет и создана она  для того чтобы элите было проще управлять подчинёнными. Это на мой взгляд спорная точка зрения. Средневековый католицизм преследовал эту идею, однако протистанты опровергли это и предоставили людям религию в той форме, в какой она и задумывалась первоначально – в форме духовного умиротворения.

     В современном обществе некоторые  люди уверены в правдоподобности религии и чётко соблюдают  все традиции и сохраняют веру, в противоположность им есть такие члены общества, которым более предпочтительны научные обоснования явлений, а религию они считают тем, на что верующие просто сваливают свои проблемы ничего е пытаясь исправить в своей жизни. Вопрос атеизма особенно остро встал в современном нам мире.

     В заключении можно сказать, что несмотря на все противоречия религии и науки, обе картины представления о мире имеют свои достоинства и недостатки. Однако лично я больше склоняюсь к тому, что они противоречивы и иногда мешают друг другу.

Информация о работе Наука как форма духовного освоения действительности