Нанотехнологии легкой промышленности

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2013 в 22:16, лекция

Описание работы

Одним из первых направлений, куда прорвались нанотехнологии, оказалась, как ни удивительно - легкая промышленность. На научно-промышленных международных выставках вот уже несколько лет подряд первые места занимают удивительные предметы гардероба, такие, как например плащи способные так отражать свет, что фактически становятся невидимыми для постороннего наблюдателя. А рубашки и платья со встроенными телефонами и компьютерами, кажутся просто детской забавой; по сравнению с рекламируемой одеждой, способной улавливая биотоки владельца менять цвет и температуру или изменять свои видимые очертания, подстраиваясь под фигуру человека. И подобным новинкам нет числа

Работа содержит 1 файл

Плащ невидимка.docx

— 20.70 Кб (Скачать)

 

Плащ невидимка

Нанотехнологии легкой промышленности

 

Шапка невидимка 

 

Одним из первых направлений, куда прорвались нанотехнологии, оказалась, как ни удивительно - легкая промышленность. На научно-промышленных международных выставках вот уже несколько лет подряд первые места занимают удивительные предметы гардероба, такие, как  например плащи способные так отражать свет, что фактически становятся невидимыми для постороннего наблюдателя. А рубашки и платья со встроенными телефонами и компьютерами, кажутся просто детской забавой; по сравнению с рекламируемой одеждой, способной улавливая биотоки владельца менять цвет и температуру или изменять свои видимые очертания, подстраиваясь под фигуру человека. И подобным новинкам нет числа. Но начало буму высокотехнологичной одежды было положено с появлением термина «умный текстиль». Сегодня доподлинно не известно, кто первым предложил этот термин, но наиболее значимый вклад в перспективные исследования новых материй, одним из первых внес профессор Токийского Университета Сусуми Тачи потратив более трех миллионов долларов на создание «прозрачной мантии», создающее эффект полной невидимости ее хозяина. А спустя совсем короткое время с легкой подачи профессора Тачи нанотехнология широко шагнула в мир текстильной промышленности. Ведь изменяя природу ткани на молекулярном уровне можно добиться потрясающих результатов: от вживления в ткань различных датчиков и сенсоров до приобретения абсолютно любых свойств самой ткани. Например, создание шелка, который бы оказался прочнее стали или ткани способной самостоятельно отталкивать грязь.

Однако технический прогресс, как всегда больнее ударит по настоящим  мастерам своего дела, фактически вручную  изготовляющим уникальные вещи. Сегодня  новейшие образцы одежды, в которых  цвет, расцветку и даже покрой можно  просто за программировать и менять по своему усмотрению по нескольку раз в день должны разорить большинство ведущих ателье мира. Ведущие мировые марки одежды уже начинают бить тревогу, поскольку зачем покупать ту или иную модель, когда одним нажатием «пуговицы» ее можно будет загрузить на свое платье или костюм. Но не все модельеры настроены столь пессимистично ведь даже, учитывая все самые передовые разработки, большинство современных кутюрье и модельеров вряд ли останутся без работы. Большинство модных журналов, рассказывающих о высокотехнологичном прорыве в мир моды, убеждены, что запредельно высокая цена на эти предметы гардероба и отсутствие массового серийного производства еще не скоро произведут настоящую революцию в одежде. Хотя…в мире все всегда происходит неожиданно, особенно в мире моды.

 

С миру по нитке 

 

При этом, что бы ни говорили руководители швейного дела по всему миру, но от уже около пяти лет многие ведущие компании мира предлагают свои нано коллекции одежды любителям экстраординарных ощущений. Но все же есть модельеры, которые воспринимают все новое с завидным энтузиазмом. Известный сторонник модного прогресса Хусейн Чалаян (Hussein Chalayan) уже использовал в своих коллекциях вшитые в одежду микрокомпьютеры, дистанционно управляемые мини-системы и электролюминисцентные ткани, благодаря которым платья могли менять форму или проецировать какое угодно изображение. Так Американская фирма Textronics несколько лет назад начала производство бюстгальтеров из уникальной ткани способной контролировать дыхание и сердцебиение его хозяйки, что, безусловно, важно особенно в медицине и для беременных женщин. А не менее известная компания бытовой техники Philips, порадовала мужей всего мира, выпустив платье в цветовой гамме отражающее эмоции женщины. Теперь муж, чья жена носит подобное техническое чудо, не должен придя, домой угадывать настроение супруги – оно само отразится на ее платье. Зеленый цвет будет означать умиротворенность, красный – ярость, а желтый – игривое настроение. Не отстают от технологических компаний и мировые бренды одежды, так одни из самых маститых домов моды, такие как Hugo Boss и Dolce & Gabbana поручили фирме Grado Zero Espace, используя военные разработки создать образцы одежды будущего. После проведенной работы на свет появилась рубашка «Oricalco», способная не только запоминать очертания фигуры владельца, подстраиваясь под него в момент ее одевания, но и уплотняться или расширяться при похолодании или наоборот духоте окружающего пространства. Приятно, что и Россия, где еще вчера говорили о кончине легкой промышленности, не только восстановила свои утраченные позиции, но и оказалась в каком то смысле впереди планеты всей. Из джинсовых марок одежды в мире, «умный текстиль» первой применила Российская фирма «Цемес». Еще осенью 2002 года, когда умный текстиль делал только первые робкие шаги по планете, она уже представила коллекцию джинсов для молодежи способную изменять свой цвет под действием солнечных лучей. Представленные широкой публике серые джинсы становились ярко-красными, зеленые – желтыми, а синие – ярко-фиолетовыми. Швейцарская компания Schoeller недавно представила ткань под названием 3XDRY, на которой не образовываются пятна от пота, которая способна охлаждать зоны повышенного потоотделения и отталкивать почти любую грязь – все это благодаря технологии NanoSphere. Аналогичный материал уже давно поставляет на рынок их американский конкурент NanoTex: уникальную ткань покупают многие знаменитые марки – от Perry Ellis и Brooks Brothers до Hugo Boss и Adidas.

Не менее интересной и перспективной является фабрицевтика – синтез текстильной и фармацевтической отраслей. Одно из действующих и успешно применяемых изобретений – ткань Lycra Body Care, созданная совместно компаниями Lycra и International Flavors & Fragrances. Благодаря особым микрокапсулам этот материал при соприкосновении с кожей способен выделять массу полезных веществ – от ароматических композиций и антицеллюлитных кремов до витамина Е и экстракта алоэ.

И, наконец, относительно «старое» направление – биоинженерия. Основной объект этой науки – биоактивные материалы, содержащие живые бактерии. Благодаря им ткань практически живет своею жизнью: сама очищается, «съедает» собственный неприятный запах и нагревается в случае необходимости. Еще в 1997 году бельгийский дом Martin Margiela в сотрудничестве с микробиологами скрестил хлопок и бактерии, благодаря чему ткань приобрела естественный эффект «декоративной ветхости». А известный экспериментатор Хусейн Чалаян проделал то же самое с шелком, сшив из этой полуразрушенной ткани потрясающую коллекцию. Ну а электронными тканями сегодня вообще уже никого не удивишь. То, что одежда может нагреваться, включаться, подключаться к Интернету, прослушивать музыку и подсчитывать калории, – вполне привычное явление. Особое распространение это направление получило в спортивной одежде: знаменитая ткань ElekTex со встроенным iPod давно используется Zegna Sport, Marks & Spencer и многими другими марками.

 

 

 

Военные не отстают  от моды 

 

На сегодняшний день доподлинно не известно, то ли военные разработки, как это чаще всего случалось в истории подтолкнули мир к созданию чудо одежды или в этот раз наоборот растущая потребность человека в моральном, техническом и физическом комфорте опередила военно-техническую мысль. Но не исключено, что в недалеком будущем фантастические ленты Голливуда о непобедимых чудо войнах могут воплотиться в реальность, ведь уже сегодня научные лаборатории Пентагона вовсю ведут самые разносторонние разработки по созданию костюма универсального солдата. В основном перед учеными, состоящими на военной службе, стоит проблема решить несколько первостепенных задач при создании костюма солдата будущего. Самое главное и одновременно самое реалистичное это начинить костюм разнообразными нано датчиками, передающими в режиме реального времени, как самому солдату, так и соответствующим службам тыла и командованию информацию о его самочувствии, пульсе, давлении, психологическом состоянии. По сути, с появлением этого костюма в войсках руководство военного подразделения сможет без особого труда, фактически как в компьютерной игре наблюдать за действиями своего подчиненного. Теперь солдату такой армии останется идти вперед и только вперед, поскольку все его поступки и передающиеся через нервнее импульсы чувства станут сразу же известны командованию. По сообщениям американских военных изданий Пентагон предполагает начать экспериментальное применение таких костюмов уже к 2010 году. Кроме того, закрытые институты ведут работу над созданием электрохромных костюмов способных мгновенно менять цвет, сливаясь с окружающей местностью. А самым настоящим технологическим прорывом сотрудники нового Institute for Soldier Nanotechnologies (ISN) при MassachusettsInstitute of Technology назвали ведущиеся работы по созданию искусственных мышц, при попадании в которые твердых предметов они сами сжимаются до состояния, намного превышающего современные броне жилеты. Кроме того, искусственные мышцы, сокращаемые под воздействием электрического тока, по мнению американских ученых, смогут позволить их солдатам перепрыгивать через различные препятствия недоступные обычному человеку. На все эти разработки Пентагон готов потратить до полутора миллиардов долларов. Но какими бы высокотехнологичными военными костюмами не обзаводились заокеанские военные, на сегодняшний день у них существуют две не решаемые на сегодняшний день проблемы. Первая это, отсутствие легких и в то же время емких акамуляторов, ведь только сегодня, когда до разработки уникальных военных костюмов будущего еще идти и идти бригада из полутора тысяч человек тратит за год сто двадцать тонн акамуляторов. А на эффект невидимости, искусственных мышц и арсенала нано датчиков придется тратить в разы больше. Так что, пока не будет решена проблема электропитания все американские чудо разработки это не более чем машина без бензина. Вторая же проблема это боевой дух, без которого никакой самый совершенный костюм не сможет гарантировать победы, а с этим, как известно у Американских военных большие проблемы.  

 

 

 Взяв за основу идеальные  пропорции золотого сечения, дизайнеры  Майкл Шмидт и Френсис Битонти придумали наряд, который полностью состоит из пересечений главной спирали мироздания. Они создали в программах Maya и Rhino 17 деталей будущего платья из нейлона, распечатали при помощи 3D-принтера, покрасили в черный цвет и украсили их 12 тысячами черных страз Swarovski. Собрать части воедино было уже проще простого.


Информация о работе Нанотехнологии легкой промышленности