Концепция происхождения живого

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 14:13, шпаргалка

Описание работы

Еще в глубокой древности люди задавали себе вопросы: откуда произошла живая природа? Как появилась жизнь? Где та грань, через которую природа перешагнула при переходе от неживого к живому? Почему живые системы для своего построения выбрали молекулы лишь с определенной пространственной организацией.
Проблема происхождения живого решалась довольно просто, пока ученые находились в счастливом неведении относительно сущности живого, как, впрочем, и того, что представляла собой Земля в младенчестве.

Работа содержит 1 файл

концепции происхождения живого.docx

— 13.84 Кб (Скачать)

КОНЦЕПЦИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ЖИВОГО  

 Еще в  глубокой древности люди задавали  себе вопросы: откуда произошла  живая природа? Как появилась  жизнь? Где та грань, через  которую природа перешагнула  при переходе от неживого к живому? Почему живые системы для своего построения выбрали молекулы лишь с определенной пространственной организацией. 
   Проблема происхождения живого решалась довольно просто, пока ученые находились в счастливом неведении относительно сущности живого, как, впрочем, и того, что представляла собой Земля в младенчестве.  

Идея  самопроизвольного  происхождения жизни  

 Первая  идея, которая была выдвинута,  — это идея самопроизвольного  зарождения жизни. Эмпедокл, например, считал, что все дышащее обязано  своим существованием самозарождению  отдельных органов — рук, ног,  лап, голов, сердец, которые затем,  случайно комбинируясь, складывались в тела и достигали в конце концов вполне удачных комбинаций.

Опыты Пастера, доказывающие происхождение живого от живого  

 В XVII в. опыты Реди показали, что без мух черви в гниющем мясе не обнаружатся, а если прокипятить органические растворы, то микроорганизмы в них не смогут зарождаться (суждение, известное сейчас любой хозяйке, занимающейся консервированием продуктов). И только в 60-х гг. XIX в. Пастер (1822—1895) в своих опытах продемонстрировал, что микроорганизмы появляются в органических растворах только потому, что туда раньше был внесен зародыш. Пастером фактически была открыта природа брожения. Он ввел методы асептики и антисептики, а в 1888 г. создал и возглавил институт микробиологии (впоследствии Пастеровский институт).

Гипотеза  занесения живых  существ на Землю  из космоса

 Примерно  в тот же период, когда Пастер  продемонстрировал свои опыты,  немецкий ученый Г. Рихтер (1865 г.) разработал гипотезу занесения  живых существ на Землю из  космоса. Зародыши могли попасть  на Землю вместе с метеоритами  и космической пылью и положить  начало эволюции живого, которая  породила все многообразие земной  жизни. Эта концепция называлась  концепцией панспермии. Ее разделяли  такие ученые, как Г. Гельмгольц, У. Томсон, что способствовало  ее широкому распространению  среди ученых. Но она не получила  научного доказательства, так как  примитивные организмы или зародыши  должны были погибнуть под  действием ультрафиолетовых и  космических лучей. 

Современные концепции происхождения  жизни  

 Сегодня  проблема происхождения жизни  исследуется широким фронтом  различных наук. В зависимости  от того, какое наиболее фундаментальное  свойство живого исследуется  и преобладает в данном изучении (вещество, информация, энергия), все  современные концепции происхождения  жизни можно условно разделить: 
   1. Концепция субстратного происхождения жизни (ее придерживаются биохимики во главе с А. Опариным). 
   2. Концепция энергетического происхождения (И. Пригожин, А. Волькенштейн). 
   3. Концепция информационного происхождения (ее развивали А.Н. Колмогоров; А.А. Ляпунов, Д.С. Чернавский и др.). 
   Из конкретных концепций, получивших сегодня признание, кроме гипотезы Опарина о путях эволюции обмена веществ можно выделить концепцию о передаче наследственной информации (см. ТЕМУ 19.2.3.1) английского ученого Д. Холдейна (1892—1964), имевшего труды по генетике, биохимии, применению математических методов в биологии. 
   Все концепции ставят целью определить тот низший порог, с которого начинает действовать естественный отбор на биологическом уровне, а значит, начинают функционировать биологические законы. Однако ниже этой границы действуют другие законы — закономерности эволюционной химии, т.е. совсем иная форма естественного отбора.

Информация о работе Концепция происхождения живого