Концепция Большого Взрыва

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 18:02, курсовая работа

Описание работы

Не потерял интереса к изучению проблем космоса и Современный Человек. Но он смотрит уже немного глубже: ему не просто интересно что есть Вселенная сейчас – он жаждет знаний о том, что было когда Вселенная рождалась? Рождалась ли она вообще или она глобально стационарна? Как давно это было и как происходило? Для поиска ответа на все эти непростые ответы была отведена специальная ниша в астрономии – космология.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...……... 3
Глава I. Историческое развитие представлений о Вселенной……….….…………..5
Глава II. Начало Вселенной……………………………………………..……………..7
Глава III. Строение Галактик и Вселенной………………………….........................12
Глава IV. Модель большого Взрыва …………………..……………..…………………16
Глава V. Критика современной теории Большого Взрыва……….…......................23
Заключение………………………………………………………………..…………..27
Список использованной литературы………

Работа содержит 1 файл

ксе.doc

— 138.00 Кб (Скачать)

           

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение.

 

      Наши дни с полным основанием называют золотым веком астрофизики - замечательные и чаще всего неожиданные открытия в мире звезд следуют сейчас одно за другим. Солнечная система стала последнее время предметом прямых экспериментальных, а не только наблюдательных исследований.  Полеты межпланетных космических станций, орбитальных лабораторий, экспедиции на Луну принесли множество новых конкретных знаний о Земле, околоземном пространстве, планетах, Солнце.

      Мы живем в эпоху поразительных научных открытий и великих свершений. Самые невероятные фантазии неожиданно быстро реализуются. С давних пор люди мечтали разгадать тайны Галактик, разбросанных в беспредельных просторах Вселенной. Приходится только поражаться, как быстро наука выдвигает различные гипотезы и тут же их опровергает.  Однако астрономия не стоит на месте: появляются новые способы наблюдения, модернизируются старые.

      В пользу теории «Большого взрыва» говорят: реликтовое излучение, характер распространения химических элементов во Вселенной. Но все же остаются много неразрешенных вопросов на которые мы пока не в состоянии дать ответ.

           Во-первых, теория не  дает ответа на следующие вопросы:

  1. Что заставило вещество Вселенной расширяться?
  2. Что происходило до начала расширения, до момента сингулярности?
  3. Конечны ли пространство и масса? Откуда они берутся?

      Во-вторых, допускается разбегание некоторых частиц со скоростями, в несколько раз превышающими скорость света. Так же в теории указываются ограничения на возможную плотность вещества (не более 1096), хотя с другой стороны выдвигается гипотеза о первоначальной точечности Вселенной, а следовательно и все-таки о бесконечной плотности (т.к. масса бесконечна).

      В-третьих, довольно абстрактно, альтернативно рассматриваются такие вопросы, плотно примыкающие к теории «Большого взрыва», как границы и открытость Вселенной, евклидова и неевклидова модель Вселенной.

      Наконец, не находят веского фактического  подтверждения (хотя по теоретическим выкладкам все получается хорошо и главное – «удобно» ) существование таких частиц как гипероны, мезоны.

      То  есть все методы анализа полученных данных, исследования, выдвижения гипотез  осуществляются при довольно высокой  степени допущений. Такая степень не позволительна для гипотезы, хотя может быть и подходит для столь глобальной теории.

      Остается  только верить или надеяться, что  космология когда-либо заполнит эти  «белые дыры», сделает свои выводы обоснованными  и по возможности фактически подтвержденными.

      Кстати, о «белых дырах». Вероятнее всего, именно их изучение позволит нам узнать ответы на многие вопросы, потому что  существует гипотеза: именно белые  дыры являются кусками первозданной сингулярности, первозданного ядра расширения.

      В этом направлении, по-видимому, и стоит  ждать новых открытий в данной области, т.к. данный вопрос в целом  является еще не полностью изученным  и требует серьёзных исследований.

        Да, сегодня нам известно уже  многое о строении Вселенной  и ее отдельных' объектов. Но... с каждым годом расширяется горизонт науки, расширяются пределы в пространстве и времени, до которых проникает человеческий разум. И, как говорил римский философ Сенека, несомненно, что на долю наших потомков останется большая часть истин, еще не открытых...

 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы:

 
  1. учебник КСЕ  В.Н. Лавриенко, В.П. Ратников, Москва, 1997
  2. Кесарев В.В. Эволюция вещества во Вселенной. - М.: Атомиздат, 1989.
  3. Левитан Е.П. Эволюционирующая Вселенная. – М.: Просвещение, 1993.
  4. Новиков И.Д. Эволюция Вселенной – 3-е изд., переработанное. – Москва, 1993.
  5. Стивен Вайнберг «Первые три минуты»
  6. Горелов А.А. Концепции современного естествознания - М.:«Центр», 1998 г.
  7. Ройзен И. Вселенная между мгновением и вечностью. –«Наука и жизнь», №№ 11 и 12, 1996 г.
  8. Шишлова А. «В лаборатории - десять микросекунд после Большого взрыва». - «Наука и жизнь», № 3, 2000 г.
  9. Самсонов А.Л. «Концепция эволюционизма и теория Большого взрыва» - «Экология и жизнь», №1,2000г.
  10.   Возникновение жизни на Земле – Опарин А.Н., Москва, 1957г.

Информация о работе Концепция Большого Взрыва