Естественно-научная и гуманитарная культуры

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2010 в 14:16, контрольная работа

Описание работы

Куль тура — это система средств человеческой деятельности, благодаря которой программируется, реализуется, стимулируется активность индивида, групп, человечества в их взаимодействии с природой и между собой. Эти средства создаются людьми, постоянно совершенствуются и состоят из трех содержательных типов культур — материальной, социальной и духовной.

Содержание

Введение стр. 2
1 Специфика и взаимосвязь естественно-научного и гуманитарного типов культур стр. 2
2. Анализ роли «наук о природе» и «наук о духе» в развитии
культуры стр. 5
3. Необходимость единства естественно-научной и гуманитарной культур в современном обществе стр. 9
Список литературы стр. 12

Работа содержит 1 файл

Контрольная по КСЕ.doc

— 85.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ 
 
 
 
 
 
 
 

              Контрольная работа

        По дисциплине: «Концепции современного естествознания»

     На тему: «Естественно-научная и

             гуманитарная культуры.»  
 
 
 
 
 

                                     Преподаватель

                                               Останина О.А.

                                                                               
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

Оглавление:

Введение                                                                                     стр. 2         

1 Специфика и взаимосвязь  естественно-научного и гуманитарного  типов культур                                                                                  стр. 2                                                  

2. Анализ роли «наук  о природе» и «наук о духе»  в развитии

культуры                      стр. 5

 3. Необходимость единства естественно-научной и гуманитарной культур в современном обществе                                                 стр. 9

Список литературы                                                                     стр. 12 
 
 

                                                                             
 
 
 
 
 
 
 

 

Введение

    Куль тура — это система средств человеческой деятельности, благодаря которой программируется, реализуется, стимулируется активность индивида, групп, человечества в их взаимодействии с природой и между собой. Эти средства создаются людьми, постоянно совершенствуются и состоят из трех содержательных типов культур — материальной, социальной и духовной.

    Материальная  культура — совокупность вещественно-энергетических средств бытия человека и общества. Она включает разнообразные факторы: орудия труда, активную и пассивную технику, физическую культуру индивида и населения, благосостояние человека и общества и т. д.

    Социальная  культура — система правил поведения  людей в различных видах общения  и специализированных сферах общественной деятельности. Она включает этикет, профессиональную, правовую, религиозную, светскую, нравственную, экономическую и другие разновидности нормативной деятельности.

Духовная культура — это составная часть культурных достижений человечества. Она представляет собой многообразную систему  знаний, состояний эмоционально-волевой сферы психики и мышления индивидов, а также непосредственных форм их выражений — знаков. Основные виды духовной культуры — мораль, право, мировоззрение, идеология, искусство, наука и т. д. 

    1.Специфика и взаимосвязь естественно-научного и гуманитарного типов культур. 

    Каждый  из видов духовной культуры ( мораль, право, мировоззрение, идеология, искусство, наука и т.д.) состоит из относительно самостоятельных разновидностей.

     В  предметной области науки относительно  четко выделяются системы знаний о природе — естествознание (естественные науки) и системы знаний о позитивно значимых ценностях бытия индивида, групп, государства, человечества — гуманитарные науки.

До последовательного  оформления науки как самостоятельной  части культуры человечества знания о природе и ценностях общественной жизни входили в иные состояния духовной культуры: практический опыт, мудрость, народная медицина, моральные системы этносов, натурфилософия и др. Данное обстоятельство дает право трактовать понятия "естествознание" и "гуманитарное знание" не в качестве естественных и гуманитарных наук, а в значении более широкого комплекса научных и ненаучных видов знаний. Однако в условиях культуры XX в. такая трактовка непродуктивна. Поэтому чаще всего исходят из того, что современная естественнонаучная и гуманитарная разновидности культуры основаны на научном знании. С учетом того обстоятельства, что отдельный человек не в состоянии усвоить весь объем информации, накопленный науками, понятие "естественнонаучная культура" указывает на три слоя реальности:   

    
  1. совокупный  исторический объем информации, полученный в процессе изучения природы и  общества;

    2. объем информации о данных сферах бытия, который в сокращенно-концентрированной форме актуализирован и доступен усвоению;

    3. фактически усвоенное индивидом, специалистом содержание накопленного и актуализированного знания о природе и общественных ценностях

    Сфера исследования природы естественными науками, по сути, неисчерпаема. Она включает объекты микро-, макро - и мегамиров. В более популярном изложении это означает, что естествознание исследует неорганическую и органическую природу Земли и Вселенной. Основные науки о неорганической природе — физика, химия, физическая химия и многочисленные подразделения. Комплекс биологических наук исследует живую природу, начиная от доклеточного уровня и кончая биосферой. Специфику планетного вещества Земли изучает геология и другие науки. Вселенная является объектом познания астрономии, астрофизики, астрохимии. Математика исследует все сферы бытия природы, где выявлены количественные - закономерности. Методы математики проникают и в науки об обществе. 

    Гуманитарная  культура основывается на знаниях этики, религиоведения, юриспруденции, искусствознания, философии, литературоведения, педагогики и других наук. Системообразующие ценности гуманитарных наук — гуманизм, идеалы добра, истины, красоты, совершенства, свободы и т. д. Эти ценности имеют решающее значение в целеполагающей деятельности людей, так как поднимают человека от состояния животного эгоизма к всесторонней общественной жизни. Те или иные группы ценностей и соответственно виды гуманитарной культуры могут наполняться специфическим социальным содержанием. Их общественная значимость относительна и утверждается в соответствии с той или иной ролью, которую они играют в определенную историческую эпоху. 
Существенную роль в современной индустриальной цивилизации играют экономические и утилитарно-практические ценности, в которых осмысливаются явления материальной культуры. Важно подчеркнуть, что и в гуманитарном знании, и в целом в гуманитарной культуре существенным образом представлены интересы субъекта. Поэтому неизбежны различные варианты осмысления и оценки "позитивности" одних и тех же общественных явлений для того или иного человека, группы, социума, государства. В этом и заключается специфика гуманитарной культуры.

Выделим основные признаки рассматриваемых  видов культур.

    Специфика естественнонаучной культуры состоит в том, что знание о природе постоянно совершенствуется, отличается высокой степенью объективности, представляет собой наиболее достоверный (истинный) слой массива человеческого знания, имеющего большое значение для существования человека и общества. Кроме того, это глубоко специализированное знание. Для "рядовых" потребителей естественнонаучной культуры необходимы научно-мировоззренческие популярные "переводы" (толкования) знаний о природных объектах. В любом случае для человека вообще естественнонаучная культура есть важнейшее средство социализации, а для многих специалистов — решающее условие их эффективной деятельности.

    Специфика гуманитарной культуры состоит в  том, что знание о системе ценностных зависимостей в обществе активизируется исходя из принадлежности индивида к  определенной социальной группе. В основе актуализаций нередко лежат общечеловеческие ценности (гуманизм, демократия, права человека, нормы морали и т. д.). Все это имеет решающее значение в социальной адаптации индивида. Проблема истинности решается с учетом знания об объекте и оценки полезности этого знания познающим или потребляющим субъектом. При этом не исключается возможность толкований, противоречащих реальным свойствам объектов, насыщенность теми или иными идеалами и проектами будущего.

Взаимосвязь естественно-научной  и гуманитарной культур  заключается в следующем:

•они имеют единую основу, выраженную в потребностях я интересах человека и человечества в создании оптимальных условий  для самосохранения и совершенствования;

• осуществляют взаимообмен  достигнутыми результатами (это нашло  свое выражение, например, в этике естествознания, рационализации гуманитарной культуры и т. п.);

• взаимно координируют в историко-культурном процессе;

• являются самостоятельными частями единой системы знаний науки 

• имеют основополагающую ценность для человека, ибо он выражает единство природы и общества 

    2. Анализ роли «наук о природе» и «наук о духе» в развитии культуры.

     Постановка  проблемы различения «наук о  природе» и «наук о духе»  впервые была осуществлена во  второй половине XIX в.  Накопленные  с тех пор аргументы в пользу обособления двух типов научного знания выглядят примерно так.

    Объяснение - понимание.  Науки о природе исходят из того, что природа для нас есть нечто внешнее, материальное, чуждое.  Исследование явлений  сводится к их расчленению на причины и следствия, общее и особенное, необходимое и случайное и пр. Все в природе жестко сцеплено причинной обусловленностью и закономерностями. А сведение явлений природы к их причинам и законам существования есть объяснение - главная и определяющая познавательная процедура в науках о природе.

     Науки  о духе, напротив, имеют дело с  предметом не внешним, а внутренним  для нас. Явления духа даны  нам непосредственно, мы их  переживаем как свои собственные,  глубоко личные. Поэтому дела  человеческие подлежат не столько объяснению, сколько пониманию. То есть такой познавательной процедуре, в которой мы можем как бы поставить себя на место другого и «изнутри» почувствовать и пережить какое-либо историческое событие, религиозное откровение или эстетический восторг. При этом жизнь человеческая не сводится полностью к рациональным началам. В ней всегда есть место и иррациональному - в принципе необъяснимым по причинно-следственной схеме порывам и движениям души.

     Именно поэтому истины в науках о природе доказываются: объяснение одинаково для всех и общезначимо. Истины же в науках о духе лишь истолковываются, интерпретируются: мера понимания, в чувствования, сопереживания не может быть одинаковой.

    Цель  наук о природе - отыскать общее в  разнообразных явлениях, подвести их под единое правило. И чем больше различных объектов подпадает под найденное обобщение, тем фундаментальнее данный закон. Обычный камень или целая планета, галактика или космическая пыль - различия несущественны, если речь идет о формуле закона всемирного тяготения: она одинакова для любых подобных объектов. На поиск таких универсальных обобщений и ориентированы естественные науки. Единичные объекты или отдельные особи не имеют для них значения.

     Гуманитарная наука, если она хочет оставаться именно наукой, также обязана искать общее в объектах своего исследования и, следовательно, устанавливать общие правила, законы. Она это и делает, только весьма своеобразно. Ведь сфера ее компетенции - человек. А последний, как бы он ни был сир и убог, все же имеет в культуре большее значение, чем какой-нибудь электрон для физика-экспериментатора или бабочка для энтомолога. Поэтому пренебрегать его индивидуальностью, отличиями от других людей нельзя даже при установлении общего правила или закона. Общее в сфере гуманитарной реальности, разумеется, тоже есть. Но оно должно быть представлено лишь в неразрывной связи с индивидуальным.

     Таким образом, «индивидуализирующий» метод наук гуманитарных противопоставляется «генерализирующему» методу наук естественных. Они по отношению друг к другу противоположны. Одни нацелены на индивидуализацию, другие на интеграцию.

     Отношение к ценностям. Следующим параметром, разводящим гуманитарные и естественные науки по разные стороны баррикад, является их отношение к ценностям. А точнее - степень влияния человеческих ценностей на характер и направленность научного знания.

     Под ценностями обычно понимают общественную или личностную значимость для человека тех или иных явлений природной и социальной реальности. Это могут быть и конкретные предметы жизненного обихода (пища, кров, достаток), и высокие идеалы добра, справедливости, красоты и пр. В науке, допустим, высшей ценностью можно смело объявлять истину.

     Ценности в науках о природе и в науках о духе являются диаметрально противоположными, даже в методах их разграничения.   Так,  разграничение ценностей в  гуманитарных и естественных науках происходит  ценности  «сомнительным» (в научном плане) способом их обоснования. Суть в том, что строго теоретически обосновать выбор человеком тех или иных ценностей невозможно, ибо для однозначной оценки той или иной ценности  отсутствует какая-либо объективная общая норма. Таковы все суждения, в которых оперируют понятиями «лучше», «красивее», «справедливее» и т.д. Они не подлежат проверке на истинность, поскольку апеллируют к человеческим ценностям, богатство которых бесконечно, а выбор во многом произволен.

Информация о работе Естественно-научная и гуманитарная культуры