Достижения науки ХХ – ХХI века

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2011 в 19:36, доклад

Описание работы

XX век был веком революционных перемен в науке, в мировоззрениях людей. После запуска Первого искусственного спутника Земли в СССР и реализации космической программы в СССР, а затем и в США, были исследованы некоторые свойства пространства, времени и энергии, получены новые уникальные данные и информация о Земле, Солнце, Луне, планетах Солнечной системы, удаленных галактиках и других объектах Вселенной.

Работа содержит 1 файл

доклад.docx

— 15.81 Кб (Скачать)

Достижения  науки ХХ – ХХI века 
 
 

ХХ ВЕК

XX век был веком  революционных перемен в науке,  в мировоззрениях людей. После  запуска Первого искусственного спутника Земли в СССР и реализации космической программы в СССР, а затем и в США, были исследованы некоторые свойства пространства, времени и энергии, получены новые уникальные данные и информация о Земле, Солнце, Луне, планетах Солнечной системы, удаленных галактиках и других объектах Вселенной.

В I половине ХХ века наука вынуждена была переосмыслить  многие фундаментальные понятия  и выработать ряд новых, адекватных новым научным данным. Переход к изучению сложных систем практически во всех областях знаний потребовал переосмысления основ научной методологии и самого понятия наука. Изучение квантово-механических систем в физике, изучение химических процессов и систем, формирование геохимии, а также биогеохимии и экологии, изучение высшей нервной деятельности.

В середине ХХ века появляются электронные вычислительные машины, применение которых стало  основой развития комплексной автоматизации  производства и управления им; использование  и освоение процессов деления  ядра кладет начало атомной технике; развивается ракетная техника, начинается освоение космического пространства; рождается и получает широкое  применение телевидение; создаются  синтетические материалы с заранее  заданными свойствами; успешно осуществляются в медицине пересадка органов  животных и человека, другие сложнейшие операции. Были достигнуты существенные результаты в разных отраслях науки: впервые был выведен клон крупного животного в мире, им стала овца по имени Долли; впервые гинекологу Патрику Стэптоу и эмбриологу Бобу Эдвардс удалось осуществить искусственное оплодотворение; также впервые человек отправился в космос, Юрий Гагарин; был изобретен транзистор; разработана физика твердого тела; была открыта теория относительности и многое другое; развилась атомная энергетика, электроника, генная инженерия, получили мощнейший толчок химия, физика, астрономия.

ХХI ВЕК.

Фундаментальное единство времени и пространства было осознано еще в начале века замечательными умами человечества, включая Пуанкаре, Лоренца, Лармора, Максвелла, Хевисайда и других.

Ученые разработали  методику оценки зрелости мозга человека с помощью пятиминутной процедуры  магнеторезонансной томографии, которая поможет выявлять отклонения в развитии у детей на ранней стадии. С помощью данного метода можно выявлять и наблюдать детей, находящихся в группе риска, задолго до проявления у них симптомов того или иного умственного расстройства. 

Ученые разработали  методику терапевтического совместного  воздействия клеток иммунной системы  на раковые опухоли с помощью  управляемых наночастиц, которая может позволить уничтожать раковые опухоли у пациентов с онкологическими заболеваниями различного типа и степени тяжести. В своей работе на мышах ученые показали, что специальным образом подготовленные клетки иммунной системы, так называемые Т-клетки, способные уничтожать клетки раковых опухолей, могут нести на себе дополнительный груз из наночастиц, содержащих терапевтические препараты, стимулирующие их рост. 

Международная группа ученых обнаружила ген, связанный с  развитием близорукости, что открывает  путь к созданию генной терапии этого  заболевания. Выяснилось, что развитие близорукости тесно связано с участком ДНК, влияющим на работу гена RASGRF1. Этот ген, функционирующий в нейронах и сетчатке глаза, отвечает за восприятие изображения и формирование зрительной памяти. Для подтверждения полученных данных исследователи создали генноинженерных мышей, лишенных RASGRF1, и обнаружили у них отклонения в строении хрусталика глаза. 
 

За уходящее десятилетие  были сделаны большие успехи в  области контролирования людьми автоматизированных частей тела и компьютеров  при помощи интеллекта. В 2000 году в университете Герцога в мозги обезьян внедрили электроды и обучили их брать пищу, используя автоматизированную (роботизированную) руку. Автоматизированные части тела, управляемые нервными импульсами дебютировали в 2001 году в Чикагском реабилитационном институте. Там инвалид Джесси Салливан использовал метод управления обеими автоматизированными руками.

в 2009 году Пьерпаоло Петрузиелло научился контролировать биомеханическую руку, соединённую с нервами его культи при помощи проволок и электродов. Петрузиелло оказался первым человеком в мире, который смог выполнить целый комплекс движений всего лишь при помощи силы мысли. 

Ученые выяснили, что стволовые клетки, из которых на начальной стадии состоит эмбрион, способны превращаться в клетки многих тканей. Таким образом, из стволовых клеток можно выращивать органы, идеально подходящие для трансплантации, их можно использовать для восстановления нервной ткани спинного мозга и вылечивать параличи, бороться с рядом наследственных болезней.

Учеными Родней Брук в лаборатории искусственного интеллекта Массачусетсского технологического института был создан и осуществляется проект  "Cog". Исследователи стремятся смоделировать умственные и физические возможности шестимесячного ребенка. Их робот имеет глаза, уши, руки, пальцы, компьютерный мозг и систему передачи информации, повторяющую человеческую нервную систему. Путем такого моделирования исследователи хотят понять как человек осуществляет координацию движений, как он обучается взаимодействию с окружающим миром. Комплексная реализация этой программы рассчитана на 10 лет и обойдется в несколько миллионов долларов. В этой лаборатории уже построено две дюжины человекоподобных роботов, являющихся подвижными автономными машинами с искусственным интеллектом. 
 
 
 
 
 

Информация о работе Достижения науки ХХ – ХХI века