Биогеотическая форма движения материи

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 19:05, доклад

Описание работы

Усиливающийся в последнее время интерес философов к проблеме определения места почвы в системе природы, а почвообразовательных процессов в качестве особой самостоятельной формы движения материи вполне понятен. В самом деле, когда возникает задача исследовать сущность любой формы движения материи, то эта задача выходит за пределы той науки, объектом которой данная форма движения является, и становится одновременно философской проблемой.

Работа содержит 1 файл

Концепции современного естествознания.doc

— 37.00 Кб (Скачать)

Министерство  сельского хозяйства РФ

ФГОУ  «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия»

Институт  экономики и финансов

ИДО 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

по дисциплине: Концепции современного естествознания

тема: «Биогеотическая  форма движения материи» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Тюмень 2009

     Усиливающийся в последнее время интерес философов к проблеме определения места почвы в системе природы, а почвообразовательных процессов в качестве особой самостоятельной формы движения материи вполне понятен. В самом деле, когда возникает задача исследовать сущность любой формы движения материи, то эта задача выходит за пределы той науки, объектом которой данная форма движения является, и становится одновременно философской проблемой.

     Почвоведение  изучает относительно самостоятельно целостное, исторически изменяющееся образование, закономерно взаимосвязанных пространственно (почвенный покров Земли) и во времени (начиная с первичного почвообразовательного процесса) форм движения материи, взаимодействующих между собой в составе этого единого целого. В этом сложном целостном комплексе взаимодействуют друг с другом такие формы движения материи, как механическая, физико-химическая, геотическая, биотическая, географическая и др. Однако почвообразовательные процессы также не сводятся к каждой из них в отдельности. Тем более, почвообразовательные процессы также не сводятся к каждой из них в отдельности. Для почвенной биогеосистемы характерно новое основное качество, а именно, ее плодородие, которое возникло при длительном историческом взаимодействии указанных форм движения материи, как внутри данной целостности, так и ее самой (почвы) с другими самостоятельными формами движения (геологической, биотической, географической, социальной и др.). Именно это новое интегративное качество почвы и определяет прежде всего ее место в системе природы, а также выделение почвообразовательных процессов в виде самостоятельной формы движения материи – биогеотической. Для целостного и исторического обоснования этого вывода можно выделить следующие положения.

     Почва как целостная система занимает особое место в развитии биогеотической природы. Она является закономерным результатом развития геотических  процессов и находящихся во взаимодействии с ними механических, физических и  химических явлений. Последние явления включаются в почве в многообразные связи с живым веществом и его круговоротом. Возникает более сложный природный процесс – почвообразование. Почвообразовательный процесс, синтезируя в себе живую и неживую природу в едином целостном биогеотическом круговороте, является переходной формой от неживой природы к живой. при этом надо отметить, что данное положение имеет большое значение для философии и естествознания, не только для целостного понимания актуального функционирования живого и неживого и их круговоротов в почвенной биогеосистеме, но и для понимания их исторического изменения (развития), а именно, связи первичного почвообразовательного процесса с возникновением жизни на нашей планете. Поэтому и здесь очень важной проблемой является проблема взаимосвязи и взаимодействия физико-химических, геотических, биотических и других природных процессов. Не случайно в этой связи Ф.Энгельс указывал на значение многообразных природных процессов и понимания жизни на нашей планете. Так, он писал: «После того как сделан переход от химии к жизни, надо, прежде всего, рассмотреть те условия, в которых возникла и существует жизнь, - следовательно, прежде всего геологию, метеорологию и остальное. А затем сами различные формы жизни, которые ведь и без этого непонятные. Вот почему, по нашему мнению, почвообразовательный процесс и можно выделить в качестве особой самостоятельной формы движения материи – биогеотической. При этом необходимым условием существования биогеотической формы движения материи является также наличие специфического противоречия, которое было бы характерным для данного движения и отличало бы его от других форм. Ф. Энгельс подчеркивал, что всякому движению присуща своя форма взаимодействия притяжения и отталкивания. В данном исследовании почвообразовательных процессов притяжение выступает в виде действия живого и его круговорота, направленного на синтез органического вещества почвы (процесс гумификации) и противодействия круговорота неживого вещества, направленного на ресинтез (разрушение) органического вещества почвы (процесс минерализации). Действие этих противоречивых процессов особенно ярко проявляется в почве и выражает основную причину, сущность процессов почвообразования.

     Следовательно, необходимым критерием для выделения  процессов почвообразования как  особой формы движения материи является у изучаемого процесса самостоятельного источника самодвижения и саморазвития, а именно, противоречия между живым и неживым веществом почвы и их круговоротами. При этом материальным носителем биогеотической формы движения материи выступают сложнейшие почвообразовательные процессы, происходящие на различных структурных уровнях организации почвы, начиная от атомно-молекулярного и ионного до почвенного покрова в целом на нашей планете.

     Выделение биогеотической формы движения материи  требует определения ее места в системе и классификации форм движения материи. Биогеотическая форма движения материи является боле общей, особой по отношению к другим фундаментальным, универсальным формам движения: механической, физической, химической, геотической, биотической и др., которые в диалектической взаимосвязи и взаимодействии составляют основу почвообразовательных процессов. В сложной иерархии форм движения материи, выделенная форма движения – Биогеотическая, занимает вполне самостоятельное место между геотической и биотической.

     Таким образом, глубокая связь и взаимодействие различных форм движения материи в такой природной системе , как почва, проявляется в особой биогеотической форме движения материи, с которой связано плодородие почвы. И это очень важно, так как только при наличии этого существенного свойства почвы приобретает качественные отличия от других природных образований и занимает вполне определенное место в системе биогеотической природы.

     Итак, можно сделать следующие методологические выводы. С позиции структурно-функциональной и генетической связей в теоретическом содержании принципа развития в исследовании биогеотической природы выделяется ряд уровней ее организации: почва, биогеоценоз и биогеосфера в целом. Включение в структуру принципа развития связей по типу субординации и причинности позволяет глубже и полнее познать противоречивость взаимодействия природных биогеосистем. а именно, их интегрирующий фактор – живое вещество и его круговорот, а также их основные источники самодвижения и саморазвития – противоречие между живым и неживым веществом и их круговоротами. И, наконец, на основе системно-исторического подхода исследуются противоречивость развития природных биогеосистем, общие закономерности их эволюции. Это дает возможность выделить почву как генетический центр биогеотической природы, а почвообразовательные процессы в качестве специфической формы движения материи – биогеотической.

Информация о работе Биогеотическая форма движения материи