Англо-Аргентинский конфликт

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 22:56, реферат

Описание работы

Целью данной работы является анализ Англо-аргентинского конфликта.
Постараемся определить теоретическую базу. Рассмотрим, по каким причинам он возникает, как развивается и какие последствия имеет.

Содержание

1. Вступительная часть. 3
2. История конфликта. 4
3. Корни конфликта. 4-6
4. Структура конфликта. 6-7
5. Причины и факторы конфликта. 8
6. Динамика конфликта 8-9
7. Дипломатическое урегулирование конфликта. 10-11
8. Классификация вооруженного конфликта. 11
9. Потери и расходы сторон. 11-12
10. Политические последствия. 12-13
11. Выводы. 13
12. Список литературы.

Работа содержит 1 файл

Крнфл.doc

— 108.00 Кб (Скачать)

Содержание

  

1. Вступительная часть.                                                                                3

2. История конфликта.                                                                                  4

 3. Корни конфликта.                                                                                 4-6

4. Структура конфликта.                                                                             6-7

5. Причины и факторы конфликта.                                                             8

6. Динамика конфликта                                                                              8-9

 7. Дипломатическое урегулирование конфликта.                                  10-11 

8. Классификация вооруженного конфликта.                                           11

9. Потери и расходы сторон.                                                                    11-12

10. Политические последствия.                                                                12-13

11. Выводы.                                                                                                   13

12. Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Вступительная часть

       Целью данной работы является анализ Англо-аргентинского конфликта.

        Постараемся определить теоретическую базу. Рассмотрим, по каким причинам он возникает, как развивается и какие последствия имеет.

       Практическим подходом к изучению конфликта является - исторический (ретроспективный), то есть описание конкретного вооруженного конфликта, имевшего место. Однако подобный метод имеет свои недостатки. Во-первых, очень многое зависит от того, кто описывал конфликт, так как вольно или невольно он занимает определенную позицию по отношению к субъектам, а это снижает достоверность информации. Во-вторых, многое зависит от охвата вопросами всех характеристик конфликта.

      В современной научной литературе военный конфликт обычно рассматривается с точки зрения его соотношения с международным (межгосударственным) конфликтом (причем толкование его часто сужается до рамок вооруженного конфликта, понимаемого как определенная фаза развития международного конфликта), с позиций той опасности, которую это явление представляет как возможный детонатор мировой войны. Все более принимаются во внимание экономические, экологические, социально-политические, социально-психологические, юридические (международно-правовые) и другие аспекты явления.

                  Для идентификации военного конфликта очень важна относительная управляемость развитием конфликтных отношений между участниками спора. Такая управляемость предполагает существование коммуникационных каналов между сторонами, позволяющих им обмениваться информацией. Иначе говоря, в конфликте всегда имеет место механизм "обратной связи". Он обеспечивает возможность реализации двусторонних мер реальными (или потенциальными) участниками конфликта в целях его урегулирования и предотвращения. Если же между участниками конфликтного процесса прекращается обмен информацией, то конфликт перестает быть управляемым. В этом случае "включаются" другие механизмы, генерирующие силы эскалации. Конфликт перерастает в войну.

 

                                    

2. История конфликта.

             В истории фолклендских островов много спорного. В Англии годом открытия Фолклендов всегда считался 1592-й. Капитан Джон Дейвис бросил якорь у берегов архипелага и провозгласил его собственностью королевы Елизаветы I.

              Существует и другая версия: за 72 года до Дейвиса на Фолкленды высадился отряд испанца Эстебана Гомеса, и с тех пор они находились под властью Мадрида. Спор двух империй длился почти полтора века, пока в 1820 году в игру не вступил третий претендент на острова – Аргентина.

              Аргентина провозгласила себя правопреемницей Испании в Южной Америке. В 1829 году на острова прибыл губернатор с отрядом солдат.

      Но в 1833 году к Фолклендам подошли английские корабли. Совершив бескровный захват власти, англичане вывезли аргентинцев обратно на родину. Аргентина не осмелилась пойти на противостояние с более сильным противником.

              Международно-правовой статус Антарктиды регламентирован Вашингтонским договором 1959 г., по которому все территории, лежащие южнее 60 южной широты, признаются нейтральными и на них запрещается создание военных баз. Однако остров Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова не входят в эту зону и поэтому всегда считались Аргентиной частью ее антарктических владений, незаконно удерживаемых Великобританией.

              Принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 1965 г. резолюция №2065 (ХХ) признала (94 государства проголосовали за юту резолюцию) колониальный статус Фолклендов и призвала изменить его путём переговоров, в соответствии с резолюцией №1514 (ХY), принятой в 1960 г. Генеральной Ассамблеей. В 1966г. между Англией и Аргентиной были начаты переговоры о будующем островов. В 1973 г. Генеральная Ассамблея  ООН приняла еще одну резолюцию о деколонизации островов, призывающую положить «конец колониальной ситуации». Несмотря на это, правительство М. Тэтчер утверждало, что вопрос о суверенитете над островами не может даже обсуждаться, а британская власть над ними совершенно бесспорна.

               После прихода к власти в мае 1979 года консерваторов во главе с Маргарет Тэтчер англо-аргентинские отношения еще больше ухудшились, а переговоры в Нью-Йорке в апреле-мае 1980 года зашли в тупик. Дипломатическое решение территориального спора показалось военному правительству Аргентины уже невозможным, и оно перешло к решительным действиям.

                               3. Корни конфликта.

Общепринято считать, что  англо-аргентинский вооруженный конфликт начался в мае 1982 года, но оказалось, что корни его уходят к началу 1940-х годов.

Чили и Аргентина  заявили свои претензии на соседние антарктические территории, которые по большей части совпадали с британским Фолклендским сектором. Естественно, Англия оспорила эти претензии, но пока по дорогам Европы успешно маршировали гитлеровские войска, антарктические споры англичанам пришлось отодвинуть на будущее.

Фолклендские (Мальвинские) острова представляют собой архипелаг  из двух крупных островов — Восточного Фолкленда (Соледада) и Западного  Фолкленда (Гранд Мальвина), 200 мелких островов и скал в юго-западной части  Атлантического океана, находящихся примерно в 500 километрах от побережья Аргентины и на расстоянии в 12 тысяч километров — от Британских островов.

В середине 1970-х годов  ситуация вокруг Фолклендских островов резко обострилась: было обнаружено, что континентальный шельф у  островов чрезвычайно богат нефтью.

После возвращения послевоенной американской экспедиции Бэрда аргентинцы вновь активизировали свое движение к Антарктиде и заявили, что включают в качестве национальной территории острова, лежащие к югу от Южной  Америки, как продолжение южно-американского материка. И в первую очередь — Фолклендские острова. Получилось так, что объявленный Аргентиной сектор перекрыл сектор заявленных заморских владений Великобритании. Меж тем на эти острова заявило свои притязания еще и Чили. Дело зашло так далеко, что все три страны обменялись дипломатическими нотами. Но при этом ноты, врученные англичанами Чили и Аргентине, после упоминания о «самочинных действиях», предлагали им компромисс: арендовать у Великобритании территорию, на которой могли быть созданы аргентинские и чилийские военные базы. То есть им открыто предлагалось признать английский суверенитет над спорным сектором. Естественно, как Чили, так и Аргентина категорически отклонили все предъявленные им требования и заявили, что они гораздо ближе к приантарктическим островам, а потому имеют на Мальвины и на территории в Антарктиде больше прав, чем заокеанская Англия.

В «подтверждение» своего государственного права на Мальвинские  острова Аргентина в начале 1948 года отправила в антарктические воды эскадру, куда были включены два из трех аргентинских крейсеров, восемь эсминцев типа «Буэнос-Айрес» и «Мандоса», четыре военных транспорта и два танкера. На борту крейсеров находилось 4 корабельных самолета.

Реакция англичан была мгновенной. Для наблюдения за действиями аргентинцев из английской военно-морской базы Симонстаун в южные широты вышел крейсер «Нигерия». Кроме того, в английской палате лордов 3 марта 1948 года от имени британского правительства было заявлено:

— Права Англии должны уважаться всюду, — будь-то Антарктида, Гондурас или что-то еще. Те, кто считает, что настало время, когда нами можно помыкать безнаказанно, допускают грубейшую ошибку.

На это заявление  аргентинские газеты вышли с заголовками: «Англия угрожает Аргентине», «Лев показывает свои когти» и т. д.

После газетной перепалки  последовала правительственная  «торжественная декларация», провозгласившая  права Аргентины на Мальвинские  острова, острова Южной Георгии  и Южные Сандвичевы, а также  на земли «аргентинского сектора  Антарктики», в пределах, установленных межамериканским договором, заключенным в Рио-де-Жанейро в сентябре 1947 года. По странному совпадению, после появления множества советских судов в аргентинских портах и нескольких статей о формировании в составе советского Тихоокеанского флота Антарктической эскадры активные споры вокруг Фолклендских островов стихли почти на четверть века. Правда, в 1973 году некие проявления аргентинской активности дошли до английских дипломатов и военных, но после сформирования буржуазно-реформистского правительства Э. Кампоры быстро сошли на нет. И только через 10 лет пришедший к власти в Аргентине генерал Леопольдо Гальтиери, естественно под бурные националистические аплодисменты, на одном из своих первых выступлений заявил, что 1982 год все же станет «Годом Мальвин»!

 

4. Структура конфликта.

   Под предметом конфликта мы понимаем объективно существующую или мыслимую (воображаемую) проблему, служащую причиной раздора между сторонами. Каждая из сторон заинтересована в разрешении этой проблемы в свою пользу, из-за которого и ради разрешения которого субъекты вступают в противоборство.

   В Фолкленском военном конфликте предметом конфликта являются противоречия  из-за неурегулированности вопроса о принадлежности Фонклендских (Мальвинских) островов между Аргентиной и Великобританией.

     Под объектом конфликта подразумевают конкретную ценность, к обладанию или пользованию которой стремятся обе стороны конфликта, по поводу которой возникает противоборство сторон. Данной ценностью, т.е. объектом  конфликта для двух государств являются Фолклинские (Мальвинские) острова. Но острова сами по себе не являются объектами конфликта. Таковыми они стали тогда, когда проявился к ним интерес, когда появляется желание их контролировать, использовать или присвоить. То есть, объект конфликта является дефицитным, недоступным для всех, кто на него претендует.

  По характеру объекта конфликт является реалистическим, служащий средством для достижения какого-либо результата, находящегося вне конфликта.

    Цели:  Для Аргентины -  во что бы то ни стало сохранить за собой право на владение Фолклендскими (Мальвинскими) островами и в целях преодоления экономического кризиса, а так же чтобы отвлечь внимание общества от коррупции и экономических просчётов.

  Для Англии – во что бы ни стало восстановить свой колониальный статус над этой территорией - использовать острова в военно-агрессивных и блоковых целях.

            Мотивы: Аргентина мотивирует свое требование тем, что она является законным правопреемником испанской империи в Южной Америке, и поэтому острова, захваченные Англией, должны быть переданы Аргентине

        Интересы сторон – решить вопрос с принадлежностью островов, так как острова занимают важное стратегическое положение, располагаясь вблизи маршрутов, ведущих из Атлантического океана в Тихий.

        Субъекты - участники, Аргентина и Великобритания, это взаимно активно противоборствующие стороны социального взаимодействия, находящиеся в состоянии конфликта. Они же являются основными участниками конфликта и противоречия именно их интересов лежат в основе противоборства.

 Косвенными участниками конфликта со стороны Великобритании были США и ощущалось присутствие Франции. Их называют ещё третьей стороной.

 Роль косвенного участника конфликта США является деструктивной (отрицательной) — так как они способствовали его обострению и дальнейшему развитию конфликта.

  К подстрекателям хочется отнести М.Тэтчер. Её роль скорее всего была самой главной. Нет сомнения, что без Тетчер, Великобритания скорее всего не ответила бы на агрессию так как мы это знаем. «Война проверила Железную леди на прочность. Пройденное испытание показало, что она выкована из металла высшего качества, который не гнется, не ломается и подходит для решения любых задач», – писали английские газеты.

  США предоставили свою военную базу на острове Воскресения для отдыха английских солдат, ремонта и доукомплектования техники в период похода. А английские истребители активно использовали американские самолеты-заправщики в дальних перелетах.

    Франция, до начала боевых действий ВМС Аргентины успела поставить Великобритании пять современных палубных самолетов <Супер Этандар> и шесть противокорабельных ракет (ПЕР) АМ-39 <Экзосет>.

    Аргентина, оказавшаяся в крайне трудном положении из-за нехватки оружия и уничтожения его в боях пользовалась услугами Израиля. Израиль заверил Великобританию в том, что занимает позицию «абсолютного невмешательства» в конфликт и поэтому исключает возможность продажи оружия Аргентине в этот период, а с другой - поставки вооружений Аргентине Израилем не прекращались, хотя и всячески камуфлировались. Руководствуясь известным тезисом «деньги не пахнут», официальный Тель-Авив продолжал свой милитаристский бизнес.

Информация о работе Англо-Аргентинский конфликт