Альтернативные источники энергии

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 08:16, реферат

Описание работы

Энергия - не только одно из чаще всего обсуждаемых сегодня понятий; помимо своего основного физического (а в более широком смысле - естественнонаучного) содержания, оно имеет многочисленные экономические, технические, политические и иные аспекты.

Работа содержит 1 файл

Альтернативная энергетика новый101111.docx

— 34.71 Кб (Скачать)

Гидроэнергетика наоборот негативно  влияет на окружающую среду, она отчуждаются плодородные пойменные земли, оказывает серьезное отрицательное влияние на ценные породы промысловых рыб.

Гидроэлектростанции нарушают экологическое равновесие. Однако эта энергетика имеет принципиальные преимущества по сравнению с углем или ядерным топливом она легка в использовании её не надо добывать, как-либо обрабатывать, транспортировать, ее использование не дает вредных отходов и выбросов в атмосферу.

Солнечная энергетика и ветроэнергетика  хотя и являются биологически чистыми и неисчерпаемыми. Солнце вообще является вечным источником света, а ветроэнергетика является лучшем решением для труднодоступных мест. Всё же имеют значительные недостатки. Главным, из которых является высокая стоимость.

Кроме того недостатками солнечной энергетики являются её зависимость от  погоды и времени суток, необходимостью постоянно очищать отражающую поверхность от пыли и нагрев атмосферы над электростанцией, также для строительства солнечных электростанций требуются большие площади земли через теоретические ограничения для фотоэлементов первого и второго поколения.

Ветроэнергетика обладает низкой интенсивностью из-за изменчивости скорости ветра, что требуют слишком большие территории для установки. И самое главное преимущество, что ветровые энергетические установки неблагоприятно влияют на человеческий организм.

Энергия, у которой же недостатки почти полностью превосходят преимущества, является геотермальная энергия т.к. она не соответствует экологическим нормам, она доступна далеко не всем странам мира, также её использование может негативно влиять на здоровье человека. Таким образом использовать геотермальную энергию не так-то просто и безопасно. Ёе главным достоинством является неисчерпаемость.

Таким образом, рассмотрев и изучив, пять основных источник я сделала вывод, что они все играют немало важную роль в жизни человека. Каждая из них обладает рядом преимуществ и недостатков. У какого-то преимуществ больше чем недостатков, а у какого-то наоборот. Однако нельзя конкретно сказать, что то или иной источник энергии лучше и нужно использовать только его,  так как у всех своё мнение и разные условия жизни. Люди сами выбирают наиболее удобный для себя источник энергии.

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Неоспорима роль энергии  в поддержании и дальнейшем развитии цивилизации. В современном обществе трудно найти хотя бы одну область человеческой деятельности, которая не требовала бы - прямо или косвенно - больше энергии.

Эту энергию мы получаем благодаря источникам энергии. Пять, из которых были рассмотрены в данной работе это: солнечная и геотермальная энергия, атомная, ветроэнергетика и гидроэнергетика. Были представлены  особенности и применение в тех или иных условиях. Кроме того был описал принцип  работы электростанций.

Также я сравнила их преимущества и недостатки  и выяснила, что у каждого из них есть и то и другое. Однако, например геотермальная обладает большим количеством недостатков, чем преимуществ. Причём значительно важные недостатки, поэтому, по моему мнению, она является менее эффективной и безопасной. В отличии, например от солнечной энергетики, которая является безопасной для окружающей среды, но она тоже имеет свои минусы, как и все другие источники. Это значит, что люди сами выбирают наиболее удобный и самое главное безопасный источник энергии.

Таким образом, источники энергии играют немаловажную роль в нашей жизни. Каждый из них обладает своими свойствами и принципом работы, преимуществами и недостатками.

 

 

 

Список  используемых источников

1.Андреев В.М., Грихлес В.А., Румянцев. В.Д. Фотоэлектрическое

преобразование концентрированного солнечного излучения. - Л.:    Наука, 1999,-З00с.

2.Алексеев В.В. Экология и экономика энергетики. - М.: Знание,2002. -64 с

3. Алексеев В.В., Чекарев  К.В. Солнечная энергетика. - М.: Знание, 2001.-64с

4.Волченкова Р.Д. Термоэлектрические  материалы (двухкомпонентные системы). - М., 1987. - 92с.

5.Максаковский В.П. Географическая  карта мира. Часть первая. - М.: 1996 г.

6. Григорьева В.А. и  В.М. Зорина. :/Справочник Общей  ред. Книга 3. - Н.: Ветроэнергетика/Под  ред. Д. Рензо. - М.: Энергоатомиздат, 1992.

7. Корпенков С.Х. Концепция  современного естествознания: - Учебник.  - М.: Академ. Проспект, 2003. 640с.

8.Карпенков С.Х. Основы  концептуального естествознания:- Учебное  пособие.- М.: Культура и спорт,  ЮНИТИ, 1998.-208с

9. Карпенков С.Х.- Концепция  Современного Естествознания.: - Учебник – М.: «Высшая школа» 2001г.

10. Энергетические ресурсы  мира./ Под ред. П.С.Непорожнего, В.И. Попкова. - М.: Энергоатомиздат, 2005. - 232 с.

11.Лидоренко Н. подписанная  научно-популярная серия «Техника  №8»:-М. «Знание» 1993г.

12. Econame.ru

13. http://ru.wikipedia.org

 


Информация о работе Альтернативные источники энергии