Углеродистые стали

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2011 в 15:05, реферат

Описание работы

Целью данной работы является изучение и краткое изложение полученной информации о углеродистых сталях, их свойствах, способах производства и их применении в быту человека. Задачами являются поиск и изучение литературных источников по теме «Углеродистые стали», изучение графиков и таблиц.

Содержание

Введение 3
Влияние углерода и постоянных примесей на свойства стали 4
Способы производства 7
Классификация углеродистых сталей 10
Стали обыкновенного качества
11
Качественные конструкционные углеродистые стали
13
Инструментальные качественные углероды
15
Автоматные стали (конструкционные)
16
Заключение 17
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Реферат.docx

— 69.98 Кб (Скачать)

       Содержание:

Введение 3
Влияние углерода и постоянных примесей на свойства стали 4
Способы производства 7
Классификация углеродистых сталей 10
    Стали обыкновенного  качества
11
    Качественные  конструкционные углеродистые стали
13
    Инструментальные  качественные углероды
15
    Автоматные  стали (конструкционные)
16
Заключение 17
Список  литературы 18
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Введение

       Наукой, устанавливающей связь между составом, структурой и свойствами металлов и сплавов и изучающей закономерности их изменений при тепловых, химических, механических, электромагнитных и радиоактивных воздействиях называется металловедением. Все металлы и сплавы принято делить на две группы. Железо и сплавы на его основе (сталь, чугун) называются черными металлами, а остальные металлы и их сплавы – цветными. Наибольшее применение нашли черные металлы.

       В конце XIX и начале XX века основными конструктивными материалами являлись металлические материалы (стали, чугуны, сплавы на основе алюминия и меди). В последние десятилетия материаловедческая наука была связана не только с совершенствованием традиционных металлических материалов, но и с созданием принципиально новых классов конструкционных материалов.

       Основной  продукцией черной металлургии является сталь, причем приблизительно 90% изготавливается  углеродистой стали и только 10% легированной. Таким образом, основным металлическим материалом промышленности является углеродистая сталь. Это связано с тем, что они обеспечивают удовлетворительное сочетание эксплуатационных свойств с хорошей технологичностью, т.е. относительно малыми затратами при обработке давлением, резанием и сварке. Кроме того, эти стали относительно дешевле.

       Таким образом, целью данной работы является изучение и краткое изложение  полученной информации о углеродистых сталях, их свойствах, способах производства и их применении в быту человека. Задачами являются поиск и изучение литературных источников по теме «Углеродистые стали», изучение графиков и таблиц.   

       Влияние углерода и постоянных примесей на свойства стали

        Углеродистая сталь промышленного  производства – сложный по химическому  составу сплав. Кроме основы –  железа, содержание которого может колебаться в пределах 97,0 – 99,5%, в ней имеется много элементов (примесей), наличие которых обусловлено технологическими особенностями производства (марганец, кремний), невозможностью полного удаления их из металла (сера, фосфор, кислород, азот, водород), а также случайными обстоятельствами (хром, никель, медь и др.). В зависимости от способа выплавки стали разных производств различаются главным образом по содержанию этих примесей.

       Углерод же вводится в простую углеродистую сталь специально. Он сильно влияет на свойство стали даже при незначительном изменении его содержания. С увеличением содержания углерода изменяется структура стали. Сталь, содержащая 0,8% углерода, состоит из одного перлита; в стали, содержащей больше 0,8% углерода, кроме перлита, имеется вторичный цементит; если содержание углерода меньше 0,8%, то структура стали состоит из феррита и перлита. Увеличение содержания углерода в стали приводит к повышению прочности и понижению пластичности. Существенно и влияние углерода на вязкие свойства, увеличение содержания углерода повышает порог хладноломкости и уменьшает ударную вязкость в вязкой области (т.е. при температурах выше порога хладноломкости).

       Марганец, кремний, фосфор, сера, водород, азот, кислород – постоянные примеси в том  или ином количестве присутствующие в технических сортах стали и  влияющие на ее свойства.

       Марганец  вводится в любую сталь для  раскисления, т.е. для устранения вредных  примесей закиси железа. Он также устраняет  вредные сернистые соединения железа, растворяется в феррите и цементите. Марганец повышает прочность в горячекатаных изделиях. Т.к. содержание марганца во всех сталях примерно одинаково, его влияние на сталь разного состава остается примерно постоянным.

       Кремний, как и марганец, раскисляет сталь. Он полностью растворяется в феррите, кроме той части, которая в  виде окиси кремния не успела всплыть  в шлак и осталась в металле  в виде силикатных включений.

       Руды  железа, а также топливо и флюсы  содержат какое-то количество фосфора, которое в процессе производства чугуна остается в нем в той  или иной степени и затем переходит  в сталь. При выплавке стали в  основных мартеновских печах из металла  удаляется большая часть фосфора. Сталь, выплавляемая в основной мартеновской печи, содержит немного фосфора (0,02–0,04%), а в электропечи менее 0,02%. Более  высокое содержание фосфора повышает температуру перехода в хрупкое состояние, вызывает хладноломкость стали. Но в отдельных случаях фосфор желателен, т.к. он облегчает обрабатываемость стали режущим инструментом.

       Сера  попадает в металл из руд, а также  из печных газов – продукт горения  топлива. В основном мартеновском процессе и при выплавке стали в основной электронной печи сера удаляется из стали. Обычно содержание серы для высококачественной стали не должно превышать 0,02–0,03%. Для стали обычного качества допускают более высокое содержание серы: 0,03–0,04%. Обработкой жидкого металла синтетическими шлаками можно уменьшить содержание серы до 0,005%. Сера нерастворима в железе и любое ее количество образует с железом сернистое соединение – сульфид железа FeS, который входит в состав эвтектики, образующейся при 988˚C. Наличие легкоплавкой и хрупкой эвтектики, расположенной по границам зерен, делает сталь хрупкой при 800˚C и выше, т.е. в районе температур красного каления. Серу считают вредной примесью в стали, но, как и фосфор, она облегчает обрабатываемость резаньем.

       Водород, азот и кислород содержатся в стали  в небольших количествах, зависящих  от способа производства. Содержания этих элементов в стали определяют, расплавляя в вакууме пробу металла  и измеряя количество газов, выделившихся из жидкого металла (Таблица № 1).

       Таблица № 1

 
        Газ
Содержание  газов, %, при способах производства стали
В электропечах Мартеновский

основной

Кислородно-конверторный Бессемеровский
Водород 0,0004–0,0006 0,0003–0,0007 0,0001–0,0003 0,0004–0,0007
Азот 0,007–0,010 0,004–0,006 0,002–0,005 0,010–0,015
Кислород 0,002–0,004 0,005–0,008 0,005–0,008 0,01–0,03
 

       Если  водорода в металле много, то это  может привести к чрезвычайно  опасным внутренним надрывам в металле  – флокенам. Образованные азотом и кислородом хрупкие неметаллические включения ухудшают свойства металла. Т.к. содержание этих газов невелико, то их влияние на многие другие свойства незаметно. Однако они сильно влияют на вязкие свойства, уменьшают ударную вязкость и резко повышают порог хладноломкости.  
 
 

       Способы производства

       В металлургии применяют различные  способы производства стали. Как  известно сталь производят (выплавляют) в различных печах. В соответствие с этим сталь подразделяют на бессемеровскую, мартеновскую, кислородно-конверторную и электросталь. Самый прогрессивный способ получения стали – конверторный (продолжительность плавки – 30–60 мин.). Длительность мартеновской же плавки до 11 часов.

       В бессемеровском конверторе жидкий чугун  продувают воздухом, кислород воздуха соединяется с примесями в чугуне, в том числе с углеродом, и чугун превращается в сталь. Этот способ очень производителен, но при нем сера и фосфор не удаляются в достаточной степени (Таблица № 2), а металл насыщается газами, особенно азотом. Бессемеровский металл вследствие повышенного содержания газа, в первую очередь азота, отличается от мартеновской большей прочностью, но меньшей пластичностью, склонностью к старению, большей загрязненностью неметаллическими включениями.

       Кислородно-конверторный способ отличается тем, что вместо воздуха  используют технически чистый кислород с очень малым загрязнением азотом. В результате этого содержание азота  в металле будет низким. Такой  металл называется конверторным, и  по свойствам он практически не отличается от мартеновского.

       При конверторном и мартеновском способах производства подбором соответствующих шлаков и режимов ведения плавки можно удалить в значительной степени серу и частично фосфор. В зависимости от состава шлаков (основных (CaO и MgO) и кислых (SiO2) окислов) футеровка печи должна быть или основной (магнезит или хромомагнезит) или кислой (динас), чтобы избежать реакции между футеровкой и шлаком. Если шлак имеет основную реакцию, т.е. в избытке имеются окислы CaO и MgO, то он удаляет из металла большую часть фосфора и часть серы. Значит, при сравнительно не очень чистой шихте металл в основной мартеновской печи получается достаточно чистым по сере и фосфору, хотя и более насыщенным кислородом. При кислом процессе в шлаке имеется избыток кремнистая кислота SiO2, при наличии которой сера и фосфор из металла не удаляются, но насыщение металла кислородом происходит в меньшей степени. Поэтому для кислого мартеновского процесса требуются чистые по сере и фосфору исходные материалы, и если это обеспечено, то металл получается лучшего качества, т.к. содержит меньше кислорода.

       Удаление  из металлов серы, фосфора и кислорода  достигается в наибольшей степени  в электропечах (дуговых или индукционных). Будучи более дорогой, электросталь является и более качественной. Т.к. практически полное отсутствие газов  и связанное с этим улучшение  свойств достигаются при плавке в электрических индукционных печах  в вакууме, то стали и сплавы для  наиболее ответственных назначений производят этим способом. Установки  для вакуум-плавки очень сложны. Практически такие же результаты по содержанию газов и наличию неметаллических включений имеет сталь, выплавленная в обычных условиях, но затем помещенная в вакуум. Этот способ дешевле, чем выплавка в вакууме.

       Таблица № 2

Способ  изготовления Содержание  S и P, % В процессе плавки удаляются Порядок
S P S P По качеству По стоимости
Мартеновский (основной) 0,05 0,04 Частично Удаляется 4 3
Кислородно-конверторный (основной)  
0,05
 
0,04
 
Частично
 
Удаляется
 
3
 
2
Бессемеровский 0,,07 0,09 Не удаляется Не удаляется 5 1
Мартеновский (кислый) 0,05 0,05 Не удаляется Не удаляется 2 4
В электропечах 0,3 0,03 Удаляется Удаляется 1 5

Информация о работе Углеродистые стали