Размещение и темпы производства цветной металлургии Украины

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2011 в 20:57, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение размещения и темпов производства цветной металлургии Украины. Объектом исследования являются месторождения и предприятия цветной металлургии Украины.

Предметом исследования является современное состояние цветной металлургии Украины.

В соответствии с поставленной целью задачами исследования являются:

- выявление места и роли цветной металлургии в экономике и народном хозяйстве Украины;

- определение структуры цветной металлургии Украины;

- определение условий и факторов развития цветной металлургии Украины;

- определение объёмов производства и обеспечения Украины цветными металлами;

- охрана окружающей среды и здоровья людей в центрах размещения предприятий цветной металлургии Украины.

Работа содержит 1 файл

рпс курсовая.doc

— 172.50 Кб (Скачать)

     Импортирует  Украина те виды  первичных металлов и готового проката, которые этот район и страна не вырабатывают или имеют в дефиците: медь, никель, прокат из алюминия. 
 
 

     

     Рис.2. Общий объём экспорта цветных металлов в Украине в 2005-2006 гг. [9, с.20].

     ВЫВОД. Цветная металлургия представляет собой важную отрасль промышленности Украины, так как её продукция используется во многих производствах. Так роль цветной металлургии в современной экономике усиливается в связи с развитием наукоёмкого машиностроения, особенно электроники, радиотехники, приборостроительной  промышленности, космической и ядерной техники, создания новых конструкционных материалов, так как все эти промышленности базируются на использовании цветных металлов.

     Цветная металлургия в отличие от чёрной не является «профилирующей» отраслью промышленности Украины – для её развития нет соответствующих запасов сырья и ресурсов. Тем не менее, динамика производства в этой отрасли весьма показательна для анализа тенденций в промышленности в целом. Но производство цветных металлов в последнее время  падает. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ГЛАВА 2. Условия и факторы развития и размещения цветной металлургии Украины.

     Украина известна своей цветной металлургией, которая начала быстро развиваться  в советский период в связи  с интенсивным развитием энергетики и машиностроения.

     В послевоенные годы были разведаны, и началось промышленное освоение месторождений руд важных цветных и редких металлов и  их производство. Вместе с тем Украина оставалась крупными импортёрами цветных металлов.

     Развитие  цветной металлургии как отрасли  металлургического комплекса началось с введения в действие в 1933 году алюминиевого, а в 1936 году - магниевого завода в Запорожье, а также с организации производства цинка в городе Константиновка (Донецкая область).

     Основными факторами размещения предприятий  цветной металлургии являются: наличие сырья, топлива, электроэнергии (для производства 1 т алюминия требуется  18 тыс. кВт ч электроэнергии), научно-технический  фактор - редкие металлы и их сплавы.

Табл. 1. Степень влияния сырьевых, топливно-энергетических и научно-технических факторов  на размещения предприятий цветной металлургии

    Название

    металла

    Сырьевой 

    фактор

    Топливно-энергетический

    фактор

    Научно-технический

    фактор

    Медь +++ - -
    Цинк +++ ++ -
    Алюминий - +++ -
    Титан - +++ -
    Ртуть +++ - -
    Редкие  и благородные металлы +++ - ++

Условные  обозначения: +++ - решающие влияние;

                                              ++ - сильное влияние;

                                               - - отсутствие влияния.

     Основные  производства этой отрасли нуждаются в большом количестве топлива и дешёвой электроэнергии. Предприятия цветной металлургии района выпускают десятки наименований продукции: цветные и редкие металлы, их сплавы, прокат.

     Комплекс  предприятий цветной металлургии  Украины добывает, обогащает и перерабатывает руды цветных и редких металлов. Его структуру формируют производство сплавов, прокат цветных металлов и переработка вторичного сырья. Так как на размещение предприятий цветной металлургии влияют в основном сырьевой и энергетический факторы, то предприятия по переработке руд с незначительным содержанием основного металла тяготеют к источникам сырья: выплавка ртути, никеля, редких металлов; энергоёмкие предприятия (выплавка титана, магния, цинка, алюминия) размещаются в местах, обеспеченных дешёвой электроэнергией. Главными особенностями сырьевой базы являются:

- низкое  содержание металла в руде (от 1 до 5%);

- многокомпонентный  состав руды (10-14 компонентов).

     Цветная металлургия Украины меньше развита, чем чёрная, что связано с отсутствием больших разведанных ресурсов руд отдельных металлов. Запасы многих руд невелики, некоторые совсем нерационально использовать. В связи с этим некоторое количество сырья импортируется. Так, из России импортируют медь и её сплавы, цинковые концентраты, драгоценные металлы, из Узбекистана - медь, из Казахстана - свинец и медь, из Киргизии - сурьму.

     При высокой энерго- и материалоёмкости металлургического производства важное значение имеет переход на ресурсосберегающие технологические процессы.

     В результате предприятиями основных районов цветной металлургии за 2006 год было освоено 50 новых технологических процессов и 117 в целом по промышленности страны, 21 из которых малоотходные ресурсосберегающие (в 2005 году- 16), и приобретено три новых технологии. На технологические инновации предприятий израсходовали в 2006 году 298,8 млн. гривен, что составляет 37% инновационных затрат в целом по Украине. Больше всего средств было направлено на приобретение машин, оборудования, установок и других основных средств. Единственным источником финансирования инновационных затрат были собственные средства предприятий. [11, с. 5].

     Научными  организациями страны 2006 году было выполнено 25 работы, связанные с  производством машин для металлургического  производства в целом. Из них 8- направлено на создание новых видов техники, 17- новых технологий.[11, с. 6].

     При строительстве предприятий цветной  металлургии также учитывают  наличие трудовых ресурсов и экологический  фактор. Современные предприятия  цветной металлургии - комплексные, то есть выпускают несколько видов продукции. Это происходит потому, что руды цветных и редких металлов по составу многокомпонентные. И поэтому огромное практическое значение имеет, именно, комплексное использование сырья.

     Руды  цветных металлов содержат в десятки и сотни раз меньше полезного компонента, чем железная руда. Поэтому их нерационально перевозить на большие расстояния. Чтобы максимально снизить себестоимость производства цветных металлов и меньше загрязнять окружающую среду, рудное сырьё пытаются использовать, как уже говорилось, комплексно. Например, производство алюминия совмещают с производством цемента, соды, т. д.; выплавку титана и магния – с выпуском соляной кислоты, эмалей.

     Последовательный  и глубокий металлургический предел с неоднократным возвращением в «голову» технологического процесса промежуточных продуктов и всесторонняя утилизация отходов для наиболее полного извлечения полезных компонентов обуславливают широкое развитие внутри цветной металлургии производственного комбинирования.

     Эффективность комбинирования, основанного на комплексной  переработке руд цветных и  редких металлов исключительно велика, если учитывать, что во-первых, большинство  из сопутствующих элементов не образует самостоятельных месторождений  и может быть получено только таким путём, а, во-вторых, сырьевые базы цветной металлургии часто расположены в пределах слабо освоенных территорий и поэтому требуются дополнительные затраты на их промышленную разработку. Комплексное использование сырья и утилизация производственных отходов связывают цветную металлургию с другими отраслями тяжёлой индустрии. Особый интерес представляет комбинирование цветной металлургии и основной химии, которое появляется, в частности, при использовании сернистых газов в процессе производства цинка и меди. Ещё более сложные территориальные сочетания разных производств возникают при комплексной переработке нефелинов, когда из одного и того же сырья извлекаются в качестве готовой продукции алюминий, сода, поташ и цемент и таким образом в сферу технологических связей цветной металлургии попадает не только химическая промышленность, но и промышленность строительных материалов.

     Действия  по охране окружающей среды должны быть направлены на закрытие вредных  производств и на изменения технологий, которые приводят к уменьшению вредных выбросов и повторному использованию отходов. Данные решения должны стать стратегическими направлениями  развития цветной металлургии в Украине. 

Рис.1. Загрязнение окружающей среды предприятиями  Украины [7, с.64].

     ВЫВОД. Цветная металлургия одна из немногих отраслей промышленности, способная вывести страну из экономического кризиса. Дальнейшие перспективы развития цветной металлургии всей Украины в значительной степени связаны с развитием её в основных районов: Донецкого экономического района, Прикарпатья, Приднепровского экономического района и Приазовья. Здесь, в частности, имеются необходимые условия  для организации крупного производства. Усилиями геологов сырьевая база цветной металлургии Донецкого района в последние годы заметно расширилась.

     Основные  факторы, сырьевой и топливно-энергетический, неодинаково влияют на размещение предприятий  разных отраслей цветной металлургии. Больше того, в одной и той же отрасли их роль дифференцируется в  зависимости от стадий технологического процесса или принятой схемы получения цветных и редких металлов. Поэтому цветная металлургия отличается  большим  числом вариантов размещения производства по сравнению с чёрной металлургией.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ГЛАВА 3.  Отраслевая  структура цветной металлургии  Украины.

     Характерной  чертой  цветной  металлургии  Украины есть комплексное  использование  рудного сырья  с целью получения  основного металла  и ряда других компонентов, а также комбинирование с другими отраслями промышленности, как уже было сказано в предыдущей главе. Именно поэтому выплавка чёрной меди  предусматривает использование  в комплексе  выделенных  сернистых газов  для сернокислотного производства, а титаномагниевое  производство совмещается с выпуском титановых белил, эмалей, соляной  кислоты, хлора. Комбинирование  металлургических и химических процессов резко повышает эффективность  развития производства.

     Несмотря  на сравнительно ограниченную сырьевую базу для развития цветной металлургии, на территории  Украины существуют значительные месторождения  алюминиевого сырья (бокситы, нефелины, алуниты) – Донецкая, Запорожская, Николаевская области; ртутного сырья (Никитовское месторождение) – Донецкая область; свинцово-цинкового сырья – Луганская, Донецкая область; руд редких металлов и золота –Приднепровье и Закарпатская область.

     Установленные  на  сегодняшний  день мощности  позволяют  производить в год: свинца – 40 тыс. т ( «Укрцинк» ); проката  цветных металлов, тыс. т: медного  – 25, латунного – 35, медно-никелевого – 12 ( «АЗОЦМ» ); вторичных  цветных металлов на основе меди, тыс. т: меди – 15, бронзы литейной – 3,5 , латуни литейной – 6 ( «Донецквторцветмет»  и  «Донметалл» ); порошковой ленты для микролегирования  стали – 100 т; твёрдых  износостойких  наплавочных материалов, содержащих  кобальт, вольфрам, хром – 2,5 тыс. т ( «Торезтвердосплав» ); ртути из вторичного ртутьсодержащего сырья – 15 т в год, мазей  ртутьсодержащих для  медицинской  и  химической промышленности ( Никитовский ртутный комбинат, АО «Чистые металлы»); полупроводникового кремния  и  тугоплавких ферросплавов (Донецкий государственный химико-металлургический завод ).

Информация о работе Размещение и темпы производства цветной металлургии Украины