Требования, предъявляемые к изделиям бельевого назначения

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2012 в 17:33, контрольная работа

Описание работы

В целом хлопчатобумажные ткани для белья соответствуют своему назначению, однако они обладают большой сминаемостью. Поэтому женские ночные пижамы и сорочки производят из шелковых тканей, вырабатываемых из сочетания синтетических волокон с вискозными или хлопковыми. Переплетение - атласное или саржевое. При этом изнаночная сторона тканей сформирована из гигроскопичных вискозных или хлопковых волокон, а лицевая - из синтетических. Эти ткани имеют гладкую блестящую поверхность, несминаемы, износостойки, не дают усадку, не требуют глаженья после стирки. Поверхностная плотность 80-140 г/м2.

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа.docx

— 30.69 Кб (Скачать)

Контрольная работа №1.

Вариант№2

 

  1. Требования, предъявляемые к изделиям бельевого назначения.

 

  В группу бельевых изделий входят нательное белье, мужские сорочки. Для их изготовления используют хлопчатобумажные, льняные, шерстяные, шелковые ткани, трикотажные полотна, нетканые полотна. Общие требования, предъявляемые к этим материалам, отражают требования, которым должны соответствовать готовые изделия. Материалы должны быть легкими, мягкими, хорошо пропускать воздух, поглощать влагу, не электризоваться, а также обладать хорошей устойчивостью к истиранию и многократным стиркам. Во время стирок материалы не должны усаживаться, а после стирок они должны хорошо разглаживаться. И наконец, материалы не должны вызывать аллергических реакций   кожи человека. Материалы для нательного белья должны быть мягкими, легкими, износоустойчивыми, обладать хорошими гигиеническими свойствами, легко стираться и гладиться. Материалы для зимнего белья, кроме того, должны быть теплыми. 
          К нательному белью для мужчин, женщин и детей относятся такие изделия, как ночные пижамы, сорочки, трусы, детские рубашки, распашонки, ползунки и пр. Эти изделия изготовляют из хлопчатобумажных и шелковых тканей, из трикотажных и нетканых полотен.

    Для изготовления белья используют классические хлопчатобумажные ткани, такие как бязь, мадаполам, ситец, муслин, для тонкого белья - батист, шифон, майю. Все ткани имеют полотняную структуру и производятся из кардной пряжи средней толщины и тонкой. Ткани бывают отбеленными, гладкокрашеными или печатными, с полужесткой или мягкой отделкой. Используют жатые ситцы - материалы с наименьшей сминаемостью, не требующие глаженья после стирки. Поверхностная плотность от 80 до 160 г/м2. Гигроскопичность тканей выше 7%, водопоглощаемость не менее 60%, а влагопроводностьвыше90г/(м2-ч).  
         Зимние бельевые изделия шьют из фланели и бумазеи. Эти ткани вырабатываются из толстой и рыхлой пряжи в утке, благодаря чему при отделке получают начёс с одной (у бумазеи) или с двух (у фланели) сторон. Фланель вырабатывают полотняным переплетением, бумазею - саржевым. Поверхностная плотность 180-250 г/м2. Эти ткани бывают отбеленными, гладкокрашеными и печатными. Показатели гигиенических свойств находятся на том же уровне, что и показатели тканей для летнего белья, только воздухопроницаемость фланели и бумазеи значительно ниже.

    В целом хлопчатобумажные ткани для белья соответствуют своему назначению, однако они обладают большой сминаемостью. Поэтому женские ночные пижамы и сорочки производят из шелковых тканей, вырабатываемых из сочетания синтетических волокон с вискозными или хлопковыми. Переплетение - атласное или саржевое. При этом изнаночная сторона тканей сформирована из гигроскопичных вискозных или хлопковых волокон, а лицевая - из синтетических. Эти ткани имеют гладкую блестящую поверхность, несминаемы, износостойки, не дают усадку, не требуют глаженья после стирки. Поверхностная плотность 80-140 г/м2. 
            Для пошива нательного белья используют бельевые основовязаные и поперечновязаные трикотажные полотна из тонкой хлопчатобумажной, хлопковискозной пряжи с незначительным добавлением искусственных или синтетических нитей, в том числе текстурированных. Для утепленного белья используют трикотажные полотна, выработанные из тонкой шерстовискозной, шерстолавсановой, шерстонитроновой пряжи в сочетании с химическими нитями. Переплетения трикотажных бельевых полотен - гладь, ластик, интерлок, сукно, трико и их производные. Поверхностная плотность трикотажных полотен 110-180 г/м2. 
            Для пошива теплого белья используют гладкокрашеные начесные хлопчатобумажные полотна поверхностной плотности до 410 г/м2, а также трикотажные полотна с плюшевыми петлями «под бархат». Поверхностная плотность этих полотен колеблется в пределах 200-340 г/м2. 
           Купальники, плавки, спортивные изделия изготовляют из эластичных основовязаных полотен, выработанных из нитей всех видов в сочетании с полиуретановыми эластомерными нитями. Полотна бывают с поперечной или двухсторонней растяжимостью от 80 до 150%. Поверхностная плотность таких полотен 120-200 г/м2. Полотна выпускают гладкокрашеными, набивными, с отделкой«лаке». 
            Все трикотажные полотна для белья имеют отличные гигиенические свойства, легки, хорошо стираются, хорошо гладятся после стирки. Однако они сильно усаживаются по длине после механической стирки. При этом заметно увеличивается поперечный размер полотен. 
            Для пошива детского белья используют прошивные нетканые полотна малиполь из вискозного волокна и хлопка поверхностной плотности 140-270 г/м2. 
Ассортимент материалов для мужских сорочек представлен тканями и трикотажнымиполотнами. 
            Материалы для мужских сорочек должны быть легкими, тонкими, упругими, несминаемыми, устойчивыми к истиранию, многократным стиркам и глаженью, с хорошими гигиеническими свойствами и малой усадкой. Кроме того, ткани должны иметь высокую прочность окраски. Показатели качества сорочечных материалов мало отличаются от показателей качества материалов для белья, однако, уровень эстетических требований, предъявляемых к материалам для сорочек, гораздо выше. 
          Мужские сорочки шьют из хлопчатобумажных, шелковых и шерстяных тканей различных структур и различного волокнистого состава. Структура тканей представлена в основном полотняными и мелкоузорчатыми переплетениями. Отделка - гладкокрашеная, отбеленная, пестротканая в полоску или клетку. 
Из хлопчатобумажных тканей для пошива сорочек используют ситцы, бязи, поплин. Поплин вырабатывают из высококачественной гребенной пряжи с тонкой основой и более толстым утком. При полотняном переплетении на поверхности ткани образуется поперечный репсовый рубчик. Эти ткани выпускают мерсеризованными, отбеленными и гладкокрашеными. Поверхностная плотность 110г/м2. 
          Для производства как летних, так и зимних сорочек используют пестротканые хлопчатобумажные ткани типа шотландки. При выработке этих тканей используют крученую пряжу хлопчатобумажную или смешанную с вискозным и лавсановым штапельным волокном. Шотландки для зимних сорочек делают с начесом на изнанке. Поверхностная плотность летних тканей 120-150 г/м2, зимних - 170-220 г/м2.

             Хлопчатобумажные ткани ворсовой группы, такие, как вельвет- рубчик, применяются для производства теплых мужских сорочек. Ткани отличаются значительной плотностью по утку для обеспечения хорошего закрепления ворса. Поверхностная плотность 210-245 г/м2. Вельвет-рубчик имеет на лицевой поверхности мелкие рельефные полосы - более 45 рубчиков на 10 см с высотой ворса0,8мм.  
             Перечень шелковых тканей в основном включает в себя ткани из хлопколавсановой, вискознолавсановой пряжи, из вискозных нитей в сочетании с вискознолавсановой или хлопчатобумажной пряжей, из комплексных синтетических нитей в сочетании с вискознолавсановой пряжей. Лучшими являются сорочечные хлопколавсановые и вискознолавсановые ткани. Для хлопколавсановых тканей используют пряжу из смеси полиэфирных (65-50%) и хлопковых (35-50%) волокон. 
К шерстяным сорочечным тканям относятся полушерстяные ткани из смеси шерстяного волокна с нитроновым, лавсановым, вискозным штапельным волокном, а также вприкрутку с вискозными или капроновыми нитями. Встречаются трехкомпонентные ткани, например с 32 %о шерстяного, 43 °/о нитронового и 25 °/о вискозного волокон. Поверхностная плотность шерстяных сорочечных тканей 150-200 г/м2, стойкость к истиранию - не менее 1000 циклов. 
Мужские сорочки производят из трикотажного полотна различного волокнистого состава и разных структур. Эти полотна должны быть малорастяжимыми и иметь поверхностную плотность 85-180 г/м2.

 

  1. Ассортимент пальтовых тканей.

Ассортимент материалов для пальто включает в  себя: чистошерстяные, полушерстяные, х/б и шелковые ткани, трикотажные полотна, комплексные материалы, искусственные и натуральные мех и кожу.

Шерстяные ткани.

Для изготовления пальто используются ткани:

  • камвольные ч/шерстяные и п/шерстяные.

Камвольные ткани, разнообразные по структуре и поверхностной плотности от 250 до 500 г/м2. Классической камвольной тканью является габардин, вырабатываемый из крученой пряжи диагональным переплетением с очень высокой плотностью по основе и утку. Из-за этой высокой плотности габардины имеют большую жесткость, упругость, высокую осыпаемость срезов, плохо поддаются влажно-тепловой обработке.

К камвольным тканям, из которых шьют женские пальто, относят жаккардовые  ткани, имеющие в основе камвольную пряжу, а в утке аппаратную. Лицевую  сторону ткани формирует камвольная пряжа, а изнаночную – аппаратная. 
      Полушерстяные камвольные пальтовые ткани с поверхностной плотностью 300 – 460 г/м2, либо камвольно-суконные с большой поверхностной плотностью (440 – 523 г/м2). В состав пряжи этих тканей входят двух- и трехкомпонентные смеси. Переплетения – сложные или мелкоузорчатые. Отделка пестротканая, гладкокрашеная, с небольшой валкой, оставляющей рисунок переплетения открытым.

Камвольно-суконные чистошерстяные ткани имеют начесы, преимущественно на изнаночной стороне. Лицевая сторона обладает ярко выраженной поверхностью, оформленной в зависимости  от вида переплетения (саржевое, жаккардовое, креповое, букле и т.д.). Камвольно-суконные ткани вырабатываются из пряжи различных  линейных плотностей (от 31 до 200 текс), что  обеспечивает разнообразие структур тканей. Поверхностная плотность чистошерстяных камвольно-суконных тканей составляет от 350 до 570 г/м2(наибольший удельный вес в выпуске имеют ткани поверхностной плотности 450 – 530 г/м2).

  • тонкосуконные ч/шерстяные (сукна, пальтовые, ворсовые) и п/шерстяные (сукна, пальтовые, драпы, ворсовые).

Тонкосуконные чистошерстяные ткани, драпы составляют основную группу тканей для женских  пальто. В их ассортименте можно  выделить ворсовые ткани из пряжи  повышенной толщины, ткани, выработанные с использованием фасонной одноцветной  или меланжевой пряжи, которая придает  им ярко выраженную рельефную поверхность. Тонкосуконные чистошерстяные ткани  для пальто представлены такими как  фланель, букле, драп.

Букле – ткани, образованные фасонной пряжей, благодаря которой на поверхности  выступают утолщения, узелки и петельки.

Драпы – это плотные, толстые, сильно уваленные ткани. Вырабатываются из однониточной пряжи полутораслойным и двухслойным переплетением, с высоким линейным заполнением. Поверхностная плотность – 450–710 г/м2. Классическими высококачественными драпами являются:

– велюр – ткань двухлицевая с низкостриженным, мягким, пушистым, бархатным ворсом, применяется для изготовления мужских демисезонных пальто;

– ратин – по структуре сходен с велюром, но подвергается ратинированию (специальной отделке), за чет чего на поверхности получается ворсовый покров в виде валиков, горошин, узких полос, идущих по диагонали;

– велютин – мягкая чистошерстяная ткань с бархатистой поверхностью, применяется для изготовления женских пальто;

– кастор – вырабатывают атласным переплетением из тонкой шерсти, подвергают сильной валке, начесу и запрессовке короткого ворса, благодаря чему поверхность приобретает некоторый блеск. Применяется для мужских демисезонных пальто.

  • грубосуконные ч/шерстяные (сукна, пальтовые, ворсовые) и п/шерстяные (сукна, пальтовые).

В ч/шерстяных тканях допустимо  вложение капронового волокна до 5%. П/шерстяные допускаются с содержанием шерстяных волокон от 21 до 85%.

К ч/шерстяным камвольным тканям относятся габардины, фланели, ткани жаккардового переплетения. Добротной ч/шерстяной тканью является твид (в последнее время выпускаются твиды с вложением химических волокон).

Распространены ткани с ворсом различной длины. Легкие, пластичные, хорошо драпирующиеся ткани с приятным грифом и туше используются для зимних и д/с женских пальто, специальных моделей мужских пальто и полупальто, комплектов для улицы. Ворсовые п/шерстяные ткани выпускаются длинноворсовыми коротковорсовыми. Длинноворсовые имеют ярко выраженный в одном направлении заглаженный ворс. Коротковорсовые ткани могут иметь как заглаженный, так и незаглаженный ворс.

Перспективными  тканями для пальто являются чистошерстяные ткани с использованием верблюжьей шерсти, шерсти ламы, ангорских и  кашмирских коз. Ткани вырабатывают в гладкокрашеном или меланжевом оформлении, с различной высотой  ворса, облегченными, с пониженной материалоемкостью.

При использовании тканей с длинным  ворсом необходим тщательный контроль их качества по показателям стойкости  ворса к сваливанию, истиранию  и применение «щадящего» режима их обработки при изготовлении изделий.

Хлопчатобумажные ткани

Хлопчатобумажные пальтовые  ткани предназначены для детских  пальто это плотные массивные  гладкокрашеные ткани из крученой кардной  пряжи, выработанные мелкоузорчатыми  и сложными переплетениями. На поверхности  тканей имеют место рисунки в  виде квадратов, полос, ромб, вафель, сот, елочек и т.д. Для молодежный пальто могут использоваться: вельвет, бархат, пике, джинсовые ткани, диагонали.

 

 

Искусственные и натуральные кожа и мех

Для изготовления верхней одежды широко используются искусственная и натуральная кожа. Натуральная кожа и замша являются классическими материалами для одежды. Они характеризуются своеобразным внешним видом и хорошими гигиеническими свойствами.

Очень хорошими теплозащитными свойствами обладает натуральный мех, который идет на изготовление шуб  и полушубков и др. зимней одежды. Этот материал имеет привлекательный  благородный внешний вид и  одежда из него желанна для женщин любого возраста. Но это дорогостоящий  материал, поэтому для изготовления зимней одежды используются также искусственные  меховые материалы. Они более  легкие и по своим теплозащитным  качествам иногда не уступают натуральному меху.

Комплексные материалы

В качестве пальтовых материалов все  чаще применяются комплексные материалы. Комплексные (дублированные) материалы состоят из двух или трех слоев материалов разных по структуре, соединенных между собой различными способами. Лицевой слой ткани может быть изготовлен из трикотажного полотна, искусственного меха, искусственной кожи или замши. Различают комплексные материалы односторонние и двусторонние. Комплексные материалы, изготавливаемые за рубежом, отличаются повышенными теплозащитными показателями и значительной ветростойкостью, т.к. при производстве материалов используется металлизированная фольга, которая позволяет снизить потери тепла через одежду. Эти материалы имеют толщину 0,8 мм, и могут эксплуатироваться в условиях больших скоростей ветра и низких температур. Недостатком материалов является низкая гигроскопичность, поэтому используют перфорацию фольги.

 

 

  1. Утепляющие материалы, их виды и свойства

При производстве одежды используются утепляющие материалы, способные снизить  тепловые потери через одежду. Эти  материалы различны по своей структуре, волокнистому составу, толщине, поверхностной  плотности и по назначению. Выбор  таких материалов производится согласно свойствам основного материала  и зависит от условий эксплуатации одежды и ее назначения.

Основными требованиями к утепляющим материалам являются:

– теплозащитность;

– низкая воздухопроницаемость;

– хорошая гигроскопичность;

– легкость;

– мягкость;

– небольшая толщина и др.

 

 

 

Ассортимент утепляющих материалов

Ватины – холстопрошивные х/б, п/шерстяные, шерстяные, иглопробивные. Холстопрошивные х/б ватины легко деформируются, обладают меньшими теплозащитными свойствами по сравнению с шерстяными. Эти ватины обладают большей стабильностью размеров, чем иглопробивные.

Синтепон – нетканый материал, который изготавливают из акрилонитрильной ватки комбинированным способом.

П/шерстяные тканые утеплители – ткани саржевого переплетения, вырабатываемые поверхностной плотностью 257 г/м2, имеют светлую цветовую гамму. Используются при изготовлении женских меховых пальто из натурального меха (каракуль, норка и др.). эти утепляющие материалы имеют более устойчивость к растяжению и их применение обеспечивает более качественный пошив изделия. Тканые утеплители используются в виде одно-, двух-, и трехслойных прокладок.

Пухоперовые утепляющие материалы обладают высокими теплозащитными свойствами, упруги, но в процессе эксплуатации изделий наблюдается миграция частиц наполнителя через покровный материал.

Перспективным направлением является использование  металлизированных материалов в  качестве теплозащитных. В Англии создан материал, представляющий собой полосы волокон толщиной 15 мк с покрытием из алюминиевого сплава, продублированные с нетканым материалом. Тепло сохраняется в мокром состоянии. Многослойный материал, созданный в Японии, состоит из ткани, теплоизоляционного слоя и двух слоев алюминиевой фольги. Фольга отражает тепло, излучаемое телом человека, а теплоизоляционный слой снижает потери тепла. Материал ветростоек, морозоустойчивый, обладает водоотталкивающими и антиэлектростатическими свойствами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Требования, предъявляемые к изделиям бельевого назначения