Школьно-письменные и канцелярские товары

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2011 в 01:28, курсовая работа

Описание работы

XIX века канцелярские товары стали важной частью жизни людей. Актуальность данной темы обусловлено целым рядом причин: обилием выпускаемой продукции, повышением спроса на эту продукцию, а также желанием иметь канцелярские товары более качественного, эстетического внешнего вида. Практически везде: на учебе, на работе, дома и т.д. мы используем различные канцелярские принадлежности, в частности ручку.

Работа содержит 1 файл

Введение.docx

— 26.10 Кб (Скачать)

    Введение.

Школьно-письменные и канцелярские товары.

С XIX века канцелярские товары стали важной частью жизни людей. Актуальность данной темы обусловлено  целым рядом причин: обилием выпускаемой продукции, повышением спроса на эту продукцию, а также желанием иметь канцелярские товары более качественного, эстетического внешнего вида. Практически везде: на учебе, на работе, дома и т.д. мы используем различные канцелярские принадлежности, в частности ручку. Художники, инженеры, архитекторы используют карандаши. Краски, фломастеры также используются для развития навыков детей, а бумага используется практически во всех сферах деятельности человека. Канцелярские товары – одни из самых востребованных товаров на рынке. Школам, институтам, офисам, предприятиям постоянно необходимы канцелярские принадлежности, а производители выпускают огромное множество различных школьно-письменных и канцелярских товаров.

В ассортимент  канцелярских товаров включают: принадлежности для письма — карандаши, перья стальные, ручки, чернила, тушь; принадлежности для черчения — чертежные доски, приборы в станки; линейки, рейсшины, угольники, лекала, транспортиры, чертежные инструменты и наборы из них (готовальни), кнопки;принадлежности для рисования — краски (масляные, акварельные, гуашь, темпера, сухие краски), кисти, вспомогательные материалы (растворители, разбавители, закрепители), картон, холст, мольберты;

канцелярские  товары — клей, сургуч, принадлежности для скрепления бумаг (скрепки, булавки, дыроколы), конторские счеты, штемпельная краска и подушки, чернильные приборы, пишущие машины и ленты к ним.

 

Введение

Игрушки.

 
Игрушки являются одним из древнейших предметов человеческой культуры. Их находят в самых древних пластах  земли рядом с первыми орудиями труда человека, в гробницах фараонов и в раскопках древней Трои, на острове Пасхи и в глубинах Африки, на Крайнем Севере и в  недрах. Сибири. В течение столетий на территории нашей страны складывались районы, специализировавшиеся на выпуске определенных видов игрушки. В дореволюционной России игрушки изготовлялись только кустарями. Село Богородское (район города Загорска) стало центром производства деревянной резной игрушки. Здесь богородские мастера делали различные фигурки людей, животных, сказочных и театральных персонажей, отображающих трудовые процессы.  
Производство деревянных токарных игрушек (чайных и столовых сервизов, разнообразных шаров, матрешек, пирамидок) было сосредоточено в Подмосковье, в районах Подольска, Вереи, Звенигорода. Игрушки из папье-маше и мастики (кони, мастичные головки) изготовлялись в Загорске. Центры производства керамических игрушек находились в Дымковской Слободе, близ города Кирова, и селе Гжель Московской области. Дымковская ярко раскрашенная игрушка изготовлялась в виде фигурок людей, зверей и птиц. Игрушки Гжели (фигурки всадников, животных, птиц) просты по форме, делались из цветной глины или фарфора. Богородская, Звенигородская, Дымковская, Гжельская и другие народные игрушки не потеряли своего значения и в настоящее время. Они по праву относятся к изделиям декоративно-прикладного искусства. Сохраняя в себе традиции старины, такие игрушки отражают сегодня образы и события современности. После Великой Октябрьской социалистической революции в нашей стране началось планомерное производство игрушек. В 1918 г. в Загорске организуется Государственный музей игрушки, а несколько позже - Научно-исследовательский институт игрушки. Подготовка кадров для этой отрасли ведется в специально созданном индустриальном техникуме игрушки.  
В настоящее время детскую игрушку выпускают около 1000 предприятий различных министерств и ведомств.  
 
Потребительские свойства бумаги и картона зависят от вида и свойств исходного сырья и формируются в процессе производства. Наиболее распространенным сырьем для производства бумаги и картона является древесина хвойных и лиственных пород. Из недревесных видов сырья используют солому хлебных злаков, стебли дикорастущего тростника, хлопковые, льняные волокна, отходы текстильного производства. В качестве нетрадиционного материала используются фекалии слонов. Из сырья в процессе производства приготавливают волокнистые полуфабрикаты, а из них бумагу и картон.
Свойства бумаги и картона очень разнообразны. К основным потребительским свойствам бумаги и картона относятся функциональные свойства, надежность, эргономические,эстетические свойства. Функциональные свойства обусловливают соответствие бумаги и картона их целевому назначению как предмета потребления. Композиция определяется составом и соотношением в процентах волокнистых и неволокнистых полуфабрикатов, из которых вырабатывается бумага данного вида. Изменяя композицию, получают бумагу с заданными свойствами. Масса 1 м2 бумами зависят от вида и состава волокон, степени размола, вида и количества наполнителей и других компонентов. Толщина измеряется в микрометрах (мкм) или миллиметрах (мм). В зависимости от назначения бумагу изготовляют разной толщины. Линейная плотность определяется путем деления массы 1 м2 на толщину бумаги и выражается в г/см3.Водо- и влагопроницаемость, воздухопроницаемость, жиропроницаемость характеризуют бумагу специального назначения (например, пергамент, подпергамент и т. п.).  
Надежность - это комплекс потребительских свойств, обусловливающих сохранение основных параметров бумаги и картона в процессе их использования. Сопротивление разрыву характеризуется разрывной длиной в метрах (м) или разрывной нагрузкой (кгс). По прочности на разрыв бумагу делят на очень прочную — свыше 5000 м (калька бумажная), прочную - 3500—5000 м (чертежная), средней прочности - 2000—3500 м (писчая) и слабую - до 2000 м (промокательная).  
Сопротивление излому определяется путем многократного двойного перегиба полосок бумаги на 180° при некотором ее натяжении до полного перелома (разрыва). Сопротивление деформации — это способность бумаги сохранять свои размеры и форму при увлажнении и последующей сушке. Особое значение это свойство имеет для бумаги, на которую наносят рисунки при многокрасочной печати (например, картографической). Сопротивление надлому рассчитывается по величине угла надлома, при котором разрушается поверхность. Определяется только для картона.  
Эргономические свойства бумаги и картона характеризуют удобство пользования ими. Наиболее важными показателями являются степень проклейки и гладкость бумаги и картона. Степень проклейки выражается в миллиметрах и оценивается по величине штриха, нанесенного чернилами, тушью, не прошедшего на обратную сторону листа. Гладкость характеризует степень обработки поверхности бумаги. Бумага считается гладкой, если перо при письме скользит легко, не собирая волокон. Гладкость выражается числом секунд, необходимых для прохождения 10 см3 воздуха между поверхностью образца бумаги и стеклянной полированной пластинкой при постоянном давлении на бумагу 1 кгс/см2. Эстетические свойства характеризуются внешним видом и отделкой бумаги. Основными показателями эстетических свойств являются: белизна, цвет, оттенок, прочность, сорность и др.  
Белизна - это свойство бумаги диффузно отражать световой поток в синей области спектра. Показатель белизны выражается в процентах по отношению к эталону белого цвета (пластинка, покрытая сернокислым барием). Для большинства бумаг белизна составляет 70—80 %.  
Цвет определяют для цветных бумаг путем сравнения с эталонами цветов. Оттенок устанавливают для белой, и цветной бумаги, он должен соответствовать оттенку стандартного образца или эталона.  
Прозрачность — это свойство бумаги пропускать (поглощать) или не пропускать (отражать) световой поток. Бели бумага пропускает световые лучи, то она прозрачная.Сорность характеризуется количеством посторонних включений размером от 0,5 до 2 мм на площади 1м2, имеющих иной цвет, чем тон бумаги на обеих сторонах листа. К эстетическим свойствам бумаги как товара относят также художественное исполнение упаковки, маркировки.
 

 

     Классификация бумаги и изделий из бумаги и картона, а также требования, предъявляемые к ним осуществляется согласно ГОСТ 10700-97 Макулатура бумажная и картонная. Технические условия, ГОСТ 30675-2000 (МЭК 641-1-79) Электрокартон листовой и рулонный. Технические требования, ГОСТ 2850-95 Картон асбестовый. Технические условия, ГОСТ 6749-86 Бумага для обоев. Технические условия, ГОСТ 8740-85 Картон облицовочный. Технические условия, ГОСТ 7691-81 Картон. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение, ГОСТ 1641-75 Бумага. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение, ГОСТ 6658-75 Изделия из бумаги и картона. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение, ГОСТ 9327-60 Бумага и изделия из бумаги. Потребительские форматы.

     Бумага  – это материал из растительных волокон, соответствующим образом  обработанных и беспорядочно соединенных  в тонкий лист, в котором волокна  связаны между собой поверхностными силами сцепления. Для производства бумаги применяют целлюлозу различных  древесных пород и однолетних растений и древесную массу. 3

     В зависимости от назначения в композицию бумаги, кроме растительных волокон, вводят различные добавки (наполнители): минеральные вещества (каолин, тальк  и др.), придающие бумаге белизну, плотность, гладкость и хорошие  печатные свойства (непрозрачность, восприятие краски и т. д.); проклеивающие материалы (канифольный клей, крахмалы, смолы  и т. д.), делающие бумагу непроницаемой  для чернил или повышающие прочность  и плотность листа; красители бумаги; химические волокна для специальных видов бумаг и т. д.

     Известно  более 600 видов бумаги. В ряде случаев  бумага и картон успешно конкурируют  с продукцией текстильной, деревообрабатывающей, стекольной промышленности, они заменяют различные металлические изделия, применяются как конструкционные, изолирующие, прокладочные, фильтрующие, отделочные и другие материалы. В  зависимости от назначения бумаги характеризуется различными показателями: маcсой 1 м2 - 4-250 г, толщиной - около 4 мм до 400 мкм, механическими свойствами -разрывная длина, излом, продавливаемость, истираемость, сжимаемость, скручиваемость и т. д., степенью проклейки зольностью, влажностью, цветом, белизной, гладкостью, впитывающей способностью, воздухо-, паро-, жиронепроницаемостъю, диэлектрическими и другими свойствами. Разнообразие свойств бумаги достигается выбором волокнистого материала и характером его размола, введением в бумажную массу различных добавок, режимом отлива, прессования и сушки бумажного полотна, операциями каландрирования и окончательной отделки, а также специальной обработкой бумаги - облагораживанием.

     Согласно  ГОСТ 9327-60 классификации бумага делится  на 11 классов.

     1. Для печати (типографская, офсетная, иллюстрационная для глубокой печати, картографическая, мелованная и др.) - отличается высокой гладкостью, белизной; хорошо впитывает печатную краску. К этому классу относятся также газетная бумага из более дешевых волокнистых материалов без проклейки и наполнителей или с низким содержанием наполнителей и бумага для обоев.

     2. Для письма (писчая почтовая, конвертная, для карточек и др.) - отличается хорошей проклейкой малой впитывающей способностью и высокой гладкостью. Бумага первых двух классов выпускается из небеленой и беленой сульфатной и сульфитной целлюлозы, а также с применением тряпичной полумассы и древесной массы.

     3. Чертежно-рисовальная (рисовальная,  чертежная, чертежная прозрачная, чертежная калька и др.) - вырабатывается  обычно без наполнителя или  с небольшим его содержанием,  хорошо проклеивается, а для  придания прозрачности некоторые  сорта сильно увлажняются и  каландрируются при высоком давлении  валов. Изготовляется из сульфатной  беленой целлюлозы с добавлением  в отдельные виды древесной  массы, тряпичной и хлопковой  полумассы. 

     4. Электроизоляционная (конденсаторная, кабельная, телефонная изоляционно-намоточная и др.) - отличается высокой механической прочностью хорошими диэлектрическими свойствами. Вырабатывается обычно из сульфатной небеленой целлюлозы с малой зольностью и высокой чистотой, без наполнителей и проклеивающих веществ.

     5. Папиросная (мундштучная, папиросная, сигаретная, курительная) - по композиции, свойствам и технологии изготовления  бумаги этого класса весьма  разнообразны. Сырье - беленая или  небеленая сульфитная целлюлоза  с добавлением беленой древесной  массы или отходов льнопенькового  производства (очесы).

     6. Впитывающая (фильтровальная, промокательная, пропиточная)- применяется для производства фибры, пергамента, санитарно-гигиенических изделий и т. п.; отличается высокой пористостью, хорошо впитывает жидкости.

     7. Бумага для аппаратов (телеграфная  лента, лента Крида, перфокарточная и др.) - характеризуется повышенной механической прочностью. Изготовляется из небеленой сульфитной или сульфатной (перфокарточки) целлюлозы с добавлением в отдельных случаях белой древесной массы.

     8. Светочувствительная (основы) - фотоподложка, служащая для изготовления фотографической  бумаги, светочувствительная для  светокопий и др.; отличается высокой  механической прочностью, хорошей  проклейкой и рядом специальных  свойств. Вырабатывается из беленой  и небеленой сульфитной и сульфатной  целлюлозы. 

     9. Переводная (основы - копировальная, переводная и др.) - подвергается специальной обработке.

     10. Оберточная - применяется для упаковки  пищевых продуктов и промышленных  товаров - мешочная, чайная, спичечная,  бутылочная, фруктовая, растительный  пергамент, светонепроницаемая, основа  для парафинирования, армированная и др. Изготовляется из прочных волокнистых материалов, а также отходов производства. Некоторые виды бумаги этого класса подвергаются битумированию, парафинированию, ламинированию (получение бумаги слоистой структуры) и т. п.

     11. Промышленно-техническая разного назначения. Наиболее обширный класс бумаги: патронная, наждачная, диффузорная, для звукозаписи, для пряжи и др. К этому классу относятся так называемые длинноволокнистые бумаги (шелковка, асбестовая, стеклянная и др.), изготовляемые из хлопкового волокна, асбеста и искусственных волокон обычным способом бумажного производства, а также и "сухим формованием". Отличается высокой эластичностью и механической прочностью.

     Картон (франц. carton, от итал. cartone, от carta - бумага), разновидность бумаги, отличается от нее большим количеством бумажной массы на единицу площади. Единой международной классификации, позволяющей провести четкую границу между бумагой и картоном, не существует. Например, в СССР картоном называют бумажные материалы массой более 250 г/м2, в ГДР - больше 150 г/м2, в Польше - свыше 180 г/м2 и т. д. Основные технологические операции при выработке картона - размол, отлив, прессование и сушка - принципиально не отличаются от подобных операций при выработке бумаги, однако для получения картона в качестве сырья чаще используют вещества с более грубыми и жесткими волокнами - бурую древесную массу, полуцеллюлозу, сульфатную целлюлозу и макулатуру. 4

     По  назначению картоны подразделяют на упаковочные, полиграфические, обувные, электроизоляционные, строительные и  др. Упаковочные картоны служат для  изготовления ящиков и коробок. К полиграфическим картонам относят: переплетный (для изготовления книжных переплетов и беловых изделий), матричный (для изготовления матриц, используемых для отлива стереотипов), билетный и др. В группу строительных картонов входят: облицовочный (для облицовки сухой гипсовой штукатурки), стеновой (для обивки стен зданий) и др. К техническим картонам относят: прокладочные (для изготовления уплотнительных прокладок), шумо- и термоизоляционные, водонепроницаемые, фильтровальные и др. Картон изготовляют на картоноделателъных машинах. Различают однослойные и многослойные картоны. Слои многослойного картона обычно вырабатывают из различной волокнистой массы - внутренние слои отливают из более дешевых композиций, наружные слои - из более прочного и дорогого волокна (например, внутренние слои большинства видов коробочного картона отливают из белой древесной массы с небольшой примесью целлюлозы, из макулатуры или из других дешевых волокнистых материалов, наружные - из беленой или небеленой сульфатной целлюлозы). Свойства картона оценивают рядом общих и специальных технических показателей. К числу общих технических показателей относятся: масса 1 м2, толщина, влажность и др. Специальными техническими показателями являются: впитывающая способность, электроизоляционные свойства, деформация при увлажнении и высушивании и др. Требуемые для каждого вида картона свойства обеспечиваются выбором соответствующих полуфабрикатов, их обработкой и введением в состав картона проклеивающих, связывающих, наполняющих, красящих веществ, наклеиванием на поверхность картона полимерных пленок, металлической фольги и др.

Информация о работе Школьно-письменные и канцелярские товары