Электроприборы для приготовления пищи: особенности конструкции, ассортимент, конкурентоспособность, предприятия-изготовители

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 19:45, реферат

Описание работы

Целью данного реферата являются:
1. Рассмотрение конструкции электроприборов, их особенностей
2. Обзор ассортимента электроприборов для приготовления пищи
3. Изучение критериев конкурентоспособности этих приборов
А так же рассмотреть некоторые предприятия-изготовители электроприборов для приготовления пищи.

Содержание

1.Введение
3
2. Особенности конструкции
4
3. Ассортимент
5
4. Конкурентоспособность
19
5. Предприятия-изготовители
22
6.Заключение
23
7. Литература
24
8. Приложения
25

Работа содержит 1 файл

Реферат Электроприборы для приготовления пищи.doc

— 1.41 Мб (Скачать)

 

Содержание

1.Введение

3

2. Особенности  конструкции 

4

3. Ассортимент

5

4. Конкурентоспособность

19

5. Предприятия-изготовители

22

6.Заключение

23

7. Литература

24

8. Приложения

25


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Производство  электрических машин и аппаратов зародилось в конце ХIXв. Электротехника бурно и всесторонне развивалась и находила применение не только в промышленности, но и в обиходе.

Помимо электрических  ламп, генераторов, электродвигателей  были разработаны не только отдельные  виды бытовых электроприборов, но и целые номенклатурные группы: электроплиты, электрические духовые шкафы, электрокастрюли, электрожаровни, электротостеры, электрочайники, электрокофейники и другие.

Таким образом, на рубеже XIX-XX в. За несколько лет было создано большинство типов бытовых электроприборов, применяемых в настоящее время.

Спустя десятилетия  перечень бытовых электроприборов  пополнился приборами с новыми принципами нагрева. Второе поколение бытовых  электроприборов появилось в  Европе и США в 30-40х годах.

В нашей стране аналогичные приборы разрабатывались в то же время. Большое распространение получили и приборы для приготовления пищи. В 60е годы производство бытовых нагревательных приборов сделало резкий скачок в количественном и качественном отношении. Так, на начало 90-х годов отечественная промышленность 220 типов нагревательных приборов для нагревания пищи.

В современных  бытовых нагревательных электроприборах  используются те же принципы и основные конструктивные решения, и отличаются они от своих предшественников лишь новыми материалами и современной технологией.[3]

Целью данного  реферата являются:

1. Рассмотрение  конструкции электроприборов, их  особенностей

2. Обзор ассортимента  электроприборов для приготовления  пищи

3. Изучение критериев  конкурентоспособности этих приборов

А так же рассмотреть  некоторые предприятия-изготовители электроприборов для приготовления  пищи.

 

1. Особенности  конструкции электроприборов для приготовления пищи.

Все нагревательные приборы для приготовления пищи подразделяют по способу получения тепла за счет преобразования электрической энергии в тепловую и за счет перевода продуктов сгорания органического топлива в тепло. К первому способу получения тепла относят 4 вида электронагрева: электронагрев проводников высокого сопротивления, инфракрасный, индукционный и высокочастотный.

В качестве органического  топлива используют газообразное (пропан) топливо.

Электрические нагревательные приборы по сравнению  с приборами, работающими на органическом сырье, имеют ряд преимуществ: они  более экономичны, не выделяют продуктов сгорания топлива, не потребляют кислород и ценное органическое сырье, удобны в эксплуатации, так как процесс приготовления пищи можно регулировать и по температуре нагрева, и по времени работы прибора, что уменьшает пожароопасность. Эти приборы не имеют горелок, так как у большинства электроприборов нагревательный элемент вмонтирован в конфорку.

Конфорка, или  электронагреватель, служит основной составной частью любого нагревательного  прибора. Она состоит из проводника высокого сопротивления в виде спирали, электроизоляционного слоя и кожуха, трубчатой оболочки. В зависимости от рабочей температуры применяют различные виды изоляционных материалов.

По степени  защиты спирали (нагревательного элемента) от окружающей среды все нагревательные приборы подразделяют на 3 типа: открытые, защищенные и закрытые.

Электронагреватели  открытого типа — это спирали, размещенные в пазах электроизоляционного материала (керамика) или свободно подвешенные  на опорах из изоляционного материала  без какой-либо защиты. Их преимущество в быстроте разогрева и передачи тепла, простоте конструкции, ремонтопригодности и низкой цене, недостаток — в малой долговечности и опасности поражения током.

Электронагреватели  защищенного типа представляют собой  металлический диск или цилиндр, в котором размещен изолированный нагревательный элемент в виде спирали или ленты. Элемент защищен от механических повреждений, но не изолирован от доступа воздуха. Такие нагреватели просты и безопасны, но имеют большие тепловые потери из-за нагрева корпуса и неполной теплоотдачи.

Электронагреватели  закрытого типа наиболее совершенны, так как нагревательный элемент  полностью изолирован от внешних  воздействий. Они достаточно долговечны, могут выдерживать высокие удельные нагрузки, обеспечивая быстрый нагрев. Представителями этого типа являются трубчатые электронагреватели (тэны), которые состоят из латунной или стальной трубки диаметром 7—12,5 мм, в которой помещена спираль. Тэны быстро разогреваются, они нечувствительны к внешним воздействиям, применяются в плитках, чайниках, кипятильниках и других приборах.

Инфракрасный  нагрев применяется в приборах (грилях, шашлычницах), предназначенных для  выпечки, жаренья, получения продукта с поджаренной поверхностью. Эти  нагреватели имеют максимум излучения в инфракрасной области спектра с длиной волн от 0,76 до 3 мкм. К ним относятся трубки из кварцевого стекла, тэны и открытые спирали с температурой нагрева до 700—750°С.

Высокочастотный нагрев применяется в микроволновых  печах. Эти печи приходят в рабочее состояние через 2 мин после их включения, потребляют энергию только в момент нагрева продукта. Работа микроволновых печей основана на интенсивном поглощении подводимой электромагнитной энергии всем объемом обрабатываемого продукта через содержащуюся в нем влагу. При этом поданная в рабочую камеру энергия практически полностью поглощается продуктом независимо от его количества. В микроволновых печах исключается подгорание продукта, сохраняются его натуральный вид и вкус.[2]

 

2. Ассортимент приборов для приготовления пищи

Нагревательные  приборы относят к товарам  сложного ассортимента. Их группируют по ряду признаков: по назначению, виду энергии (топлива), видам изделий, маркам, форме, числу горелок (конфорок), материалу, отделке, размерам.

По назначению нагревательные приборы подразделяют на приборы для приготовления пищи общего назначения, для подогрева и поддержания температуры, для жаренья и тушения, для выпечки и обжаривания мучных изделий, для варки пищи и приготовления напитков.

Нагревательные  приборы подразделяются в зависимости от вида органического топлива и способа преобразования электрической энергии в тепловую.

По форме  нагревательные приборы могут быть в виде четырехугольной тумбы, чемодана, цилиндрические (открытые, закрытые) и  сложной конфигурации.

По количеству горелок (конфорок) нагревательные приборы  выпускают с 1, 2 и более горелками  или конфорками.

По материалу  нагревательные приборы могут быть стальными, алюминиевыми, латунными  или комбинированными из различных  металлов и неметаллов.

Отделка прибора зависит от материала корпуса, например, приборы из стали подвергаются оксидированию, покрытию жаростойким печным лаком, эмалью или эмалированию и др.

К приборам для  приготовления пищи общего назначения относят газовые плиты и плитки, электроплиты и переносные электроплитки.

Плиты бытовые  газовые выпускают настольные и  напольные, с количеством конфорок от 2 до 4, с питанием от магистральной  сети и от баллонов, с духовкой и  без нее. За последние годы ассортимент  этих приборов обновился, улучшилось их внешнее оформление, КПД их повысился до 80%. Современные бытовые газовые плиты выпускаются с элементами повышенной комфортности, наличием подсветки и узла зажигания от электросети, установкой горелок различной тепловой нагрузки, установкой в духовке вертела с электроприводом и термоуказателем.

Все более популярными  в современном мире становится такой  вид бытовой техники, как варочные поверхности. Производители предлагают широкий выбор варочных поверхностей различных видов: от самых простых  до высокотехнологичных. Как правило, эта бытовая техника является встраиваемой. Варочные поверхности могут быть газовые, электрические, комбинированные и традиционные. Варочные панели отличаются привлекательным дизайном и при этом ускоряют процесс приготовления пищи. Варочная панель изготавливается из стеклокерамики или нержавеющей стали, покрытой эмалью. Варочная поверхность газовая имеет две-четыре горелки. Иногда газовая варочная панель может иметь дополнительно пятую горелку, располагающуюся в центре плиты и имеющую овальную форму. Варочные панели из стеклокерамики отличаются хорошей теплозащитой, удобством в эксплуатации и прочностью. Поверхность такой панели очень гладкая, благодаря чему к ней не пригорают ни пища, ни жир. Она легко моется и не требует сложного ухода. На стеклокерамической варочной панели используются сенсорные кнопки, регулирующие процесс нагревания. Современные встраиваемые варочные поверхности оборудованы временным таймером и автоматическим переключателем, уменьшающим нагрев панели при закипании жидкости.

Электроплиты и электроплитки (Приложение А, рис.1)

Напольные и  настольные электроплиты различают  по типу, числу конфорок и номинальной  мощности.

Обозначение электроплиток  состоит из букв и цифр, означающих: ЭП — электроплитка; третья буква  — тип конфорки (Ч — чугунная, Т — нагреватель типа ТЭН, Ш — штампованная, П — пирокерамическая); далее через дефис указывается число конфорок, затем номинальная потребляемая мощность, а через косую черту — номинальное напряжение. Например, электроплитка с одной чугунной конфоркой, номинальной потребляемой мощностью 1,5 кВт, на номинальное напряжение 220 В условно обозначается так: ЭПЧ-1-1,5/220.

Корпус электроплит покрыт силикатными эмалями или другими видами покрытий, обеспечивающими эксплуатационную стойкость. Некоторые модели плиток имеют световую сигнализацию, срабатывающую при включении их в сеть.

Плиты и плитки электрические имеют 1, 2 или 3 конфорки, сделанные из чугуна, стали или  тэнов. Перспективными считают пирокерамические ситалловые конфорки. Плиты имеют жарочный шкаф. Конфорки различают по диаметру и мощности, КПД их составляет 56—70%.(

Наиболее совершенными являются плитки малой теплоемкости с трубчатым нагревательным элементом. У них нагревающая поверхность  сделана из тонкого металла и  имеет специальные трубчатые ребра, на которые устанавливается посуда, а внутри трубок помещена нагревательная спираль в изоляционном материале. Теплоемкость таких плиток незначительна, благодаря чему нагрев их происходит за 2—3 мин. КПД достигает 65 %, а может быть и еще большим. Передача тепла производится в основном за счет излучения, что дает возможность применять обычную тонкостенную посуду.

Подробнее рассмотрим конструкцию двух плиток

ЭЛЕКТРОПЛИТКА «НЕВА-110». Эта одноконфорочная настольная электроплитка с трубчатой теплоэлектронагревательной конфоркой типа ЭПТ-Ы/220 предназначена для приготовления пищи в домашних условиях. Основным элементом плитки является теплоэлектронагревательная конфорка, выполненная из одного двухкольцевого ТЭНа диаметром 7,4 мм. Регулирование нагревом осуществляете!! биметаллическим регулятором мощности. Ручка управления регулятора и светосигнальная лампочка расположены на передней стенке электроплитки. Трубчатая конфорка может поворачиваться на угол 90° к плоскости стола, что обеспечивает удобство чистки нагревателя и поддона.

Подключение к  электросети осуществляется несъемным  соединительным шнуром, армированным штепсельной вилкой. Мощность электроплитки  — 1 кВт; напряжение—220 В; время разогрева  конфорки — менее 4 мни; ширина — 270 мм; глубина — 297 мм; высота — 91 мм; масса — 2,2 кг; диаметр конфорки — 145 мм.(Приложение Б, рис.2)

ДВУХКОНФОРОЧНАЯ ПЛИТКА ТИПА ТСН-2ОН «МЕЧТА». Эта плитка со ступенчатым нагревателем имеет  две конфорки одинаковой конструкции. Корпус плитки выполнен из листовой стали и покрыт силикатной эмалью. Нагреватель конфорок — трубчатый спиральный элемент. Его легко можно поставить вертикально и почистить поддон. Четырехступенчатые переключатели поворотом ручек позволяют регулировать мощность конфорок, Вт: левой — 800, 500 и 190 и правой — 1000, 500 и 250. Верхняя крышка соединена с корпусом шарнирно, что позволяет удерживать крышку откинутой или снимать ее. Корпус конфорки и нижняя крышка соединены при помощи стержня с резьбой и гайки.(Приложение Б, рис.3)

Электрокастрюли должны иметь встроенный термовыключатель для защиты электроприбора от перегрева при выкипании воды или при включении его в сеть без воды. Электрокастрюли имеют терморегулятор, позволяющий регулировать температуру воды. (Приложение В, рис.4)

Электросковороды сходны с обычными сковородами, но более высокие, имеют вмонтированный в дно нагревательный элемент.

Электросковороды изготовляются  на следующие номинальные мощности, кВт: 0,8; 1; 1,25; 1,4; 1,6. Приведем пример условного  обозначения электросковороды номинальной мощностью 1 кВт и номинальным напряжением 220 В: ЭС-1/220. (Приложение В, рис.5)

Приборы для подогрева  и поддержания температуры пищи отличаются малой мощностью и  невысокой температурой нагрева  рабочей поверхности (от 70 до 100°С). Сюда относят мармиты, подогреватели детского питания, термостаты.

Приборы для жаренья, тушения, выпечки очень разнообразны. Сюда относят мангалы, жаровни, шашлычницы, жарочные шкафы, печи «Чудо», вафельницы, тостеры, грили, фритюрницы.

Информация о работе Электроприборы для приготовления пищи: особенности конструкции, ассортимент, конкурентоспособность, предприятия-изготовители