Электронагревательные товары

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2013 в 16:27, курсовая работа

Описание работы

Считают, что первое гладильное устройство появилось, когда человек научился делать ткани. Разогретые железные пластины, которыми разглаживали одежду, упоминаются в документах, датированных ХVI веком. Благодаря открытию электричества утюг из неуклюжего и тяжелого устройства превратился в изящное и легкое, которое может работать непрерывно. Процесс эволюции утюга продолжается и сегодня, создаются все более совершенные модели.

Содержание

Введение 3
1 Теоретическая часть 4
1.1 История возникновения 4
1.2 Классификация, характеристика, ассортимент электроутюгов 6
1.3 Потребительские свойства электроутюгов 9
1.4 Упаковка и маркировка товара 10
2 Анализ рынка и оценка потребительских свойств электроутюгов 11
2.1 Технологические параметры парового утюга 11
2.2 Анализ современного ассортимента электроутюгов 12
2.3 Анкетный опрос 13
2.4 Результаты анкетирования 15
2.5 Правовая защита товара 17
2.6 Сервис товара 18
Заключение 20
Список использованных источников 21

Работа содержит 1 файл

курсовая савостикова электроутюги.doc

— 259.00 Кб (Скачать)


Содержание

   Введение                3

1 Теоретическая часть             4

   1.1 История возникновения             4

   1.2 Классификация, характеристика, ассортимент электроутюгов        6

   1.3 Потребительские свойства электроутюгов           9

   1.4 Упаковка и маркировка товара          10

2 Анализ рынка и оценка потребительских свойств электроутюгов      11

   2.1 Технологические параметры парового утюга        11

   2.2 Анализ современного ассортимента электроутюгов       12

   2.3 Анкетный опрос            13

   2.4 Результаты анкетирования           15

   2.5 Правовая защита товара           17

   2.6 Сервис товара             18

Заключение              20

Список использованных источников          21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Считают, что  первое гладильное устройство появилось, когда человек научился делать ткани. Разогретые железные пластины, которыми разглаживали одежду, упоминаются в документах, датированных ХVI веком. Благодаря открытию электричества утюг из неуклюжего и тяжелого устройства превратился в изящное и легкое, которое может работать непрерывно. Процесс эволюции утюга продолжается и сегодня, создаются все более совершенные модели.

Трудоёмкими процессами работы в домашнем хозяйстве являются стирка и глажение белья. Для глажения белья применяют различные типы электрических утюгов.

Утюг – элемент  бытовой техники для разглаживания  складок и заминок на одежде. Также  утюг является источником повышенной опасности. Поэтому контроль качества утюгов является важным вопросом, так  как несоответствие утюгов требованиям может привести к плачевным последствиям[1].

На данный момент на рынке предлагают в широком  ассортименте сразу несколько видов  утюгов. Они отличаются по типу обработки, которая требуется для той  или иной ткани.

В качестве объекта  анализа мной выбран утюг марки PHILIPS GC 4851

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Теоретическая часть

1.1 История возникновения

Как история  парохода немыслима без упоминания плота, так и история утюга  будет неполной без краткого рассказа о его предках. Самым давним их них археологи признают плоский, тяжелый камень. На его относительно ровной поверхности расстилали чуть влажную еще одежду, сверху придавливали другим камнем и оставляли до полного высыхания. В результате часть складок исчезала.

Древние римляне  гладили свои туники и тоги при помощи металлического молотка: морщины из одежды просто выбивались многократными ударами. На Руси довольно долго использовали глажку при помощи двух инструментов: небольшой палки с ровным круглым сечением, называвшейся «вальком», «качалкой» или просто «скалкой», и рифленой доски, имевшей множество названий : «рубель», «ребрак», «пральник».

«Гладим, значит нагреваем»

О том, что белье  легче разгладить, если использовать теплый металл, человечество узнало почти  так же давно, как и о механических способах глажки. Так, еще в IV в. до н. э., в Греции изобрели способ глажки хитонов и туник с помощью нагретого металлического прута. В средневековье стали использовать иное приспособление. Выглядело оно практически так же, как обычная сковородка: внутрь чугунной жаровни с ручкой закладывались горячие угли и «сковородой» начинали водить по одежде. Ясное дело, что этот «утюг» не отличался удобством и безопасностью: работать с его помощью было неловко, искры и мелкие угольки то и дело вылетали из жаровни, оставляя на одежде опалины и дырки.

Тем не менее, до открытия спасительных свойств электричества  ждать было еще долго, поэтому  оставалось только совершенствовать все  тот же принцип: разогрев металла  посредством углей внутри или  огня снаружи.

«Разгорелся наш  утюг…»

Когда-то знаменитый советский шансонье Леонид Утесов пел  веселые куплеты, в которых были слова про «разгоревшийся утюг». Действительно, в еще в середине прошлого века можно было встретить  так называемые «углевые» или  «духового» утюги. Они походили на небольшие печки: внутрь корпуса закладывались раскаленные березовые угли. Для лучшей тяги по бокам делали отверстия, иногда утюг даже снабжался трубой. Чтобы снова разжечь поостывшие угли, в отверстия дули, либо размахивали утюгом из стороны в сторону. Поскольку углевые утюги были тяжелыми, глажка превращалась в настоящее силовое упражнение. Позже вместо углей внутрь утюга стали вкладывать раскаленную чугунную болванку.

Угольные утюги  чадили в домах вплоть до середины прошлого века

В России такие  утюги известны с XVII века, а на Западе, скорее всего, еще раньше. Первое письменное свидетельство наличия в российском обиходе утюгов датировано 10 февраля 1636 года. В книге расходов царского двора отмечено: «Кузнецу Ивашке Трофимову выдано 5 алтын, а он за те деньги заделал в царицыну палату утюг железный». В XVIII веке уже было налажено промышленное производство «духовых» утюгов: их производили Демидовский и другие литейные заводы.

Еще одна старинная  разновидность утюгов — литые  чугунные, разогреваемые на открытом огне или в горячей печи. Появились они в XVIII веке и еще производились в нашей стране даже в 60-х гг. XX столетия: несмотря на то, что уже давно был изобретен электрический утюг, во многих домах не были предусмотрены розетки.

На полотне  Генри Морланда мы видим прачку, гладящую бельё чугунным утюгом

Чугунный утюг разогревался очень долго — не менее получаса, а горячим его  невозможно было брать без прихватки. Поэтому вскоре такие утюги усовершенствовали: их стали делать пáрными — с  одной съемной ручкой на два чугунных основания. Пока одним гладили, второе основание нагревалось, так что процесс глажки заметно ускорялся.

Цельнолитой утюг разогревался очень долго. Большие чугунные утюги весили до 10 кг и предназначались для глажки грубых тканей. Для проглаживания тонких тканей и мелких деталей одежды — манжет, воротничков, кружев — пользовались маленькими утюжками, размером с пол-ладони.

«На пути к электрическому утюгу»

В конце XIX века стали производить газовые утюги. Принцип их работы был тот же, что и у газовых плит: утюг разогревался от горящего газа. В корпус такого утюга была вставлена металлическая трубка, подсоединенная другим концом к газовому баллону, а на крышке утюга располагался насос. С помощью насоса газ загонялся в нутро утюга, где, сгорая, нагревал гладильную подошву. Легко представить, насколько опасными были такие утюги: по их вине нередко происходили утечки газа — со всеми вытекающими отсюда последствиями: взрывами, пожарами и жертвами.

Газовые утюги  работали по тому же принципу, что и  газовая плита

В начале XX века всё большей популярностью стал пользоваться более безопасный, нежели газовый, спиртовой утюг. Его рекламу  можно было встретить в журналах 1913 года. Устроен он был по принципу керосиновой ламы: поверхность утюга  нагревалась спиртом, который наливался внутрь и поджигался. Достоинство такого утюга было в том, что разогревался он быстро, весил не очень много, его можно было использовать как дорожный вариант. Вот только стоил такой утюг, что называется «как чугунный мост», а если быть точным, как небольшое стадо овец или хорошая корова…

Электрическая спираль в действии.

Днем рождения электрического утюга можно считать 6 июня 1882 года. Именно в этот день американец Генри Сили запатентовал изобретенный им электрический утюг. У первого  в мире электрического утюга нагревательным элементом была электрическая дуга между угольными электродами, к которым подводился постоянный ток.

Ранние модели электрических утюгов были, как и  газовые, небезопасны (из-за несовершенства конструкции они сильно били током) и капризны в обиходе, поэтому через 10 лет, в 1892 году компании «General Electric» и «Crompton &Co» модернизировали электроутюг, начав использовать в его конструкции нагревательную спираль.

Такая спираль, спрятанная внутри корпуса утюга  перед его подошвой, была надёжно изолирована от корпуса. Наконец-то бить своих владельцев током утюги перестали, и пользоваться ими стало намного безопаснее.

Новая конструкция  утюгов оказалась настолько удачной, что и по сей день применяется  в новых моделях утюгов: за двадцатое столетие она поменялась мало. Весь прошлый век усилия производителей были направлены лишь на незначительное усовершенствование отдельных элементов прибора.

Так, в тридцатые  годы XX века в конструкции электрического утюга появился важный элемент — термостат, который стал следить за температурой и отключать нагревательную спираль, когда достигался необходимый уровень нагрева подошвы. А в конце семидесятых годов и сами подошвы утюгов видоизменились: они, наконец, перестали быть металлическими и стали стеклокерамическими. Новый материал значительно снизил коэффициент трения основания утюга о ткань, и теперь все современные устройства скользят по ней, что существенно облегчает глажку[2].

1.2 Классификация, характеристика ассортимента электроутюгов

Электрические утюги — самый распространенный электронагревательный прибор. Выпускаемые электроутюги различаются по массе и мощности. Нагреваются электрические утюги за счет электрического ТЭНа, вмонтированного в подошве. Соединительные шнуры во всех электроутюгах — несъемные, за исключением малогабаритных. Напряжение сети, в которую включаются электроутюги! должно совпадать с напряжением, на которое он рассчитан. Температура нагрева устанавливается лимбом терморегулятора[1].

При пользовании  электроутюгом с пароувлажнителем выключатель пароувлажнителя в начале устанавливается в положение «сухо», а утюг ставят вертикально. В отверстие заливают 200 мл кипяченой или дистиллированной воды. Такое количество воды обеспечивает образование пара в течение 15—20 минут глажения. После заливки воды переводят выключатель в положение «пар» и начинают глажение. Для прекращения подачи пара выключатель переводят в положение «сухо». Если после окончания работы в бачке осталась вода, ее необходимо слить.

Электроутюги  бытовые изготовляются следующих типов:

- УТ (в том числе дорожные)— с терморегулятором;

- УТП — с терморегулятором и пароувлажнителем;

- УТПР — с терморегулятором, пароувлажнителем и разбрызгивателем;

- УТУ — с терморегулятором, утяжеленный [1].

Для получения  тепла в электрических утюгах, да и во многих нагревательных приборах, используется проволока, обладающая высоким сопротивлением (обычно нихромовая). Нихромовая проволока изготавливается из сплава никеля и хрома (нихром), с добавлением марганца, железа и алюминия в мягком термически обработанном состоянии. Главная характеристика нихромовой проволоки это электрическое сопротивление. Проволока часто наматывается в виде спирали.

Чтобы создавать  более высокую температуру, нагревательные элементы выполняются в виде стержней, поскольку их можно расположить ближе к нагревательной поверхности. Такой нагревательный элемент помещается в центре полой металлической трубки, между ним и стенками трубки находится оболочка из изоляционного материала. Края трубки герметичны, поэтому действие влаги и воздуха не вызывает повреждения элементов. После того, как трубка за герметизирована, ей придают нужную форму [2].

В большинстве  выпускаемых утюгов применяются  быстродействующие терморегуляторы, трубчатые термонагреватели (ТЭНы) и установлены сигнальные лампочки. В некоторых моделях применяются терморегуляторы замедленного действия, нагревательные элементы в виде нихромовых спиралей.

Подошва электроутюга — плоская  поверхность,- которая прижимается к материалу при глажении. Центр подошвы электроутюга — точка на оси симметрии подошвы электроутюга, расположенная посередине между его вершиной и основанием. На электроутюге указываются символы условий глаженья и зоны парения (для электроутюгов типа УТП и УТПР). Подошва электроутюга должна нагреваться равномерно. Разница между средней температурой подошвы и средней температурой в центре подошвы должна быть не более 10°С [3].

Первые электрические  утюги были оснащены алюминиевой  подошвой. Конечно, после неподъемного чугунного сплава это показалось технологическим прорывом. Алюминий является отличным теплопроводником, он моментально нагревается и так же быстро остывает. Плюс, это очень легкий металл и, кроме того, недорогой. Благодаря таким качествам подошва из алюминия нагревается очень быстро и отлично скользит по ткани. Однако она имеет и свои недостатки. Например, мягкий металл легко царапается о пуговицы и молнии, со временем микротрещинки забиваются ворсинками, частичками пыли и известью, а в результате подошва быстро теряет свои высокие показатели скольжения [3].

Далее появились  утюги с прежней алюминиевой  подошвой, но с дополнительным внешним  покрытием. Например, керамикой (Siemens, Bosch, Philips). Она легко скользит по любой  ткани, не оставляет на ней следов, но очень болезненно относится даже к любым ударам: хрупкая по своей структуре, керамика легко трескается. Tefal разработали стеклокерамическую и металлокерамическую подошвы, которые успешно применяют и по сей день. Этот сплав оказался прочным, надежным и удобным при глажении. Но со временем на такой подошве может образоваться нагар, и она потеряет свои преимущества.

Компании Bork, Philips, Bosch, применяют тефлоновое покрытие подошв утюгов (тонкое напыление на алюминиевую основу). К такой подошве ничего не прилипает, но она боится царапин, и антипригарный слой нередко частично стирается.

Информация о работе Электронагревательные товары