Характеристика творога нежирного

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2011 в 21:08, реферат

Описание работы

Творог представляет собой традиционный белковый кисломолочный продукт, обладающий высокими пищевыми и лечебно-диетическими
свойствами. Почти во всех лечебных меню, предписываемых врачами, одним из первых значится творог. Но он полезен и здоровым людям любого возраста.

Работа содержит 1 файл

Творог-я.doc

— 58.00 Кб (Скачать)

Творог  представляет собой традиционный белковый кисломолочный продукт, обладающий высокими пищевыми и лечебно-диетическими

свойствами. Почти во всех лечебных меню, предписываемых врачами, одним из первых значится творог. Но он полезен и здоровым людям любого возраста.

Дело  в том, что творог относится к кисломолочным продуктам, а те, в свою очередь, к молочным. В состав творога входит 14-17 % белков, до 18 % жира, 2,4-2,8 % молочного сахара. Он бывает кальцием, фосфором, железом, магнием - веществами, необходимыми для роста и развития молодого организма. Творог и изделия из него очень питательны, так как содержат много белков и жира. Нежирный творог рекомендуется при ожирении, болезнях печени, атеросклерозе, гипертонической болезни, инфаркте миокарда. Когда белки мяса и рыбы противопоказаны, и заменяют белкам творога.

Творог  является продуктом, возникающим вследствие биохимических реакций, происходящей в результате активности специальной  закваски. Существует два способа  выработки: кислотный и кислотно-сычужный. Раньше кислотным способом вырабатывали, как правило, только нежирный творог. В настоящее время, применяя новые приемы обработки сгустка, этот способ, как экономически наиболее выгодный используется также при производстве нежирного и полужирного творога.

Еще несколько  столетий назад исходным сырьем для  приготовления творога служила  обычная простокваша. Творог представляет собой концентрат молочного белка  и некоторых других составных  частей молока. Организм человека получает белки вместе с пищей, расщепляет их до аминокислот и из этих своеобразных «кирпичиков»  строит молекулы новых белков, присущих только нашему организму. Основным поставщиком именно этих компонентов и является творог. По количеству солей кальция и фосфора творог выгодно выделяется среди других пищевых продуктов: их в нем содержится 0,4 % .

Нежирный  творог вырабатывается  из обезжиренного  молока, сквашенного чистыми культурами мезофильных молочнокислых бактерий, с добавлением или без молокосвертывающего фермента и хлористого кальция с последующим удалением части сыворотки.

Государственное регулирование молочной отрасли.

 Государственное  регулирование равномерно распределено между региональным и федеральным уровнем. К числу ключевых событий целесообразно отнести принятие Доктрины продовольственной безопасности РФ, старт инициативы по прямому регулированию цен на «социально – значимые продукты», а также работу по улучшению технического регламента для молочной продукции (была утверждена Д.А. Медведевым 2 февраля 2010 года ).

  В 2011 году был проведен комплекс мер, который поддержал наших производителей молочной продукции. Мы субсидировали процентные ставки на полученные кредиты. Можно сказать, что фермерскими хозяйствами было привлечено 175 миллиардов рублей кредитных ресурсов, и они еще были субсидированные.

  РФ планирует увеличить производство молока и молочных продуктов (в пересчете на молоко) до 33,5 миллиона тонн  к 2012 году, против 6,69 миллионов тонн в 2010 году. Такой прогноз дал замдиректора департамента пищевой и перерабатывающей промышленности и регулирования агропродовольственных рынков Министерства РФ Сергей Сухов. По его данным, производство молока в 2011 году составило 33 миллиона тонн. В тоже время, импорт молока к 2012 году планируется постепенно снизить до 6,6 миллиона тонн с 7,1 миллиона тонн в 2010 году. При этом Сухов отметил, что в 2010 году основной поставщик молочной продукции в Россию – Белоруссия снизил объемы поставок сухого молока на 30% по сравнению с 2009 годом – до 13,2 тысячи тон, сливочного масла на 31% - до 51,8 тысячи

 тонн  и сыров на 6% - до 233,1 тысячи тонн.

Также был проведен маркетинговый анализ конкурентов на рынке молочной продукции. На рынках традиционных молочных продуктов  основными конкурентами являются российские производители, такие как Юнимилк, а также более мелкие компании, работающие на региональном уровне. На рынке молочных продуктов основным из игроков является компания Данон.

Сегментация рынка по производителям молочной продукции. Доля на рынке:

Вимм  Билль Данн – 35 %, Юнимилк – 15 %, Данон – 7 %, Эрман – 4 %,      Молочный комбинат Воронежский – 4 %

По данным Министерства сельского хозяйства  и Росстата среди основных  групп  молочной продукции наиболее значительная доля рынка приходится на цельное  молоко, кисломолочные продукты, йогурты., сметану, творог – 5%.

Сегментация рынка по видам продукции из молока. Доля на рынке:

Стерилизованное и пастеризованное молоко –60%, кисломолочные  продукты и йогурты – 25 %, сметана  – 7%, творог – 5%, другие продукты из молока – 3%.

К числу  ведущих производителей не брендированного  творога можно отнести Волжские просторы, Вкуснотеево, Благода. Можно также отметить имеющий давнюю и верную армию поклонников мягкий диетический обезжиренный творог «Останкинский», выпускаемый одноименным московским  молочным комбинатом.

Самой популярной позицией на рынке можно  назвать творожную массу с  курагой, имеющую «крестьянскую» жирность – 5% и, главное, недорого стоит в  рознице (15-16 руб.). Рынок жирных творожных  масс (23 %) с черносливом, изюмом и  курагой практически полностью обрендирован. В отличии от нежирного творога, жирные творожные массы содержат небольшое количество белка (7%) и имеют скорее «десертную», чем диетическую направленность. Срок хранения творога, как и любой другой продукции для всех респондентов  играет самую важную роль в приобретении товара. И при анализе данных на  этот вопрос все 100% предпочли творог с ограниченным сроком хранения.

Жирность  творога также занимает не последнее  место при выборе творога.

Большинство респондентов предпочли нежирный 2-5% творог – 70%, классический – 25%, а также 2% респондентов ответили, что не видят никакой разницы. При покупке творога, покупатели в основном руководствуются ценой – 30%, сроком хранения – 27% и качеством – 23%.

Выбор ассортимента творога в магазине также показал интересные результаты. С перевесом в 10%, наши потребители все-таки довольны  выбором продукции творога в магазинах. Но то, что 40% не довольны, это тоже имеет большое значение для того чтоб реализаторы задумались над этим.

Объемы  производства молочной продукции за 2009-2011 гг. Объем производства. Темпы роста:

2009 год  – 19,24 млн. р., 100% ;  2010 год –  21,46 млн. р., 114,80%;  2011 год – 24,71 млн. р., 133,70%.

Из представленных данных видно, что за три года объем  производства молочной продукции вырос на 33,7%.

Среднегодовой темп роста (прироста) выпуска продукции  можно рассчитывать по среднегеометрической. Таким образом, среднегодовой темп прироста выпуска молочной продукции на ОАО «Смолевический молочный завод» составил 14,8%. А на ОАО «Березовский сыродельный комбинат» среднегодовой темп прироста выпуска молочной продукции составил 19,9 %;

на ОАО «Сибирское молоко» - 27%.

По данным регионального управления Россельхознадзора, в 2010 году в Тюменскую область из Словакии, Венгрии и Австрии было завезено более 4000 нетелей молочных пород и порядка 100 телочек и бычков мясной породы шароле. Таким образом, власти  региона пытаются увеличить производство молока и повысить качество стада. 90% стоимости закупленного скота оплачивалось из областной казны. В 2010 году на эти цели было выделено 450 миллионов рублей.

Также третий год подряд в тамбовской области  реализуется программа «Развитие  пилотных семейных молочных животноводческих ферм на базе крестьянских фермерских хозяйств Тамбовской области на 2009 – 2011 годы». В рамках проекта ставка сделана на 36 фермерских хозяйств. В этом году начали свою работу 8 молочных ферм на 150 голов каждая, которые построены при участии ООО «Тамбовмолоко» (группа компаний Черкизово). Объем финансирования одной такой фермы составил 90 миллионов рублей.  При этом фермерам обещают компенсировать до 60% стоимости фермы.

По мимо всего прочего, на протяжении рассматриваемого периода, ученые из Общероссийской ассоциации генетической безопасности (ОАГБ) обнародовали результаты независимой проверки одного из любимых детских лакомств – глазированных сырков. Результаты привели в шок даже видавших виды экспертов: нормам не соответствовали 11 из 12 проверенных экземпляров, а в одном и вовсе нашли золотистый стафилококк.

Самое «безобидное», что нашли в 11 экземплярах сырков, - это превышение (до 1000 раз) содержание дрожжей. Это означает, что употребление в пищу таких сырков может привести к интоксикации организма, дисбактериозу, ослаблению иммунной системы, нарушению обмена веществ и расстройству функций желудочно–кишечного тракта и органов систем выделения.

 

  

     

Информация о работе Характеристика творога нежирного