Характеристика стеклянных бытовых товаров

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 18:15, реферат

Описание работы

К стеклянным бытовым товаром относятся различные виды посуды, художественно декоративных и ламповых изделий, изготовленных из стекла и использованных в быту. Стекло представляет собой аморфно- кристаллическое тело, получаемое переохлаждением расплава кислотных, щелочных оксидов, приобретающее с увеличением вязкости твердость и сохраняющие обратимость процесса перехода из жидкого состояния в стеклообразное. Изготовление стеклянных изделий- древнейшее искусство.

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………3
2. Потребительские свойства стеклянных товаров. ………………4
3. Состав и свойства стекол ………………………………………..7
4. Контроль качества стеклянных товаров………………………..10
5. Классификация и характеристика ассортимента……………....11
6. Литература …………

Работа содержит 1 файл

стеклянные товары.doc

— 63.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ

РГТЭУ 

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ 

Кафедра «Товароведение и экспертиза товаров» 

Факультет Управления, коммерции и права

Специальность 080401 "Товароведение и

                                 экспертиза  товаров" (в сфере производства и обращения сельскохозяйственного сырья и

                                 продовольственных товаров) 

РЕФЕРАТ 

Студента    Трофимовой Светланы   
 

Четвертый курс ДО Т- 46

                                                                              ________________

                      (подпись)

на тему: «Характеристика стеклянных бытовых товаров»

 

Проверил:    Сарайкин А. М                

 

                          подпись

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Челябинск

2011

 

      ПЛАН 

     1. ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………3

     2. Потребительские свойства стеклянных  товаров. ………………4

     3. Состав и свойства стекол ………………………………………..7

     4. Контроль качества стеклянных товаров………………………..10

     5. Классификация и характеристика ассортимента……………....11

     6. Литература ……………………………………………………….13

 

      1. ВВЕДЕНИЕ

     К стеклянным бытовым товаром относятся  различные виды посуды, художественно  декоративных и ламповых изделий, изготовленных  из стекла и использованных в быту. Стекло представляет собой аморфно- кристаллическое тело, получаемое переохлаждением расплава кислотных, щелочных оксидов, приобретающее с увеличением вязкости твердость и сохраняющие обратимость процесса перехода из жидкого состояния в стеклообразное. Изготовление стеклянных изделий- древнейшее искусство.

       Стеклоделие началось примерно  за 2 тыс. лет до н.э.. в Египте, откуда позже распространились  среди азиатских и европейских  народов. С падением Римской  империи ( конец 5 века) центром  изготовления стекла стала Византия ( Константинополь). На территории Киевской |Руси стеклодели5е появилось в 9 веке, хотя многочисленные находки при раскопках свидетельствуют, что на территории бывшего СССР этим промыслом занимались уже в 1 веке. В 14 столетии появилось одно из лучших стекол - чешское, однако первые в мире научные разработки стеклоделия и производства силикатов, проводимые в средине 18 века русским ученым М.В. Ломоносовым, позволили и российским мастерам добиться огромных успехов в этой отрасли. На территории бывшего СССР предприятия стекольной промышленности размещалось достаточно неравномерно. В трех из семи союзных республик, вырабатывающих изделия из стекла ( Украина, Россия, и Белоруссия ), к 70-м годам было сосредоточено около 98 % общего выпуска. Наиболее крупными предприятиями по выработки стеклянных и хрустальных изделий бытового назначения являются Гусевский, Дятьковский, Санкт- Петербургский заводы, Завод "Радуга"( Украина), завод "Неман"

     ( Беларусь). Ассортимент изделий постоянно обновляется и расширяется. Стекольная промышленность является перспективной отраслью, вырабатывающей товары народного потребления, без которых невозможен нормальный быт людей. Поэтому в перспективе предполагается ее дальнейшее развитие, наращивание объемов производства, расширение выпускаемого ассортимента. К стеклянным бытовым изделиям относятся следующие группы товаров: Бытовая посуда ( чайная, столовая), хозяйственная посуда ( банки для солений , молока и др.), кухонная термостойкая посуда ( кастрюли, сковороды и т.д.), художественные декоративные изделия , ламповые изделия ( ламповое стекло, резервуары для ламп, абажуры), термосы.

 

     2. Потребительские свойства стеклянных бытовых товаров

     Полезность  изделий из стекла для потребителей определяется, прежде всего, их соответствием  функциональным, эргономическим. Эстетическим, коммерческим требованиям и надежность в эксплуатации. Исходя из требований различных категорий потребностей, предъявляемым к данным товарам. Можно выделить и соответствующие потребности и свойства. Их основу составляют естественные свойства стекла, обусловленные его природой. Составом и строением, способами получения изделий, декорирования, а также соблюдения правильности упаковки, маркировки, транспортирования, хранения и эксплуатации. Ввиду наибольшего разнообразия ассортимента посуды среди всех стеклянных товаров целесообразно рассмотреть подробную характеристику потребительных свойств изделий из стекла именно на примере посуды. Нетрудно заметить, что основные функции этой посуды состоят в способности "принимать", сохранять и "отдавать" пищу и напитки. Выполнение этой функции зависит как от конструктивного решения изделий, так и от вида стекла.

     Вид и состав стекла обусловливают химическую, термическую и механическую стойкость готовых изделий, т.е. их способность "принимать" и сохранять пищу и напитки. Способностью отдавать пищу определяется, прежде всего, конструктивным решением. Коммерческая деятельность по обеспечению обслуживания населения стеклянной посудой в обязательном порядке должна предусматривать глубокое значение потребительских свойств изделий и требований различных категорий потребителей к отдельным показателям и в ассортиментном разрезе. Групповые показатели эргономических свойств предусматривают максимальное удобство в пользовании изделиями и их гигиеничность. Удобство пользования стеклянной посудой определяет степень комфортности, т.е. удобство держания, переноски, мойки. Хранения, а это обеспечивается общими параметрами изделия, формой, размерами и местом расположения отдельных частей, массой.

       Гигиеничность посуды зависит от химических свойств стекла и особенностью конструкции. Известно, что посудные стекла химически стойкие и безвредные, однако некоторые краски и составы, применяемые для отделки, могут не в полной мере отвечать этим требованиям из-за содержания в них солей тяжелых металлов. Громоздкая, неудобная форма и конструкция изделий также могут снижать их гигиеничность, затрудняя очистку ( мытье) в труднодоступных местах. Стеклянная посуда, как и другие изделия, призвана выполнять важную эстетическую функцию, т.е. удовлетворять духовные запросы потребителей, воспитывать у них вкус. Чувство прекрасного, способность созданию уюта жилья. Ощущения комфорта за столом. Эстетические свойства формируются еще на стадии проектирования изделий, во многом обусловливаются уникальными свойствами стекла как материала, зависят от качества производственного исполнения операций по формированию и отделке изделий. Целостность композиций предусматривает соединение в единое гармоничное целое всех составных элементов посуды: свойств стекла формы и конструкции изделия пропорции и соотношения отдельных деталей, декоративности. Рациональность формы предусматривает ее логичность, соответствие формы назначению изделия и свойствам материала, технологии обработки. Информационная выразительность ( информативность) посуды характеризуется степенью отражения в форме изделия различных социально-эстетических идей и представлений, например национальных, возрастных, религиозных традиций ( знаковость ). Оригинальность изделие обусловливает его различие ( непохожесть ) от других аналогичных изделий. Надежность - это сложное комплексное свойство, характеризуемое долговечностью и сохраняемостью стеклянной посуды.

     Такие показатели долговечности, как безотказность и ремонтопригодность, нехарактерны для стеклянных изделий. Долговечность посуды определяется в свою очередь ее физической и моральной износостойкостью. Оптимальным является совпадение со временем выполнения утилитарных и эстетических функций. Т.е. физического и морального износа.

 

     3. Состав и свойства стекол

       Производство стекол включает  в себя этап подготовки сырья  и варку стекломассы при температуре  около 1500 градусов С. Основным  сырьевым материалами являются  кварцевый песок, известняк, сода  и другие минеральные вещества. После расплавления смеси компонентов и охлаждения образуется твердый материал аморфно-кристаллической структуры, составными частями которого являются оксиды кремния, натрия и кальция. Для придания стеклу специфических свойств, например повышенного блеска, прозрачности, светопреломления, термостойкости и т.п. в его состав вводят оксиды свинца, алюминия, магния , бора и др.. Таким образом, состав стекла является важным фактором, обусловливающим свойства и назначения изделий, в связи с чем рассмотрим группы и характеристику по этому признаку. По природе главного стеклообразующего оксида стекло может быть силикатное, боратное, фосфатное, смешанное и др. Для изготовления изделий применяются силикатные стекла, которые по способностям состава подразделяются на два вида : бессвинцовые ( обыкновенные) и свинцовые ( хрустальные ). Основными видами обыкновенных стекол( в зависимости от названия главного стеклообразующего оксида - являются известково-натриевое, известково-калиевое, известково-натриевое - калиевое.

     Хрустальные стекла ( в зависимости от содержания оксида свинца) вырабатывают трех видов: тяжелый хрусталь, легкий хрусталь, полухрусталь. Фосфатные и боратные стекла используют главным образом в технических и специальных целях. Смешанные стекла, например боросиликатные, применяются для получения термически устойчивых изделий ( кухонная посуда ), в оптике и для других целей. Одной из разновидностей специальных стекол является ситалл-новый класс материалов, полученный направленной кристаллизацией стекол специальных составов и обладающий рядом специфических свойств. Все свойства стекла подразделяются на две группы: физико-химических свойств и химические. Основными показателями физико-химических свойств стекол являются их плотность, прочность, хрупкость, твердость, теплопроводимость, тепловое расширение, термическая стойкость, прозрачность. Химические свойства стекол характеризуются, прежде всего, химической устойчивостью, т.е. способностью противостоять разрушающему действию химических реагентов ( щелочей, кислот, влаги, солей и др. ). Химическая стойкость посудных стекол определяется 3-4-м классом из 5 принятых. К первому классу с наибольшей химической устойчивостью относя специальные стекла. В их состав для повышения данного показателя вводят редкоземельные элементы ( лантан, цирконий, литий), на поверхность наносят кремнеорганические пленки. Отметим отличительные черты стекол. Обычные наиболее легкие, хрупкие, достаточно твердые и термостойкие, имеют средние показатели оптических свойств ( пропускание, преломление и отражение света). Хрустальные стекла значительно плотнее, а, следовательно, тяжелее, мягче обыкновенных, термически и химически менее устойчивы, однако по оптическим свойствам значительно обходят обыкновенные. Боросиликатные стекла по плотности и по массе занимают промежуточное место: из-за зеленоватого цвета по оптическим свойствам значительно уступают первым двум, однако превосходят их по плотности. Выработка стеклянных изделий После подготовки сырья и варки стекломассы наступает этап выработки стеклянных изделий. Стекло как ни один другой материал способно поддаться самым разнообразным способам формования. Его можно отливать в форму, штамповать, прессовать, прокатывать, вытягивать в нити, выдувать. Стекло полученное каждым из этих способов, имеет свои особенности и отличия по внешнему виду и свойствам. Выдуванием получают кувшины, графины, фужеры, рюмки, бокалы. Такие изделия имеют красивый внешний вид. Повышенную чистоту, ровность и блеск, а в результате повышенную термическую стойкость. При прессовании получение тонкостенных изделий затруднено, т.к. при прикосновении с формой масса быстро охлаждается. Ассортимент представлен блюдами, салатниками, пепельницами, стаканами и др. Эти изделия по прочности лучше, чем выдувные. Прессовыдувным способом вырабатывают весьма ограниченный ассортимент изделий ( графины для воды, судки для специй и т.д. ). Производство таких изделий начинается в пресс-форме, затем выдувается в сжатой форме. Отличительная их особенность- характерное закругление борта, большая масса, наличие стыковых швов формы по бокам, что снижает их эстетический уровень. Оконные рамы получают методом проката. Вытягиванием стекломассы до необходимой толщины получают стеклянные нити, волокна и проволоку. Описание некоторых методов получения стеклянных изделий позволило показать влияние процесса формирования на потребительские свойства изделий и их качество. На заключительном этапе производства изделиям придают законченный эстетический вид, т.е. украшают.

 

      

     4.Контроль качества стеклянных товаров

       Требование к качеству стеклянных  бытовых товаров разнообразны. Условно  их можно сгруппировать : требование  к качеству образца-эталона, техническому  исполнению изделия, маркировке, таре и упаковке. В соответствии с действующим НТД столовая ии хозяйственная посуда из обыкновенного стекла на сорта не делится , хрустальная и хозяйственная жаростойкая делится на 1 и 2 сорта, хозяйственная обыкновенная- также не делится на сорта. При приемке стеклянных изделий 100 % партии принимается на "видимый" и "слышимый" бой. При обнаружении боя производится расчет норм боя. Бой в пределах установленных норм списывается на счет "Издержки обращения" торговой организации. Нормы боя установлены для товаров отечественных и зарубежных производителей, для предприятий оптовой и розничной торговли, в зависимости от расстояния и способа перевозки. Проверка качества предусматривает испытание на термическую стойкость и механическую прочность( стаканы для чая, блюдца выдувные и прессованные, жаростойкая посуда и т.д.). Все возможные дефекты стеклоизделий можно объединить в три группы: дефекты стекломассы, выработки и технической обработки и декорирования. Основными дефектами стекломассы являются воздушные и газовые включения в виде мошки ( диаметром 0,6 мм.) и пузырей ( более 0,8 мм.). В готовых изделиях они не допускаются вообще. Основная причина образования дефектов стекломассы Недостаточная подготовка сырья, нарушение режимов варки. Дефекты выработки и обработки также ухудшают эстетический вид изделий, снижая уровень свойств, влияют на термическую и механическую прочность ( различная толщина стенок, негладкая чешуйчатая поверхность и т.д.). Не допускаются в изделиях осыпь края, незаплавленные щербины, сколы, качание изделий на плоскости, недополировка поверхности. Дефекты декорирования резко ухудшают эстетический вид и в основном не допускаются. К ним относятся просветы, несимметричность, недоводки и переводки рисунка, помарки, выгорание, непрочное закрепление красок и пленок благородных металлов. Обязательностью является четкость линий в рисунках, равномерная бархатистость и матовость поверхности, полировка всех элементов рисунка.

 

     5. Классификация и характеристика ассортимента

     Стеклянные бытовые товары относятся к товарам сложного ассортимента. Их классификация по множеству признаков: функциональному и целевому назначению, составу и цвету стекломассы, способу выработки, видонаименованиям, фасонам, размерам, сложности украшений, комплектности, сортам.

Информация о работе Характеристика стеклянных бытовых товаров