Гигиента. Венерические болезни

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 11:24, курсовая работа

Описание работы

Санитария и гигиена должного уровня обязана обеспечиваться на всех ресторанно-гостиничных объектах. С ухудшением экологической обстановки связано загрязнение пищевых продуктов различными токсичными веществами химической и биологической природы что, в конечном счете, приводит к загрязнению внутренней среды организма этими контаминантами со всеми вытекающими отсюда последствиями. Ведущая роль в успешном осуществлении программ, направленных на охрану здоровья человека принадлежит гигиене. Для достижения поставленных целей гигиена разрабатывает и внедряет в жизнь соответствующие нормативы и правила, регламентирующие те или иные стороны деятельности человека.

Содержание

Введение 3
1.Гигиенические требования и планировка основных помещений гостиниц 5
2.Сифилис. Гонорея. Факторы передачи, клинические проявления
указанных венерических болезней и их профилактика в гостиницах 13
3. Микробные пищевые отравления, их характеристика 17
Список использованной литературы 25

Работа содержит 1 файл

Санитария и гигиена.doc

— 137.00 Кб (Скачать)

 

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

 

Факультет ресторанно-гостиничного бизнеса и услуг 

Кафедра технологии и  организации питания и услуг

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

             по дисциплине «Санитария и гигиена»

 

Вариант № 12

 

 

 

    

 

 

 

     Москва

 2010г.

 

Содержание

Введение            3

1.Гигиенические требования и планировка основных помещений гостиниц 5

2.Сифилис. Гонорея. Факторы передачи, клинические проявления         

указанных венерических болезней и их профилактика в гостиницах         13

3. Микробные пищевые отравления, их характеристика           17

Список использованной литературы              25

 

 

Введение

 

Санитария и гигиена должного уровня обязана обеспечиваться на всех ресторанно-гостиничных объектах. С ухудшением экологической обстановки связано загрязнение пищевых продуктов различными токсичными веществами химической и биологической природы что, в конечном счете, приводит к загрязнению внутренней среды организма этими контаминантами со всеми вытекающими отсюда последствиями. Ведущая роль в успешном осуществлении программ, направленных на охрану здоровья человека принадлежит гигиене. Для достижения поставленных целей гигиена разрабатывает и внедряет в жизнь соответствующие нормативы и правила, регламентирующие те или иные стороны деятельности человека.

Практическое использование  научных положений, разработанных  гигиенической наукой, осуществляет санитария. Проводимые профилактические мероприятия относятся не только к человеку как отдельному индивидууму, но к коллективу, населению, обществу в целом. Следовательно, гигиена решает поставленные перед ней задачи путем проведения индивидуальных и общественных мероприятий. Поэтому при реализации своих важнейших положений гигиеническая наука основывается на системе общегосударственных, законодательных санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемиологических правил.

Знания, полученные в  результате изучения дисциплины, позволяют  выпускникам профессионально заниматься деятельностью, направленной на:

  • реализацию санитарно-гигиенических требований и норм на предприятиях питания и туризма;
  • изучение физиологических потребностей человека и разработку количественных и качественных нормативов питания различных групп населения в зависимости от различных объективных факторов;
  • развитие индустрии гостеприимства;
  • осуществление государственного и ведомственного контроля за соблюдением санитарных норм и правил на предприятиях питания, туризма и гостинично-ресторанных комплексах.

 

 

  1. Гигиенические требования и планировка основных помещений гостиниц

 

Санитарные правила  и нормы МосСанПиН 2.1.2.043-98 
"Гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию гостиниц Москвы" 
(утв. постановлением Главного государственного санитарного врача по г. Москве).

Закон Российской Федерации "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения":

"Санитарные правила,  нормы и гигиенические нормативы  (далее - санитарные правила) - нормативные  акты, устанавливающие критерии  безопасности и (или) безвредности  для человека, факторов среды  его обитания и требования к обеспечению благоприятных условий его жизнедеятельности.

Правила распространяются на вновь строящиеся, реконструируемые, оборудующиеся, технически перевооружаемые  помещения, встроенные и отдельно-стоящие  здания, гостиниц (мотелей) вместимостью не менее 10 номеров, осуществляющие гостиничную деятельность в Москве независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Специализация гостиниц определяется преобладанием однородного  контингента проживающих. При численности однородного контингента проживающих (деловые люди, туристы, спортсмены и пр.) более 50% гостиница считается специализированной. При отсутствии такого контингента - общего типа (универсальные гостиницы в административных и общественных центрах округов и территорий).

Использование для нужд гостиниц площадей, помещений, сооружений и оборудования обслуживаемых предприятий и учреждений с соответствующим сокращением собственных площадей, помещений, сооружений и оборудования предусматривает образование при объектных гостиниц (на стадионах, при деловых центрах, при крупных транспортных узлах, на предприятиях, прочие и смешанные типы).

Вместимость гостиниц определяется заданием на проектирование в соответствии с "Рекомендациями по определению  потребности в гостиничных местах" и ГОСТ Р 50645-94.

Соответствие безопасности услуг, предоставляемых при осуществлении  гостиничной деятельности в г. Москве, подтверждается результатами обязательной сертификации (сертификатами соответствия), которая проводится в установленном порядке органами системы сертификации ГОСТ Р.

Обязательным условием лицензирования и сертификации гостиниц является документальное подтверждение (наличие заключений) санитарной службы, осуществляющей контроль за безопасностью в пределах своей компетенции. Заключение центра госсанэпиднадзора о соответствии санитарным правилам, нормам и гигиеническим нормативам является документом, подтверждающим соответствие условий труда работников и потенциально опасных для здоровья населения гостиничных услуг действующим санитарным правилам, нормам и гигиеническим нормативам в гостинице.

Заключение выдается по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы потенциально опасных для  здоровья населения услуг в гостиницах Москвы, в т.ч. экспертизы нормативной  и технологической документации, санитарно-гигиенического обследования условий труда работников, оценки технологического процесса, его влияния на окружающую среду и проживающих, а также при необходимости по результатам лабораторно-инструментального контроля.

Санитарные  требования к планировке зданий гостиниц

В составе гостиницы (в  соответствии с ГОСТ Р 50645-94) могут быть предусмотрены следующие группы помещений и служб: приемно-вестибюльная, жилая, культурно-досуговая, физкультурно-оздоровительное, медицинского обслуживания, бытового обслуживания, предприятий питания, предприятий торговли, деловой деятельности, администрации и служб эксплуатации, помещений обслуживания, встроенно-пристроенных предприятий и учреждений.

Наличие первых двух групп  помещений является обязательным. Состав дополнительных помещений не нормируется и принимается в соответствии с заданием на проектирование или с проектом. Жилая группа помещений гостиниц, располагаемых в многофункциональных зданиях, а также при объектных гостиниц должна быть функционально и планировочно отделена и иметь изолированные выходы.

При включении в состав гостиницы групп помещений общественного  назначения, работающих на город, для  них следует предусматривать  изолированные входы с улицы.

Во вновь строящихся гостиницах, как правило, должны быть обеспечены условия доступа и проживания инвалидов, передвигающихся на колясках. При этом необходимо предусматривать резерв одно- и двухместных номеров с соответствующим оборудованием, шириной проходов и дверных проемов, а также устройства для передвижения инвалидов до горизонтальным и вертикальным коммуникациям.

Входы в гостиницы 4 и 5-ти звездочных должны быть оборудованы раздвижными дверями с электронными устройствами.

Размещение жилых помещений  в подвальных и цокольных этажах не допускается. Без естественного освещения не допускается проектировать апартаменты, жилые помещения, служебные и административные помещения с постоянным режимом работы. Допускается размещение служебных и административных помещений в подвалах и подземных этажах при условии обеспечения естественного освещения с помощью инженерных устройств (световодов и др.).

В группу жилых помещений  входят жилые комнаты, помещения  поэтажного обслуживания, помещения  общественного назначения (гостиные, детские комнаты и т.д.).

Номера для инвалидов на креслах-колясках и для слабовидящих и незрячих желательно размещать на 1-ом этаже.

Все жилые номера должны иметь встроенные шкафы для верхней  одежды, белья, багажа, размещенные  в передней или жилой комнате  из минимального расчета 1 шкаф (0,60х0,55 м) на одного проживающего (допускается замена встроенной мебели наличием корпусной мебели).

Объем жилых помещений  гостиниц (номеров с учетом передней) должен быть не менее 15 куб.м на 1 проживающего.

Жилые комнаты предпочтительно  проектировать с восточной и (или) западной ориентацией. Все номера гостиницы должны иметь естественное освещение с освещенностью жилых помещений, установленной СНиП 23-05-95, МГСН 2.06-97 и МГСН 2.05-97. Время инсоляции номеров не лимитируется. Номера, ориентированные на сектор горизонта 180-270, должны иметь солнцезащитные устройства.

Помещения поэтажного обслуживания следует, как правило, блокировать, предусматривая один блок на 30 мест в  гостиницах категории 5 звезд, на 40 мест - 4 звезды, на 50 мест - 3 звезды, на 60 мест - 2 звезды.

Помещения поэтажного обслуживания в гостиницах категории одна и  две звезды допускается располагать  через этаж. Минимальный состав помещений  поэтажного обслуживания может быть представлен только комнатой дежурного  персонала. Рекомендуемый состав (развитый) и площади помещений поэтажного обслуживания представлен в таблице N 1.

 

Помещения

Площадь в кв. м

Комната дежурного персонала  со встроенными помещениями

10 (16) 5 и 4 звезды

Помещение старшей горничной (зав. поэтажным хозяйством, кастелянши)

12

Кладовая грязного белья (в гостинице до 100 мест допускается  заменять шкафами)

6

Кладовая уборочного инвентаря

4

Площадка разборки грязного белья при бельепроводе

4

Комната бытового обслуживания

6 – 8

Помещение чистки обуви (для гостиниц категории 4 и 5 звезд. Для гостиниц 2 звезды и выше могут применяться спецустройства для чистки обуви на этажах или вестибюле)

6


При подаче пищи в номера должна быть обеспечена связь между  раздаточной основного пищеблока  и жилой частью гостиницы по служебным  коридорам и лестницам, лифтом или с применением специальных подъемников.

На жилых этажах гостиниц одной и двух звезд допускается  устройство помещений общественного  назначения (баров, кафе, буфетов, и  т.д.) при условии шумозащиты жилых помещений. Размещение помещений общественного назначения смежно с жилыми помещениями не допускается.

В составе гостиниц в  соответствии с их вместимостью и  категорией следует предусматривать  помещения бытового обслуживания и  торговли:

- парикмахерская - 0,25 кв. м на одного проживающего в гостиницах на 50-200 мест (предусматривается для гостиниц категорий 3 звезды и выше. В гостиницах категорий 4 и 5 звезд следует проектировать парикмахерскую-салон - с косметическим кабинетом, помещениями для массажа, маникюра и педикюра и пр.

- комплексный приемный пункт (мелкий ремонт одежды, химчистка, стирка и глажение и т. п.) - 12 кв. м при вместимости 50-300 мест, 18 кв. м при 301-500 мест

- кассы билетов на  транспорт - 3 кв. м на одну кассу

- кассы театральные  и на другие культурные и  спортивные мероприятия - 3 кв. м на одну кассу

- торговые точки - 3-4 кв. м на один киоск

- магазины - по заданию  на проектирование

Помещения бытового обслуживания следует, как правило проектировать обособленными и размещать непосредственно при вестибюле гостиницы.

При торговых киосках различного назначения следует предусматривать подсобные помещения из расчета не более 3,0 кв. м на киоск, располагаемые вне общественных зон гостиницы.

В структуру гостиниц допускается включать культурно-зрелищные  и досуговые учреждения различного типа. Площади помещений, а также их оборудование и технологическое обеспечение следует принимать по МГСН 4.17-98.

В составе помещений  гостиниц категорий 3, 4 и 5 звезд следует  предусматривать помещения для  деловой деятельности и встреч. В  данную группу помещений входят (ГОСТ Р 50645-94): бизнес-центр, представительства фирм, комнаты деловых встреч и залы совещаний, выставочные и демонстрационные залы с экспозициями, вспомогательные помещения (службы связи, множительной техники и компьютеров, машбюро, переводчиков и т.д.).

В гостиницах категорий 4 и 5 звезд следует предусматривать  спортивно-оздоровительные центры со спортивным и (или) тренажерным залом, в гостиницах категории 5 звезд - плавательный бассейн с сауной, в гостиницах категории 4 звезды - сауну.

Единовременная вместимость спортивного  или тренажерного зала принимается  не менее 10% вместимости гостиницы, сауны - не менее 1%. Площадь зеркала  воды плавательного бассейна принимается 0,55 кв. м на 1 место в гостинице.

Информация о работе Гигиента. Венерические болезни