Галантерейные товары

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 20:42, курсовая работа

Описание работы

Цель написания настоящей курсовой работы заключается в ознакомлении с современным товароведением и формировании практических навыков в работе в одним их классов непродовольственных товаров, а именно – галантерейными товарами.

Содержание

Введение………………………………………………………….. 3
1. «Галантерейные товары» в структуре товарной сегментации потребительского рынка ………………………………………… 5
2. Классификация галантерейных товаров …………………..…… 6
3. Ассортиментный ряд галантерейных товаров …………………. 7
3.1 Кожевенно-галантерейные товары ……………………………... 7
3.1.1 Детали кожгалантерейных изделий …………………………….. 13
3.1.2 Методы крепления, изготовления и отделки видимых краёв кожгалантерейных изделий .…………………………………….. 16
3.1.3 Требования к качеству …………………………………………... 17
3.2 Текстильная галантерея …………………………………………. 20
3.3 Металлическая кожгалантерея …………………………………. 26
3.4 Галантерея из пластмасс и поделочных материалов …………. 28
3.4.1 Требования к качеству изделий из пластмасс. Маркировка, упаковка ………………………………………………………….. 29
3.5 Щётки и кисти для бритья ………………………………………. 30
3.5.1 Требования к качеству щёток и кистей для бритья …………... 31
3.6 Зеркала ……………………………………………………………. 31
3.6.1 Требования к качеству зеркал …………………………………... 32
4. Хранение галантерейных товаров ……………………………… 32
Заключение.………………………………………………….…… 34
Список использованных источников…………………………… 35
Приложение 1 Классификация галантерейной группы товаров 36

Работа содержит 1 файл

галантерея.doc

— 199.50 Кб (Скачать)

       Тесьма  и шнуры должны отвечать требованиям  ГОСТов (государственных стандартов), ТУ (техническим условиям) по прочности, растяжимости, плотности плетения, массе и т.д.; иметь прочную окраску и соответствующий внешний вид.

       Кружевные изделия представляют собой узорчатое  сетчатое текстильное изделие, изготовленное  из пряжи и нитей. Различают кружева:

       -хлопчатобумажные - из белых глянцевых и матовых нитей;

       -льняные -из отбельных и суровых нитей;

       -шелковые;

       -шерстяные;

       -капроновые и др.

       По  назначению кружева классифицируют на мерные и штучные изделия. Мерные кружева выпускаются в виде прошвы и края и применяются для отделки  белья, платьев.

       К штучным изделиям относятся:

       - законченные изделия - мотивы различной формы для отделки одежды и др. предметов;

       -детали одежды - воротники, манжеты;

       -бытовые предметы - скатерти, салфетки, покрывала;

       -аксессуары - галстуки, косынки, пелерины и т.д.

       По  технике изготовления кружева делят  на машинные и ручные, некоторые  из которых могут быть отнесены к произведениям декоративно-прикладного искусства. Расцвет производства кружев в Европе приходится на ХVIIв., на Руси кружевоплетение существовало уже в ХIII в.; в Вологде, Ельце, Вятке, Михайлове, Киришах сформировались народные художественные промыслы, для которых характерны особые традиционные приемы плетения.

       Кружева ручной работы изготавливают различными способами: плетением, вязанием, вышиванием, ткачеством. Вязаные кружева изготавливают  с помощью крючка. Вышитые кружева  представляют собой сетку, на которой иглой вышивается узор. Сетку получают вывязыванием или выдергиванием из тканей в определенном  порядке нитей основы и утка. Плетут кружева с помощью коклюшек - точеных деревянных палочек с намотанными на них нитками. Плетеные кружева бывают численные и сколочные. Численные - кружева с несложным повторяющимся узором в виде геометрических фигур (овалов, кружков, столбиков). Сколочные кружева плетут по сколку (рисунку нанесенному на бумаге или картоне) закрепленному на твердом валике-подушке. По контурам рисунка накалываются булавки, к которым прикрепляются коклюшки с намотанными нитями. Кружевница в определенном порядке перебирает и перебрасывает коклюшки, нити которых преревиваются, образуя узор. По способу плетения различают кружева парные (плетут многими парами коклюшек) и сцепные (используются 6-12 пар коклюшек для плетения отдельных фрагментов, которые затем соединяются с помощью крючка). Парным способом обычно изготавливаются мерные кружева, а сцепным - штучные изделия.

       Качество ручных кружев зависит от художественной ценности, оригинальности рисунка, особенностей ниток, четкости исполнения, отсутствия дефектов плетения (узлов, стянутых мест, неровностей).

       Машинные  кружева производят на специальных  кружевных машинах.

       По  способу изготовления они бывают тканые (применяются многочелночные машины), основовязанные (основовязальные машины), вышитые (вышивальные машины). Вырабатывают кружева из хлопчатобумажной пряжи, искусственных и синтетических нитей и т.д.

       К галантерейным товарам относят различные аксессуары, дополняющие костюм: шейные и головные платки, шарфы, галстуки. Изготавливаются платки и шарфы из хлопчатобумажных, шерстяных шелковых (натурального, искусственного - вискозного и ацетатного, синтетического шелка - капрона) тканей, тканей с художественной росписью. Существуют разные способы росписи: горячий и холодный батик, свободная роспись, аэрография, ручная набойка и фотопечать.

       Роспись батик основана на применении резервирующих  составов, ограничивающих растекаемость краски по полотну, и последовательного окрашивания изделия. Техника холодного батика заключается в нанесении на изделие, туго натянутое на рамы, резервирующего состава с помощью специального рейсфедера.

       Резервирующий состав, основой которого является резиновый клей, наносят в виде замкнутого круга. Затем в соответствии с эскизом красками расписывают изделие. Особенность изделий, выполненных в технике холодного батика, - наличие цветового контура, придающего рисунку четкий графический контур. При росписи в технике горячего батика рисунок наносится на изделие по шаблону с помощью батик-штифта, кистей, штампов и горячего резервирующего состава на основе парафина и воска. Для этих изделий характерны мягкие переходы тонов.

       Свободная роспись на ткани наносится без предварительного нанесения контура рисунка. Фотопечать осуществляется с помощью .сетчатых рам, на которых фотоспособом нанесен рисунок.

       Существует  несколько вариантов нанесения  рисунка: прямая печать, вытравка, вытравная  печать. Ручная набойка - способ украшения изделия с помощью манер - деревянных или металлических досок, на нижней стороне которых вырезан узор.

       Изделия текстильной галантереи с художественной росписью по тканям по виду, физико-механическим и химическим показателям должны соответствовать утвержденному образцу-эталону, требованиям технических условий. Не допускаются крупные дефекты, портящие внешний вид, грубое искажение узора, непрочность красителя. 
 

       3.3 Металлическая галантерея 

         Изделия металлической галантереи  по  показателям качества сырья, конструкции, защитно-декоративному покрытию и внешнему виду должны соответствовать стандартам, техническим условиям и утвержденным образцам. Рисунки, нанесенные на изделия, должны быть четко выполнены, режущие детали, кромки - хорошо направленными, острыми. Поверхность изделий должна быть полированной, без царапин, рисок, следов коррозии. Металлические детали товаров, не обладающих коррозионной стойкостью, должны иметь защитно-декоративные покрытия хромом, никелем, серебром и лаком. Корпуса и ручки должны быть изготовлены из нехрупких пластмасс одного типа по цвету и хорошо отполированы. Изделия, испытанные в коррозионной камере при влажности 98% и температуре 20-25оС в течении суток, а оксидированные в течение 15 ч, не должны иметь следов коррозии. для изготовления металлической галантереи применяют конструкционные и инструментальные углеродистые стали, литейные и деформируемые сплавы алюминия, медь и сплавы на ее основе (латунь, бронза), мельхиор, нейзильбер. В качестве защитных покрытий используют никель, хром, олово, серебро, а также не металлическое эмалирование, покрытие лаками, красками. Применяется оксидирование, анодирование. При отделке поверхностей применяют галтовку, шлифование, травление, полирование.

       Ассортимент металлогалантереи в настоящее время достаточно узок.

       Это принадлежности для шитья и рукоделия, принадлежности для бритья и стрижки  волос, фурнитура для одежды.

       К принадлежностям для шитья и  рукоделия относят иглы, швейные ручные и машинные, спицы и крючки вязальные, наперстки.

       Иглы  изготавливают из светлой проволоки  углеродистой стали с полированной поверхностью. Иглы швейные ручные подразделяют на обыкновенные, штопальные, вышивальные, для слепых и специального назначения (парусные, шорные, мешочные). Иглы обыкновенные выпускают с 1 по 12-й номер, длиной от 35 до 80 мм и толщиной 0,6-0,8 мм. Иглы швейные машинные имеют ушко в заостренной части и утолщенную верхнюю часть. Выпускаются под номерами 60, 65, 75, 90, 100, 110, 120, 130. Номера означают диаметр иглы в сотых долях мм.

       Спицы и крючки для вязания производят из низкоуглеродистой стальной или  дюралюминиевой проволоки, поверхность  стальных спиц никелируют, а дюралюминиевых - полируют или анодируют, лакируют. Крючки на одном конце имеют закругление с вырезом, другой приплюснут или закреплен в пластмассовой или деревянной ручке. Наперстки (конусообразные колпачки с углублениями на наружной поверхности для упора иглы) изготавливаются из мельхиора, латуни, низкоуглеродистой стали с никелевым покрытием.

       К принадлежностям для бритья и стрижки волос относятся бритвы (клиновые и безопасные), лезвия для безопасных бритв, приборы для бритья, машинки для стрижки волос.

       Клиновые  бритвы состоят из клинка и ручки, закрепленных подвижно. Их изготавливают из инструментальной хромистой стали. Полотно бритвы может быть полированным или с рисунком, нанесенным чернью, гравировкой, фотохимическим способом. Твердость клинка бритвы HRC 57-65. Клинок бритвы не должен самопроизвольно открываться или закрываться.

       Безопасные бритвы состоят из станка(аппарата) и лезвия. Станки изготавливают из дюралюминия, стали, пластмассы или комбинированными. По конструкции аппараты могут быть разъемными или неразъемными. Лезвия для безопасных бритв изготавливают штампoвкoй из холоднокатаной ленты хромистой стали марки ХО5, углеродистой или нержавеющей стали. В средней части лезвия находится прорезь для закрепления на штифтах головки аппарата. Шероховатость поверхности лезвий должна быть не ниже 1О класса, угол заточки 17-25 ОС. В настоящее время наибольшее распространение получили одноразовые аппараты для бритья, представляющие собой станок со стационарно закрепленными в нем 1-2 узкими полотнами лезвий.

       Фурнитура для одежды служит, для застегивания и скрепления отдельных частей одежды - это застежки-молнии, крючки, петли, пряжки, кнопки.

       Изделия металлической галантереи должны иметь  красивый внешний вид, удобную форму, плотное и аккуратное крепление  деталей. Разборка и сборка изделий, состоящих из нескольких деталей  должна производиться легко, без  особых усилий. 
 

       3.4. Галантерея из пластмасс и  поделочных материалов 

       Пластмассы  широко используются во многих отраслях промышленности. Их классифицируют по составу, по отношению к нагреванию, по природе связующих веществ, по видам наполнителя и другим признакам.

       Различают по методу синтезирования полимеризационные пластмассы и поликонденсационные.

       К полимеризационным относятся: полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид, полистирол, полиметилметакрилат (оргстекло) и т.п. К поликонденсационным: полиамиды (капрон), полиуретан, полиэстер (лавсан), фенопласты, аминопласты и т. п.

       Поделочные  материалы: кость, рога, перламутр, стекло, дерево и др. 
Ассортимент галантерейных изделий из пластмасс группируется по назначению:

       - одежная фурнитура - пуговицы, кнопки, пряжки, застежки-молнии и др.;

       - предметы туалета - гребни, расчески, заколки, зажимы, бигуди, ободки для волос и др.;

       - принадлежности для рукоделия - пяльцы, наперстки, футляры для игл, спицы и крючки для вязания;

       - предметы украшения - бусы, браслеты, броши, серьги, колье и др.;

       - принадлежности для курения - портсигары, пепельницы, сигаретницы, курительные трубки и т. п.;

       - предметы домашнего обихода - рожки для обуви, скатерти, клеенки, полки, вешалки и др.;

       -декоративные изделия и сувениры. 
 

       3.4.1 Требования к качеству изделий из пластмасс.

       Маркировка, упаковка 

       Изделия из пластмасс должны иметь красивый внешний вид, правильную форму, гладкую, блестящую, полированную, без царапин, трещин, пятен поверхность. Материалы  должны быть безвредными. 
Изделия маркируют с обозначением товарного знака предприятия-изготовителя, снабжают этикетками.

       Упаковывают индивидуально в бумагу, пакеты, а затем в коробки. 
Пуговицы пришивают на карточках, затем помещают в пакеты или коробки. К коробке пришивают пуговицу-образец.
 
 

       3.5 Щетки и кисти для бритья 

       Щетки состоят из ворса и колодки. Для  изготовления применяют натуральные, искусственные и синтетические  материалы, алюминиевую проволоку  для массажных щеток, резину - для  щеток по уходу за замшевой обувью. Для колодок и ручек применяют  дерево и пластмассы.

       В ассортимент щеток входят щетки  обувные, одежные, шляпные, зубные, для  мытья рук, кисти для бритья и окраски бровей и ресниц.

       Одежные щетки подразделяют по конструкции  на домашние, карманные, дорожные и  щетки-вешалки. У одежных щеток  кусты должны быть не очень густыми, а колодки отшлифованы и отлакированы. 
Обувные щетки бывают помазковые и глянцевые. У обувных щеток помазковый ворс короткий и жесткий, а у глянцевых - мягкий и густой.

       Зубная  щетка состоит из ручки, шейки, головки  с кустиками ворса. Зубные щетки классифицируют по назначению: для чистки зубов, для чистки съемных протезов. Форма кустов прямая, вогнутая, фигурная. 
Некоторые фирмы обрабатывают чистящую поверхность зубной щетки лазером и придают ей полусферическую форму (фирмы Aquafresh, Colgate). Зубные щетки подразделяют по степени жесткости: жесткие, средние и мягкие. Зубные щетки различают по возрастному признаку: для взрослых, для школьников, для дошкольников.
 
 
 

Информация о работе Галантерейные товары