Формирование ассортимента стиральных машин в торговой компании «Эльдорадо»

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2011 в 18:38, курсовая работа

Описание работы

Цель - изучение основополагающих характеристик ассортимента стиральных машин и их потребительскую стоимость.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
* изучение по статистическим источникам конъюнктуры рынка и промышленного ассортимента электробытовых товаров отечественного и импортного производства;
* изучение основ формирования товарного ассортимента стиральных машин в торговой компании;
* изучение принципов и методов формирования ассортимента бытовой техники в торговой компании

Содержание

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
Основная часть . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5
1. Ассортимент электробытовых товаров в компании «Эльдорадо» . . . . . . . .5
2. Характеристика и анализ потребительских свойств стиральных машин. . .6
3. Характеристика и анализ ассортимента некоторых стиральных машин. . .13
Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .31
Список литературы. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32

Работа содержит 1 файл

Курсовая_работа_по_товароведению.doc

— 401.00 Кб (Скачать)

     Класс стирки стиральной машины принято обозначать латинскими буквами от A до G. Классами A и B обозначают стирку высокого качества в сочетании с бережным отношением к ткани. Соответственно, стирка класса С, D и E - это стирка среднего качества, а F и G - самого низкого. Аналогично обозначаются и классы отжима. Нужно учесть, что этот показатель гораздо важнее количества оборотов при отжиме, так как он указывает на остаточную влажность белья после стирки. Класс энергопотребления также обозначается буквами от A до G. Эти буквы укажут на степень экономичности электроэнергии при стирке. Так, покупая машину с классом энергопотребления А и В, можно сэкономить на счетах за электричество.

     Количество  оборотов в минуту, или скорость отжима – не менее важный показатель. Ведь правильная скорость отжима позволит сохранить ваше белье в хорошем  состоянии как можно дольше. Поэтому стиральную машину лучше выбирать с несколькими режимами для разных видов тканей со скоростями от 400 до 1000 об/мин. Высокая скорость отжима хороша тем, что вместе с остатками влаги машина удаляет из белья и остатки моющих средств. Чем больше скорость барабана при отжиме, тем меньше вам придется сушить белье. А вот над глажкой придется потрудиться – на высоких скоростях отжима белье мнется, а также истончается структура ткани. Но современные производители стиральных машин нашли решение и этой проблемы. В более дорогих моделях с высокой скоростью барабана есть режим, предотвращающий замины на белье. Так или иначе, пристрастие к машинам с высоким числом оборотов скорее вопрос престижа, чем практичность.

     Для большинства вещей оптимальная  скорость отжима - 600-800 оборотов в минуту. При 1000-1500 оборотов в минуту разницу при отжиме можно почувствовать только на грубых тканях. Однако для различных видов тканей производители стиральных машин рекомендуют использовать определенную скорость. Тонкое и деликатное белье лучше отжимать при 400-600 оборотов в минуту, 800-900 идеально подходят для хлопка и синтетики (например, сорочки), при 1000 можно хорошо отжать джинсы, а более высокие обороты, если они есть, предназначены для таких вещей, как махровые халаты и полотенца. Заметим, что получать после стирки хорошо отжатое белье, разумеется, весьма удобно, но все же не следует уделять этому чрезмерно много внимания. Все-таки качество и разнообразные возможности стирки более важны. Иногда лучше не гнаться за большой скоростью отжима и купить модель на 600 или 800 об/мин, но более функциональную. 

6. Выбор программ  для стирки 

     К рассмотрению этого параметра стоит  переходить в том случае, если потребитель уже определился с габаритами, материалом бака стиральной машины, классами стирки, отжима, энергопотребления. Зачастую производители стиральных машин снабжают свои «детища» множеством программ стирки. Порой покупателю сразу бывает трудно определить, какие нужны именно ему. Не так давно бытовало мнение, что чем больше программ стирки имеет стиральная машина, тем качественнее она стирает. В последнее время наблюдается полностью противоположная тенденция. В типовых моделях представлены всего-навсего три-четыре программы стирки для разных видов ткани: льна, хлопка, синтетики, шерсти и шёлка - и несколько дополнительных, различных для каждой модели.

     Если  количество основных программ стирки невелико, то вот выбор дополнительных очень широк. Поэтому здесь действительно  стоит хорошо подумать, какие вам  необходимы. Кроме того, вам стоит определиться, какой способ управления стиральной машиной вы выберете. Выпускаются машины с электромеханическим и автоматическим управлением. 

7. Сушка в стиральной машине и ее предназначение  

     Это дополнительная функция, которая позволяет  в кратчайшие сроки получить уже выстиранное, свежее и, главное, подсушенное, белье. От наличия или отсутствия этой функции зависит цена машины, поэтому потребителю стоит сразу определиться, нужна ли ему эта функция. Принцип действия сушки состоит в том, что внутренний нагревательный элемент генерирует тепло, а вентилятор преобразует его в тёплый поток воздуха, который оборачивается вокруг ткани и высушивает её. У каждой ткани есть соответствующий уровень сушки. Встроенная сушка присутствует во многих моделях машин различных производителей. Машина со встроенной сушкой, несомненно, облегчит жизнь. Но нужно помнить, что машина с объёмом загрузки 5 кг может высушить лишь 2,5 кг белья. Есть и еще один минус - белье при стирке с сушкой изнашивается гораздо быстрее, да и гладить все-таки легче чуть-чуть недосушенное белье. Стоит отметить, что сегодня ведущие производители стиральной техники выпускают самостоятельные сушильные машины.  

8. Системы защиты  стиральной машины 

     Системы защиты тоже относятся к дополнительным функциям стиральной машины. Они актуальны особенно в том случае, если дома есть маленькие дети. Различные варианты системы защиты позволят не беспокоиться потребителю о стирке и заняться другими домашними делами.

Практически все стиральные машины имеют:

1) Заземление

2) Невозможность  открыть машину во время стирки (блокировка люка)  
3) Выключатель внутри стиральной машины, который нужен для того, чтобы можно было заблокировать закрытие дверцы и случайное включение машины

4) Достаточно туго нажимающиеся кнопки

5) Требующий определённого усилия поворачивающийся программатор  
6) Фиксатор изменения температуры

7) Высокая  теплоизоляция наружных поверхностей  стиральной машины и двойное стекло загрузочного люка

8) Стиральные  машины с электронным управлением  также имеют возможность включать/выключать машину только при удержании кнопки в течение нескольких секунд, для того, чтобы дети, играя с кнопками, не смогли внести коррективы в ее работу.

     Итак, мы рассмотрели основные параметры, на которые стоит обратить внимание при выборе стиральной машины. В большинстве магазинов представлены модели ведущих мировых производителей. Рассмотрим поподробнее варианты стиральных машин ведущих производителей. 

3. Характеристика и анализ ассортимента некоторых              стиральных машин  

Bosch

     Сегодня, как и прежде, компания Bosch стремится выпускать практичную технику, продолжая создавать надежные и долговечные стиральные машины, которые облегчают жизнь людям, использующим их в быту. Расскажем об особенностях стиральных машин марки Bosch.

1. О компании Bosch

   Компания Bosch была основана более 100 лет тому назад в Германии Робертом Бошем, который был не только вдохновителем  и основателем компании, но и одним  из пионеров индустриального развития. В то время электротехника находилась в зачаточном состоянии, и знаменитый сегодня концерн начинался с небольших мастерских, но к началу Первой мировой войны Роберт Бош был уже одним из самых успешных предпринимателей в Германии. В настоящее время компания Bosch специализируется на выпуске широкого ассортимента различной продукции, в том числе бытовой техники, по праву завоевывая и оправдывая доверие потребителей.  
 
2. Особенности стиральных машин Bosch

   Для своих стиральных машин Bosch выдвигает  ряд обязательных требований, которым  соответствуют все, без исключения, модели:

  • Высший класс стирки - «A» по EN60456
  • Класс энергопотребления «A» или «A+»
  • Электронное управление
  • Электронный контроль пенообразования
  • Электронный контроль дисбаланса
  • Электронный контроль дозирования воды
  • Гарантия на все модели - 2 года

   Все стиральные машины Bosch имеют различную скорость и класс отжима и принадлежат к определенной серии, каждая из которых объединяет их по тем или иным функциональным признакам и особенностям дизайна. Рассмотрим особенности наиболее популярных серий.

3. Модельный ряд  стиральных машин  Bosch

     Линия LogiXX. Машины этой серии оснащены хромированным люком и двойным стеклом. Максимальная загрузка белья - до 6 кг. Стиральные машины линии LogiXX также оснащены системой взвешивания белья при загрузке, которая защищает двигатель от перегрузок. Одним из главных преимуществ этих машин является возможность отжима на 1600 об/мин. Такая скорость отжима позволяет получить практически сухое белье. 
Полная информация о состоянии и параметрах любой из 10-ти выполняемых программ отображается на ЖК-дисплее. А рекомендации по дозированию моющего средства и выведению 15-ти видов пятен упростят стирку.

     Линия Maxx. У машин этой серии имеется светодиодная индикация хода программы и существует многоступенчатая защита от протечек воды. 
Большой популярностью у владельцев малогабаритных квартир пользуются компактные стиральные машины, у которых глубина не превышает 40 см, серий MaXX Advantage (компакт), MaXX-40 и MaXX-4. Эти машины могут быть установлены даже в маленьких ванных комнатах или под столешницей умывального столика. Все они имеют 12 программ стирки и объем барабана на 4.5 – 5 кг белья. Серия Maxx-Comfort оснащена уникальной системой оптического контроля чистоты воды AquaSensor. Такая стиральная машина автоматически отслеживает два параметра, влияющих на качество стирки: концентрацию загрязнения (ворсинок, ниток) и замутненность (моющие средства, пена). Она буквально «видит», что у нее внутри, и действует не по «слепой» воле программатора, а в соответствии с реальной ситуацией. 
Так же, как и в серии LogiXX модели этой технической линейки оснащены новым асинхронным двигателем. Эти машины полностью предотвращает утечку воды, а возможность дозагрузки на любом этапе оценит любая хозяйка. С возможностью встраивания под столешницу они имеют барабан на 6 кг и12 различных программ стирки для любых типов белья.

4. Стиральные машины  с вертикальной  загрузкой

     Обладая всеми функциональными возможностями  машин с горизонтальной загрузкой, существенно сэкономить свободное  место в квартире и избежать нагибаний  при стирке помогут стиральные машины с вертикальной загрузкой. В отличие  от своих «собратьев» они имеют съемные кювету для загрузки моющих средств и сектор барабана, что позволит легко извлекать посторонние предметы, попавшие внутрь машины. 
Все модели снабжены необходимыми степенями защиты и снабжены индикаторами для отображения хода программ.

     Рассмотрим  характеристики стиральных машин Bosch на примере машин со средней ценовой категорией.

Характеристики  стиральной машины Bosch WOR 16151OE

Цена 19440 руб.  

Основные  характеристики Тип загрузки С вертикальной загрузкой
Максимальная  загрузка для стирки 5 кг
Материал  бака Polynox
Максимальная  скорость отжима 800 об/мин
Сушка нет
Цвет белый
Габариты Высота 90 см    Ширина 40 см

 Глубина  62 см

Классы  эффективности Класс энергопотребления A
Класс стирки A
Класс отжима D
Технические характеристики Расход воды за цикл 48 л
Гарантия 2 года
Дополнительная  информация Параметры расхода  при загрузке 5 кг: 48 л/ 0.95 кВтч/ 130 мин. Минимальная скорость отжима 100 об/мин  – "капельный отжим".Съемная  кювета для моющих средств. Съемный  сектор барабана (легко извлекать посторонние предметы, попавшие в машину). Светодиодная индикация хода программы. Светодиодная индикация ошибок. Индивидуальный режим движения барабана для различных тканей.
  Основные функции Бесшумная работа.  
Многоступенчатая защита от протечек.  
Программы стирки:  
•  Хлопок/лен: 30, 40, 60, 90 °С,  
•  60 °С с предварительной стиркой,  
•  Синтетика: 30, 40, 60 °С,  
•  Деликатные ткани: 30, 40 °С,  
•  Шерсть/шелк: холодная ручная, 30 °С,  
•  Смешанные: быстрая, 40 °С. 
2 дополнительные программы:  
•  «Полоскание»,  
•  «Отжим».  
Клавиши специальных функций:  
•  "Интенсивная/пятна",  
•  "Дополнительное полоскание",  
•  "Легко гладить". 
Программы электронного контроля:  
•  Контроль дозирования воды по степени загрузки и типу ткани,  
•  Дополнительное полоскание при обнаружении пены,  
•  Электронная система подавления дисбаланса при отжиме,  
•  Система AquaSpar (экономия воды и электроэнергии).

Информация о работе Формирование ассортимента стиральных машин в торговой компании «Эльдорадо»