Ассортимент и качество сухарных изделий

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2011 в 15:15, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение потребительских свойств и пищевой ценности сухарных изделий. Задачами курсовой работы являются: изучение роли сухарных изделий в питании, классификация и характеристика ассортимента сухарных изделий, изучение потребительских свойств, путей обеспечения качества изделий, изучение видов и форм товарной информации, новых направлений в совершенствовании ассортимента и качества.

Содержание

Введение.
1.Область применения сухарных изделий.
2. Свойства сухарных изделий.
3. Классификация сухарных изделий.
4. Новые направления в совершенствовании ассортимента и качества сухарных изделий.
5. Качество сухарных изделий. Стадии технологического цикла.
6. Характеристика товарной информации.
7.Экспертиза качества сухарных изделий.
Заключение.
Список используемой литературы.
Приложения

Работа содержит 1 файл

Содержание.doc

— 271.50 Кб (Скачать)

     Содержание 

Введение.

1.Область  применения сухарных изделий.

2. Свойства сухарных изделий.

3. Классификация сухарных изделий.

4. Новые направления в совершенствовании ассортимента и качества сухарных изделий.

5. Качество сухарных изделий. Стадии технологического цикла.

6. Характеристика товарной информации.

7.Экспертиза  качества сухарных изделий.

Заключение.

Список  используемой литературы.

Приложения 

 

Введение 

     Хлебное зерно стало пищей человека более 10 тысяч лет назад. Сначала люди питались сырыми зернами, потом начали дробить их и поджаривать на огне, наконец, научились печь хлеб.

Когда-то хлеб был главным блюдом. Наши предки возносили к небу молитвы о  хлебе насущном, величали его отцом, кормильцем, батюшкой. Народ сложил о нем много пословиц и поговорок: « Не в пору обед, коли хлеба нет», « Если хлеба ни куска, так и в тереме тоска, а хлеба каравай, так и под елью рай».

     Не  утратил он своего значения и в  наши дни. За всю жизнь человек  съедает в общей сложности 15 тонн хлеба. Хлебом человек удовлетворяет  примерно треть суточной потребности в питательных веществах. Его белки содержат все незаменимые аминокислоты, без которых немыслима жизнь. С хлебом организм человека получает калий, фосфор, кальций, железо и различные микроэлементы (медь, цинк, йод и другие).

Хлеб  обладает постоянной, не снижающейся  при ежедневном употреблении усвояемостью. Хлеб придает массе остальной  поглощаемой пищи благоприятную  консистенцию и структуру, способствующую наиболее эффективной работе пищеварительного тракта, и это обеспечивает более полное усвоение человеком других продуктов.      В питании человека хлеб имеет огромное психофизиологическое значение в связи с такими его ценными свойствами, как вкус, аромат, эластичность и пористость мякиша, цвет корки, внешний вид. Хороший вкус и запах свежего хлеба возбуждают аппетит и активность пищеварительных органов. Таким образом, хлеб обладает исключительно высокой пищевой ценностью и играет важнейшую роль во всей физиологии питания.

     Целью данной курсовой работы является изучение потребительских свойств и пищевой ценности сухарных изделий. Задачами курсовой работы являются: изучение роли сухарных изделий в питании, классификация и характеристика ассортимента сухарных изделий, изучение потребительских свойств, путей обеспечения качества изделий, изучение видов и форм товарной информации, новых направлений в совершенствовании ассортимента и качества.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  1.Область применения сухарных изделий.    

     Питание является одним из важнейших факторов, опосредствующих связь человека с внешней средой и определяющих состояние здоровья населения. Рациональное питание создает условия для нормального физического и умственного развития организма, поддерживает высокую работоспособность, способствует профилактике заболеваний и оказывает существенное влияние на возможность организма противостоять воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды физической, химической и биологической природы.

     Наличие витаминов обусловлено в основном сортом муки. Сухарные изделия важны и как источник минеральных веществ. В сухарных изделиях содержится калий, фосфор, сера, магний; в несколько меньших количествах — хлор, кальций, натрий, кремний и в небольших количествах другие элементы. Эти вещества играют значительную роль в формировании мышечных и костных тканей, деятельности сердечнососудистой системы нормализации химического состава крови и других процессов.

Характеристика  роли сухарных изделий как одного из источников покрытия потребности человека в энергии складывается из суточной потребности человека в энергии и отдельных пищевых веществах; энергетической ценности сухарных изделий и содержания в них отдельных необходимых организму человека пищевых веществ; суточного потребления сухарных изделий.

     Энергетическая  ценность – это количество энергии (ккал, кДж), высвобождаемой в организме  человека из пищевых веществ продуктов  питания для обеспечения его  физиологических функций.

Теоретическая энергетическая ценность сухарных изделий рассчитывается, исходя из содержания в 100г продукта белков, жиров, углеводов, органических кислот и количества калорий, образующихся при полном сгорании 1г этих веществ. Следовательно, энергетическая ценность сухарных изделий различается в значительных пределах в зависимости от их ассортиментной группы, рецептуры и химического состава ингредиентов, влажности целого изделия.

     Фактическая (или физиологическая) энергетическая ценность сухарей рассчитывается с учетом усвояемости содержащихся в данном продукте белков, жиров и углеводов.

     В связи свыше изложенным следует видеть самое главное: сухари содержат практически все питательные вещества, необходимые для жизнедеятельности, причем в заметных количествах и благоприятном соотношении. Это выгодно отличает их от остальных продуктов питания.

 

     

                  2. Свойства сухарных изделий. 

     При покупке сухарных изделий потребитель, прежде всего, обращает внимание на органолептические свойства: внешний вид, состояние мякиша, вкус, запах, отсутствие болезней, посторонних включений, дефектов и минеральных примесей.

     Вкус  и аромат (запах) сухарных изделий являются важными факторами в оценке их качества. Они должны быть приятными, соответствующими данному сорту изделий. Вкус сухаря должен быть без признаков горечи, без постороннего привкуса и без хруста от минеральных примесей. В зависимости от вида, сорта и рецептуры изделий вкус имеет существенные различия.

     Форма должна быть правильная, полуовальная, продолговатая, полуцилиндрическая, прямоугольная  и другая соответствующая виду сухарей.

     Поверхность должна быть без сквозных трещин и пустот, с достаточно развитой пористостью, без следов непромеса. Верхняя корка в зависимости от способа разделки и формирования сухаря или с рельефами.

     Цвет  должен быть от светло-желтого до темно-коричневого в зависимости от сорта, без подгорелости и бледности.

     Назначение  сухарных изделий – удовлетворение физиологических потребностей. Определяющими свойствами функционального назначения являются энергетическая и биологическая ценности.

     Из  физико-химических показателей в сухарях определяют: влажность, кислотность, содержание сахара и жира.

     Физико-химические показатели характеризуют строгое  соблюдение рецептуры и технологического процесса хлебопекарными предприятиями, а также санитарную безупречность.

     Так же должна быть гарантирована абсолютная безвредность для человека. В связи с этим особую актуальность приобретает санитарно-гигиеническая оценка. В последнее время важное значение придают санитарно-гигиеническим показателям: наличию солей тяжелых металлов, радионуклидов, определению микробной зараженности.

     Все более широкое применение удобрений, инсектицидов и гербицидов делает актуальной задачу контроля возможного остаточного  содержания в продуктах переработки  зерна тех из них, которые могут  отрицательно сказаться на здоровье человека. Определение остаточных количеств пестицидов в зерне и зерновых продуктах обязаны проводить службы, применяющие эти пестициды, а также санитарные службы. Для основных применяемых пестицидов определены допустимые остаточные количества (ДОК) их в продуктах питания.

     Безопасность  хлебобулочных изделий является актуальной проблемой. Так содержание радионуклидов в готовой продукции  и сырье не должно превышать действующих  Республиканских допустимых уровней; содержание токсических элементов в готовой продукции не должно превышать допустимых нормативов, установленных «Гигиеническими требованиями к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов» СанПиН 11-63 РБ 98;по показателям безопасности сырье для производства готовой продукции должно соответствовать требованиям СанПиН 11-63 РБ 98 «Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов». В хлебе недопустимы признаки болезней — картофельной, плесневения и др.

     Различают дефекты внешнего вида, состояния мякиша, вкуса и запаха. Наиболее часто возникают следующие дефекты внешнего вида: неправильная форма, трещины, излишне бледные или слишком темные; выпуклая или вогнутая, слишком толстая, слишком тонкая, рыхлая и неравномерная корка.

     Дефекты сухарей обусловлены качеством сырья и возникают при нарушении технологии производства , а также при несоблюдении условий транспортирования и хранения изделий. К дефектам внешнего вида относятся: неправильная форма изделий, которая может быть при использовании муки с низким качеством клейковины, при неправильной формовке и недостаточной или избыточной расстойке теста; трещины на поверхности образуются при выпечке из перебродившего теста, а мелкие пузырьки — при выпечке из не добродившего теста; темная окраска или толстая корка появляются при увеличении температуры или времени выпечки; повышенное количество сахара в тесте обусловливает темную окраску корки, пониженное — бледную.

     При небрежной транспортировки и хранении сухарей может образовываться лом .

     Потребительские свойства сухарных изделий в определяющей степени зависят от показателей хлебопекарного качества муки, которые формируются при заготовке, послеуборочной обработке и хранении зерновой массы. Заготовка зерна на элеваторах осуществляется с целью формирования потоков зерна пшеницы по влажности, стекловидности, содержанию и качеству клейковины, при этом система заготовки зерна не учитывает в полной мере разнообразия признаков качества, влияющих на потребительские свойства муки. Как правило, решаются задачи формирования в процессе заготовки партий зерна, отличающихся содержанием клейковины, стекловидностью, натурой и влажностью.

     Дефекты вкуса и запаха могут быть при использовании муки, долго хранившейся или выработанной из дефектного зерна. Пересоленный, недосоленный вкус вызван неправильной дозировкой соли. Наличие хруста на зубах при разжевывании сухаря может быть вызвано попаданием в муку минеральных примесей; к реализации такой продукт не допускается.  
 

         3. Классификация сухарных изделий.

      Продукция-это  вещественный результат хозяйственной  деятельности или процесса. Пищевая  продукция классифицирована на 11 групп  однородной  продукции, обладающих общностью признаков, требований к  качеству и методу контроля. Сухарные изделия относятся к группе зерно-мучные. В пределах группы товары в зависимости от сырья, технологии производства, рецептуры, качества и других признаков делят на виды, разновидности, сорта, а иногда на более мелкие классификационные группы (номера, марки и др.).

      Сухари - это по существу хлебные консервы. В отличие от других хлебных продуктов  сухари имеют низкую влажность (от 8 до 12%), вследствие чего сохраняются  длительное время без изменения  качества.

      В зависимости от рецептуры и особенностей изготовления различают сухари сдобные, армейские, гренки и панировочные. К сухарным изделиям относят также хрустящие хлебцы.

      Сдобные сухари. Вырабатывают их из пшеничной  муки высшего, 1-го и 2-го сортов с добавлением  сахара, жиров и яиц.

      В продажу поступают сдобные сухари, различающиеся сортом муки, рецептурой, формой, размером, отделкой поверхности.

      Сухари  армейские представляют собой высушенные ломти простого ржаного, ржано-пшеничного или пшеничного хлеба. Их используют в основном для снабжения экспедиций и армии.

Информация о работе Ассортимент и качество сухарных изделий