Анализ товарных запасов и товарооборачиваемости

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 23:57, реферат

Описание работы

Товарные запасы как категория товарного обращения обеспечивают стабильный процесс обращения товаров и выполняют определенные функции:
являясь формой товарного предложения, удовлетворяют платежеспособный спрос населения;
характеризуют соотношение между объемом и структурой спроса и товарного предложения;
обеспечивают непрерывность расширенного производства и обращения, в процессе которых происходит их образование и расходование.

Работа содержит 1 файл

анализ товарных запасов.doc

— 60.50 Кб (Скачать)

Отдельно планируются  и нормируются элементы, соответствующие  стадиям пути товаров от момента  поступления в торговое предприятие до их реализации. А норматив товарных запасов определяется как сумма отдельных элементов. Вся масса товарных запасов разбивается на следующие элементы: время на приемку и подготовку товаров к продаже; время пребывания товара в форме рабочего запаса; гарантийный (страховой) запас товаров (в случае изменений покупательского спроса, неравномерности поставок).

Время для приемки  и подготовки товаров к продаже  определяется путем хронометража, а  время пребывания товарных запасов  в форме рабочего торгового запаса рассчитывается. Торговый запас состоит из двух частей: запаса товаров, который должен постоянно находиться в торговом зале для демонстрации имеющихся в продаже товаров и отпуска их покупателям, и запаса текущего пополнения, предназначенного для обеспечения бесперебойной продажи.

Для определения  первой части торгового запаса устанавливают  число ассортиментных разновидностей и среднюю цену на каждый вид товаров, перемножают эти величины и к  полученному произведению прибавляют среднедневной товарооборот. Затем эту сумму делят на среднедневной оборот по этой группе товаров. Исходя из частоты завоза устанавливают вторую часть торгового запаса по каждой товарной группе, учитывая комплексность поставок по товарам сложного ассортимента. Норма второй части торгового запаса традиционно принимается в половинном размере оптимальной партии поставки товаров.

Гарантийный (страховой) запас предназначен для сглаживания  неравномерности поставок, изменений  покупательского спроса и устанавливается  по каждой товарной группе как отношение к торговому запасу в следующих размерах: по товарам повседневного спроса – до 100 % торгового запаса; по другим товарам – до 50 % торгового запаса.

Таким образом, результатом технико-экономического метода планирования и нормирования товарных запасов является следующая формула:

Н = П + Зр + Зс,

где Н — норматив товарного запаса (по товарной группе);  
П — время на приемку, подготовку к продаже;  
Зр — рабочий торговый запас; Зс — страховой запас.

Проведя аналогичный  расчет по всем товарным группам, путем суммирования полученных результатов определяют норматив по торговому предприятию в целом.

При анализе  рассчитанные нормативные запасы сравнивают с фактическими и определяют причины  выявленных отклонений.

Рентабельность товарных запасов определяется отношением прибыли от продаж к средней за период величине товарных запасов. Этот показатель характеризует величину прибыли на рубль товарных запасов. С ростом этого показателя повышается эффективность использования запасов, а затоваривание или рост товарных запасов приводит к снижению рентабельности.

Информация о работе Анализ товарных запасов и товарооборачиваемости