«Анализ структуры ассортимента чистящих средств»

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 16:20, курсовая работа

Описание работы

Сейчас мы не представляем свою жизнь без бытовой химии. Нас окружает огромное количество химических средств, которые мы используем везде: дома на работе. На приусадебном участке. С помощью химических средств намного легче стирать, чистить ковры, мыть автомобили, окна.
Спрос на бытовую химию растет. Расширяется их применение, увеличивается выпуск.
Удивительное быстрое развитие химическая промышленность в1990 годы и , вместе с тем рост потребностей и запросов населения, привели к резкому увеличению выпуска продукции бытовой химии.

Работа содержит 1 файл

новое непрод.docx

— 62.08 Кб (Скачать)
 

      2. Классификация и  характеристика ассортимента  чистящих средств 

         Широкое применение жирных кислот позволяет  легче и полнее провести мыловарение. Жирные кислоты получают расщеплением жиров или синтетическим путем при окислении парафинов и других нефтепродуктов. Смешанная жировая основа может включать жиры, жировые отходы (кухонные, сточные), смоляные и нафтеновые кислоты. Смоляные кислоты (в виде канифоли или канифольного мыла) улучшают ценообразование и задерживают прогоркание мыл. Нафтеновые кислоты понижают устойчивость пены, и твердость мыл, делают его более растворимым.

         Вспомогательные средства для стирки. Водосмягчители — щелочные вещества, снижающие  жесткость воды и расход моющих средств  — тринатрийфосфат, кальцинированная сода, «Прогресс», «Трона».

         Отбеливатели  — химические вещества, применяемые  при стирке и кипячении сильнозагрязненного белья («Персоль», «Лебедь», «Звезда»).

         Средства  для подсинивания используются при  полоскании («Синька ультрамариновая», «Глазок»), для подсинивания одновременно со стиркой («Универсальная», «Аквамарин»), для подсинивания и подкрахмаливания («Крахмальная»).

         Средства  для подкрахмаливания и аппретирования включают препараты- на основе крахмала («Нежный»): для придания несминаемости («Эле-гант», «Крое»).

    Антистатики снижают электризуемость тканей («Чародейка», «Лана»). Мягчители придают мягкость тканям, облегчают глаженье («Утюжок», «Маг»).

     Различают собственно чистящие средства и препараты, выделяемые в специальные группы: некоторые средства для очистки  полов и мебели, удаления пятен с текстильных изделий и твердых поверхностей, синтетические ' моющие средства, некоторые дезинфицирующие средства , автоочистители — препараты для очистки деталей автомобилей, средства для удаления накипи др.

    Чистящие  средства применяют в виде порошков, жидкостей, паст, суспензий, эмульсий; ряд препаратов выпускают на гибких подложках, в аэрозольных и беспропеллентных упаковках.

         По  наличию абразивных компонентов  чистящие средства подразделяют на абразивные и безабразивные. В абразивных средствах количество абразива может превышать 95% по массе.

     Различают абразивы природные (тонкомолотые кварцевый  песок, пемза, мел и т.д.) и искусственные (например, порошки электрокорундов, саморассыпающиеся шлаки электропечей). В состав порошкообразных препаратов, кроме абразива, могут входить ПАВ, метасиликат и триполифосфат натрия, Na2C03, отдушки и др. Абразивные пасты и суспензии часто содержат также глицерин и этиленгликоль (смягчают кожу рук, предохраняют препарат от высыхания). Применяют абразивные средства обычно для механической обработки (шлифование, полирование) металлических, стеклянных и других поверхностей с использованием инструмента, например шлифовальных или полировальных кругов. Порошкообразные безабразивные средства включают триполифосфат натрия, Na2C03, дезинфектанты (например, калиевая соль дихлоризоциану-ровой кислоты). Жидкие средства могут содержать ПАВ, мочевину, и др.

     Выпускаются также абразивные препараты на гибких подложках (тканый или нетканый материал с пропиткой моюще-чистящей композицией), обладающие рядом достоинств: не пылят, как порошки, не теряют пластичности, как пасты, могут использоваться многократно.

     Поверхностно-активные вещества ПАВ — это вещества, адсорбирующиеся на поверхности раздела двух фаз и образующие на ней слой повышенной концентрации. Однако в понятие «поверхностно-активные вещества» (ПАВ) обычно вкладывают более узкий смысл, относя его лишь к группе органических соединений, адсорбция которых из их растворов даже очень малой концентрации приводит к резкому снижению поверхностного (межфазного) натяжения на поверхности раздела раствора с газом (паром), др. жидкостью или твердым телом.

     Термин  «поверхностное натяжение» принято  употреблять по отношению к поверхности раздела конденсированной фазы с газом, а термин «межфазное натяжение» — по отношению к поверхности раздела двух конденсированных фаз. Накопление и ориентация в адсорбционном слое молекул или ионов ПАВ— следствие их диофильности (двойственности свойств). Каждая молекула типичных ПАВ имеет олеофильную, или лиофильную, часть (один или несколько углеводородных радикалов) и гидрофильную часть (одну или несколько полярных групп).

     Т.е. поверхностная активность ПАВ, растворенных в углеводородных жидкостях, обусловлена гидрофильными группами, а растворенных в воде — олеофильными (гидрофобными) радикалами.

    Классификация ПАВ       

     По  типу гидрофильных групп ПАВ делят на ионные, или ионогенные, и не ионные, или неионогенные. Ионогенные ПАВ диссоциируют в растворе на ионы, одни из которых обладают адсорбционной активностью, другие (противоионы) - адсорбционно не активны. Если адсорбционно активны анионы, ПАВ наз. анионными, или анионактивными, в противоположном случае - катионными или катиона-активными. Некоторые ПАВ содержат как кислотные, так и основные группы; такие ПАВ обладают амфотерными свойствами, Их наз. амфотерными, или анфолитными, ПАВ. Неионогенные ПАВ не диссоциируют при растворении на ноны; носителями гидрофильности в них обычно являются гидроксильные группы и полигликолевые цепи различной длины.

Существуют  также ПАВ, в которых наряду с  неионогенными гидрофильными атомными группами присутствуют ионогены. В отдельный класс выделяют фторуглеродные ПАВ — соединения с полным или частичным замещением атомов водорода в гидрофобных радикалах на атомы фтора. Чистота изделий осуществляется с минимальным количеством воды. Для ее облегчения в состав большинства средств вводят абразивы. Абразивные средства нельзя применять для обработки легко повреждающихся поверхностей — полированных, окрашенных, хрусталя, керамики. Состав средств зависит от их назначения.

     Чистящие  средства классифицируют по составу — абразивные и безабразивные; 

     Абразивные  чистящие средства в качестве основного компонента содержат тонкодисперсные природные или искусственные абразивы. К ним относятся тонкоизмельченные порошки кварцевого песка, пемзы, мела и т.п., и искусственные материалы — например, порошки электрокорундов.

     Абразивные  чистящие средства выпускают в виде порошков, паст и эмульсий. В состав порошкообразных абразивных-средств, кроме абразива, входят поверхностно-активные вещества, кальцинированная сода.

     В пастообразные и суспензионные  абразивные чистящие средства входят те же компоненты, а также вода, эмульгаторы, этиленгликоль, глицерин (для предохранения средства от быстрого высыхания, оказывают смягчающее действие на кожу рук). Абразивные порошки снимают загрязнения за счет механического трения, такие средства не должны использоваться для чистки изделий с серебрением или позолотой.

      Безабразивные средства выпускают в порошкообразном и жидком виде. В состав порошкообразных средств входят: кальцинированная сода, три-полифосфат натрия и другие компоненты, в состав жидких - ПАВ, растворители, спирты.

      Многие  абразивные и безабразивные чистящие средства обладают дезинфицирующим эффектом, за счет добавки солей дихлоризоциануровой кислоты, гипохлорита кальция, хлорамина и др. Наблюдается тенденция замены хлорпроизводных органических соединений на другие дезинфицирующие добавки.

    По агрегатному состоянию — порошкообразные, пастообразные, жидкие;

    По  назначению:

      Средства  для чистки унитазов. На поверхности унитазов систематически образуются устойчивые загрязнения в результате осаждения «мочевого камня», солей жесткости, ржавчины и органических остатков. Эти загрязнения с трудом удаляются обычными моющими средствами, поэтому для чистки и мытья унитазов выпускаются специальные средства, как правило, с высоким дезинфицирующим эффектом.

     В их состав входят сульфаминовая, щавелевая, соляная и другие кислоты, абразивы, поверхностно-активные вещества и другие компоненты. Для усиления дезинфицирующего действия в некоторые средства вводят большое количество кислот.

     Для очистки и одновременной дезинфекции  унитаза лучше всего применять порошкообразные средства — «Санитарный -1», «Санитарный-2», «Блеск», «Санфор», «санита». Они должны удалять мочевой камень, соли жесткости,

ржавчину, поэтому  в их состав входят кислоты (щавелевая, сульфаминовая, соляная).

      Универсальные средства для чистки ванн, раковин, унитазов, керамики, эмалированных поверхностей. Выпускаются в виде порошков, паст и жидкостей. Порошкообразные и пастообразные средства обладают дезинфицирующим эффектом.

     Средства  для чистки раковин, кафеля, ванн, эмалированных  поверхностей — порошки «Блеск», «Пемоксоль», «Пемолюкс», «Блиц-Н», «Блискави-цы», «Дин», пасты «Альба», «Чистота», жидкое средство «Жемчуг».

     Средства  для удаления ржавчины, средства для чистки и удаления с поверхности известкового налета и ржавчины содержат органические кислоты. Они должны применяться с осторожностью и не должны использоваться для повседневной чистки поверхности эмалированных ванн и раковин, поскольку входящие в состав этих средств кислоты медленно растворяют тонкий слой эмали («Суржа», «Санфор», «Бисульфон», «Санитарный-1»). В состав их входят щавелевая, лимонная, сульфаминовая кислоты, которые реагируют с оксидами железа, образуя бесцветные водорастворимые соли. Но эти вещества активно растворяют и эмаль.

     Средства  для чистки канализационных  труб. Чтобы ликвидировать засорение канализационных труб ,чаще всего используют механические методы очистки (с помощью резинового вантуза, ерша, проволоки). Однако такие способы далеко не всегда дают желаемый результат, и поэтому нередко приходится прибегать к трудоемкой операции — к разборке труб. Для чистки канализационных труб выпускаются специальные эффективные средства «Крот», «Крот-2»,»Санакс», «Эгата». Содержат гидроксид натрия, который разрушает органические продукты.

     Средства  для удаления накипи. Как правило, причиной образования накипи на нагревательном элементе стиральной машины является чрезмерное количество растворенных в воде солей кальция и магния (чем больше этих солей, тем более "жесткой" является вода), а также вода, в которой содержится мельчайшая грязь (частицы ржавчины и т.п.).

     «Антинакапин», «Адипинка», «Сэда» — вырабатываются на основе органических кислот, не оказывающих сильного разрушающего действия на металлы.

     Средства  для чистки плит, холодильников — «Парма», «Эгата», «Бат». Они предназначены для удаления загрязнений из окисленных жиров и других застарелых загрязнений. Поэтому в жидкие средства добавляют растворители, в пастообразные — абразивы, жидкое стекло, КМЦ, глицерин.

     Средства  для чистки и мытья  посуды должна быть нетоксичными, полностью смываться водой. Для столовой посуды предпочтительны безабразивные средства, для кухонной могут применяться и абразивы — «Блик», «Посудомой»,. « Светлый», «Ванаван», «Блеск», «Оксиблеск», «Жемчуг» и другие.

других поверхностей с использованием специального инструмента, например шлифовальных или полировальных  кругов, брусков, шкурок.

   Средства для чистки изделий из цветных и драгоценных металлов. Чистка изделий из металлов. В быту чаше всего мы имеем дело с изделиями из различных сплавов: латуни, бронзы, мельхиора и т. д. Изделия же из чистых металлов встречаются значительно реже. К ним можно отнести изделия из серебра и золота высокой пробы, сюда же относятся изделия из высокочистого алюминия. .

     Применение  сплавов связано не столько с  высокой стоимостью многих чистых металлов (хотя это порой существенно), сколько  с некоторыми их недостатками, например с низкой прочностью, хрупкостью, мягкостью и т. д. Широко распространены металлические изделия с покрытиями из цветных металлов — никелированные, хромированные, оцинкованные, позолоченные и т. п., а также из анодированного алюминия.

     Для чистки всех этих разнообразных изделий  совершенно непригодны средства, содержащие твердые и особенно крупнозернистые  абразивы. Они оставляют на поверхности  царапины, в результате блеск очищаемой  поверхности уменьшается. В средствах для чистки цветных металлов используют, поэтому лишь мягкие абразивы (мел, диатомит) или тонкодисперсные (сили-кагель). В составы чистящих средств вводят также воск, органические растворители, нашатырный спирт, другие вещества.

     Для чистки позолоченных изделий вообще нельзя применять средства, содержащие абразивы, даже мягкие; они быстро стирают  тончайший слой позолоты. Для чистки таких изделий лучше всего  применять специальные препараты «Аметист» и «Эре», «Трона», «Асидол», «Посудомой», «Помощница».

     Средства  для чистки оконных  стекол, зеркал, хрусталя, керамики. Средства для чистки оконных стекол и зеркал содержат органические кислоты и растворители, синтетические моющие средства, фосфаты и другие компоненты. С их помощью можно легко и быстро вычистить любой стеклянный, фарфоровый или хрустальный предмет. («Миг», «Быстрый», «Секунда»).

     В продажу поступают средства жидкие, готовые к употреблению, жидкие концентрированные, которые перед употреблением должны быть разбавлены водой, а также средства в аэрозольной упаковке. «Нитхинол»— жидкое готовое к употреблению средство.

Информация о работе «Анализ структуры ассортимента чистящих средств»