Вакцинопрофилактика СПИДа

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 20:23, доклад

Описание работы

СПИД, синдром приобретенного иммунодефицита, — это заболевание иммунной системы организма человека, ведущее к ее разрушению. Симптомы этого заболевания были впервые зарегистрированы в 1978 г. у нескольких пациентов в США и Швеции (у мужчин-гомосексуалистов), а также в Танзании и на Гаити (у гетеросексуалов обоего пола). А в 1983 г. Люк Монтанье из Института Пастера (Франция) открыл вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), который является причиной СПИДа. К настоящему времени известно, что этот вирус родом из Западной Африки, определена его природа и структура, исследованы пути передачи и жизнеспособность вируса, однако пока все это так и не привело ученых к созданию лекарства для лечения ВИЧ.

Содержание

Что такое СПИД, общие данные статистики
Общее строение вириона ВИЧ
Иммунопрофилактика у человека с ВИЧ, заболевания, предрасполагающие к летальному исходу СПИДа:
туберкулез
Коклюш, дифтерия, столбняк
Полиомиелит
Корь,паротит, краснуха
Пневмококковая и гемофильная инфекция
Герпетическая инфекция
грипп
Бешенство
Вирусный гепатит В

Работа содержит 1 файл

Джимова А. 319 гр. ОМФ иммунология.ppt

— 1,003.00 Кб (Скачать)

 

 

 

 

СРС по предмету: общая  иммунология

 

Тема: Вакцинопрофилактика СПИДа

 

 

 

 

Выполнила:

 

  • Джимова Анастасия
  • группа 319
  • Факультет: общемедицинский

 

 

 

 

План:

 

  • Что такое СПИД, общие данные статистики
  • Общее строение вириона ВИЧ
  • Иммунопрофилактика у человека  с ВИЧ, заболевания, предрасполагающие к летальному исходу СПИДа:
      • туберкулез
      • Коклюш, дифтерия, столбняк
      • Полиомиелит
      • Корь,паротит, краснуха
      • Пневмококковая и гемофильная инфекция
      • Герпетическая инфекция
      • грипп
      • Бешенство
      • Вирусный гепатит В

 

 

 

 

 

Что такое СПИД, общие данные статистики 

 

  •  СПИД, синдром приобретенного иммунодефицита, — это заболевание иммунной системы организма человека, ведущее к ее разрушению. Симптомы этого заболевания были впервые зарегистрированы в 1978 г. у нескольких пациентов в США и Швеции (у мужчин-гомосексуалистов), а также в Танзании и на Гаити (у гетеросексуалов обоего пола). А в 1983 г. Люк Монтанье из Института Пастера (Франция) открыл вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), который является причиной СПИДа.
  • К настоящему времени известно, что этот вирус родом из Западной Африки, определена его природа и структура, исследованы пути передачи и жизнеспособность вируса, однако пока все это так и не привело ученых к созданию лекарства для лечения ВИЧ.

 

 

 

 

  •  В последние 20 лет, по приблизительным подсчётам, около 40 миллионов человек во всём мире были инфицированы ВИЧ, а около 12 миллионов погибли от данной инфекции. Каждый год число случаев инфекции увеличивается. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2004 г. было выявлено 5 миллионов новых случаев инфицирования, около 3 миллионов людей умерло от СПИДа. Наиболее распространена инфекция в развивающихся странах. Так, в ряде стран Африки СПИД является причиной более половины случаев смерти среди взрослого населения.

 

 

 

 

 

Строение вириона 

 

 

  • Вирионы ВИЧ имеют вид сферических частиц, диаметр которых составляет около 100—120 нанометров. Это приблизительно в 60 раз меньше диаметра эритроцита.

 

  • Капсид зрелого вириона имеет форму усеченного конуса. Иногда встречаются «многоядерные» вирионы, содержащие 2 или более нуклеоидов.

 

  • В состав зрелых вирионов входит несколько тысяч белковых молекул различных типов.

 

 

 

 

 

 

 

ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА У ПАЦИЕНТОВ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ

 

  • Вакцинопрофилактика некоторых инфекционных заболеваний является важным компонентом предупреждения вторичных осложнений у ВИЧ-инфицированных, и позволяет увеличить продолжительность жизни больного, улучшив ее качество.

 

  • По мере прогрессирования ВИЧ-инфекции у больных развивается иммунодефицитное состояние, способствующее возникновению угрожающих жизни инфекционных заболеваний у пациента. Поэтому в комплексе профилактических мероприятий, наряду с первичной химиопрофилактикой некоторых наиболее вероятных инфекционных осложнений, чрезвычайно актуальным является проведение вакцинопрофилактики.

 

 

 

 

 

 

 

  • При вакцинации этого контингента каждый раз следует оценивать:
  • насколько заболевание, которое можно предупредить с помощью вакцины, опасно для жизни ВИЧ-инфицированного;
  • можно ли с помощью данной вакцины создать достаточно продолжительный протективный иммунитет, учитывая стадию заболевания ВИЧ;
  • эпидситуацию по инфекционному заболеванию, которое можно предупредить у ВИЧ-инфицированного.

 

 

 

 

 

 

 

  • Особенно важно проводить превентивные меры по предупреждению инфекционных заболеваний у ВИЧ-инфицированных, выезжающих в качестве туристов или в любом другом качестве в эндемичные районы.

 

  • В cоответствии с принятыми в нашей стране рекомендациями и опытом работы, иммунизацией максимально должны быть охвачены все дети с ВИЧ-инфекцией. Вакцинация осуществляется под наблюдением врачей-педиатров Центров борьбы со СПИД с обязательным патронажем ребенка в поствакцинальном периоде, который проводится на 3-4-е и 10-11-е сутки. Рекомендуется максимально возможное сохранение принятого в нашей стране прививочного календаря. Перед введением вакцины за 1-2 недели рекомендуется назначение поливитаминов, обязательно содержащих витамин А.

 

 

 

 

  • Большинство специалистов как в нашей стране, так и за рубежом считает, что нужно отдавать предпочтение убитым вакцинам. Живые вакцины рекомендуется применять только в том случае, если ВИЧ-инфицированный ребенок находился в тесном контакте с заболевшим инфекционным заболеванием, опасным для него.

 

  • Тактика вакцинации должна избираться индивидуально в каждом конкретном случае педиатром-специалистом центра. Например, дети с ВИЧ-инфекцией на стадии 2 Б-В, при отсутствии других противопоказаний, не связанных с ВИЧ-инфекцией, прививаются в соответствии с обычным прививочным календарем, а дети с ВИЧ-инфекцией на стадии 2А прививаются не ранее, чем через месяц после исчезновения клинических симптомов острой инфекции. Дети, наблюдаемые в период сероконверсии, при отсутствии клинических симптомов острой стадии ВИЧ-инфекции, прививаются после стабилизации определенных иммунологических показателей, а дети с ВИЧ-инфекцией на стадии вторичных заболеваний 3 А-Б прививаются в период ремиссии вторичного заболевания длительностью более 1 месяца.

 

 

 

 

 

 

 

Заболевания, предрасполагающие к летальному исходу СПИДа

 

  • Туберкулез. Особую тревогу вызывает резкий рост заболеваемости туберкулезом и значительное количество летальных исходов от этой инфекции среди ВИЧ-инфицированных. В нашей стране исключены из прививочного календаря для этого контингента вакцины БЦЖ. Однако, ВОЗ рекомендует прививку БЦЖ-вакциной детей с бессимптомной ВИЧ-инфекцией в странах, где имеется высокий риск заражения туберкулезом. По мнению большинства специалистов, при наличии иммунодефицита риск генерализации туберкулезной инфекции в результате прививки выше, чем протективный эффект противотуберкулезной вакцины, и поэтому при симптомной стадии ВИЧ-инфекции ее применение противопоказано.

 

 

 

 

Туберкулез

 

 

 

 

  • Коклюш, дифтерия, столбняк. В 3-х месячном возрасте у детей с ВИЧ-инфекцией должна быть проведена плановая вакцинация против коклюша, дифтерии и столбняка, если отсутствуют такие противопоказания, как прогрессирующее неврологическое заболевание, спастические судороги или неврологическое заболевание, часто сопровождающееся приступами судорог. Однако, даже эти заболевания не противопоказаны для введения АКДС-вакцины.
  • Базисная вакцинация ассоциированной коклюшно-дифтерийно-столбнячной вакциной (АКДС) проводится тремя дозами с 1,5 месячными интервалами. Первая ревакцинация осуществляется через 1,5-2 года после окончания курса вакцинации. Вторая и третья ревакцинация, уже только против дифтерии и столбняка, проводятся вакциной АДС-М в 6 и 11 лет. Против столбняка производится четвертая ревакцинация в 16 лет, а затем каждые 10 лет ее повторяют. При ревакцинации против столбняка применяется столбнячный анатоксин (АС-анатоксин).

 

 

 

 

Коклюш

 

 

 

 

  • Полиомиелит. Вакциной выбора при профилактике этого заболевания у ВИЧ-инфицированных пациентов является инактивированная полиовакцина. В то же время имеются сообщения о том, что живая полиомиелитная пероральная вакцина не вызывает у ВИЧ-инфицированных детей побочных явлений и хорошо переносится. При отсутствии инактивированной полиовакцины Солка, ВОЗ и другие экспертные советы рекомендуют проводить вакцинацию живой полиомиелитной пероральной вакциной. Интервалы между 3 дозами при базисной вакцинации составляют 1-1,5 месяца. Первая ревакцинация проводится в возрасте между 1-2 годами, вторая - между 2-3 годами. В обоих случаях вводят 2 дозы с интервалом в 1,5 месяца. Последующие ревакцинации в возрасте 7-8 лет и 15-16 лет проводят в один прием.

 

 

 

 

 

 

 

  • вакцинации против этих инфекций ВИЧ-инфицированных детей неоднозначно, так как все эти вакцины являются живыми и, таким образом, противопоказаны при симптомных стадиях ВИЧ-инфекции. Однако, имеется сообщение о крайне тяжелом, смертельном течении кори у ВИЧ-инфицированных детей. Поэтому ВОЗ рекомендует использовать эти вакцины при любой стадии ВИЧ-инфекции. Имеются сообщения, что у детей на стадии СПИДа иммунный ответ на прививку против кори не был обнаружен.
  • В России ВИЧ-инфицированных детей, не болевших корью, прививают в возрасте 12 месяцев; прививка против паротита делается живой паротитной вакциной однократно в возрасте 15 месяцев. Вакцинацию рекомендуется проводить в 15 месяцев, и в 6 лет - ревакцинацию против всех трех инфекций.

 

 

 

 

  • Пневмококковая и гемофильная инфекция. Пневмококки - один из самых частых возбудителей бактериальных инфекций у ВИЧ-инфицированных детей, поэтому в 2-х летнем возрасте рекомендуется вакцинация против пневмококковой инфекции. Так как основными антигенами пневмококковых вакцин являются полисахариды, противопоказаний к вакцинации, кроме поздних стадий ВИЧ-инфекции, нет.
  • Спектр инфекционных поражений, вызываемых этим возбудителем, чрезвычайно широк. ВИЧ-инфицированным детям раннего возраста проводится вакцинация против этой инфекции. Показано, что взрослых вакцинация защищает от гемофильной инфекции, но как на протективный эффект влияет стадия заболевания, не установлено. Показано, что у детей с ВИЧ вакцинация против этой инфекции предупреждает менингит и эпиглоттит, однако данных о профилактическом действии в отношении пневмонии, вызванной Haemophilus influenzae, пока не сообщалось.

 

 

 

 

  • Герпетическая инфекция, наиболее тяжело протекает у детей с ВИЧ-инфекцией. В настоящее время некоторые авторы рассматривают группу герпес-вирусов как ко-фактор в репликации ВИЧ. Даже имеющийся небольшой опыт использования живой Varicella Zoster вакцины, которая содержит аттенуированный вирусный штамм, подтверждает целесообразность вакцинации против этой инфекции. Имеются сведения о том, что при применении вакцины против Varicella zoster у детей с лейкемией, были выявлены не только хорошая переносимость вакцины, но и уменьшение числа рецидивов у привитых.

Информация о работе Вакцинопрофилактика СПИДа