Автомобильная аптечка анализ её состава до 2010 и после 01.06.2010. Назначение материалов и препоратов в аптечке

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2012 в 07:32, доклад

Описание работы

У каждого водителя должна быть автоаптечка в автомобиле для оказания первой медицинской помощи. Вопросы по правилам оказания первой помощи входят в состав экзаменационных билетов, поэтому, теоретически, каждый водитель умеет пользоваться автоаптечкой.

Для прохождения периодического технического осмотра транспортного средства необходимо иметь автоаптечку, у которой не истек срок годности. Многие автолюбители, к сожалению, иногда забывают об этом, поэтому не всегда могут пройти техосмотр с первого раза.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word (3).docx

— 338.05 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки РФ

федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение высшего профессионально  образования

«Курганский государственный университет»

(КГУ)

КАФЕДРА АНАТОМИИ И ФИЗИОЛОГИИ ЧЕЛОВЕКА 

Доклад

Автомобильная аптечка анализ её состава до 2010 и после 01.06.2010. Назначение материалов и препоратов в аптечке. 
 
 
 
 
 
 
 

Курган 2012г. 

У каждого водителя должна быть автоаптечка в автомобиле для оказания первой медицинской помощи. Вопросы по правилам оказания первой помощи входят в состав экзаменационных билетов, поэтому, теоретически, каждый водитель умеет пользоваться автоаптечкой.

Для прохождения  периодического технического осмотра  транспортного средства необходимо иметь автоаптечку, у которой  не истек срок годности. Многие автолюбители, к сожалению, иногда забывают об этом, поэтому не всегда могут пройти техосмотр  с первого раза.

В состав автомобильной аптечки входят обезболивающие и противовоспалительные средства; средства для остановки кровотечения и от болей в сердце; средства, необходимые при реанимации, обмороке, стрессовых ситуациях и для дезинтоксикации при отравлениях. После использования какого-либо средства необходимо заменить его на новое.

Приобрести автоаптечку  можно в аптеке, некоторые автосалоны дарят автоаптечку при покупке  автомобиля. При покупке аптечки  для автомобиля необходимо проверить  наличие сертификата и срок, до которого можно использовать препараты, входящие в состав автомобильной  аптечки, и наличие голографической  марки. Для прохождения техосмотра автомобиля лучше не менять просроченные лекарства, а купить новую автоаптечку, так как при проверке сотрудник  ГИБДД в первую очередь обращает внимание на сертификат, который находится  в автоаптечке 

Состав  автомобильной аптечки (до 1 июля 2010 года)

1. Обезболивающие, противовоспалительные и противо  шоковые средства при травме (ушибы,  переломы, вывихи), ранениях, шоке.  
1.1. Анальгин 0,5 № 10 (или аналог) 1 уп.  
аспирин 0,5 № 10 1 уп.  
1.2. Портативный гипотермический (охлаждающий) пакет-контейнер 1 шт.  
1.3. Раствор сульфацила натрия 1 фл.
 

2. Средства для  остановки кровотечения, обработки  и перевязки ран.  
2.1. Жгут для остановки артериального кровотечения с дозированной компрессией (сдавливанием) для само и взаимопомощи 1 шт.  
2.2. Бинт стерильный 10Ч5 1 шт.  
2.3. Бинт нестерильный 10Ч5 1 шт.  
2.4. Бинт нестерильный 5Ч5 1 шт.  
2.5. Атравматическая повязка МАГ с диоксидином или нитратом серебра 8Ч10 для перевязки грязных ран 1 шт.  
2.6. Лейкопластырь бактерицидный 2,5Ч7,2 или 2Ч5 8 шт.  
2.7. Салфетки стерильные для остановки капиллярного и венозного кровотечения «Колетекс ГЕМ» с фурагином 6Ч10 см, 10Ч18 см 3 шт. или Статин (порошок) 1,0 гр 3 уп.  
2.8. Раствор йода спиртовой 5% или бриллиантовой зелени 1% 1 фл.  
2.9. Лейкопластырь 1Ч500 или 2Ч500 или 1Ч250 1 шт.  
2.10. Бинт эластичный трубчатый медицинский нестерильный № 1, 3, 6 по 1 шт  
2.11. Вата 50 г 1 шт.
 

3. Средства при  болях в сердце.  
3.1. Нитроглицерин таб. № 40 или капс. № 20 (тринитролонг) 1 уп.  
3.2. Валидол таб. или капс. 1 уп.
 

4. Средства для  сердечно-легочной реанимации при  клинической смерти.  
4.1. Устройство для проведения искусственного дыхания «Рот-в-рот» 1 шт.
 

5. Средство при  обмороке (коллапсе).  
5.1. Аммиака раствор (нашатырный спирт) 1 фл.
 

6. Средство для  дезинтоксикации при отравлениях  пищей и т.д.  
6.1. Энтеродеа 2 уп.  
или уголь активированный в табл. № 10 1 уп.
 

7. Средство при  стрессовых реакциях.  
7.1. Корвалол 1 фл.
 

8. Ножницы тупоконечные 1 шт. 

9. Инструкция 

10. Футляр пластмассовый 

    1 июля 2010 года в России в соостветствии  с приказом Минсоцздравразвития  начался выпуск новых автомобильных  аптечек, из которых по сравнению  с предыдущим стандартом 1996 года, исчезли все лекарственные препараты  (анальгин, аспирин, валидол, нитроглицерин,  уголь активированный, корвалол, зеленка,  нашатырный спирт), зато появилось  много бинтов (6 видов) и лейкопластырей (3 вида). Также в состав новой  аптечки входят медицинские салфетки, ножницы, перчатки и устройство  для проведения искусственного  дыхания "рот в рот".  
В свою очередь, Минздравсоцразвития свой новый перечень объясняет следующими соображениями. Во-первых, первую помощь предстоит оказывать неспециалистам, которые не в состоянии уверенно определить наличие показаний и противопоказаний к применению препаратов. Во-вторых, "при ДТП главным фактором, приводящим к смерти или тяжелому состоянию пострадавшего, является кровотечение", поэтому количество перевязочных материалов увеличено. В-третьих, температура в автомобиле может колебаться от – 40 до +55 градусов по Цельсию, что совершенно не подходит для хранения лекарственных средств. В-четвертых, "входящие в состав аптечки старого образца анальгин, ацетилсалициловая кислота, активированный уголь, валидол, нитроглицерин, корвалол, раствор аммиака и раствор бриллиантовой зелени не имеют никакого отношения к оказанию помощи пострадавшим в ДТП и не влияют на смертность". И, в-пятых, "идеология комплектации аптечек аналогична опыту развитых зарубежных стран". 
 
Кроме того, министерство заявляет, что утвержденный состав является необходимым минимумом, и никто не препятствует водителю "по своему усмотрению хранить в аптечке лекарственные средства и изделия медицинского назначения для личного пользования". Правда, оказывать этими средствами первую помощь пострадавшим "по своему усмотрению" автомобилистам, видимо, все же не рекомендуется. Минздравсоцразвития также подчеркивает, что стоимость новой аптечки - 60-100 рублей, а аптечки старой комплектации обходились дороже (около 350 рублей). 
 
Не смотря на аргументированную позицию министерства, с критикой многих врачей все же трудно не согласиться. Ну вот почему бы не оставить в аптечке перекись водорода, например? Минимальную обработку раны может провести любой здравомыслящий человек. Кроме того, в отличии от йода, перекись не обожжет рану. Также были бы полезны и салфетки, пропитанные дезинфицирующим средством, кровоостанавливающая присыпка или салфетка, крем для ожогов. В состав перевязочного материала было бы неплохо включить трубчатый эластичный бинт или медицинскую косынку, которые вовсе не дороги и просты в использовании. Логика тут такова: подавляющее большинство водителей не владеют техникой наложения повязок. И если руку или ногу худо-бедно перевязать сможет каждый, то травмы головы и туловища могут вызвать определенные трудности. 
 
Нельзя забывать и о том, что пострадавшему в ДТП, скорее всего, будет больно. Поэтому логично было бы включить в аптечку ненаркотический обезболивающий препарат посильнее, типа кеторолака или нимесулида. Он также пригодится и в ситуациях, когда, например, на трассе у водителя заболит голова или зуб. Эти состояния, конечно, не являются неотложными, но внимание к ситуации на дороге при них снижается. То же самое можно сказать и про кашель, насморк и понос, для борьбы с которыми существуют эффективные безрецептурные лекарства. А наличие таблеток нитроглицерина в каждом автомобиле может решить судьбу человека с развившимся в дороге инфарктом миокарда. 
 

    При ознакомлении с составом "западных" аптечек внимание привлекают два  предмета, казалось бы, немедицинского назначения, с полезностью которых  сложно поспорить. Это фонарик (далеко не все аварии происходят при свете  дня) и небольшой пластиковый  пинцет (им можно извлечь занозу, жало насекомого, клеща или, скажем, инородное тело из носа). Кстати, функции "устройства для проведения искусственного дыхания 'рот-устройство-рот'" во многиз заграничных аптечках выполняет  салфетка из специального материала, служащая фильтром при проведении обычного искусственного дыхания "рот в рот".  
 
Хотелось бы упомянуть еще об одном предмете, входящем в состав аптечки. Это "Рекомендации по применению аптечки первой помощи (автомобильной)", которыми водитель должен руководствоваться при оказании помощи пострадавшему. Они содержатся в приложении №2 к приказу Минздравсоцразвития и выглядят так:

    Несложно  представить, насколько информативными окажутся эти рекомендации для водителя, когда-то "прослушавшего курс первой помощи" в автошколе, которому предстоит  оказать неотложную (!) помощь человеку без сознания, с переломами или  залитому кровью. 
В развитых странах аптечки укомплектованы руководством по первой помощи, которое содержит четкие пошаговые иллюстрированные схемы действия при наиболее распространенных дорожных травмах и некоторых других состояниях. 
 
        Так что если вы намерены действительно помочь потенциальному пострадавшему в ДТП, лучше заранее озаботиться пополнением новой аптечки "по собственному усмотрению", а также пройти адекватный тренинг по первой помощи или положить в машину карманное руководство по ее оказанию. 
 

    В качестве критики можно отметить, что во многих странах, на опыт которых  ссылается Минздравсоцразвития, наличие  аптечки в автомобиле законами вообще не регламентируется. Тем не менее, рекомендации по ее составу и готовые  аптечки в продаже в этих странах  наличествуют, и минимальный набор  лекарств в них содержится. Учитывая характер неотложных ситуаций, возникающих  на дороге, присутствие в аптечке  некоторых препаратов сложно назвать  неоправданным. 
 
        Приятно то, что старые аптечки будут "действительны" до 31 декабря 2011 года. Но думаю,
разумно будет возить с собой дополнительный набор медикаментов (нитроглицерин, обезболивающие посильнее, перекись водорода, йод, нашатырный спирт). А заодно научиться оказывать первую помощь.

№ Содержание автомобильной  аптечки "ФЭСТ": 
Кол-во 1 Жгут кровоостанавливающий 1 шт.

2 Бинт марлевый  медицинский нестерильный 5м х  5 см 2 шт.

3 Бинт марлевый  медицинский нестерильный 5м х  10 см 2 шт.

4 Бинт марлевый  медицинский нестерильный 7м х  14 см 1 шт.

5 Бинт марлевый  медицинский стерильный 5м х 7 см 2 шт.

6 Бинт марлевый  медицинский стерильный 5м х 10 см 2 шт.

7 Бинт марлевый  медицинский стерильный 7м х 14см 1 шт.

8 Пакет перевязочный  стерильный 1 шт.

9 Салфетки марлевые  медицинские стерильные, не менее  16 х14 см №10 1уп.

10 Лейкопластырь  бактерицидный, не менее 4 см  х 10 см 2 шт.

11 Лейкопластырь  бактерицидный, не менее 1,9 см  х 7,2 см 10 шт.

12 Лейкопластырь  рулонный, не менее 1 см х 250 см 1 шт.

13 Устройство  для проведения искусственного  дыхания "Рот-Устройство-Рот" 1 шт.

14 Ножницы 1 шт.

15 Перчатки медицинские  нестерильные 1 пара

16 Футляр для  аптечки 
 

Библиография

  1. http://www.vitalfarm.ru/auto/articles.
  2. http://auto.ironhorse.ru/avtomobilnay
  3. http://informatio.ru/2010/07/chto-do
  4. http://centr-snab.ru/catalog/catalog_
  5. http://www.firstaidkits.ru/aptechki-av

Информация о работе Автомобильная аптечка анализ её состава до 2010 и после 01.06.2010. Назначение материалов и препоратов в аптечке