Анализ деятельности медицинской службы воинской части

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 10:42, курсовая работа

Описание работы

Организационно-штатная структура медицинской службы войсковой части 12664 (4 железнодорожный корпус) представлена:
-медицинская служба управления войсковой части 12664 г.Екатеринбург;
-медицинские службы соединений и воинских частей, дислоцированные: в г.Красноярск, г.Абакан, г.Минусинск (Красноярский край), г.Омск, г.Новоалтайск, г.Тюмень, г.Екатеринбург.
В состав медицинской службы корпуса входит 21 медицинский пункт с лазаретами общей коечной мощностью - 185 коек для оказания первой врачебной помощи.

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 122.50 Кб (Скачать)

ГОУ ВПО «УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ  МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ РОСЗДРАВА» 
 
 
 

     Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

     Заведующий  кафедрой д.м.н., профессор  В.Г.Климин 
 
 

     Анализ  деятельности

     медицинской службы войсковой части 12664 за 2009-2010 годы 
 

     КУРСОВАЯ РАБОТА 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Екатеринбург 2010 г.

     СОСТОЯНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ 

     Организационно-штатная  структура медицинской службы войсковой части 12664 (4 железнодорожный корпус) представлена:

     -медицинская служба управления войсковой части 12664 г.Екатеринбург;

     -медицинские службы соединений и воинских частей, дислоцированные: в г.Красноярск, г.Абакан, г.Минусинск (Красноярский край), г.Омск, г.Новоалтайск, г.Тюмень, г.Екатеринбург.

     В состав медицинской службы корпуса  входит 21 медицинский пункт с лазаретами общей коечной мощностью - 185 коек для оказания первой врачебной помощи.

     В состав медицинских пунктов входят:

     -амбулатория, основными функциональными подразделениями которой являются: приёмное отделение с санитарным пропускником, кабинет врачебного осмотра, физиокабинет, перевязочный кабинет, процедурный кабинет, стоматологический кабинет.

     -стационар, который включает в себя: лазарет с профилированными палатами, изолятор для инфекционных больных, медицинский пост, процедурный и перевязочный кабинеты, аптеку, склад аптеки, столовую с раздаточной, врачебные кабинеты.

     Основными объектами медицинского контроля на территории воинских частей являются объекты питания (солдатские столовые, чайные), комбинаты банно-прачечного обслуживания, автомобильные парки, казарменные помещения.

Прикрепленный контингент.

      На  медицинском обеспечении находилось 9000 человек, в том числе военнослужащих по призыву - 5600, военнослужащих по контракту – 3400.

     Задачи  медицинской службы.

     Задачи, стоящие перед медицинской службой корпуса на протяжении последних лет определялись условиями боевой подготовки и быта воинских частей, состоянием здоровья и питания, уровнем и структурой заболеваемости личного состава, санитарно-эпидемиологическим состоянием и климатогеографическими условиями районов дислокации войск.

     Основными задачами медицинской службы являлись:

     - не допустить снижения уровня  боевой и мобилизационной готовности  медицинской службы войсковых  частей, снижения обеспеченности  медицинским имуществом и техникой;

     - профессиональная подготовка личного состава медицинской службы;

     - военно-медицинская подготовка, гигиеническое обучение и воспитание военнослужащих, пропаганда здорового образа жизни;

     - медицинское обеспечение боевой  подготовки и повседневной деятельности воинских частей;

     - осуществление медицинского контроля  за условиями жизнедеятельности личного состава;

     - организация и проведение мероприятий  по медицинской защите личного  состава от воздействия неблагоприятных  факторов окружающей среды, сохранению и укреплению его здоровья, участие в обеспечении безопасности военной службы;

     - организация и проведение лечебно-профилактических  мероприятий среди личного состава, оказание медицинской помощи больным, их лечение и медицинская реабилитация;

     - снабжение медицинской техникой и имуществом;

     - организация статистического учета  и представление отчетности в  установленном порядке;

     - устойчивое и эффективное управление  силами и средствами медицинской службы;

     - организация взаимодействия с  органами управления и учреждениями государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения;

     - проведение целенаправленной работы  с командирами (начальниками) всех степеней по обеспечению приоритета в решении задач по сохранению и укреплению здоровья военнослужащих;

     - совершенствование работы по профилактике актуальных для Вооруженных Сил заболеваний и предупреждению травм. 

     СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЛИЧНОГО  СОСТАВА. 

Молодое пополнение:

     Качество  здоровья призываемого контингента остаётся на низком уровне и на протяжении последних трех лет показатели состояния здоровья ухудшались

     - в 2008 году здоровые и практически здоровые составляли 77,6%, требующие систематического врачебного наблюдения – 22,4%;

     - в 2009 г.- 67,4% и 33,6% соответственно;

     - в 2010 г.- 63,3% и 37,7% соответственно.

     Вышеуказанные показатели определили больший уклон работы, направленный на профилактику возникновений либо обострений заболеваний.

Рядовой состав:

     - в 2008 году здоровые и практически здоровые составляли 89,4%, требующие систематического врачебного наблюдения – 10,6%

     - в 2009 году здоровые и практически здоровые – 89,3% и 10,7% соответственно);

     - в 2010 году здоровые и практически здоровые – 89,4% и 10,6% соответственно.

      Диспансеризация военнослужащих проходящих военную  службу по контракту в соединениях  и воинских частях корпуса проводилась согласно графиков, утвержденных начальниками медицинской службы ПУрВО и СибВО в лечебно – профилактических учреждениях МО РФ по гарнизонному принципу.

Офицерский  состав:

     - здоровые и практически здоровые – 85,9%; требующие систематического врачебного наблюдения – 14,1% в 2009 году, а в 2010г. – 86,4% и 13,6% соответственно.

     Уровень заболеваемости военнослужащих по призыву с впервые установленными заболеваниями снизилась  на 10% по сравнению с прошлым годом и составила в 898 случаев на 1000 человек личного состава (промилле), в 2009 г. – 994 промилле.

     В структуре впервые установленных  заболеваний преобладают инфекционные и паразитарные заболевания (45,7%), болезни органов дыхания (10,3%), травмы и отравления (9,1%), болезни кожи и подкожной клетчатки (7,2%).

     В результате мероприятий по профилактике острых респираторных и простудных заболеваний наметилась тенденция  к снижению уровня инфекционных заболеваний и заболеваний органов дыхательных путей в текущем году на 4%.

     Увеличение  показателей госпитализации и трудопотерь произошло, в основном, за счет болезней органов дыхания, психических расстройств и травматизма.

     Уволено по болезни всего по корпусу - 281 военнослужащих по призыву (48 промилле) из них 61,2 % составляют нервно-психические расстройства. Уволено 14 военнослужащих по контракту(3,8 промилле).

     Смертность  среди рядового состава снизилась  на 16% (с 1,8 промилле до 1,5 промилле), По офицерскому составу произошло снижение смертности на 53% (с 2,9 промилле до 1,36 промилле). Основной причиной смертности (в 90% случаев) как рядового, так и офицерского состава является травматизм. В течение 2009 года под динамическим врачебным наблюдением состояло 1016 человек.  

     УКОМПЛЕКТОВАННОСТЬ  МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ 4 ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО КОРПУСА. 

     Общая штатная численность медицинской службы 4 железнодорожного корпуса мирного времени составляет – 170 человек, в том числе военнослужащих – 125 человек (офицеров –31, прапорщиков –32, солдат и сержантов –62 ), гражданского персонала -45 человек.

     Укомплектованность медицинской службы составляет 97 %.

     В том числе:

     Офицерами - 94%

     Прапорщиками - 106%

     Гражданским персоналом – 96%.

     Существующая организационно-штатная структура медицинской службы 4 железнодорожного корпуса в целом обеспечивала решение поставленных задач.

     Одним из показателей деятельности военно-медицинской  службы является боевая готовность.

     Боевая  и специальная подготовка медицинского состава спланирована и проводилась в соответствии с требованиями руководящих документов. Основные усилия медицинской службы были направлены на дальнейшее повышение профессиональной подготовки личного состава медицинских служб войсковых частей, их способности уверенно решать задачи по всестороннему и эффективному медицинскому обеспечению войск в мирное и военное время. Подготовка кадрового медицинского состава осуществляется в ходе командирской подготовки, на учебных сборах, конференциях, при прохождении специализации и усовершенствования, в ходе врачебной практики и суточных дежурств в военно-медицинских учреждениях, на командно-штабных учениях.

     В ходе специальной подготовки медицинский состав изучал современную боевую патологию, совершенствовал знания и навыки по оказанию медицинской помощи и лечению раненых и больных при применении всех видов оружия.

    В ходе изучения и отработки вопросов военно-медицинской подготовки основное внимание уделялось выработке твердых практических навыков у личного состава в оказании первой помощи в порядке само- и взаимопомощи. 

ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ  И ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА 

     На  протяжении последних лет особое внимание уделялось проведению лечебно-профилактических мероприятий в воинских частях корпуса. Лечебно-профилактические мероприятия медицинской службы корпуса были направлены на сохранение и укрепление здоровья военнослужащих, предупреждение и снижение заболеваемости, трудопотерь, увольняемости с военной службы по болезни, снижение показателей смертности личного состава, а также своевременное выявлению и лечение заболевших, медицинскую реабилитацию.

     Комплекс лечебно-профилактических мероприятий организованный медицинской службой включал:

     -диспансеризацию  военнослужащих;

     -своевременное  оказание заболевшим военнослужащим  необходимой медицинской помощи, их лечение в амбулаторных  и стационарных условиях, обеспечение  личного состава протезно-ортопедическими изделиями;

     -проведение медицинской реабилитации;

     -санаторно-курортное лечение и организованный отдых военнослужащих;

     -организацию донорства.

     Лечебно-профилактические мероприятия проводились на основе систематического анализа статистических показателей уровня и структуры заболеваемости, госпитализации, трудопотерь и увольняемости военнослужащих с военной службы по болезни, их динамики, эффективности мероприятий, проводимых по охране здоровья личного состава. Эти мероприятия были тесно связаны с проведением государственного санитарно-эпидемиологического надзора, медицинского контроля за условиями жизнедеятельности личного состава, улучшением условий боевой подготовки и быта военнослужащих.

     Учитывая  структуру медицинской службы корпуса, в частности отсутствие лечебных учреждений для оказания квалифицированной медицинской помощи, оказание медицинской помощи до первой врачебной включительно осуществлялось в штатных медицинских пунктах войсковых частей. Квалифицированная и специализированная медицинская помощь оказывалась по территориальному принципу в военно-лечебных учреждениях ПУрВО и СибВО по месту дислокации частей, а также в ближайших лечебных учреждениях гражданского здравоохранения. 

Информация о работе Анализ деятельности медицинской службы воинской части