Анаболические стероиды

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 10:20, реферат

Описание работы

Анаболические стероиды (АС) — лекарственные препараты, синтезированные на базе мужского полового гормона тестостерона.

Различают таблетированные (к примеру, легендарный метандростенолон*) и инъекционные (к примеру, винстрол) формы.

Главное свойство данных препаратов — усиление процесса обмена и усвоения тех веществ, которые идут на построение тканей живого организма, с одновременным ослаблением реакций обмена, связанных с распадом сложных органических веществ.

Работа содержит 1 файл

Биохимия.docx

— 215.63 Кб (Скачать)

После курса:

  • Снижение либидо;
  • Импотенция;
  • Привыкание (обсессивное желание повторить курс);
  • Снижение продукции спермы;
  • Бесплодие;
  • Атрофия яичек (при передозировке и длительных курсах);
  • Депрессия.

Практически все побочные эффекты носят обратимый  характер, за исключением случаев  злоупотребления. Так же, картина  осложнений во многом определяется фармакологическим  профилем препарата, одни более безопасны, другие менее. Современные препараты  практически не вызывают побочных эффектов и осложнений, если принимаются по инструкции.

Предотвращение  побочных эффектов.

  • Не превышайте рекомендуемые дозы
  • Не комбинируйте несколько анаболических стероидов, если это не предусмотрено курсом
  • Не превышайте длительность курса
  • Женщинам вообще не рекомендуется принимать анаболические стероиды, либо делать выбор из препаратов с высоким анаболическим индексом.
  • Не применяйте анаболические стероиды в возрасте младше 20 лет
  • Обязательно включайте в курс PCT, это позволит существенно снизить или предотвратить многие побочные эффекты.

Данные  рекомендации позволяют снизить  частоту побочных эффектов до 1 % и ниже, а также сохранить набранную мышечную массу и результаты. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

*Метандростенолон (Международное непатентованное название: Метандиенон) — анаболический стероид (анаболик). Разработан в середине 1950-х годов в США доктором Джоном Циглером. Проникая в клеточное ядро, активирует генетический аппарат клетки, что приводит к увеличению синтеза ДНК, РНК и структурных белков, активации ферментов цепи тканевого дыхания и усилению тканевого дыхания, окислительного фосфорилирования, синтеза АТФ и накоплению макроэргов внутри клетки. Гемопоэтическое действие связано с увеличением синтеза эритропоэтина.

Обладает  ярко выраженными  анаболическими и  умеренными андрогенными свойствами. Применяется в лечении ожогов, переломов, почечной недостаточности, а также для компенсации белкового обмена, в том числе в спортивной медицине (для наращивания мышц). Вследствие присутствия 17-α-алкил группы, поражает печень, при длительной и значительной передозировке, может вызывать токсический гепатит. Противопоказан при заболеваниях печени.

Выпускается под несколькими  торговыми названиями («дианабол», «неробол») в виде таблеток. Отпускается строго по специальному рецепту.

Противопоказания: Гиперчувствительность, рак предстательной железы, рак грудной  железы (у мужчин), рак молочной железы (у  женщин с гиперкальциемией), гиперкальциемия, тяжелая печеночная недостаточность, нефроз, гломерулонефрит (нефротическая стадия), беременность.

C осторожностью: ХСН, коронарный атеросклероз, инфаркт миокарда (в т.ч. в анамнезе), сахарный диабет, гиперплазия предстательной железы, печеночная недостаточность, почечная недостаточность, период лактации (данные о проникновении препарата в грудное молоко отсутствуют), пожилой возраст. Детский и подростковый возраст (риск преждевременного закрытия эпифизарных зон роста, раннего полового созревания у мальчиков и вирилизации у девочек). Ускорение эпифизарного роста трубчатых костей может отмечаться у детей как во время лечения, так и на протяжении 6 мес после его прекращения. 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Анаболические стероиды