Алкогольный фактор в демографическом кризисе и ухудшение здоровья населения Забайкалья

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2012 в 11:55, реферат

Описание работы

Одной из самых серьезных проблем современной России является демографический кризис: ежегодно население страны уменьшается на 750-800 тысяч человек и к началу 2009 года численность населения составила чуть более 141 млн. человек.
Особенно тяжелой становится ситуация в районах Сибири и Дальнего Востока, где при сохраняющихся тенденциях демографического кризиса огромные просторы страны могут остаться без полноценных людских ресурсов со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Работа содержит 1 файл

реферат про алкоголь.doc

— 72.50 Кб (Скачать)

К большому сожалению, приходится признать, что масштабы гибели  в связи с массовым пьянством, постепенно нарастающей деградацией и ухудшением показателей здоровья, особенно в селах и деревнях, не осознаются населением страны в полной мере, или осознаются как естественный процесс. В стране отсутствует социальный заказ на трезвость и стратегию культуры потребления алкогольных напитков. Терпимость населения к пьянству и пьяной смертности, ведет к постепенному, но неуклонному вымыванию интеллектуального потенциала нации, во многом питает сдержанность и терпимость руководства страны и большинства регионов к этой проблеме. Алкоголь – позитивное мировосприятие в значительной степени поддерживается в стране и средствами массовой информации, особенно телевидением. Сегодня нет ни одного художественного фильма, где бы не демонстрировали распитие спиртного, через фильмы население по существу обучают, как пьянствовать дома, как на работе. Общество в целом практически самоустранилось от решения столь актуальной и стратегически значимой проблемы, которая сегодня уже реально угрожает безопасности государства и интеллектуальному потенциалу нации. Сегодняшние масштабы и пьянства и алкоголизма, их социальное и медицинские последствия должны рассматриваться как главное препятствие на пути успешного развития России.

Таким образом, высокая  алкоголизация населения современной  России и Забайкальского региона является не только основным причинным фактором сверхсмертности и депопуляции, но и вносит решающий вклад в ухудшение качества жизни людей, психического и нравственного здоровья и на самом деле реально угрожает национальной безопасности и будущему нашего государства.

Выход из создавшегося возможен лишь на путях разработки научно обоснованной  комплексной экономически обеспеченной алкогольной политики государства, т.к. алкогольная  ситуация является чрезвычайной и требует безотлагательных мер.

На проведенной межрегиональной научно-практической конференции в мае 2007 г. В Чите «Роль государства и общества в усилении борьбы с пьянством, алкоголизмом и наркоманией» была подготовлена резолюция, которая была направлена во все заинтересованные ведомства, совместные усилия которых необходимы для преодоления медицинских и социальных последствий пьянства и алкоголизма в стране.

 

Основные направления  региональной политики в Забайкальском  крае на ближайшие годы (2009-2011)

 

1.В рамках  существующего законодательства  усилить государственный контроль и регулирование в Забайкалье реализации и потребления спиртных напитков.

1.1. Разработать меры  по стабилизации и развитию  алкогольного рынка в области,  необходимостью изменения структуры  потребления алкогольных напитков  и прекращения их нелегального производства и контрабанды.

1.2. Разработать и осуществить  систему мер по ограничению  рекламы алкоголя, в том числе  пива, доступности алкогольных напитков  по времени и месту продажи.

1.3. Обеспечить создание  цивилизованных условий для удовлетворения спроса на алкогольные напитки и повышение культуры их потребления, осуществить планомерное сокращение предприятий, реализующих алкогольные напитки вблизи студенческих общежитий, школ, других мест массового скопления молодежи. Одновременно повысить административную ответственность за злоупотребление алкоголем и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, запретить и жестко контролировать продажу алкогольных напитков несовершеннолетним.

1.4. Разработать и внедрить  систему более жестких мер экономической, административной и уголовной ответственности за нелегальное производство и реализацию, а также самогоноварение с целью сбыта продукции.

1.5. Запретить продажу  и устранить с рынка наиболее  токсичные разновидности алкогольных напитков, приготовленные из не пищевого сырья, вызывающие отравления  и поражения внутренних органов. Необходимым условием для этого является пересмотр действующих ГОСТов и требований к алкогольной продукции, а также современное техническое оснащение лабораторий медико-биологической экспертизы алкогольной продукции.

2.Формирование  атмосферы общественного осуждения  пьянства.

Необходима разработка мер по кардинальному изменению  общественного сознания с формированием  атмосферы осуждения пьянства и  алкогольных стереотипов поведения и одновременного утверждения культа здорового образа жизни. В решении этой трудной задачи внимание органов власти, культуры, образования, здравоохранения, общественных организаций и, особенно, средств массовой информации, должно быть сосредоточено на культивировании истинных человеческих ценностей, возвеличивающих здоровый образ жизни.

2.1. Необходимо изменение  концептуальных положений по  целевому просвещению и воспитанию  населения с возможностью психологического  воздействия на различные слои и профессиональные группы.

2.2. Реализация современных  программ антиалкогольной направленности  для детей и подростков с  широким использованием для этих  целей подготовленных психологов-педагогов  и аналогичных служб, занимающихся  досугом детей и подростков. Запрещение на территории края всякого рода рекламных программ по стимулированию нездорового интереса к алкогольной продукции, в частности к пиву, что до сих пор происходит в развлекательных центрах города. Основа основ алкогольной политики государства – это ограждение подрастающего поколения от пьянства.

3.Усиление  социального контроля за лицами, ведущими аморальный образ жизни  на почве пьянства, что сопровождается тяжкими социальными последствиями для общества в целом и каждого гражданина в отдельности. В этой связи необходимо:

3.1.Усилить ответственность  за административные нарушения,  связанные с пьянством, в том  числе на предприятиях различных  форм собственности.

3.2. Постоянно проводить  в жизнь и совершенствовать  комплекс социально-правовых мер, ставящих заслон массовому приобщению молодежи к пьянству, введение более действенных жестких мер ответственности родителей, приобщающих своих детей к потреблению алкогольных напитков.

3.3. Осуществление жестких  санкций к лицам, управляющим  транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, совершенствование качества экспертизы алкогольного опьянения.

3.4. Восстановление в  органах внутренних дел системы  учета категории злостных пьяниц  с организацией системы профилактической  с ними работы.

4.Развитие современной системы лечения и медико-социальной реабилитации больных алкоголизмом.

 Важно рассматривать  алкоголизм как одно из самых  опасных для общества социально  значимых заболеваний, реально  угрожающих интеллектуальному и  духовному потенциалу страны, его национальной безопасности.

 

Необходимо:

4.1. Внедрить на территории  нашего региона современные методы  оценки и эпидемиологического  мониторинга наркологической ситуации.

4.2. Продолжить реализацию  и материальные обеспечение краевой  целевой программы «Комплексные меры по противодействию злоупотребления наркотиками, их незаконному обороту и алкоголизации населения на 2009-2011 г.г.»

4.3. Инициировать разработку  муниципальных целевых программ  «Комплексные меры по противодействию  пьянства и алкоголизма».

4.4. . Инициировать разработку Федерального закона «О наркологической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», где предусмотреть механизмы недобровольного наркологического освидетельствования, недобровольной госпитализации и принудительного лечения по постановлению судов.

4.5. При оказании наркологической  помощи приоритет должен быть  в максимально раннем выявлении  наркологической патологии; а  также децентрализации помощи  до уровня первичного звена  здравоохранения с обязательным  участием врачей общесоматической сети.

4.6. Необходимым условием  качественной наркологической помощи  населению Забайкальского края  должно являться совершенствование  материально-технической базы службы  с открытием специализированного  реабилитационного центра.

4.7. В много ступенчатой наркологической помощи населению Забайкальского края особое место должна занимать первичная профилактика наркологической патологии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное общеобразовательное  учреждение «Средняя общеобразовательная  школа №13»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

Тема:  Алкогольный  фактор в демографическом кризисе  и ухудшение здоровья населения  Забайкалья.

  

 

 

 

 

 

Работу выполнила: ученица 9 класса А

Сулейманова Лилия

Работу проверил: учитель  биологии

Бушмина Ирина Ивановна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чита 2010

 

Литература:

 

1. Говорин Н.В. «Алкогольный  вклад в сверхсмертность и  ухудшение здоровья населения  России и Забайкалья», аналитические  материалы – Чита 2009

2. Законодательное Собрание Забайкальского края Информационно-аналитическое управление .Информационно-аналитическая справка по теме «Алкогольный фактор в демографическом кризисе Забайкальского края» - Чита 2009


Информация о работе Алкогольный фактор в демографическом кризисе и ухудшение здоровья населения Забайкалья