Алкоголь и зрение

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 20:38, реферат

Описание работы

Расхожее мнение, что одна рюмочка за обеденным столом не повредит, лишается смысла, если алкоголь применять каждодневно. Систематическое потребление водки, коньяка и других напитков даже в малых количествах может вызвать необратимые явления в организме. В частности страдает также и зрительная система человека. Недаром много пьющего человека можно различить по красным воспаленным глазам и характерной синевой под глазами.

Работа содержит 1 файл

алкоголь и зрение.docx

— 150.31 Кб (Скачать)

Негативное  влияние алкоголя на зрение человека.

 

 

Расхожее мнение, что одна рюмочка за обеденным столом не повредит, лишается смысла, если алкоголь применять каждодневно. Систематическое потребление водки, коньяка и других напитков даже в малых количествах может вызвать необратимые явления в организме. В частности страдает также и зрительная система человека. Недаром много пьющего человека можно различить по красным воспаленным глазам и характерной синевой под глазами. 
Рассмотрим подробнее процесс нарушения зрения от употребления алкоголя. Как известно, при попадании алкоголя в организм и растворении его в крови алкоголь распространяется по сосудам, заставляя их сужаться. В том числе сужаются и сосуды зрительных мышц. Затрудняется кровоснабжение всей зрительной системы. Подача кислорода в органы зрения понижается, приводит это к такому зрительному ощущению, как кажущееся потемнение, человеку кажется, что яркость освещения резко упала. Врачами было дано название этому эффекту как эффект темных очков, так как при надевании темных очков происходит подобное явление. Кажущееся потемнение приводит к неоправданному напряжению глазных мышц, что приводит к их преждевременному перенапряжению, что в дальнейшем может вызвать атрофию мышц и частичной или полной потере зрения. 
Из-за сокращения кровеносных сосудов резко повышается кровяное давление в них. Мелкие сосуды начинают лопаться, что вызывает микроскопические кровоизлияния.

 

 

 Последствия  наблюдаются в виде покраснении  кожи вокруг глаз и глазного  белка. Возникают боли в глазах, ощущается резь, зуд. Усугубляется  ситуация протирание глаз грязными  руками, при этом возникает опасность  занесения болезнетворных бактерий  и вирусов в слизистую оболочку  глаза. Последнее может вызвать  инфекцию с удручающими последствиями.

Известно, что  алкоголь в какой бы то ни было концентрации проникает в систему кровообращения и дальше уже в каждую клеточку. Алкоголь, попадая в кровь, приводит к слипанию эритроцитов.

 А слипшиеся  эритроциты забивают маленькие  капилляры, чем вызывают их  разрыв, так как в месте, где  забился капилляр очень сильно возрастает давление. Из-за алкогольных напитков нарушается кровообращение в глазах.

Еще один очень интересных факт, алкоголь убивает нервные клетки, особенно много их погибает в мозгу. Для вывода мертвых клеток из головы организму требуется много жидкости, поэтому утром хочется пить. А голова болит из-за давления жидкости в ней.

 

 

Известно  также, что после принятия дозы происходит резкое расширение сосудов. Только один момент, после сужения просвет  становиться не обычного размера, а  меньше, что затрудняет кровоток.

 

 

Негативное влияние курения  на зрение человека.

Во время выкуривания  сигарет, сосуды сокращаются, что вызывает нарушение кровообращения. И эти  негативные процессы происходят как  с большими артериями, так и с  сосудами в человеческом мозге. Мелкие кровеносные сосуды, осуществляющие кровоснабжение глаз, также подвергаются негативному влиянию. В результате, нарушается нормальное снабжение и  питание глазных тканей кислородом. Это вызывает развитие в тканях глаз различные патологические процессы.

Не зря офтальмологи во всем мире утверждают, что с возрастом  у курильщика увеличивается риск ослепнуть, в то время как у  людей того же возраста, но не куривших или вовремя бросивших эту  вредную привычку этот риск существенно  ниже.

С годами глазная сетчатка ухудшается из-за плохого кровоснабжения глазных тканей. И если у вас  здоровый глаз, то данный недостаток компенсируется достаточно оперативно. Однако, если сетчатка уже повреждена, то последствия могут быть очень нехорошими. Она просто не в состоянии побороть трофические процессы. В этом случае клетки сетчатки начинают постепенно отмирать, что увеличивает размеры «слепого пятна».

Такие же процессы происходят у больных макулярной дегенерацией, при которой отмирают клетки зрительного нерва. Курение занимает одну из лидерских позиций причин развития данного заболевания. Следует помнить, что риск заболеть присутствует не только у активных курильщиков. Пассивные курильщики подвержены тем же негативным последствиям, что и активные. Поэтому курильщикам следует помнить, что они подвергают опасности не только себя, но и своих близких.


Информация о работе Алкоголь и зрение