Активный отдых

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2013 в 13:29, доклад

Описание работы

Правильный (или эффективный) отдых снимает утомление и способствует восстановлению работоспособности. Труд и отдых неразрывно связанны между собой в любой деятельности человека. Недостаточный отдых ведет к развитию утомления, а длительное отсутствие полноценного отдыха к переутомлению, что снижает защитные силы организма и может способствовать возникновению различных заболеваний, снижению или потере трудоспособности. Рациональный режим труда и отдыха позволяет сохранить здоровье и высокую трудоспособность в течение длительного времени.

Работа содержит 1 файл

валеология.doc

— 44.50 Кб (Скачать)

Министерство образования Саратовской  области

Государственное бюджетное  образовательное учреждение  
Саратовской области  
среднего профессионального образования

«Саратовский колледж книжного бизнеса и информационных технологий»

ГБОУ СО СПО «СККБИИТ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активный отдых.

 

 

ДОКЛАД

 по дисциплине: 
Валеология

 

 

 

 

 

 

Автор:

Подпись ___________

Поляничкина А.В.

Студентка 4 курса з/о

Дата_______________

 

Специальность:

030902 издательское дело

 

Проверил:

Подпись___________

 Левченко В.Н..


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Саратов

2013

 

 

Необходимость активного отдыха.

 

Правильный (или эффективный) отдых снимает утомление и  способствует восстановлению работоспособности. Труд и отдых неразрывно связанны между собой в любой деятельности человека. Недостаточный отдых ведет  к развитию утомления, а длительное отсутствие полноценного отдыха к переутомлению, что снижает защитные силы организма и может способствовать возникновению различных заболеваний, снижению или потере трудоспособности. Рациональный режим труда и отдыха позволяет сохранить здоровье и высокую трудоспособность в течение длительного времени.

Важное условие эффективного отдыха – регулярное чередование периодов работы и отдыха. Исследованиями физиологов и гигиенистов установлено особое значение так называемого активного отдыха. Русский физиолог И.М.Сеченов доказал, что наиболее быстрое восстановление работоспособности после утомительной работы одной рукой наступает не при полном покое обеих рук, а при работе другой, не работавшей ранее рукой. Переключение деятельности в процессе работы с одних мышечных групп и нервных центров на другие ускоряет восстановление утомленной группы мышц. Переключение с одного вида работы на другой, чередование умственной деятельности с легким физическим трудом устраняет чувство усталости и является своеобразной формой отдыха. Выбор рационального режима отдыха определяется многими факторами, в частности условиями труда, возрастом и т.д.

Давайте поговорим о  ежедневном отдыхе. В ежедневный отдых входят короткие перерывы в течение рабочего дня для выполнения производственной гимнастики. Часть времени отведенного для перерыва на обед, целесообразно проводить на свежем воздухе. При проведении производственной гимнастики целесообразно уделить больше внимания движениям, способствующим отдыху уставших мышц.

Производственная  гимнастика – это комплексы несложных физических упражнений, ежедневно включаемых в режим рабочего дня с целью улучшения функционального состояния организма, поддержания высокого уровня трудоспособности и сохранения здоровья работающих. Кроме того, гимнастика способствует предупреждению заболеваний, вызываемых специфическими условиями труда в отдельных профессиях.

Существует множество  профессий, где очень велика нагрузка на нервно-психическую сферу и требуется повышенное напряжение внимания, зрения, слуха, то есть имеет место утомление нервной системы. Как правило, такие профессии связаны с ограниченной двигательной активностью. В частности, к таким профессиям относиться и моя (секретарь-делопроизводитель).

При длительном пребывании в положении сидя и малой двигательной активности снижается интенсивность  обмена веществ, кровообращения, появляется застой крови в органах малого таза, в ногах, слабеет мускулатура, ухудшается осанка. Люди, чья профессия  связана с малой подвижностью, чаще страдают головной болью, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, нарушениями обмена веществ. В результате, мы сталкиваемся с таким понятием как “профессиональная болезнь”.

Возможности активного отдыха или профилактика “профессиональной болезни”.

Если вы сильно утомились и буквально валитесь с ног, не спешите присесть или прилечь. Активный отдых поможет гораздо быстрее восстановить силы, но к выбору его форм и методов нужно подойти особо, с учетом индивидуального сочетания четырех основных признаков утомления:

  1. падения внимания,
  2. потери интереса к работе,
  3. сонливости,
  4. перевозбуждения.

Если у вас ослабло  внимание, а желание работать еще  есть – сделайте легкую тонизирующую гимнастику, а затем недолго прогуляйтесь по парку или саду. Полезно одновременно выполнить тонизирующие дыхательные упражнения.Обычно достаточно 10–15 мин такой физкультпаузы. Если внимание полностью еще не восстановилось – пройдитесь по более разнообразному маршруту, стараясь отвлечься от дел. Перед работой потренируйте свое внимание.

Если снизилось не только внимание, но и желание трудиться, значит утомление  надвигается еще больше. Когда  работу необходимо обязательно сделать, найдите время для более продолжительного перерыва. При этом важно сделать комплекс упражнений для незагруженных мышц, по возможности принять водные процедуры, а затем заняться любимым делом.

Если за работой стало клонить  ко сну, то физкультура – ваш лучший друг. Скорее на свежий воздух, где можно  размяться, заняться оздоровительным  бегом и ходьбой. Когда времени на это нет – разомните и хорошенько разотрите мышцы шеи и плечевого пояса. Сделайте тонизирующие дыхательные упражнения.

В случае перевозбуждения из-за работы полезны изометрические упражнения для расслабления мышц всего тела, сочетающиеся с успокаивающей дыхательной гимнастикой и самовнушением спокойствия и расслабленности. Пригодятся ходьба и бег, но только в легком, успокаивающем, отвлекающем темпе.

Подберите формы активного отдыха, наиболее доступные и эффективные для вас.


Информация о работе Активный отдых