5 самых необычных болезней

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 14:35, творческая работа

Описание работы

Работа включает в себя сведения о:
1)Полигландулярная болезнь Эдисона;
2)Триметиламинурия;
3)Болезнь Моргеллона;
4)Ихтиоз Арлекина;
5)Симпатическая рефлекторная дистрофия.

Работа содержит 1 файл

5 необычных заболеваний.doc

— 84.00 Кб (Скачать)


Полигландулярная болезнь Эдисона

                    Тип заболевания: гормональное расстройство

                    В чем его необычность: может вызвать немедленную смерть от неожиданного эмоционального расстройства

                    Лекарство: не существует, но течение болезни можно контролировать медикаментозно

В феврале 2008 все британские газеты и журналы пестрели заметками о Дженнифер Ллойд, десятилетней девочке из городка Пресвич. Дженнифер – одна из шести жертв полигландулярной болезни Эдисона, живущих в Великобритании. Болезнь Эдисона – гормональное расстройство, названное по имени доктора Томаса Эдисона - врача, который первым описал это заболевание еще в 1855. Полигландулярная форма болезни Эдисона встречается исключительно редко, но ее жертвы практически неспособны вырабатывать адреналин в ответ на стресс. Адреналин (или эпинефрин) – гормон стресса, который вырабатывается вследствие возбуждения и «готовит» организм к действию. Без адреналина органы неспособны реагировать на стресс, они просто прекращают работу. Человек пребывает в критическом состоянии и может умереть. За такими людьми нужен круглосуточный присмотр, они вынуждены постоянно принимать стероиды только для того, чтобы вести обычную жизнь. «Даже выгуливание собаки может превратиться в проблему», - жаловалась BBC мама Дженнифер. Дженнифер – очень активная девочка. Она любит гулять, ходить в кино, заниматься спортом и танцевать, а все эти занятия могут привести к перевозбуждению. Несмотря на неблагоприятный прогноз, Дженнифер и другие люди с диагнозом «полигландулярная болезнь Эдисона» могут вести нормальную жизнь, но нуждаются в постоянной медикаментозной поддержке.

 Болезнь Эдисона (Addison) - это гормональное заболевание коры надпочечников, при котором в результате малого или недостаточного производства жизненно важных гормонов возникают соответствующие симптомы. Если не лечить это заболевание, то возможен смертельный исход, так как организм не может самостоятельно компенсировать недостаток гормона. Это касается всех гормонов, но, прежде всего, минералов и глюкортикоидов, итак гормонов, постоянно присутствующих для обмена жидкостью, минерального обмена веществ и обмена энергией организма. Это заболевание собак встречается относительно редко, преимущественно, у больших пород. Это необязательно возрастная болезнь, а гораздо чаще ей подвергаются молодые собаки - предпочтительно женские особи. Болезнь Эдисона не излечима и значит для собаки пожизненную терапию возмещения гормонов медикаментами. Это заболевание названо именем английского врача Томаса Эдисона, который первым описал ее симптомы. 
 

Симпатическая рефлекторная дистрофия

                    Тип заболевания: нервное расстройство

                    В чем его необычность: вызывает жгучую боль, как при ожоге

                    Лекарство: при комплексном лечении болезнь может спонтанно прекратиться, но в большинстве случаев лечение лишь ослабляет симптомы

Представьте, что каждый день вы просыпаетесь от острой жгучей боли в суставах. Кажется, будто ваше тело объято пламенем, руки пылают, каждое прикосновение причиняет адскую боль. Кроме того, вы обливаетесь потом. Это лишь некоторые симптомы симпатической рефлекторной дистрофии (СРД), малоизученного заболевания, которое характеризуется острой болью в суставах, которая во сто крат сильнее, чем любая боль после травмы, операции, растяжения сустава или инсульта. По мнению врачей, симпатическая рефлекторная дистрофия развивается в результате аномальной цепной реакции клеток симпатической нервной системы, регулирующей кровообращение и другие процессы в коже. Эксперты сравнивают болевую реакцию при СРД с реакцией автомобильного двигателя, над которым утрачен контроль.

И хотя симпатическая рефлекторная дистрофия может в один прекрасный день неожиданно прекратиться без видимых причин, многие люди, страдающие этим редким заболеванием, вынуждены на протяжении всей жизни проходить курсы интенсивной терапии, чтобы только уменьшить боль. В некоторых случаях боль становится настолько острой, просто невыносимой, что больных вводят в кетаминовую кому, чтобы восстановить нормальные болевые реакции организма. В 2003, под руководством немецких коллег всемирно известного специалиста по симпатической рефлекторной дистрофии доктора Роберта Шварцмана, четырнадцатилетняя Линдси Вюртенберг из США была введена в кетаминовую кому, после которой успешно прошла курс реабилитации и вернулась к нормальной жизни. А ведь болезнь Линдси была особенно тяжелой, а возникла после на первый взгляд безобидного укуса паука. «Думаю, что это самое болезненное в мире заболевание», - прокомментировал доктор Шварцман былое состояние Линдси. Вероятнее всего, он был прав.

Рефлекторная симпатическая дистрофия также известна как региональный болевой синдром, является редким нарушением симпатической нервной системы, которое характеризуется хроническими, сильными болями. Причина нарушения в необычной реакции части симпатической нервной системы, которая регулирует такие функции тела, как увеличение сердечного ритма, сокращение кровеносных сосудов и повышение кровяного давления. 

Рефлекторная симпатическая дистрофия, как правило, начинается с возникновения болей, особенно в области рук, пальцев, ладоней, плеч. В некоторых случаях боли могут возникать в одной или обеих ногах или в области колена или бедра. Часто первоначально ставят другой диагноз, например, травма нерва. Кожа над пораженным участком может отекать, воспаляться, становится очень чувствительной так, что больно прикасаться к горячей или холодной поверхности (гиперчувствительность кожи). Поврежденные конечности могут сильно потеть (сосудистая нестабильность). 

Точные причины этого заболевания еще не полностью поняты, хотя она может быть связана с травмой, операцией (в области нервов), сердечно-сосудистыми заболеваниями, инфекциями, лучевой терапией.

Триметиламинурия

                    Тип заболевания: метаболическое расстройство

                    В чем его необычность: зловонное дыхание

                    Лекарство: не существует, возможности лечения ограничены

Болезнь триметиламинурия, также известная как синдром запаха рыбы, - это редкое метаболическое расстройство, в основе которого лежит нарушение функции ферментной системы печени, участвующей в N-окислении триметиламина. В результате, триметиламин выделяется с дыханием, потом, мочой и другими жидкостями тела, и больной издает отталкивающий зловонный запах (похожий на запах испорченной рыбы), который практически невозможно скрыть или замаскировать. Люди, страдающие этим необычным заболеванием, вынуждены принимать душ несколько раз в день, постоянно пользоваться дезодорантами, духами и одеколоном. Но даже этого недостаточно. Запах все равно остается, и иногда становится настолько сильным, что заполняет целую комнату или большой зал! В итоге, больной теряет уверенность в себе и прибегает к вынужденной самоизоляции. «Окружающие считают, что над этой болезнью можно посмеяться, но я думаю иначе. Этот синдром может разрушить личную жизнь, уничтожить репутацию и карьеру», - жалуется Роберт Л. Смит, токсиколог лондонского Imperial College School of Medicine.

В настоящее время лекарства от триметиламинурии не существует. Больные могут только ослабить запах, полностью исключив из своего рациона продукты, которые преобразуются в триметиламин. Это очень трудная задача, если учесть, что практически все самые распространенные продукты – яйца, бобовые, многие сорта мяса и рыбы - содержат холиновую аминокислоту, которая образует триметиламин.

Триметиламинурия (синдром рыбного запаха) - заболевание, при котором от тела пациента исходит неприятный запах, напоминающий запах рыбы, иногда гниющей рыбы.

Заболевание обусловлено накоплением триметиламина  (нем.)русск. в организме пациента. Это вещество, выделяясь с потом, мочой и выдыхаемым воздухом, и создает неприятный запах.

Этот запах, часто не ощущаемый самим пациентом, но ощущаемый окружающими, приводит к психологическим проблемам, трудностям в общении, в учёбе, работе, карьере, приводя к депрессии, агрессивности и социальной изоляции.

Диетарными предшественниками триметиламина являются холин, карнитин, лецитин, повышение содержания которых в потребляемой пище может приводить к превышению возможностей ферментной системы и тем самым повышению уровня неметаболизированного триметиламина.

[править]Лечение

Для лечения необходимо уменьшить или избегать приема в пищу диетарных предшественников триметиламина.

Кроме того, одним из способов лечения может быть подавление кишечной флоры, влияющей на развитие триметиламинурии:

                    Существует по крайней мере одно исследование[1], согласно которому ежедневное употребление активированного угля и/илихлорофиллина помогает улучшить качество жизни некоторым пациентам, страдающим триметиламинурией.

                    По другим исследованиям, прием небольших доз антибиотиков (неомицин, метронидазол[2]) также может приводить к положительным результатам у некоторых пациентов.

 

Болезнь Моргеллона

                    Тип заболевания: кожная болезнь

                    В чем его необычность: некоторые ученые до сих пор сомневаются в существовании этой болезни

                    Лекарство: ?

Иногда читаешь в газете о чем-то настолько невероятном, что даже не можешь поверить. Так чаще всего происходит, когда речь идет о болезни Моргеллона. Это заболевание просто в голове не укладывается. По утверждению Центра медицинского контроля США, «причины этого заболевания неизвестны, и медицинское сообщество не располагает достаточной информацией, чтобы определить, существуют ли общие факторы риска».

Недоумение экспертов не вызывает удивления, ведь симптомы болезни Моргеллона необычны и ужасны. По данным Фонда исследования болезни Моргеллона (Morgellons Research Foundation), к основным симптомам относится появление на коже ужасных язв, которые сопровождаются болью, зудом и выделениями. Кроме того, больные постоянно страдают от странного ощущения – им кажется, будто под кожей суетятся и кусаются насекомые. Прибавьте к этому неослабевающие боли в суставах и мышцах и другие, не менее неприятные симптомы. Болезнь Моргеллона настолько невероятна, что многие врачи считают ее формой дерматозойного зоопатического (галлюцинаторного) бреда.

Люди, страдающие болезнью Моргеллона, едва ли поддержат тех, кто сомневается в реальности их недуга. Так, бывший подающий бейсбольной команды Oakland A Билли Кох признался, что страдает болезнью Моргеллона, и поэтому был вынужден уйти из профессионального спорта. «Не существует разумного объяснения этой болезни. Я ничего не придумываю. Я просто констатирую факты. Мы нормальные и психически здоровые люди», - говорил Билли о своей семье. В настоящее время CDC проводит масштабное исследование, чтобы раз и навсегда установить или опровергнуть факт существования этой странной и невероятной болезни.

Morgellons (англоязычные синонимы: Morgellons disease; unexplained dermopathy; в русскоязычных СМИ распространена некорректная калька «болезнь Моргеллонов») — название потенциального заболевания — дермопатии, предложенное в 2002 году Мэри Лейтао. Организованный ею фонд Morgellons Research Foundation успешно добился от конгресса и правительства США решения по исследованию предполагаемого нового инфекционного заболевания, которое фонд называет «Morgellons». Центры по контролю и профилактике заболеваний США в настоящее время проводят такие исследования, называя исследуемое состояние «необъясненной дермопатией»

История и этимология

Открытие этой предполагаемой болезни началось с того, что Мэри Лейтао обнаружила у своего ребенка кожные поражения, и они с мужем (врачом-интернистом) испугались, что это «нечто неизвестное».

Мэри Лейтао назвала болезнь в честь некоего чумного заболевания «morgellons», упоминание о заболевании которым детей французской области Лангедок приведенного английским писателем Томасом Брауном в опубликованной в 1690 г. работе «A Letter to a Friend».

[править]Этиология и эпидемиология

Этиология болезни неизвестна. В литературе разные авторы присваивают болезни паразитарное (акариаз, энтомоз или гельминтоз), инфекционное (бактериоз, возможно с трансмиссивным путём заражения), токсическое или органическо-невротическое происхождение. Популярна и версия о бредовом паразитозе. Также высказываются и фантастические мнения о наномашинах, влиянии ГМО и т. д.

Болезнь появилась в 2001 г. в США. На сегодняшний день самостоятельно поставили себе подобный предполагаемый диагноз уже более 12 тысяч американцев и жителей других стран.

Некоторые учёные полагают, что Morgellons — это симптом уже давно известных болезней, таких как аллергический дерматит, контактный дерматит, чесотка.

Лечение

Лечение и прогноз не известны.

Так как врачи и учёные ещё не знают точно, является ли это состояние самостоятельным заболеванием, и если является — что вызывает болезнь, используются различные эмпирические методы лечения (например, антибиотики, противогельминтные средства, психотропные препараты для лечения психических отклонений и т. д.).

 

Ихтиоз Арлекина

                    Тип заболевания: генетическая кожная болезнь

                    В чем его необычность: вызывает затвердение кожи новорожденных и образование на ней ромбовидных чешуек.

                    Лекарство: не существует

Ихтиоз этого типа представляет собой самую тяжелую и неизлечимую форму ихтиоза – врожденную кожную болезнь, которая проявляется у младенцев. Дети, страдающие ихтиозом Арлекина, рождаются с очень толстой, огрубевшей кожей, на которой постоянно образуются мелкие ромбообразные чешуйки, разделенные глубокими трещинами в коже. Ихтиоз поражает практически всю поверхность тела, тем самым разрушая защитный барьер между организмом и окружающей средой. Новорожденные не могут регулировать потерю воды в организме, температуру тела и неспособны бороться с инфекциями, так как у них нет иммунитета. Поэтому многие дети вскоре после рождения умирают от обезвоживания или инфекции. Прогноз для тех, кому удается выжить, весьма неутешителен: до подросткового возраста доживают единицы, а совершеннолетие встречает один больной на сотню или даже тысячу.

Информация о работе 5 самых необычных болезней