Здоровый браз жизни и его взаимосвязь с общей культурой человека

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 21:13, реферат

Описание работы

Объективно: больная в сознании, но сонлива, в контакт вступает неохотно, жалуется на головную боль. Рассказала, что в течение 10 лет находится на диспансерном учете по поводу ревматического порока сердца, около месяца назад она внезапно ощутили онемение и слабость в левой руке, но через сутки все это прошло. К врачу она не обращалась, пульс 90 уд./мин., ритмичный. Над областью сердца выслушиваются систолический и диастолический шумы, АД – 110/80. Дыхание – 20 в мин. Опущен левый угол рта, активные движения в левых конечностях отсутствуют, сухожильные рефлексы выше слева, с-м Бабинского положительный, менингиальных симптомов нет.

Работа содержит 1 файл

ЗАДАЧИ ПО НЕВРОЛОГИИ.doc

— 48.00 Кб (Скачать)

Задача 1

Больная 45 лет. Проживает в частном доме. Работает водителем троллейбуса, имеет 3-х летнего сына. Дома внезапно упала, потеряла сознание на 15 минут, имело место непроизвольное мочеиспускание. Придя в себя, была оглушена. Родственники отметили отсутствие движений в левых конечностях.

Объективно: больная в сознании, но сонлива, в контакт вступает неохотно, жалуется на головную боль. Рассказала, что в течение 10 лет находится на диспансерном учете по поводу ревматического порока сердца, около месяца назад она внезапно ощутили онемение и слабость в левой руке, но через сутки все это прошло. К врачу она не обращалась, пульс 90 уд./мин., ритмичный. Над областью сердца выслушиваются систолический и диастолический шумы, АД – 110/80. Дыхание – 20 в мин. Опущен левый угол рта, активные движения в левых конечностях отсутствуют, сухожильные рефлексы выше слева, с-м Бабинского положительный, менингиальных симптомов нет. Больная боится за свое здоровье, страх потерять работу, волнуется за маленького ребенка. 

  1. О каком заболевании Вы подумали?
  2. Выделите  сестринские проблемы. Планирование.
  3. Лечение.
 

Задача 2

Больная 45 лет. Дома внезапно упала. Потеряла сознание на 15 минут, имело место непроизвольное мочеиспускание. Придя в себя, была оглушена. Родственники отметили отсутствие движений в левых конечностях.

Объективно: больная в сознании, но сонлива, в контакт вступает неохотно, жалуется на головную боль. Рассказала, что в течение 10 лет находится на диспансерном учете по поводу ревматического порока сердца, около месяца назад она внезапно ощутили онемение и слабость в левой руке, но через сутки все это прошло. К врачу она не обращалась, пульс 90 уд./мин., ритмичный. Над областью сердца выслушиваются систолический и диастолический шумы, АД – 110/80. Дыхание – 20 в мин. Опущен левый угол рта, активные движения в левых конечностях отсутствуют, сухожильные рефлексы выше слева, с-м Бабинского слева положительный, менингиальных симптомов нет. Мочеиспускание непроизвольное. При ZP ликвор бесцветный.  

  1. Ваш диагноз.
  2. Лечение.
 
 
 
 

 Задача 3

Ребенок 2 лет. Роды, осложненные с помощью щипцов. Лечился полгода в стационарах, санатории после рождения. Болен с рождения. Со слов матери ребенка, он какой-то обездвиженный, не разговаривает, не ходит. Роды нормальные. Вес при рождении – 2900г.

Объективно: ребенок лежит в кроватке, ручки согнуты, ножки вытянуты и приведены к средней линии. При попытке разогнуть ручки или согнуть ножки наблюдается сопротивление из-за повышенного тонуса. Игрушек ребенок не берет, на них не реагирует. Из-за высокого тонуса ребенка нельзя посадить, поставленный на ножки – падает. Отмечается расходящееся косоглазие на оба глаза, речь отсутствует.

  1. Ваш диагноз.
  2. Лечение.
 

3адача  4

Больной 30 лет. Работает по сменам на марш. заводе электриком. Женат. Имеет 2-х детей. Проживает в общежитии. Часто отмечает праздники с друзьями. Проснувшись утром, заметил, что правая кисть его не слушается, она свисает, при попытке поднять кисть кверху он не смог этого сделать. Со слов больного, он много выпил, пришел домой, поругался с женой, уснул на жестком диване, не раздеваясь.

Объективно: правая кисть свисает, тыльное сгибание сделать невозможно, нарушена чувствительность тыльной поверхности 1-2-3 пальцев и кисти, пальцы кисти полусогнуты, распрямить их больной не может.

  1. О каком заболевании Вы подумали?
  2. Выделите  сестринские проблемы. Планирование.
  3. Лечение.
 

Задача 5

Больной 30 лет. Живет в частном доме в деревне. Работает дояркой. Замужем, имеет дочь 5-ти лет. Заболела 3 дня тому назад, когда появились катаральные явления, повышенная температура, на четвертые сутки заболевания стала отмечать у себя выраженную сонливость днем и бессонницу ночью. Родные обеспокоены состоянием здоровья. Осмотрена на дому.

Объективно: извращенная формула сна, температура 37,5, кожные покровы обычные, склеры гиперемированы. Дыхание 20 в мин.,  АД 160/100, PS 98. ЖКТ без особенностей, не доводит глазные яблоки кнаружи, опущен правый угол рта, повышенное слюноотделение, лицо имеет сальный вид. 

  1. О каком заболевании  Вы подумали?
  2. Выделите  сестринские проблемы. Планирование.
  3. Лечение.
 
 

Задача 6

Больная 45 лет. Предъявляет жалобы на приступообразную боль в левой височной области, рвоту. Больна с 13 лет. Вначале приступы головной боли возникали 3-4 раза в год, но последние два года стали повторяться 2-3 раза в месяц, увеличилась интенсивность боли. На высоте приступа  стала проявляться рвота, больная предчувствует  появление пароксизма болей: уже за несколько часов до приступа начинает ощущать тяжесть в голове, снижение настроения и работоспособности, а перед самим приступом боли на 10-15 минут падает зрение, больная перестает различать предметы справа, перед глазами возникает мерцающая линия. Подобные приступы были у ее бабушки.

Объективно: сознание ясное, лицо бледное, прижимает пальцы к левому виску. Лежит на левом боку. АД 100/60, PS 100 уд./мин. Со стороны внутренних органов без патологии, неврологический статус без локальной и оболочечной симптоматики. ЧМН без особенностей. Сухожильные особенности без особенностей. Плачет. Угнетена. Боится потерять высоко оплачиваемую работу. 

    1. О каком заболевании  Вы подумали?

    2. Выделите  сестринские  проблемы. Планирование.

    3. Лечение. 

Задача 7

Больной 30 лет. Проживает с мужем и ребенком 5-ти лет. Работает продавцом лотка на улице. В течение недели перенесла ОРЗ, сегодня утром, проснувшись, заметила, что перекосило лицо вправо.

Объективно: со стороны внутренних органов без патологии, АД 120/80,  пульс – 78. Частота дыхания – 18. Температура – 37,2. Собрать на лбу слева складки больная не может, левый глаз при попытке его закрыть – не закрывается, отмечается сухость глаза, опущен левый угол рта во время еды, через этот угол рта выливается жидкая пища. Особенно заметен перекос лица вправо при попытке оскалить зубы, при улыбке. Волнуется за своего ребенка, т.к. муж употребляет алкоголь. Боится за свое лицо.  

  1. О каком заболевании  Вы подумали?
  2. Выделите  сестринские проблемы. Планирование.
  3. Лечение.
 
 
 
 
 
 

Задача 8

Больная 40 лет. Работает крановщицей на Машзаводе. Сквозняки постоянные на производстве. Предъявляет жалобы на интенсивную боль в левой половине грудной клетки, иррадиирующую в руку. Подобное состояние возникло впервые, больна третий день, больной синдром развился подостро и нарастает. АД – 120/80, PS – 72. Частота дыхания – 18.

Объективно: общее состояние больной удовлетворительное, температура 37,3, со стороны внутренних органов без особенностей, неврологической симптоматики не выявлено. Больная щадит левую руку, из-за боли ограничены движения в левом суставе, на коже дельтовидной области видны отдельные пузырьковые высыпания.

  1. О каком заболевании Вы подумали?
  2. Выделите  сестринские проблемы. Планирование.
  3. Лечение.

Задача  9

Больной 30 лет. На стройке ему упал на голову кирпич, терял сознание на 15 минут. Через полчаса после травмы стал жаловаться на головную боль, наблюдалась многократная рвота, из-за выраженного головокружения вынужден был лечь.

Объективно: пульс – 110 уд./мин, АД – 140/90. Со стороны внутренних органов без патологии. Симптом «очков», болезненная припухлость в затылочной области. Легкая сглаженность правой носогубной складки, правый угол рта опущен. Легкое преобладание рефлексов на руке справа, сила в кистях рук достаточная, чувствительных расстройств не отмечается, другой очаговой симптоматики не выявлено. Менингиальных знаков нет. Во время осмотра у больного была рвота, при попытке встать появилось резкое головокружение.

  1. О каком заболевании Вы подумали?
  2. Выделите  сестринские проблемы. Планирование.
  3. Лечение.

Задача  10

Больной 42 лет. Работает грузчиком, курит с 15 лет, употребляет алкоголь. Сегодня утром поскользнулся на улице, упал, ударился затылком. Сознание терял на несколько минут. На работе почувствовал себя плохо: стала болеть голова, дважды была рвота.

Объективно: сознание ясное, PS – 100, АД – 140/85. Со стороны внутренних органов – без особенностей, неврологический статус без очаговой симптоматики, оболочечных симптомов нет, выражен симптом «очков». В момент осмотра была рвота. В позе Ромберга легкое пашатывание. Испуган. Боится смерти. Просит помощи, обязуется больше не пьянствовать.

  1. О каком заболевании Вы подумали?
  2. Выделите  сестринские проблемы. Планирование.
  3. Лечение.
 

Задача 11

Больной 20 лет. Находится на амбулаторном лечении у ЛОР врача. Накануне рыбачил на реке Угре, замерз. Второй день жалуется на головную боль, боль в правом ухе, вчера температура была 37,8,  сегодня – 39, рвота.

Объективно: сонлив, плохо вступает в контакт, во время осмотра – рвота. PS – 100, АД – 110/70. Дыхание – 20 в мин., очаговых симптомов не выявлено, ригидность мышц затылка, с-м Кернинга с двух сторон положительные, надавливание на козелок  правого уха болезненно, гнойные выделения из правого слухового прохода.

  1. О каком заболевании Вы подумали?
  2. Выделите  сестринские проблемы. Планирование.
  3. Лечение.

Информация о работе Здоровый браз жизни и его взаимосвязь с общей культурой человека