Арабская нумерация

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2013 в 15:08, реферат

Описание работы

В древнее время у каждого народа был свой язык, система записи чисел( греческая, индийская, китайская и другие). Для написания чисел каждый народ придумал свою систему счисления. Речь в реферате пойдет про арабскую нумерацию.

Работа содержит 1 файл

реферат по математике.docx

— 14.40 Кб (Скачать)

Пермский  государственный педагогический университет

 

 

 

 

Реферат на тему        

 

 

«Арабская нумерация  »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Пермь 2010 г.

Введение

В древнее время у каждого  народа был свой язык, система записи чисел( греческая, индийская, китайская и другие). Для написания чисел каждый народ придумал свою систему счисления. Речь в реферате пойдет про арабскую нумерацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сирийско- арабские народы под влиянием греков разработали свои системы нумерации при помощи букв имеющегося у них алфавита. Из таких систем более интересны пальмирская, сирийско- арамейская и древнеарабская. В начале 7 в. Произошло быстрое объединение арабских племен и распространение их торговых и политических связей на многие страны. Это потребовало усовершенствование их цифровой системы, что шло очень медленно. Большинство арабских писателей до 11 в. Включительно в пределах тысячи пользовались еще словесной передачей чисел. Неудобство такой системы даже в узких пределах между единицей и тысячей было весьма неудобно и характеризует низкий культурный уровень арабов еще в то время, когда соседние с ними народы имели более совершенную систему счисления.

Индийские цифры стали  известны арабам не ранее 700-го г. Около  этого года правитель арабов халиф  Валид издает запрещение пользоваться греческим письмом, но оговаривается, что запрет не относится к греческим числовым знакам. Об индийских цифрах в указе не говориться, что дает основание думать, что они в то время еще не были известны арабам. Однако в конце 8 в. Арабские астрономы уже пользуются ими. В 773 г., по приказу Халифа ал-Мансура, переводится трактат индийского математика Брамагупты и превращается под названием «Синдхинд» в руководство для арабских астрономов. С индийской нумерацией знакомят арабов среднеазиатские ученые, в первую очередь Мухаммед из Хорезма в начале 9 в., но понимание преимуществ индийской нумерации среди арабов распространяется медленно.

Итак, еще в 11 в. Индийские  цифры не получили широкого распространения  у арабских ученых. Преимущества индийской нумерации, как позднее и в Европе, оценили купцы.

Начиная с 9 в. арабы  в течение шести столетий владели большей частью прежнего культурного мира. Они собирали культурное наследие всех покоренных ими стран, переводили на арабский язык научные труды народов Европы и Азии. Очень многие математические труды греков известны нам в настоящее время только по арабским переводам.

Усвоили арабы и индийскую  арифметику и ее позиционную систему нумерации. Произошло это главным образом через посредство среднеазиатских ученых, которую они играли при распространении индийской нумерации в Европе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 Депман И. Я. « История арифметики»- М., 1965.

Выгодский М. Л. «Арифметика  и алгебра в древнем мире»-М., 1967.

Фомин С. В. Система счисления.- М., 1975

 


Информация о работе Арабская нумерация