Корреляционно-регрессионный анализ развития экономического роста

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 12:23, курсовая работа

Описание работы

целью данной работы является: исследовать экономическое состояние республики, выявить основные проблемы экономической деятельности и провести корреляционно-регрессионный анализ.
Для достижения цели необходимо рассмотреть следующие задачи:
- сущность и типы экономического роста
- провести корреляционно-регрессионный анализ динамики показателей экономического роста за период 2006-2008 г.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 449.50 Кб (Скачать)


ВВЕДЕНИЕ

 

Национальная экономика является исторически сложившейся системой общественного воспроизводства страны, взаимосвязанной системой отраслей и видов производств, охватывающей существующие в народном хозяйстве формы общественного труда. Национальная экономика состоит из ряда крупных сфер: материальное и нематериальное производство, непроизводственная сфера.

Проблемы экономического роста занимают в настоящее время центральное место в экономических дискуссиях и обсуждениях, ведущихся представителями разных наций, народов и их правительств. Растущий объем реального производства позволяет в какой-то степени разрешить проблему, с которой сталкивается любая хозяйственная система: ограниченностью ресурсов при безграничности человеческих потребностей.

Быстрый или, наоборот, нулевой и даже отрицательный экономический рост не всегда говорит о быстром экономическом развитии, топтании на месте или экономической деградации.

Экономический рост в масштабе всего общественного производства представлен увеличением годового объема производства товаров и услуг.

Характер и динамика экономического развития страны являются предметом самого пристального внимания экономистов и политиков. От того, какие процессы происходят в динамике и уровне развития, какие при этом происходят структурные изменения в национальной экономике, зависит очень многое в жизни страны и ее перспективах.

Мировой опыт показывает, что при становлении рыночной экономики происходит структурная перестройка национальной экономики, меняется ее сбалансированность. Поэтому разрабатываются и осуществляются меры по планированию национальной экономики, исходя из их рациональности, целесообразности по отношению к народному хозяйству в целом или отдельным экономическим структурам. В макроэкономическом планировании особую роль играет экономическое прогнозирование, т.к. дает возможность вероятного виденья исследуемого объекта в будущем. Экономический прогноз может стать надежной основой для принятия государственных решений. Государственное регулирование экономических процессов обусловлено объективной необходимостью обеспечения общественного контроля за развитием социально - экономических процессов и положением государства в качестве носителя законодательной и административной власти.

Обоснование направлений социально-экономического прогнозирования заключается в том, что бы, с одной стороны, выяснить перспективы ближайшего или более отдаленного будущего в исследуемой области. Руководствуясь реальными экономическими процессами, надо сформировать цели развития, а с другой - способствовать выработке оптимальных планов, опираясь на составленный прогноз и оценку принятого решения с позиций его последствий в прогнозируемом периоде.

Современные условия хозяйствования требуют максимального расширения сферы и совершенствования методов прогнозирования и планирования. Чем выше качество прогнозов и планов, тем более весомым будет их вклад в социально - экономическое развитие. Проблема экономического роста является очень актуальной и на сегодняшний день.

Таким образом, целью данной работы является: исследовать экономическое состояние республики, выявить основные проблемы экономической деятельности и провести корреляционно-регрессионный анализ.

Для достижения цели необходимо рассмотреть следующие задачи:

- сущность и типы экономического роста

- провести корреляционно-регрессионный анализ динамики показателей экономического роста за период 2006-2008 г.

Объектом исследования является экономическое состояние Республики Башкортостан. Предмет анализа – экономический рост в Республике Башкортостан.

Для решения вышеперечисленных задач была использованы статистические данные.

Методологической и теоретической основой для выполнения курсовой работы послужили законодательные и нормативные акты, а также труды отечественных экономистов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА.1 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

 

Теория экономического роста наряду с теорией экономических циклов относится к теориям экономической динамики, которая объясняет движение хозяйственных процессов. Теория роста исследует факторы и условия роста как долговременной тенденции, а теория цикла - причины колебаний экономической активности во времени.

Под экономическим ростом понимаются долговременные изменения реального объема национального производства на основе положительной динамики валового национального продукта.

Экономический рост можно характеризовать как развитие экономики за определенный период, измеряемое либо темпами роста реального объема ВВП или национального дохода, либо темпами увеличения этих показателей в расчете на душу населения. Первый способ измерения роста используется обычно при оценке темпов расширения экономического потенциала страны, второй - при анализе динамики благосостояния населения или сравнении жизненного уровня в разных странах и регионах.[6,с.128]

В настоящее время превалирует второй подход к измерению экономического роста. Под экономическим ростом подразумевается такое развитие национальной экономики, при котором темпы увеличения реального национального дохода превышают темпы роста населения.

Основные цели экономического роста: повышение материального благосостояния населения и поддержание национальной безопасности.

Если все факторы производства используются полностью и с наибольшей эффективностью, т.е. экономика находится на границе своих производственных возможностей, то реальный объем производства достигает своего максимального значения. Это т.н. потенциальный экономический рост. Если производственные ресурсы используются недостаточно эффективно или не в полном объеме, то фактическое значение реального объема производства будет меньше потенциального.

Экономический рост зависит от ряда факторов. Под факторами экономического роста понимаются те явления и процессы, которые определяют возможности увеличения реального объема производства, повышения эффективности и качества роста.

По способу воздействия на экономический рост различают следующие:

- увеличение численности и повышение качества трудовых ресурсов;

- рост объема и улучшение качественного состава основного капитала;

- совершенствование технологии и организации производства;

- повышение количества и качества вовлекаемых в хозяйственный оборот ресурсов;

- рост предпринимательских способностей в обществе.

а так же:

- снижение степени монополизации рынков;

- уменьшение цен на производственные ресурсы;

- снижение налогов на прибыль;

- расширение возможности получения кредитов.

 

ГЛАВА 2 КОРРЕЛЯЦИОННО - РЕГРЕССИОННЫЙ АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

 

Изучение взаимосвязей экономических показателей является одной из важнейших в экономическом анализе. Любая экономическая политика заключается в регулировании экономических переменных, и она должна основываться на знании того, как эти переменные влияют на другие переменные, являющиеся ключевыми для принимающего решение политика.

     В современных условиях математико-статистические исследования становятся необходимым инструментом для получения более глубоких и полноценных  знаний о механизме изучаемых явлений. Объективно существующие зависимости и взаимосвязи между экономическими явлениями большей частью описаны только вербально.  Значительно важнее количественно  измерить тесноту причинно-следственных связей и выявить форму влияний.  Для исследования интенсивности, вида и формы причинных влияний широко применяется  корреляционный и регрессионных анализ. В приложении к финансово-экономическим процессам они могут стать тем инструментом, который вскроет сложные комплексы причин и следствий.

     Выявление количественных соотношений в виде регрессии и сравнение действительных (наблюдаемых) величин с величинами, полученными путем подстановки в уравнения регрессии значений объясняющих переменных, дают возможность лучше понять природу исследуемого явления. А это в свою очередь позволяет воздействовать на выявленные факторы, вмешиваться в экономический процесс в целях получения нужных результатов.

Проведем множественный корреляционно-регрессионный анализ развития экономического роста в   РБ. В качестве результативного показателя  (Y) примем  оборот организаций.

   В качестве показателей-факторов, потенциально влияющих на значение прибыли, использованы ключевые социально-экономические величины. Среди них нами выделены: Х1 - отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами, Х2 - объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», Х3 - объем продукции сельского хозяйства, Х4 - оборот розничной торговли, Х5 - оборот оптовой торговли, Х6- объем платных услуг населению, Х7  - сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) в фактических ценах по крупным и средним предприятиям

Проведение регрессионного анализа, невозможно без массовых наблюдений. Для этого был сформирован массив, из статистических данных, исходный для анализа информации  (табл. 1).

Исходная информация для проведения корреляционно-регрессионного анализа

Социально-экономического положения Республики Башкортостан.     Таблица 1

y

x1

x2

x3

x4

x5

x6

x7

130,9

60,3

5

3,2

22,3

21,3

8,6

4,5

135,2

72,1

5,4

4,1

22,15

23,15

8,4

5

141,7

81,9

6,6

4,5

22,75

24,75

8,2

5,5

141,5

82,3

6,9

5,3

33,65

33,56

9,45

9,3

146,05

83,087

7,3

6,26

35,498

35,48

10,1

11,42

146,05

84,4

7,657

7,096

37,091

36,032

10,796

12,08

153,749

90,062

8,118

6,8

38,631

36,766

11,786

12,13

180,1

115,9

10,658

22,156

40,8

37,48

11,9

11,3

188,15

119,951

11,167

24,688

42,83

39,482

11,968

10,57

117,3

70

10,2

8,2

43,8

35,15

12,3

8,9

117,7

73,5

10,9

6,32

45,15

31,2

11,8

7

124

77,5

10,5

4,88

45,25

30,95

10

6,3

 

              Наиболее простой формой зависимости для случая совместного нормального распределения является линейная, т.е. зависимость вида.[7,с.77]

y=a0+a1 x1 +a2 x2 +…+ap xp                  (1)

              Далее нужно определить, все ли переменные следует включать в уравнение и есть ли переменные, которые существенно не влияют на величину Y .

                 Для этого рассматривается таблица, составленная из коэффициентов парной корреляции. Элементами такой таблицы являются коэффициенты парной корреляции для вышеперечисленных Х факторов.

 

Таблица коэффициентов парной корреляции.

Таблица 2.

 

 

y

x1

x2

x3

x4

x5

x6

x7

y

 

1

 

 

 

 

 

 

 

x1

 

0,931666

1

 

 

 

 

 

 

x2

 

0,220725

0,529284

1

 

 

 

 

 

x3

 

0,838558

0,913983

0,631146

1

 

 

 

 

x4

 

0,094273

0,390704

0,921399

0,448313

1

 

 

 

x5

 

0,531785

0,699989

0,680514

0,639325

0,787273

1

 

 

x6

 

0,28582

0,497868

0,829456

0,603607

0,871753

0,832057

1

 

x7

 

0,57248

0,626835

0,366346

0,494601

0,532658

0,914135

0,672424

1

Информация о работе Корреляционно-регрессионный анализ развития экономического роста