Актуальные вопросы по повышению эффективности производства живой массы КРС

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2013 в 14:56, статья

Описание работы

Введение. Скотоводство является одной из основных отраслей специализации сельского хозяйства Республики Беларусь и важнейшей составляющей мясного подкомплекса. Выращивание крупного рогатого скота имеет свои преимущества перед производством свинины и мяса птицы, несмотря на их более высокую скороспелость, но также имеет свои недостатки. Нужно проводить ряд решений проблемы для того, чтобы эффективность производства живой массы КРС не была убыточной для Беларуси

Работа содержит 1 файл

статья 1 (готовая)1.docx

— 22.46 Кб (Скачать)

УДК 636.061.8:330.131.5

– студентка

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ  ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЖИВОЙ МАССЫ КРС

Научный руководитель –– ст. преподаватель

Введение. Скотоводство является одной из основных отраслей специализации сельского хозяйства Республики Беларусь и важнейшей составляющей мясного подкомплекса. Выращивание крупного рогатого скота имеет свои преимущества перед производством свинины и мяса птицы, несмотря на их более высокую скороспелость, но также имеет свои недостатки. Нужно проводить ряд решений проблемы для того, чтобы эффективность производства живой массы КРС не была убыточной для Беларуси [2].

Цель работы. Целью данной работы является рассмотрение состояния производства живой массы крупного рогатого скота в Республике Беларусь. Определение перспектив на ежегодное увеличение продуктивности животных. Рассмотрение проблем и путей их решения, а также различных мероприятий по совершенствованию производства живой массы крупного рогатого скота.

Материалы и методика исследований. Материалами для исследований послужили материалы периодической печати, научные труды отечественных ученых. В работе применялись приемы экономического анализа, абстрактно-логический метод.

Результаты исследования и их обсуждения. Для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма человека и его трудоспособности наиболее приемлема по биологическим качествам говядина. По нормам Института питания РАМП РФ потребление мясопродуктов должно составлять 78 кг, в том числе говядины 32 кг. Однако Беларусь по уровню потребления мяса вообще и говядины (48–50 кг) в частности отстает от высокоразвитых стран, где его потребление на душу населения превышает 100 кг.

Опыт скотоводов показывает, что залогом успеха является выращивание к отъему не менее 90 телят в расчете на 100 коров и телок случного возраста. Количество коров, не дающих приплода в течение года  не более 5 %,отход телят 4 % и менее. Живая масса телят в возрасте 7 месяцев 250-270 кг.

Важнейший фактор рентабельности мясного скотоводства –рациональная организация воспроизводства стада. Выращивание телят под коровами одно из преимуществ мясного скотоводства перед другими отраслями животноводства. Отпадает необходимость иметь телятниц. Это способствует повышению производительности труда животноводов, сокращению материальных затрат и дает возможность получить экологически чистое и высококачественное мясо.

В рационы кормления молодняка  крупного рогатого скота возможно включение органических отходов, непригодных для других животных. Не требуется дорогих построек. Благодаря особенностям пищеварения жвачных рационы из грубых и объемистых кормов с недостаточным количеством протеина для них могут обогащаться за счет азотистых синтетических соединений, в результате чего экономятся ценные высокобелковые корма. В 1,2-1,4 раза ниже затраты на профилактическое и ветеринарное обслуживание, выше устойчивость к заболеваниям и инфекциям [1].

Одной из проблем животноводства является угроза состояния окружающей среды. Экологические издержки на производство одной единицы продукции животноводства должны быть уменьшены наполовину, чтобы, по меньшей мере, избежать дальнейшего ухудшения сложившейся на сегодня ситуации в плане загрязнения окружающей среды. Важными факторами роста производства и улучшения качества кормов являются совершенствование структуры посевных площадей, правильный подбор кормовых культур. В Беларуси также будет существенно улучшено качество кормовой базы в отрасли животноводства. Есть научные разработки, практические подходы к решению проблемы качества кормов.

Немаловажное значение имеет экономическая  сторона. Наибольшую себестоимость среди всех культур имеет кукуруза (в 2,07-2,54 раза выше, чем у многолетних трав). Качество корма определяется сроком уборки кормовых культур и соблюдением технологии. Многолетние бобовые травы и их смесит со злаковыми должны быть скошены на сенаж не позднее начала цветения. Силосные культуры – кукурузу, бобовозлаковые смеси целесообразно убирать на силос в фазе восковой спелости зерна, многолетние злаковые травы – в начале колошения. При уборке кукурузы в фазе восковой спелости масса должна быть измельчена на частицы не более 15 мм, молочного состояния – восковой спелости – 20-30 мм. При влажности сырья 80% и более массу измельчают на отрезки 50-60 мм, чтобы уменьшить сокоотделение и интенсивность микробиологических процессов.

Эта рекомендация разработана сотрудниками Республиканского унитарного предприятия «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по животноводству». Также должны учитываться факторы влияющие на успех откорма:

1)уровень и полноценность  кормления,

2)возраст животного,

3)порода и тип скота,

4)пол,

5)уход и содержание,

6)продолжительность откорма.

Таким образом, при грамотно поставленных задачах и целях для повышения эффективности производства живой массы КРС, можно добиться хороших результатов и увеличения поголовья скота на предприятиях. С учетом имеющегося потенциала животноводства, опыта и традиций мясной индустрии мясопродуктовый подкомплекс Беларуси должен оставаться ориентированным на экспорт. Согласно прогнозам, к 2015 г. он сможет предложить на внешний рынок 100 тыс. т мяса и мясопродуктов [3].

Заключение. Исходя из вышеизложенного материала, можно сделать следующий вывод о развитие скотоводства в республике Беларусь. Оно весьма не в плохом состоянии, хотя есть к чему стремиться. Производственный потенциал мясной отрасли Республики Беларусь на уровне государств СНГ довольно высок и составляет в общем объеме мяса, производимого в содружестве, свыше 6%. Считается, что мероприятия по развитию животноводства позволят приблизиться к среднеевропейскому уровню по продуктивности и ресурсоемкости производства в этой отрасли, удовлетворить потребности республики в сырьевых и продовольственных ресурсах, сформировать целесообразные экспортные фонды [1].

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. НПЦ Национальной академии наук Беларуси  по животноводству – полигон для инновационных технологий // Промышленный журнал «Знак Качества». – 2012. – №1.

2. Агрофирма закупает КРС // Журнал «Я-Фермер». – 2012. – №4

3. Состояние и экономика выращивания и откорма КРС  // Экономика АПК. [Электронный ресурс]. – 2012. Режим доступа: http://konspekts.ru/ekonomika-2/ekonomika-apk/sostoyanie-i-ekonomika-vyrashhivaniya-i-otkorma-krupnogo-rogatogo-skota/ - Дата доступа: 10.09.2012.


Информация о работе Актуальные вопросы по повышению эффективности производства живой массы КРС