SPACE-аналіз

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2011 в 23:16, реферат

Описание работы

Непосредственно из SWOT-анализа следует другой метод конструктивного анализа – SPACE-анализ. Он основывается на утверждении, что финансовая сила предприятия – ФС («сильная сторона», по составляющей – «финансы») и конкурентоспособность продукции – КП («сильная сторона», по составляющей – «продукция») являются главными факторами, определяющими стратегическую позицию предприятия, тогда как преимущества отрасли – ПО и стабильность рынка – СР являются характеристиками, имеющими большое значение для отрасли в целом.

Работа содержит 1 файл

space.doc

— 27.50 Кб (Скачать)

      SPACE-аналіз 
 

      Непосредственно из SWOT-анализа следует другой метод  конструктивного анализа – SPACE-анализ. Он основывается на утверждении, что  финансовая сила предприятия – ФС («сильная сторона», по составляющей –  «финансы») и конкурентоспособность  продукции – КП («сильная сторона», по составляющей – «продукция») являются главными факторами, определяющими стратегическую позицию предприятия, тогда как преимущества отрасли – ПО и стабильность рынка – СР являются характеристиками, имеющими большое значение для отрасли в целом. 

         При SPACE-анализе данные факторы  изображают в виде графиков  с координатным делением шкалы  от -6 до +6. Все факторы имеют два  вида характеристик: значимость (V) и вероятность (Р) действия. При этом определяют два фактора,  которые предприятие использует в наибольшей степени и которые относят его к определенной квалификационной группе (позиции). 

         Агрессивная позиция типична  для активной и стабильной  отрасли, в которой предприятие  имеет определенные преимущества. Критическим является появление новых конкурентов. Позиция позволяет активно реагировать на изменение рыночной ситуации,  увеличивать свою долю на рынке, повышать конкурентоспособность продукции:               1) финансово сильное предприятие с конкурентным продуктом на стабильном и растущем рынке; 2) финансово сильное предприятие, в котором финансово-экономические преимущества играют значительную роль. 

          Конкурентная позиция типична  для активных, но относительно  нестабильных отраслей и рынков, на которых продукция предприятия имеет конкурентное преимущество. Критическим является финансовый потенциал предприятия:  1) предприятие с конкурентной продукцией на растущем рынке; 2) предприятие с конкурентной продукцией на нестабильном рынке. 

          Консервативная позиция чаще  всего характерна для стабильной  отрасли. Такие предприятия имеют  определенный финансовый потенциал,  однако, конкурентная характеристика  продукции критическая. Главными  задачами таких предприятий должны  быть поиск новых рынков, сохранение преимуществ продукции, освоение новых видов продукции, снижение непроизводительных затрат и активизация денежного обращения:      1) предприятие с конкурентной продукцией на стабильном рынке; 2) предприятие с продукцией, временно не имеющей конкурентов. 

         Оборонительная позиция типична  для экономически непривлекательных  видов деятельности, в которых  конкурентные преимущества не  создают экономических, или отсутствие  конкуренции обусловлено оттоком  капитала в экономически более  выгодные отрасли. Практически все факторы являются критическими, за исключением конкурентной позиции продукции. Предприятие может продолжать тактику на «переживание» неблагоприятного периода (что, как правило, не приносит успеха) или переориентироваться на другие виды деятельности, уменьшить производственные мощности, реструктуризировать производство и финансовые ресурсы, ограничить инвестиции: 1) предприятие с низкой конкурентоспособностью продукции, отрицательным ростом в стабильной отрасли; 2) предприятие с неплохой финансовой позицией в нестабильной и неэффективной отрасли.

Информация о работе SPACE-аналіз