Siemens. История транснационального бренда

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 17:45, реферат

Описание работы

Но случилось так, что именно семейству Сименс мы обязаны всеми нынешними достижениями в области телекоммуникаций: без стрелочного телеграфа Вернера Сименса не было бы ни мобильной телефонной связи, ни электронной почты, ни систем магистральной передачи данных. За полтора столетия небольшое семейное предприятие превратилось в широко диверсифицированный международный концерн, являющийся одним из мировых лидеров в разработке и внедрении передовых технологий.

Работа содержит 1 файл

Siemens.docx

— 25.91 Кб (Скачать)

Siemens. История транснационального бренда

Семейный  бизнес Сименсов

Если бы Вернер фон  Сименс не произвел революцию в производстве средств связи в середине прошлого века, наверное, рано или поздно это сделал бы кто-нибудь другой.  

Но случилось так, что именно семейству Сименс мы обязаны  всеми нынешними достижениями в  области телекоммуникаций: без стрелочного  телеграфа Вернера Сименса не было бы ни мобильной телефонной связи, ни электронной почты, ни систем магистральной  передачи данных. За полтора столетия небольшое семейное предприятие  превратилось в широко диверсифицированный  международный концерн, являющийся одним из мировых лидеров в  разработке и внедрении передовых  технологий.  

Братья  Сименс

Своим рождением  и бурным ростом в середине прошлого века фирма Siemens обязана не только Вернеру Сименсу, но и трем его братьям - Вильгельму,Иогану Георгу и Карлу. Каждый из этой четверки сыграл свою роль в становлении компании: Вернер придумал стрелочный телеграф и динамо-машину, Вильгельм помог собрать первоначальные средства для изобретательской деятельности своего гениального брата, а позже возглавил первое зарубежное представительство компании в Лондоне. Иоганн Геогрг внес свою лепту в уставный капитал компании -- 6842 талера, обеспечивших успех предприятия. А Карл начиная с 1853 года продвигал бизнес Siemens в России - одном из ключевых регионов, на который делали ставку Сименсы.  

Будущий основатель Siemens Вернер фон Сименс родился 13 декабря 1816 года в Ленте под Ганновером в многодетной семье не очень преуспевающего фермера. Старший сын в семье, Вернер не пошел по стопам отца, с самого детства его интересовали другие материи -- "элементы" Эвклида, закон всеобщего тяготения, тайны химических процессов, загадки баллистики и революционные идеи телекоммуникаций.  

В 1834 году юный Вернер с отличием окончил Любекскую Екатерининскую гимназию, после чего был принят в артиллерийскую бригаду в Магдебурге и откомандирован для трехлетнего обучения в объединенное артиллерийское училище. Там Вернер Сименс получил образование по математике, физике, основам баллистики и другим точным наукам. Разностороннее образование, полученное в училище, помогло Сименсу начать карьеру инженера-изобретателя.  

В 1842 году Вернер Сименс сделал свое первое маленькое открытие -- изобрел метод гальванического золочения и серебрения. Спустя год это изобретение было запатентовано в Англии его братом Вильгельмом, что создало материальную базу для дальнейшей изобретательской деятельности, особое место в которой занимает телеграфия, которую Веренер считал "технологией будущего".  

В 1845 году он становится членом германского "Физического  общества", а спустя еще десять лет приступает к работе над конструкцией телеграфа, значительно более совершенного по сравнению с уже имеющимися аналогами. В 1847 году из сиграных коробок, жести, нескольких кусков железа и изолированной медной проволоки родилось то, что произвело революцию в области телеграфии и проложило дорогу современным телекоммуникационным системам - стрелочный телеграф.  

Вернер был настолько  уверен в значимости своего изобретения, что 1 октября 1847 года (спустя всего  пять лет после своего первого  изобретения), основал в Берлине  телеграфно-строительную фирму. Его  первыми компаньонами, скрепившими  подписями учредительные документы  Telegraphen-Bau-Anstalt von Siemens & Halske, стали двоюродный брат Иоганн Георг, и предприниматель Иоганн Хальске.  

Академик  и дворянин

Становление предприятия  продолжалось до середины 60-х годов  прошлого века. Это было в основном внедрение все новых технических  изобретений. После завершения строительства  телеграфной линии Берлин -- Франкфурт-на-Майне (в 1848 году) тогда еще маленькая фирма начала развиваться так быстро, что вскоре потребовала открытия зарубежных представительств. В 1850 году появляется лондонское отделение компании, а чуть позже Siemens & Halske приходит в Россию: официальное представительство было открыто в 1855 году. В то время лишь немногие немецкие предприниматели отваживались расширять свой бизнес за пределы страны, но Сименсы уже тогда пытались добиться глобального успеха и осваивали европейский, а затем и мировой рынок с невиданной решимостью. В1870 году была создана телеграфная линия Лондон -- Калькутта, протяженностью 6600 миль, а еще через 4 года появилась первая трансатлантическая линия, связавшая Ирландию и США.  

С самого начала компания делала особый упор на разработку и  производство именно средств связи - с 1877 года фирма Siemens выпускает собственные телефонные аппараты. В 1881 году в Берлине была запущена в эксплуатацию первая телефонная линия, насчитывающая 8 абонентов, а спустя 18 лет в Мюнхене появилась первая автоматическая городская телефонная станция.  

Второй важнейшей  вехой в истории Siemens, положившей начало развитию электротехники, стало еще одно изобретение Вернера Сименса: в 1866 году он открыл электродинамический принцип и применил его в динамо-машине. Собственно само понятие "электротехника" тоже впервые применено Сименсом (до него использовался термин "прикладная теория электричества").  

Новое изобретение  Siemens очень быстро нашло применение в различных областях машиностроения -- на железной дороге (1879 год), в трамвае (1881 год), лифте (1880 год), троллейбусе (1882 год). Среди других новшеств на счету Siemens первая в мире рентгеновская трубка (запатентована в 1896 году) и электрификация первой в Европе линии метро в Будапеште.  

Но в экономическом  плане фирма довольно долго оставалась на примитивном уровне. Распределения  труда на предприятии практически  не было, производство в основном было ручным. Выход из предприятия Иоганна  Георга Хальске и открытие новых подразделений по производству сильноточной техники (после изобретения Вернером Сименсом диномо-машины) принципиально изменили обстановку на предприятии. Вернер Сименс, оказавшийся не только талантливым изобретателем, но и дальновидным предпринимателем, начал внедрять свои методы производства. Все большее применение находили специальные станки и машины, все больше внимания уделялось маркетингу и кадровой политике.  

Кроме того Вернер Сименс проводил на своем предприятии передовую  социальную политику. Он ввел льготы, которые  для XIX века были не менее революционны, чем стрелочный телеграф или динамо-машина - в 1860-70-е годы для работников были введены пенсионные выплаты по старости, рабочий день сокращен до 9 часов, применялись такие формы материальной заинтересованности как "премия за успех" и участие в доли прибыли ведущих менеджеров. Сименс справедлило замечал, что один человек не может управлять огромный предприятием, а для того, чтобы заместители директора лучше работали, их нужно финансово заинтересовать.  

Политика Вернера  Сименса себя оправдала: за первые четыре десятилетия фирма выросла от мастерской с тремя работниками, до компании с тысячами сотрудников во многих странах Европы. К 1890 году, когда Вернер Сименс отошел от управления компанией, ее штат составлял 5500 человек. Дела компании быстро пошли на лад после того как Siemens & Halske получила заказ на создание телеграфной линии между Берлином и Айзенахом. Затем последовали заказы на прокладку линий передач в Кельн, Гамбург, Бреслау, Кенигсберг.  

Телеграф преодолевал  расстояния с невиданной доселе скоростью. Сообщения, передаваемые по первому в Европе телеграфу между Франкфуртом-на-Майне и Берлином пробегали расстояние в 500 км в течение одного часа. Технические достижения Siemens & Halske, в первую очередь стрелочный телеграф, получили самую высокую оценку на первой Всемирной выставке в Лондоне в 1851 году. А в 1870 году достижения компании стали всемирной сенсацией: передача сообщение на расстояние 12 тыс.км по Индо-Европейской телеграфной линии между Лондоном и Калькуттой произошла за 20 минут.  

Заслуги самого Вернера  Сименса также были оценены очень  высоко: в 1888 году он был возведен кайзером Фридрихом III в благородное сословие и в его имени появилась почетная приставка "фон". Однако, выше, чем звание дворянина, Вернер фон Сименс ценил свое посвящение в члены Академии наук в 1873 году, в которой он стал первым представителем технических дисциплин. 

От  частного к общему

в мировой экономике. Однако реальные изменения формы  собственности стали возможны только после того, как основатель компании Вернер фон Сименс отошел от дел. Он до последнего противился преобразованию частного семейного предприятия  в акционерное общество, но в 1890 году Sciemens все же превратился в коммандитное товарищество, а спустя семь лет был акционерован при непосредственном участии Deutsche Bank.  

В 1901 году германскую электротехническую промышленность поразил  финансовый кризис, в результате которого произошло кардинальное изменение  расстановки сил на рынке. После  кризиса осталось две крупнейшие многопрофильные компании: Sciemens и AEG, которые в 1903 году создали совместное предприятие - Telefunken, со временем ставшую одним из лидеров в производстве радиотехники и телевизионной техники.  

Первая мировая  война прервала быстрый рост компании - она потеряла почти всю свою собственность за рубежом, но благодаря  усилиям уже нового поколения  Сименсов компанию удалось быстро восстановить. В 1919 году после Арнольда и Вильгельма фон Сименсов к руководству фирмой приходит третий сын Вернера - Карл Фридрих. Он руководит компанией  в течение последующих двух десятилетий  и продолжает расширять сферу  деятельности Siemens. Именно Карл Фридрих сформулировал принцип, который стал залогом дальнейших успехов фирмы: "только электротехника, но вся электротехника".  

В том же 1919 году Siemens вместе со другой германской фирмой создает картель по производству электрических ламп, получивший название Osram (в 1978 году Osram GmbH перейдет в полную собственность Siemens). В 1923 Siemens образовала Fuji Electric -- совместное предприятие с Furukawa. Fuji Electric в 20-е годы изготовляла преимущественно лампы, а в 1939 года приступила к производству электронных микроскопов.  

Во время Великой  депрессии фирма была вынуждена  уволить почти половину своих  сотрудников, но к началу второй мировой  войны Siemens вновь возродилась как птица Феникс. В 1939 году на предприятиях компании работало 183 тыс. человек, а оборот превысил 1 млрд немецких марок.  

Во время войны  Siemens как и другие крупные германские концерны вынужден был сотрудничать с властями и выпускать продукцию для вермахта. Использование труда заключенных не раз потом ставилось в упрек Сименсам и осталось черным пятном на репутации фирмы. После краха нацистской Германии большая часть предприятий была разрушена, часть была демонтирована - около 80% собственности фрмы вновь было потеряно. Послевоенное восстановление компании шло на западе Германии в Эрлангене и Мюнхене, однако прежнего уровня Siemens достиг еще не скоро: к концу 1945 года на заводах фирмы работало всего 38 тыс. человек.  

В 1966 году название Siemens & Halske было заменено на Siemens AG, дабы подчеркнуть произошедшие ранее перемены: компания из семейной превратилась в акционерное общество открытого типа. К тому моменту, когда Siemens стал публичной компанией, он уже давно являлся крупнейшим в Германии частным предприятием. Несмотря на продажу части акций семья Сименс не утратила своего влияния на концерн - у руля компании все время стояли члены "династии": в трудные военные и послевоенные годы Герман фон Сименс, в 1956-71 годах - Эрнст, а затем Петер.

Главы из новейшей истории 

Глобальная реструктуризация в 1989 году привела к образованию 17 департаментов, среди которых появились  и новые направления, в том  числе производство автомобильной  электроники и информационной техники (после приобретения Nixdorf Computer AG в 1990 году). В ноябре 1997 года группа Siemens стала соврешенно "гражданской" компанией, продав свои предприятия, выпускавшие военную электронику, британской компании British Aerospace (BAe) и немецкой Daimler-Benz Aerospace (DASA). Речь шла о линиях по производству радаров и оборудования для объектов противовоздушной обороны. Из военных производств Siemens оставил себе только один завод в Бельгии.  

Сейчас концерн  переживает новый этап преобразований, основой которых является программа  изменения корпоративной культуры предпринимательства. Результатом  осуществления этой программы должно было стать открытие новых перспективных  рынков при сохраняющемся в качестве основного корпоративного принципа продвижении новых технологий.  

Серьезное внимание, несмотря на кризис, Siemens по-прежнему уделяет российскому рынку, где большая часть оборота компании приходится на телекоммуникации и энергетику. В рамках перстройки всего своего бизнеса Siemens проводит реструктуризацию и российского подразделения, в том числе телекоммуникационной его части.  

Из трех телекоммуникационных подразделений -- учрежденческих систем связи, сети связи общего пользования и информационных систем (Siemens Nixdorf) образовалось тоже три подразделения, но сформированных по иному принципу. Все они будут заниматься информационными системами и связью, но на разном уровне. Одно будет предлагать клиентам только соответствующие продукты, другое -- заниматься сетями и третье -- услугами.  

Коммуникационное  подразделение Siemens имеет в России два совместных предприятия - "Ижтел" и "Камател". СП "Ижтел" создано в 1991 году в Ижеквске и в настоящий момент является закрытым акционерным обществом. Основными его учредителями являются приборостроительное предприятие AO "Ижеский мотозавод "Аксион-холдинг", компания Siemens и российские организации связи - концерн "Связьстрой" и АО "Россвязьпромкомлект-холдинг". Произодит "Ижтел" современные цифровые телефонные станции по лицензии Siemens.  

Информация о работе Siemens. История транснационального бренда